Храмы Ангкора. Как построить 2-ух дневный маршрут?

Камбоджа маршруты: лучшие маршруты в Камбодже, советы и критика маршрутов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Храмы Ангкора. Как построить 2-ух дневный маршрут?

Сообщение: #1

Сообщение Lorika » 06 мар 2007, 18:09

Всем форумчанам привет!
Я с компанией собираюсь в начале апреля посетить Ангкор.
Планируем провести там 2 полных дня. Пытаюсь правильно составить маршрут. Многие говорят, что все подряд храмы смотреть ни к чему - пересыщение в башке наступает
Выделяют Ангкор Том (с Байоном), Та Пром и Ангкор Ват.

Так вот, собственно говоря, и вопрос к тем, кто там был:

Можно ли успеть посмотреть Ангкор Том, Та Пром и Ангкор Ват за 1 день, а на следующий отправиться в Beng Mealea и Koh Ker (уж больно расхваливают их многие, хотя по фоткам как например здесь:
http://www.peaceofangkorweb.com/KohKer.htm и здесь http://www.peaceofangkorweb.com/BengMealea.htm эти храмы меня лично не зацепили)...
Или все же не переться в такую даль и в более неспешной обстановке посмотреть основные "жемчужины" Ангкора?
Что посоветуете?

Заранее благодарю
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Lorika
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 10.11.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский
отдых Камбоджа

Сообщение: #2

Сообщение Шарыкиндан » 06 мар 2007, 18:40

За один день осмотреть Ангкор Ват , Ангкор Том и Та Пром успеете , конечно . Причём без спешки . Ещё и спокойно пообедаете . Насчёт Koh Ker и Beng Melea на второй день - не знаю , затрудняюсь советовать . Мне в Beng Melea понравилось . Но у нас это был четвёртый день осмотра .
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Heller » 06 мар 2007, 19:18

Ларис, от тебя такого вопроса не ожидал, видимо много времени тратится на оформление плана

Я писал в своем отчете, что именно так мы и поступили, главное не лениться пораньше встать два дня подряд.

Так что ответ один - однозначно можно.
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Lorika » 06 мар 2007, 19:33

Heller писал(а):Ларис, от тебя такого вопроса не ожидал, видимо много времени тратится на оформление плана

Я писал в своем отчете, что именно так мы и поступили, главное не лениться пораньше встать два дня подряд.

Так что ответ один - однозначно можно.


Да вот... начиталась отчетов.... Теперь мучаюсь сомнениями...
В любом случае мнение зала хочется еще раз послушать заранее
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Lorika
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 10.11.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Всё вы успеваете

Сообщение: #5

Сообщение Jabber W. » 07 мар 2007, 00:42

Были там с 5-го по 9-е февраля с.г. План Ваш не то, что реален, он совершенно стандартен и не требует ни малейшего напряжения.
Дело в том, что по чтению отзывов действительно тяжело понять, сколько же времени занимает осмотр СиемРипских объектов. Кто его знает, бежал ли автор отчета бегом или вальяжно прогуливался или вообще. ползал с увеличительным стеклом по всем этим достопримечательностям.
Кроме того размеры объектов, указанные в тур.литературе (ну всякие там сотни метров и квадратные километры) действительно создают впечатление, что все они шибко огромные и времени на все точно не хватит.
По факту оказалось, что вальяжная прогулка позволит Вам осмотреть все основные достопримеч-ти с приличным запасом времени.
Я бы рекомендовал первый день построить так (время зафиксировано на фотике):
1. Пересилить себя и встретить рассвет у Ангкор Вата (вставать рано, это да, но Вы ж туда не каждые выходные ездите). Когда будете заказывать машину (т.е. вечером предыдущего дня), водиле скажете, что хотите рассвет, это у них обычная фишка. Могут взять символич. доплату в 5-7$ "типа рано вставать", но это копейки, не жалко.
Выход из гостиницы - около 5-ти утра, могу ошибаться.
Для встречи рассвета выберете место в поле перед Ангкор Ватом. Рекомендую одну из "библиотек", на ее ступенях фотик удобно ставить. Ну или классика - перед прудом, в котором будет отражаться Ангкор и восходящее Солнце.
Вообще во время нашего посещения, до того как встало Солнышко в шортах и майке было прохладно. Но куртку лень было брать.
Ровно в 6-ть небо заиграло цветами, в 6:50 появился первый луч (я уже продрог, но красиво, блин), дальше еще минут 10 можно понаслаждаться восходом и можно идти к Ангкору.
Весь народ, который будет на поле тоже потянется на осмотр храма, НО (важное но) – он весь равномерно распределится по комплексу, и вы поймете, что его мало. Т.е. ни суеты ни шума не будет. И на фотках у Вас посторонних людей тоже не будет.
(Вот Ангкор вечером – это туристический муравейник).
В 8:30, отфоткав все что можно по несколько раз, можно идти к машине.
2. Та Пром. (9:00 – 9:50, ну не получится у Вас больше) Тоже достоин утреннего посещения (хотя по сравнению с Бенг Мелией это как кафельный бассейн против океана).
3. Дальше мы совершили ошибку. Мы пошли смотреть Байон, Пименакасы, Террасы слонов и Прокаженного короля. Водила правильно говорил, идите поспите-отдохните, нет, мля, все равно поперлись. Байон был просто забит народом. Он начался в 10:20 и закончился около 11-ти. Пошли к Пименакасам и Террасам через Бафуон. А Солнышко-то уже начало припекать и неслабо так. Короче – смазались Террасы с Пименакасами.
У нас, правда, был в резерве день, когда мы поступили грамотно. Пришли в Байон вечером, в 15:30, прогуляли до 16:30. Народу мало, с удовольствием осмотрели и получили гораздо более яркие впечатления, чем в первый день.
Кстати, Солнце уходит к горизонту к 19:20 (ну когда уже фотографировать проблемно).
Поэтому рекомендую не повторять наших ошибок и после Та Прома поехать, отдохнуть, поспать, покупаться, пообедать, а где-нибудь в 14:00 (еще жарковато, но зато - со свежими силами) поехать опять в археологическую зону и замутить такую программу:
3. 14:30–15:10 Пном Бакенг (холм и хороший обзор окрестностей). На конец программы его откладывать не советую, если только Вы не планируете смотреть с него закат. Но на закате там будет весь туристический СиемРип (это единственная высотн. точка, кроме воздушного шара), откуда открывается панорамный вид.
4. 15:20 – 16:00 Prah Khan (он же – Пре Кан) с его длинными коридорами – весьма забавный объект.
5. 16:15 – ну и как пойдет – Байон, Пименакасы, Террасы (Бафуон че-та не внушил).
По ходу еще сфоткаетесь у Южных ворот, потусуетесь с обезьянами, короче – скучать не будете.
Если есть сомнения в спресованности моего графика, ну перенесите Пименакасы с Террасами на «после ТаПрома» (по сравнению со всем остальным они не так чтобы особо выразительные), но Байон настоятельно рекомендую посещать после обеда.
Если же Вы вообще – бойцы из нержавеющей стали, можете вместо дневного отдыха посетить Баконг (Рулосовские развалины), 15 мин. езды от СиемРипа (он хороший, но у меня бы сил не хватило).
Если у Вас ярко выраженные суперменские задатки – еще и Бантей Срей с Бантей Самре (но это уж вообще, обратно я бы вернулся в цинке).

День 2. (КоКер и БенгМелиа)
Я чего-то не понял, зачем выезжать рано. Можно вполне стартануть из гостиницы в 8-мь утра (даже позже) и Вы легко все успеете. А! В принципе, смысл есть, если вы на обратном пути захотите посетить Бантей Срей (хороший, рекомендуется посмотреть) и Бантеай Самре (а мне он понравился даже больше Бантеай Срея).
КоКер – фотки плохо передают атмосферу места, там совсем неплохо, однако у меня была своя цель. На стенке висит фотка Чичен-Итцы и грех не повесить рядом с ней фотку КоКера с того же ракурса. На стене между ними пара сантиметров, а в жизни – порядка 19 тыс. км. А в принципе ж – что то общее есть.
Бенг Мелеа – фотки вообще не передают впечатления от увиденного. Я не представляю, как это нужно снять, чтобы получились не фрагменты руин и лиан, а ощущение большого объекта, частично скрытого, частично разрушенного джунглями, с его тишиной, шорохами, сухой листвой в темных галереях, сочными лианами, которые вынимают блоки из его стен.
Если бы меня поставили перед выбором между КоКер+БенгМелеа против Тонлесапа с плавающими деревнями, ПномКулена со всеми его лингами+ТаПром (без сожаления) +Рулос (Баконг хороший, но…), я бы не задумываясь выбрал КК и Бенг Мелию.
Но это мое частное мнение
PS Ресторанчики есть и у Кокера и у БенгМелии. Меню скромное, но кормят вкусно (ели у Б-Мелии). Лапша там, супы - голодными не останетесь.
Jabber W.
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #6

Сообщение Heller » 07 мар 2007, 09:53

to Jabber W.

Супер написал, молодец

to Lorika

Бантей Срей - Крепость женщины, однозначно, лучше раньше встать и посмотреть ещё и его, т.к. народу там много, он хорошо отреставрирован и пользуется популярностью, рядом красивый пруд, а так же много продавцов книг, маек и прочих местных ремесел - не покупайте там, ценник ставят по сравнению с храмами комплекса Ангкор Вата, а уж по сравнению с Олд маркетом , т.е. в два раза + к этому плохо торгуются. Рядом с храмом есть цивилизованный WC мало ли что...
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Lorika » 07 мар 2007, 12:46

to Jabber W.

Спасибо огромное за столь подробный инструктаж
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Lorika
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 10.11.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Шарыкиндан » 07 мар 2007, 20:48

промодерировано, координаты по запросу в ЛС возил нас сначала в Koh Ker , а потом в Beng Melea . Сказал , что в Beng Melea с утра много японцев и корейцев . Ребята , может быть , подтвердят или опровергнт . Во всяком случае , когда мы туда приехали , кроме нас там было человека три-четыре , и мы свободно там бродили . В Koh Ker вообще никого больше не видел , гид сказал , что туда мало кто доезжает .
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение pups » 07 мар 2007, 20:49

Jabber W.

Добавил в Bookmarks
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12380
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Znick » 10 мар 2007, 05:59

Za eiodin den mozno posmotret Agkor, no vstat nado poranshe (bez fanatizma, chasov v 8 viehat - ormalno) i obedat v Angkore. Bolshe 1-go ndja i ne nado - hrami konecno raznie, no vpechatlenija shozi. No esli na vtoroj den hotite posetit Bantey Srey, bileti nado brat na 3 dnja! T. k. na obranom puti ot Koh Kera inache nado budet snachala zaehat za biletom (malorealno). Mi oblomalis. A na dalnih hramah narod bil, osobenno v Beng Melea.
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Билеты, билеты - это правильно

Сообщение: #11

Сообщение Jabber W. » 10 мар 2007, 10:57

Да, предыдущий коллега чертовски прав. Если после КоКера и Бенг Мелии планируете заехать в Бантей Срей, то в ПЕРВЫЙ же день, когда на КПП у Ангкора будете покупать пропуска, берите не однодневный (за 20$), а трехдневный, за 40$ (на счет существования двудневных пропусков - не уверен, это вы сможете уточнить на месте). Трехдневный, с фоткой, в любом случае не пропадет - потом вставите его в свой фотоальбом . К чему это я... а! Посмотрел только что свой пропуск в археологическую зону и действительно, в правом верхнем углу, под серийным номером, белым по зеленому написано "Bantaey Srei".
Jabber W.
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #12

Сообщение Шарыкиндан » 10 мар 2007, 22:58

Если ехать из Сием Рипа в Бантей Срей , за проезд по этой дороге берут ещё $ 20 . Если ехать из Ко Кер и Бенг Мелии , то не знаю , может , можно проехать так , чтобы не платить . Хотя , не уверен . По дороге в Бенг Мелеа и Ко Кер надо заплатить $ 15 . Пропуск действителен и для осмотра Ролуоса , хотя не помню , проверяли у нас или нет . За проезд в деревню на озере плата $ 10 .
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Чего-то я такого не припомню...

Сообщение: #13

Сообщение Jabber W. » 11 мар 2007, 18:58

1. По дороге в КоКер и Бенг Мелию действительно нужно оплатить сбор на КПП, причем и на въезде и на выезде. Однако этот сбор по 2,5$ за машину в одну сторону (10 тыс.реальчиков). В связи с незначительностью суммы платил водитель. Денег с нас он не просил, и я уточнил, что за оплата такая. Он сказал, что типа собирают на новую, асфальтированную дорогу. Ну, дай бог.
Единственное, может за микроавтобус или грузовичок берут больше.
Входной билет в КоКер стоит 10$ на человка, в Бенг Мелию - 5$ (может наоборот, лень смотреть).
2. При посещении Бантей Срея не помню, чтобы мы что-то платили. Билет там общий, Ангкорский. Хотя, заезжали мы в Бантей Срей с Пном Кулена, а за Пном Кулен действительно нужно платить на КПП. Да, да, взял блокнотик, действительно, прав коллега. Въезд в зону Пном Кулен - 20$ c человека, Бантей Срей - та же зона.
Jabber W.
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #14

Сообщение Шарыкиндан » 11 мар 2007, 19:35

Ну , да , я имел в виду - $ 15 за осмотр Ко Кера и Бенг Мелии . Просто гид взял с нас деньги перед этим КПП , поэтому в голове и отложилось , как плата за дорогу . Больше ничего с нас он не брал , наверное , именно за дорогу платил водитель .
За презд в зону Бантей Срей и Пном Кулен можно , вроде , заплатить $ 12 в каком-то отеле , хозяину которого принадлежит и эта дорога . Название отеля не помню , надо посмотреть в путеводителе , там об этом написано . промодерировано, координаты по запросу в ЛС собрал с нас по $ 20 , сходил в отель и взял эти билеты . Вроде , получилось , что по $ 8 с человека поимел . Хотя , перед КПП на щите написано - $ 20 . Наверное , для тех , кто не знает про отель .
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Чего-то я такого не припомню...

Сообщение: #15

Сообщение Lorika » 11 мар 2007, 22:05

Jabber W. писал(а):2. При посещении Бантей Срея не помню, чтобы мы что-то платили. Билет там общий, Ангкорский. Хотя, заезжали мы в Бантей Срей с Пном Кулена, а за Пном Кулен действительно нужно платить на КПП. Да, да, взял блокнотик, действительно, прав коллега. Въезд в зону Пном Кулен - 20$ c человека, Бантей Срей - та же зона.


Я правильно понимаю, что если собираться смотреть Бантей Срей - нужно иметь общий входной билет Ангкора (20 - 40 долларов) + въезд в зону - 20 $ c человека?
То бишь цена осмотра без стоимости услуг водителя и гида - не менее 40 $ Не многовато ли?

Для посещения КоКер и Бенг Мелиа общий билет не нужен, так? Только сбор (10+5)?
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Lorika
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 10.11.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Частично.

Сообщение: #16

Сообщение Jabber W. » 11 мар 2007, 23:18

1. Про Бантей Срей - правильно. (Ангкорский билет+20$ въезд).
Но... я все-таки ехал туда с горы Пном Кулен и 20-ку платил именно на подъезде к Пном Кулену.
По дороге П.Кулен-Б.Срей нигде мы больше ничего не платили.
Так что подтвердить/опровергнуть необходимость оплаты этой 20-ки на маршруте Сием Рип - Б.Срей я могу лишь косвенно (по слухам и другим отзывам форумчан).

Много или мало - решать Вам. Кто-то посетил Б.Срей и не жалеет. Кто-то посетил и жалеет. Кто-то не посетил и не жалеет.
Я, например, вообще предпочитаю всё увидеть сам. Поскольку был в моей жизни случай - сэкономил 250$ в Мексике. Вот теперь есть у меня 250$, а Мексики под боком нет. 5 лет прошло, а помню до сих пор.
Угадать, какое впечатление на Вас произведет Бантей Срей - нереально. Угадать, будете ли Вы разочарованы и чувствовать досаду за потраченные деньги - тем более.
Вы сами примите решение типа: "это место посещаем, неважно сколько стоит". Или - "в Бантеай Срей не едем, и пофигу какая цена".
Вы ж специально ради него еще раз туда не поедете.

2. Не совсем правильно.
- Для Кокера и Б.Мелии общий Ангкорский билет не нужен - это правда.
- 10$ и 5$ это не сбор, это настоящие билетики, на одном будет написано Кокер, на другом - Бенг Мелия. Продаются по дороге к этим объектам.
- Сбор - 2,5$ c машины. На въезде и на выезде водитель (или Вы) заплатите его на КПП.
- В Бенг Мелии я бы рекомендовал обратиться к помощи местных детишек или ребят в форме инжен.саперн. батальона (они там тусуются). Кто нибудь из них проведет Вас внутрь по стенам, через галереи и пр. Центральный вход завален, а искусственная туристическая тропинка очень короткая.
Ваши проводник будет держаться от Вас на расстоянии, так что вдоволь нафотографируетесь. В конце можно оставить ему чего-нибудь на чай. Долларов 5 например.
Jabber W.
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50

Re: Частично.

Сообщение: #17

Сообщение Lorika » 12 мар 2007, 00:09

Jabber W. писал(а):Угадать, какое впечатление на Вас произведет Бантей Срей - нереально. Угадать, будете ли Вы разочарованы и чувствовать досаду за потраченные деньги - тем более.
Вы сами примите решение типа: "это место посещаем, неважно сколько стоит". Или - "в Бантеай Срей не едем, и пофигу какая цена".
Вы ж специально ради него еще раз туда не поедете.


Все правильно вы говорите! Конечно же решать нам!
Еще раз спасибо огромное за столь подробные рекомендации!
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Lorika
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 10.11.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Bars_ik » 12 мар 2007, 10:14

Если едете только к Бантеай Срей (и реке 1000 лингамов) без Пном Кулена -не надо платить 20$ за въезд.
Bars_ik
Старожил
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 73

Сообщение: #19

Сообщение Шарыкиндан » 12 мар 2007, 10:57

По-моему , КПП находится на дороге до Бантей Срея . А " река тысячи лингамов " находится совсем рядом с Пном Куленом , не помню , чтобы кто-то именно на этом отрезке проверял билет на гору . Хотя , сейчас посмотрел путеводитель , действительно , написано , что за посещение горы надо платить , а про Бантей Срей - ничего . По крайней мере , надо иметь в виду эту " двадцатку " , чтобы это не было неожиданностью . А на месте уже решите , что стОит смотреть , а что не стОит .
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение *White* » 13 мар 2007, 20:28

за посещение храма Бантей Срей ничего дополнительного платить не надо. Однозначно. По крайней мере ещё в январе сего года там было достаточно предъявить обычный ангкоровский билет. Единственное, наш водитель запросил не обычные 25 долл. в день, а 40 долл., мотивируя это тем, что ехать далеко, бензин дорогой и всё такое прочее... Естественно мы согласились. Но на трассе совершенно точно никто не останавливал и никаких денег за проезд не брал (мы ехали из Сием-Рипа). А Бантей Срей посетите обязательно!!!! Честно говоря, очень удивилась, прочитав тут, что кто-то посчитал время на его посещение зря потраченным... О вкусах, конечно, не спорят... но я бы всё-таки рекомендовала обязательно туда съездить.
*White*
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 87
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумМаршруты по Камбодже



Включить мобильный стиль