Маршруты выходного дня на поезде из Брюсселя

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршруты выходного дня на поезде из Брюсселя

Сообщение: #1

Сообщение sashayshaya » 26 окт 2018, 23:28

Здравствуйте, уважаемые старожилы форума! Очень нужен ваш совет

Едем с МЧ в командировку в Брюссель (уже в третий раз), будет 2 пары свободных выходных и очень бы хотелось увидеть какие-то новые бельгийские городки (4 штуки, по одному на каждый выходной).
Средневековая архитектура, извилистые узенькие улочки, сказочные домики, аббатства и бегинажи - это то, что мы очень любим (приехать утречком, вдоволь нагуляться целый день и вернуться ночевать в Брюссель).
Поесть-попить, торговые центры, музеи, выставки и другие блага цивилизации не интересуют от слова совсем.

Где уже побывали:
1. Гент (дважды, наш фаворит, обязательно вернемся, но в другой раз)
2. Брюгге (красиво, хотя и очень туристично, скорее всего повторим в этот раз)
3. Антверпен (может нам не повезло с погодой, но он в нашем личном рейтинге занимает последнее место)
4. Лёвен (бегинаж, забавные статуи)
5. Намюр (набережная, вид с замковой горы)
6. Мехелен (город из сказки, интересные двери)

В какую сторону думаю? Как уже говорила, повторить Брюгге, из нового: Динан, Юи, Льеж, Хассельт, Турнэ... Может что-то пропустила... Но за вычетом Брюгге остается всего 3 дня... Впихивать 2 города в один день неохота - мы любим с толком, чувством, расстановкой... Важно, чтоб удобно было добраться на поезде - в этом есть особая романтика + скидки выходного дня по Бельгии как бы намекают)

Заранее большое спасибо всем ответившим! Вроде не новичок в плане туризма по Бельгии, раньше справлялась сама, но теперь как-то сложнее стало определяться и очень хочется, чтоб новые города впечатляли не меньше старых
sashayshaya
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.10.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
маршруты по Голландии

Re: Маршруты выходного дня на поезде из Брюсселя

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 26 окт 2018, 23:38

sashayshaya писал(а) 26 окт 2018, 23:28:В какую сторону думаю? Как уже говорила, повторить Брюгге, из нового: Динан, Юи, Льеж, Хассельт, Турнэ... Может что-то пропустила... Но за вычетом Брюгге остается всего 3 дня...

Я бы убрал Льеж и Хассельт.
Льеж по своему красив, но всё-таки на мой взгляд уступает первой троице.
А до Хассельта я пока не добрался, так что порекомендовать не могу.

Замки не рассматриваете? А то можно к Юи добавить недалеко находящийся замок Жеэ (Jehay), а к Динану замок Вев (Vêves).
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20097
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5833 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Маршруты выходного дня на поезде из Брюсселя

Сообщение: #3

Сообщение sashayshaya » 26 окт 2018, 23:42

Я бы убрал Льеж и Хассельт.

Спасибо за мнение!

Замки не рассматриваете? А то можно к Юи добавить недалеко находящийся замок Жеэ (Jehay), а к Динану замок Вев (Vêves).

Рассматриваем) Ещё раз спасибо! Случайно не подскажите, на чем лучше до этих замков добираться?
sashayshaya
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.10.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Маршруты выходного дня на поезде из Брюсселя

Сообщение: #4

Сообщение sashayshaya » 27 окт 2018, 00:50

АПД. Благодаря замечательной темке "Замки и крепости Бельгии" нашла, как до замков добраться, но передумала туда ехать. Зная наш ритм, будет слишком спешно. Нам целого дня в Намюре было мало, да и в других городках не успели всё запланированное...
А ещё к мукам выбора добавился город Лир...
sashayshaya
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.10.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Маршруты выходного дня на поезде из Брюсселя

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 27 окт 2018, 08:30

sashayshaya писал(а) 26 окт 2018, 23:28:В какую сторону думаю?

Если честно, всё самое-самое Вы уже посмотрели. Правда, кроме Турнэ, который лично у меня входит в "бельгийский супертоп" вместе в Брюгге и Мехеленом. Вот туда-то я и рекомендую направиться в первую очередь. Можно посмотреть крепость в Бульоне (Буйоне) - очень впечатляющая по фото (реально доехать до неё у меня, к сожалению, не получилось).

Остальное относится к "достопримечательностям 2-го (и ниже) уровней". Можно, конечно, съездить в Динан (но обидно тащиться туда только ради него, если Вы уже побывали в Намюре), Монс, Лир. А можно не размениваться по мелочам и съездить в Аахен и Маастрихт - они (вместе) хорошо ложатся в однодневную радиалку из Брюсселя.

sashayshaya писал(а) 26 окт 2018, 23:28:Впихивать 2 города в один день неохота - мы любим с толком, чувством, расстановкой..

Тут важно не перегнуть палку в другую сторону: тот же Лир - город максимум на 2 часа, как их растянуть на весь день только чтоб " с толком, чувством, расстановкой" (это уж каждый камушек рассматривать) мне совсем не понятно, да и драгоценного заграничного времени жалко.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41226
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9621 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Маршруты выходного дня на поезде из Брюсселя

Сообщение: #6

Сообщение SovaSovunya » 27 окт 2018, 08:46

Нам очень понравилось в Динане.
Не знаю насколько удобно на ОТ, мы были на машине.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Маршруты выходного дня на поезде из Брюсселя

Сообщение: #7

Сообщение Ekaterina632 » 27 окт 2018, 11:45

из нового: Динан, Юи, Льеж, Хассельт, Турнэ..

Очень рекомендую Лир. Поддерживаю Динан и Турнэ. Уи - не уверена, что стоит много времени тратить на дорогу только ради него.
Я вот здесь писала про многие бельгийские города, может что-то пригодится
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Льеж - сомнительная затея, на мой взгляд, он все-таки там не такой открыточный центр, как в остальных перечисленных местах. Хассельт на фоне остальных вариантов ничем особо не выделяется, можно аналогичные города и поближе найти, но если совмещать с народной деревней Bokrijk, то будет здорово.
Еще можно рассмотреть Geraardsbergen и Монс. Я сама не была, к сожалению, но фото выглядят привлекательно.
Вот в этом замечательном рассказе есть про Geraardsbergen
Странная и неожиданная любовь. По сути:Нидерланды, Бельгия, чуть Люксембурга и Франции, ну и Аахен
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3153
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1420 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Маршруты выходного дня на поезде из Брюсселя

Сообщение: #8

Сообщение sashayshaya » 27 окт 2018, 13:34

SovaSovunya писал(а) 27 окт 2018, 08:46:Нам очень понравилось в Динане.
Не знаю насколько удобно на ОТ, мы были на машине.

Как раз удобно, прямые поезда из Брюсселя. Тоже подозреваю ,что нам там очень понравится, Динан уже прошел кастинг
sashayshaya
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.10.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Маршруты выходного дня на поезде из Брюсселя

Сообщение: #9

Сообщение sashayshaya » 27 окт 2018, 13:41

savl1 писал(а) 27 окт 2018, 08:30:Если честно, всё самое-самое Вы уже посмотрели. Правда, кроме Турнэ, который лично у меня входит в "бельгийский супертоп" вместе в Брюгге и Мехеленом. Вот туда-то я и рекомендую направиться в первую очередь. Можно посмотреть крепость в Бульоне (Буйоне) - очень впечатляющая по фото (реально доехать до неё у меня, к сожалению, не получилось).

Спасибо за Турнэ, утвердилась в мысле, что нужно туда попасть, несмотря на не очень удобные поезда с пересадками) Если он стоит в одном ряду с Брюгге и Мехеленом, то явно стоит того) Буйон мне тоже приглянулся, но увы туда не ходят поезда...

Остальное относится к "достопримечательностям 2-го (и ниже) уровней". Можно, конечно, съездить в Динан (но обидно тащиться туда только ради него, если Вы уже побывали в Намюре), Монс, Лир. А можно не размениваться по мелочам и съездить в Аахен и Маастрихт - они (вместе) хорошо ложатся в однодневную радиалку из Брюсселя.

Я читала отчеты, где некоторые умудрились растянуть Динан на пару дней, с ночевкой, так что не думаю, что мы там заскучаем) Про Аахен и Маастрихт - почитаю, спасибо, как-то вообще не обращала на них внимание. И это не последняя командировка в Брюссель, так что даже хорошо, если что-то останется на следующий раз
sashayshaya
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.10.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Маршруты выходного дня на поезде из Брюсселя

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 27 окт 2018, 13:49

sashayshaya писал(а) 27 окт 2018, 13:41:Буйон мне тоже приглянулся, но увы туда не ходят поезда...

Ну было бы желание:) https://en.wikivoyage.org/wiki/Bouillon
Bouillon does not have a train station. The closest train station is in Libramont. Line #8 of the TEC company has the most frequent connection between both towns. It is advised to check the schedule in advance, since the schedule is rather infrequent. A private car is the best way to visit the Bouillon area since public transport is sparse here.

sashayshaya писал(а) 27 окт 2018, 13:41: Про Аахен и Маастрихт - почитаю, спасибо, как-то вообще не обращала на них внимание.

Может, интересно будет, вот здесь я описал аналогичную поездку туда (как, кстати, и Турнэ с Лиром, на которые Вы превдварительно "положили глаз" ):
Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)
Аахен: от Карла Великого до наших дней
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41226
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9621 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Маршруты выходного дня на поезде из Брюсселя

Сообщение: #11

Сообщение sashayshaya » 27 окт 2018, 13:50

Ekaterina632 писал(а) 27 окт 2018, 11:45:Очень рекомендую Лир. Поддерживаю Динан и Турнэ.

Так, наверное, и сделаю. Тоже к ним склоняюсь)

Я вот здесь писала про многие бельгийские города, может что-то пригодится
Бельгия от маленьких деревень до больших городов

Очень ждала именно ваш ответ! Я полночи ваши бельгийские темки читала-вникала) Сегодня ещё раз на свежую голову перечитаю и законспектирую) Спасибо за ваш труд!

Льеж - сомнительная затея, на мой взгляд, он все-таки там не такой открыточный центр, как в остальных перечисленных местах. Хассельт на фоне остальных вариантов ничем особо не выделяется, можно аналогичные города и поближе найти, но если совмещать с народной деревней Bokrijk, то будет здорово.
Еще можно рассмотреть Geraardsbergen и Монс. Я сама не была, к сожалению, но фото выглядят привлекательно.

Развеяли все мои сомнения) Изучу ещё такие варианты. Если что - останутся на следующий раз)
Последний раз редактировалось sashayshaya 27 окт 2018, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
sashayshaya
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.10.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Маршруты выходного дня на поезде из Брюсселя

Сообщение: #12

Сообщение sashayshaya » 27 окт 2018, 13:56

savl1 писал(а) 27 окт 2018, 13:49:Ну было бы желание:)

Это точно) Просто мало дней, поэтому выбираю менее замороченные варианты, благо, и таких с лихвой хватает) А вот когда будет не хватать - вернусь к идее побывать в Буйоне)

Может, интересно будет, вот здесь я описал аналогичную поездку туда (как, кстати, и Турнэ с Лиром, на которые Вы превдварительно "положили глаз" ):
Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)
Аахен: от Карла Великого до наших дней

Супер! Большое спасибо! Хочу сегодня определиться и взять сразу билеты, чтоб не терзаться сомнениями, а предметно готовиться к поездкам в конкретные города)
sashayshaya
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.10.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Маршруты выходного дня на поезде из Брюсселя

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 27 окт 2018, 13:59

sashayshaya писал(а) 27 окт 2018, 13:56:Хочу сегодня определиться и взять сразу билеты

Если что - в Аахен из Брюсселя точно имеет смысл (финансовый) брать билеты заранее (на Дойчебан).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41226
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9621 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Маршруты выходного дня на поезде из Брюсселя

Сообщение: #14

Сообщение sashayshaya » 27 окт 2018, 15:49

savl1, какие у вас бесподобно информативные отчеты! Успевай только читать и переварить информацию!

Вот какой план у меня предварительно нарисовался, забавно, что все города получатся в разных направлениях от Брюсселя:
10.11 - Динан (для разогрева)
11.11 - Лир
17.11 - Турнэ
18.11 - Брюгге (на десерт)

Аахен и Маастрихт - невероятные, у меня аж закружилась голова, но отчасти и поэтому решила мух отделить от котлет, а котлеты оставить на другой раз) Т.е. лучше поезжу вдоволь по Бельгии, тем более, что там ещё столько неизведанной красоты. Ужасно обидно, что Юи и Гераардсберген (о котором я ещё вчера знать не знала) никуда не впихиваются... Но радует, что и на следующий раз что-то достойное останется)
sashayshaya
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.10.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Маршруты выходного дня на поезде из Брюсселя

Сообщение: #15

Сообщение sashayshaya » 27 окт 2018, 16:15

И вдогонку ещё вопрос - чем можно дополнить своё путешествие в Динан, если на месте окажется, что городок слишком мелкий для целого дня даже с нашим неспешным ритмом?
Замок Вев отпал сам собой - с 1.11 он закрыт для индивидуальных посещений.
sashayshaya
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.10.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Маршруты выходного дня на поезде из Брюсселя

Сообщение: #16

Сообщение Ekaterina632 » 27 окт 2018, 17:04

Вот какой план у меня предварительно нарисовался

По-моему замечательный маршрут вырисовывается. И еще очень импонирует Ваш подход по отделению мух от котлет
Кстати, если поедете в Лир на поезде, то там будет пересадка на станции Antwerpen-Berchem. Прямо рядом с ней есть замечательный квартал ар-нуво. Если любите этот стиль и будет время, то может быть он Вас немножко примирит с Антверпеном.
И вдогонку ещё вопрос - чем можно дополнить своё путешествие в Динан, если на месте окажется, что городок слишком мелкий для целого дня даже с нашим неспешным ритмом?

Если нечасто бываете в пещерах, то может приглянется La Grotte de Dinant "La Merveilleuse". А еще должно быть интересно в Maison Leffe. Говорят, что там можно и про историю послушать, и пиво попить.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3153
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1420 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Маршруты выходного дня на поезде из Брюсселя

Сообщение: #17

Сообщение sergeyf73 » 27 окт 2018, 23:01

sashayshaya писал(а) 27 окт 2018, 16:15:чем можно дополнить своё путешествие в Динан, если на месте окажется, что городок слишком мелкий для целого дня даже с нашим неспешным ритмом?

А не хотите в Givet съездить?
Тоже городок на Мёзе с цитаделью на горе. Не такой раскрученный как Динан, но тоже приятный.
Правда территориально это уже Франция.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20097
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5833 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Маршруты выходного дня на поезде из Брюсселя

Сообщение: #18

Сообщение tata122 » 28 окт 2018, 10:14

sashayshaya писал(а) 27 окт 2018, 16:15:чем можно дополнить своё путешествие в Динан, если на месте окажется, что городок слишком мелкий для целого дня даже с нашим неспешным ритмом


Городок действительно небольшой, но можно посетить крепость (на экскурсию отводят час). Подъем на крепость по лестнице либо по канатной дороге. Можно посетить, как уже написала Ekaterina632, Maison Leffe (километра полтора от центра города). На сайте города выложено несколько пешеходных маршрутов по окрестностям - можно совместить природные виды и местные достопримечательности.

sergeyf73 писал(а) 27 окт 2018, 23:01:А не хотите в Givet съездить?
Хороший городок, в будний день он был совершенно сонный. Вместе с крепостью он более растянут на местности, не так компактно как в Динане.

sashayshaya писал(а) 27 окт 2018, 15:49:Юи и Гераардсберген (о котором я ещё вчера знать не знала) никуда не впихиваются
Очень рекомендую взять на заметку и тот и другой для следующего посещения.
tata122
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 04.01.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Маршруты выходного дня на поезде из Брюсселя

Сообщение: #19

Сообщение sashayshaya » 28 окт 2018, 14:48

Ekaterina632 писал(а) 27 окт 2018, 17:04:Кстати, если поедете в Лир на поезде, то там будет пересадка на станции Antwerpen-Berchem. Прямо рядом с ней есть замечательный квартал ар-нуво. Если любите этот стиль и будет время, то может быть он Вас немножко примирит с Антверпеном.

О, а это идея, сама бы не подумала, что там может быть рядышком что-то интересное) Смотрите, а по аналогии я же могу в Динан поехать на прямом поезде, а назад, при наличии свободного времени, поехать с пересадкой, выйдя в Намюре и погуляв ещё там? Есть же в расписании и такие, и такие поезда, а на билетах всё равно будет написано конечные зоны, я правильно понимаю? Просто ещё не доводилось ехать с пересадками, вы натолкнули на мысль)

Если нечасто бываете в пещерах, то может приглянется La Grotte de Dinant "La Merveilleuse". А еще должно быть интересно в Maison Leffe. Говорят, что там можно и про историю послушать, и пиво попить.

В пещерах - часто, пиво не пьем) Ещё приметила развалины Crevecoeur на горе неподалеку - и история, и вид, и наверняка без толп туристов.
sashayshaya
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.10.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Маршруты выходного дня на поезде из Брюсселя

Сообщение: #20

Сообщение sashayshaya » 28 окт 2018, 14:50

sergeyf73 писал(а) 27 окт 2018, 23:01:А не хотите в Givet съездить?

Спасибо за идею, но боюсь, что это точно будет в спешке. Я ещё посмотрела, что на дорогу туда-назад в Динан уйдет 3,5 часа (все остальные в моем списке укладываются в 2 часа), так что не так и много времени останется на погулять.
sashayshaya
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.10.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль