Маршрут по Кавказу в августе

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут по Кавказу в августе

Сообщение: #1

Сообщение Galaxia » 31 мар 2023, 14:10

Добрый всем день! Нуждаюсь в вашей помощи. Планируем с дочкой (17 лет) в августе поездку на Кавказ. Потихоньку читаю отзывы, планирую, Но… появилась возможность, у нас открыли прямой рейс Петрозаводск-Магас. Я, естественно, воспользовалась такой возможностью и, пока есть билеты, купила на 10 августа туда. Отпуск три недели. Дочка хочет в горы (ну, не прям совсем в горы, а погулять доступными маршрутами). И хотелось бы на море побывать. На данный момент пока маршрут не составлен, но рассматривала для поездки на море (сразу скажу, для нас море – это не валяние целыми днями на пляжах, нет! Мы сторонники активного отдыха) Дагестан (Махачкалу-Дербент). А для гор – Домбай. Выезд обратно уже будем планировать исходя из конечной точки отдыха, там можно будет и через Москву, СПб, даже на поезде – это не принципиально. Перемещаться планируем на автобусах. Для проживания – снимать жильё. Ездили в 2021 году на 4 недели по Крыму с палаткой, очень понравилась поездка, но в эту поездку палатку не хочу тащить. Рассматриваю пока вариант Владикавказ-Грозный-Махачкала-Дербент-обратно до Владикавказа-Домбай- в конце отпуска Кисловодск-Пятигорск (тот район). Может будут какие-то интересные идеи (укрупнённо)? Может поменять направление, сначала в горы, потом на море?
Аватара пользователя
Galaxia
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.12.2019
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Пол: Женский
виды туристических маршрутов по России

Re: Маршрут по Кавказу в августе

Сообщение: #2

Сообщение винфор » 31 мар 2023, 14:55

Посмотрите на Архыз, может быть там что-то понравится. Места там побольше, чем в Домбае.
Еще маршрут из Кисловодска на Джилы-Су, там тоже есть куда сходить (хотя не уверен, что там можно обойтись без палатки, надо раскапывать этот вопрос).
Вообще планов у вас громадье, трудно представить, как вы это все освоите без машины. Может как-то сократить точки посещения? Прикиньте с раскладкой по дням, не слишком напряженно? А то вместо отдыха получатся только бесконечные автобусные переезды.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Кавказу в августе

Сообщение: #3

Сообщение Galaxia » 31 мар 2023, 15:30

винфор писал(а) 31 мар 2023, 14:55:Посмотрите на Архыз

Обязательно посмотрю
винфор писал(а) 31 мар 2023, 14:55:хотя не уверен, что там можно обойтись без палатки

хотели остановиться в одном месте в горах и из него уже совершать радиалки.
винфор писал(а) 31 мар 2023, 14:55:трудно представить, как вы это все освоите без машины

В Крыму мы проехали по маршруту Симферополь-Керчь-озеро Чокракское на Азовском море-Керчь-Феодосия-Коктебель-Судак-Симеиз-Балаклава-Севастополь-Песчаное-Евпатория-Симферополь на автобусах за 4 недели и ни разу об этом не пожалели, так что представление о таком виде путешествий у нас есть, надеюсь и в этот раз получится. Сейчас всё-таки я беру не такой протяжённый маршрут. Думаю, может на Дагестан - неделя (+2 или 3 дня), Домбай (или другие горы) - неделя (-один-два дня) и на остальное остаток (если останется). Последний пункт можно вобще исключить.
Аватара пользователя
Galaxia
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.12.2019
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по Кавказу в августе

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 02 апр 2023, 10:56

Galaxia писал(а) 31 мар 2023, 14:10:Но… появилась возможность, у нас открыли прямой рейс Петрозаводск-Магас.

Магас - это столица Ингушетии. И там есть интереснейшие горные маршруты. Вот посмотрите один Горная Ингушетия (трейкинг по Джейраху), июнь 2022
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6327
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Кавказу в августе

Сообщение: #5

Сообщение Galaxia » 03 апр 2023, 13:06

АЛебедев, спасибо, Ваш отчёт уже читала ранее, но закладочки не стоит, значит не зацепили места… Пересмотрела ещё раз, немного не то… Исторические памятники нас не очень привлекают, упор всё-таки на природу. Едем без палатки, поэтому подобные маршруты, как у Вас в отчете немного не подходят. В горах хочется одну точку базирования и из неё уже вылазки. Очень понравился отчёт Julia69 По горным тропам Домбая В моём представлении горы – это снежные вершины, наличие канатки, но и присутствие цивилизации надо.
Сохранила ещё себе в закладки отчет y_natali Большой осенний кавказский вояж 2021 . Без машины. Сев.Осетия, Приэльбрусье, Кавминводы, Чечня, Ингушетия.. Он в большей мере совпадает с моими представлениями о поездке. Только море хочется добавить:)
Аватара пользователя
Galaxia
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.12.2019
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по Кавказу в августе

Сообщение: #6

Сообщение СБродяга » 08 апр 2023, 17:31

АЛебедев писал(а) 02 апр 2023, 10:56:Магас - это столица Ингушетии. И там есть интереснейшие горные маршруты


Для женщины с 17-летней дочерью? Мне эта идея кажется несколько сомнительной. Сама я была единственный раз в Чечено-Ингушетии ( они тогда были еще одной республикой) как раз в таком возрасте. Прохода не давали. Понимаю, что 30 лет прошло, но боюсь нравы не сильно изменились, да и воевали они после этого ни раз. Лично для меня Ингушетия, Чечня и Дагестан - те регионы куда я одна ехать не хочу. Мужчинам в этом смысле попроще.

Под Ваши параметры отлично подходит Приэльбрусье, если не были. Там есть где жить и куда ходить налегке. За базу можно взять Терскол. Домбай в этом смысле меньше возможностей. В Архызе была давно и не пешком, изучала в прошлом году вопрос, мне показалось там без машины и палатки возможностей погулять немного. Но это Вам может кто лучше подскажет.

Подкину Вам еще идею - переехать в Грузию. В Степанцмиде, а это всего 45 км от Владикавказа вы увидите Казбек, есть куда прогуляться, жилья полно.

Вы бы прикинули сами на что сколько дней хотите отвести, Вам бы тогда конкретнее идеи набросали. Потому что одно дело 7 дней в одной точке другое 2-3. С транспортом на Кавказе плохо, поэтому это таже надо учитывать
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Маршрут по Кавказу в августе

Сообщение: #7

Сообщение Dinania » 08 апр 2023, 18:10

Если вы прилетаете в Магас, то стоит посмотреть Северную Осетию. Там можно пешком сходить до Цейского ледника, подняться на канатке к Сказскому леднику, сходить до Мидаграбинских водопадов. Очень красиво в Дигории. Базироваться можно в Фиагдоне и отдельно пару-тройку дней провести в Дигории.
Дагестан хорош именно горами, а не морем. Ехать туда из-за моря и без захвата гор не выглядит осмысленным. Но потом еще метаться в сторону Домбая совсем неразумно. Да, еще и без своего транспорта.
Остановитесь на: Ингушетия, Северная Осетия, Чечня (Грозный+озеро Казеной Ам+ущелье, где Ушкалойские башни), Дагестан (моер+горы). Прилет в Магас, обратно Махачкала через Питер.
Или вот так, но без моря: Ингушетия, Северная Осетия, Приэльбрусье/Домбай, Кисловодск с окрестностями. Обратно из Мин. вод.
Dinania
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Маршрут по Кавказу в августе

Сообщение: #8

Сообщение СБродяга » 08 апр 2023, 18:24

А как из Фиагдона до начала пеших маршрутов они ездить будут?! До водопадов даже маршрутки не ходят. Если уж базироваться в Осетии то на пару дней - это Цей, на чуть побольше - лучше Дигория. Но не знаю насколько легко в Дигорию заехать общ.транспортом.

В прошлом году объездила все ущелья Осетии на велосипеде. На местах ходила пешком. Может найдете полезную информацию

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=412984
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Маршрут по Кавказу в августе

Сообщение: #9

Сообщение Dinania » 08 апр 2023, 18:34

СБродяга писал(а) 08 апр 2023, 18:24:А как из Фиагдона до начала пеших маршрутов они ездить будут?

На счет логистики общественного транспорта - не знаю.
Из Фиагдона можно с частниками договориться, чтобы отвезли или экскурсии, которых там предостаточно.
Dinania
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Маршрут по Кавказу в августе

Сообщение: #10

Сообщение СБродяга » 08 апр 2023, 20:03

Очень плохо на Кавказе с общественным транспортом в горных долинах, и в Осетии в том числе. Есть рейсы из Владикавказа ( иногда с пересадками) до более менее крупных пунктов типа Фиагдона и Цея, но всего несколько в день ( местами один) и совершенно не связаны между собой долины, то есть из Цея до Дигории ехать будете кругом. Учитывая расписание, местами это может быть проблемой.
Кстати, проблемы в долинах могут быть не только с транспортом. С магазинами местами очень негусто, если для кого-то это существенно. В Дигории, например, хлеб возят через день под заказ! В Цее магазинчик только при альплагере видела и ассортимент бедный мне показалось.
Фиагдон, единственный в горах Осетии поселок, где, похоже, есть нормальная торговля, но я не заходила. То есть при путешествии без машины стоит еще и вопрос где и чем питаться заранее обдумать.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Маршрут по Кавказу в августе

Сообщение: #11

Сообщение АЛебедев » 09 апр 2023, 16:03

СБродяга писал(а) 08 апр 2023, 17:31:Для женщины с 17-летней дочерью? Мне эта идея кажется несколько сомнительной. Сама я была единственный раз в Чечено-Ингушетии ( они тогда были еще одной республикой) как раз в таком возрасте. Прохода не давали.

В прошлом году я был в горах Ингушетии два раза и мне показалось, что там абсолютно безопасно. Народу мало. И все стараются как-то помочь.
Правда, в последние дни из Ингушетии доходят какие-то неприятные новости.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6327
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Кавказу в августе

Сообщение: #12

Сообщение crazy-piggg » 09 апр 2023, 17:13

Была несколько раз на Кавказе. И с ребенком и с подругами. Нигде не приставали, хотя был момент в Ингушетии когда все мужское составляющее отдыхающих в заповеднике (Вовнушки) на моих подруг аж в бинокль пялились. Но сами виноваты, нечего было так одеваться. Майка в обтяг, штаны в обтяг.
Не представляю где вы хотите пляжный отдых, была на Каспийском море несколько раз, вообще не вызывает желание купаться.
И да, без авто не представляю перемещение по Кавказу, ну если только готовые туры и экскурсии.
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по Кавказу в августе

Сообщение: #13

Сообщение АЛебедев » 09 апр 2023, 17:39

crazy-piggg писал(а) 09 апр 2023, 17:13:был момент в Ингушетии когда все мужское составляющее отдыхающих в заповеднике (Вовнушки) на моих подруг аж в бинокль пялились.

В прошлом году за неделю июньского похода по горам Ингушетии видел только два раза пьяных местных водителей за рулем. А так, все люди были адекватные. И никакого намека на опасность я не ощущал.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6327
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Кавказу в августе

Сообщение: #14

Сообщение Alex_xx » 09 апр 2023, 19:34

crazy-piggg писал(а) 09 апр 2023, 17:13:Была несколько раз на Кавказе. И с ребенком и с подругами. Нигде не приставали, хотя был момент в Ингушетии когда все мужское составляющее отдыхающих в заповеднике (Вовнушки) на моих подруг аж в бинокль пялились. Но сами виноваты, нечего было так одеваться. Майка в обтяг, штаны в обтяг

Сложилось впечатление, что Вовнушки это место сбора местной молодежи, иногда не совсем адекватной. Лучше там быть поаккуранее женским составом.

И кстати в Ингушетии к нам в машину навязался пьяный пастух, подвезти попросил недалеко. Ничего не случилось, но почему то местные машины от него уезжали резко, а мы с ребёнком быстро не смогли.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Кавказу в августе

Сообщение: #15

Сообщение crazy-piggg » 09 апр 2023, 19:50

Это была совсем не молодёжь, молодёжь с нами с хохотом лезли на башни, а это возрастные мужики, водители тур автобусов, мужики приехавшие с жёнами и детьми....
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по Кавказу в августе

Сообщение: #16

Сообщение АЛебедев » 09 апр 2023, 20:23

Alex_xx писал(а) 09 апр 2023, 19:34:Сложилось впечатление, что Вовнушки это место сбора местной молодежи, иногда не совсем адекватной. Лучше там быть поаккуранее женским составом.

Да, это место тусовки. Там, не доезжая Вовнушек, есть пасека, где народ останавливается на шашлыки. Вообще, адекватных там больше, чем неадекватных.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6327
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Кавказу в августе

Сообщение: #17

Сообщение Galaxia » 10 апр 2023, 09:15

СБродяга писал(а) 08 апр 2023, 17:31:Для женщины с 17-летней дочерью? Мне эта идея кажется несколько сомнительной.

Мне то же поначалу такая поездка казалась сомнительной. Долго читала отзывы по России в поисках, куда поехать. Нам раз в два года оплачивают проезд к месту отдыха, поэтому вопрос в оплате проезда у меня не стоит. Смотрели сначала на Дальний Восток, но там вопрос с трансфером, доступностью многих мест мне показался на данный момент пока не реализуем, может в будущем, как-нибудь... И чем больше я читала отчётов, тем больше склонялась именно к Кавказу. Я ни в одном отчете не встретила, что с кем-то плохо обошлись, обидели или что-то в этом роде. Наверно в большей степени отношение людей к тебе складывается из того, как ты сам себя ведёшь. Если как
crazy-piggg писал(а) 09 апр 2023, 17:13:на моих подруг аж в бинокль пялились. Но сами виноваты, нечего было так одеваться. Майка в обтяг, штаны в обтяг.

то так оно и получится. Вобщем, в этом плане, я надеюсь, всё будет хорошо.
СБродяга писал(а) 08 апр 2023, 17:31:отлично подходит Приэльбрусье

Обязательно посмотрю, спасибо
СБродяга писал(а) 08 апр 2023, 17:31:Подкину Вам еще идею - переехать в Грузию

Вот в Грузию точно не поедем, как-то не спокойно там, как мне кажется.
Dinania писал(а) 08 апр 2023, 18:10:Очень красиво в Дигории. Базироваться можно в Фиагдоне и отдельно пару-тройку дней провести в Дигории.

Да, Дигория у меня в закладочках стоит. В качестве точки базирования отмечен альплагерь Таймази.
Dinania писал(а) 08 апр 2023, 18:10:Дагестан хорош именно горами, а не морем. Ехать туда из-за моря и без захвата гор не выглядит осмысленным.

Я почему-то не отметила горы Дагестана для посещения, посмотрю ещё раз. Может что-то конкретное порекомендуете?
СБродяга писал(а) 08 апр 2023, 20:03:Очень плохо на Кавказе с общественным транспортом в горных долинах, и в Осетии в том числе. Есть рейсы из Владикавказа ( иногда с пересадками) до более менее крупных пунктов типа Фиагдона и Цея, но всего несколько в день ( местами один) и совершенно не связаны между собой долины, то есть из Цея до Дигории ехать будете кругом. Учитывая расписание, местами это может быть проблемой.

Вот именно поэтому я и не планирую переезды, а выбираю одну точку, с которой можно погулять несколько дней. Одного места в горах нам будет достаточно для первой поездки:)

Спасибо всем, кто предлагает, советует, я всё рассматриваю. До поездки ещё далеко, время на планирование есть.
Аватара пользователя
Galaxia
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.12.2019
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по Кавказу в августе

Сообщение: #18

Сообщение crazy-piggg » 10 апр 2023, 14:27

Дагестан хорош именно горами, а не морем. Ехать туда из-за моря и без захвата гор не выглядит осмысленным.

для меня вообще Дагестан это про горы. Горы и история.
В Дагестане столько мест, что не знаю с чего и начать. Но без машины это только экскурсии.
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по Кавказу в августе

Сообщение: #19

Сообщение Primat » 10 апр 2023, 15:02

Из Владикавказа ночь на поезде до Сочи/Адлера. Там и море, и горы.
Аватара пользователя
Primat
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 38
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Кавказу в августе

Сообщение: #20

Сообщение СБродяга » 10 апр 2023, 20:22

Galaxia писал(а) 10 апр 2023, 09:15:И чем больше я читала отчётов, тем больше склонялась именно к Кавказу. Я ни в одном отчете не встретила, что с кем-то плохо обошлись, обидели или что-то в этом роде. Наверно в большей степени отношение людей к тебе складывается из того, как ты сам себя ведёшь.


Эх, если бы все было именно так, то все было бы намного проще. В целом да, отношение людей к вам зависит от того как вы себя ведете, но к сожалению, есть такие точки на земном шаре, куда одиноким туристам не советуют соваться независимо от их поведения. Или где женщина без мужчины вызывает оживленный интерес. А есть места, где вас с большой вероятностью могут надуть и где фактически отсутствуют власти. Все это в разной степени характерно для Кавказа. Но он очень неоднороден. Там, где активно развивается туризм эти проблемы давно в прошлом. Да, Вам могут наобещать в три короба , например насчет жилья, а окажется намного хуже или место окажется занято. В такси или в маршрутке с вас могут попросить больше, чем было обговорено, но согласитесь, это ерунда, хоть и неприятно все равно. В более глухих местах Вас могут рассматривать как источник дохода ( а люди там реально очень плохо живут), женщинам могут оказывать такое внимание, что не знаешь как отвязаться. Или будут звать за стол в таком тоне, что отказаться вы не сможете и сидеть за этим столом вы будете столько, сколько захотят хозяева. Если в таком месте у Вас возникнет конфликт с местными, то однозначно вам абсолютно не поможет полиция, как бы вы не были правы.
Как показывает мой опыт на Кавказе спокойно можно идти туда, где активно развивается туризм и туда, где местных практически нет. Тоже, кстати и на Алтае. Там до сих пор есть районы, где туристам советуют держаться подальше от поселков. На Кавказе все еще усугубляется тем, что там реально воевали, оружие я думаю там и сейчас в любом доме восточнее Осетии. И когда эти горячие парни схватятся за оружие, предсказать порой сложно.

Естественно, что большинство туристов с негативом не сталкивается, тем более они с основных маршрутов не сходят. А я в конце 90-начале 2000-х много бывала в глухих местах Кавказа, сплавлялись по рекам, и хочу сказать, проблемы были у нас несколько раз, хотя у нас уж точно никто не провоцировал. Поэтому, когда дочь была маленькая я Кавказ вообще не рассматривала. Сейчас сама туда езжу, была одна в Приэльбрусье, в Грузии, Абхазии, Армении, Осетии, но вот Чечню, Ингушетию и Дагестан не рассматриваю.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль