Исландия, 12 дней в августе 2019, прошу покритиковать маршрут)

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Исландия, 12 дней в августе 2019, прошу покритиковать маршрут)

Сообщение: #1

Сообщение Dex757 » 19 дек 2018, 17:02

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Покритикуйте пожалуйста наш маршрут на 12 дней – любые «узкие» места, исключения из маршрута каких-то точек или наоборот дополнения, рекомендации по кемпингам (например, что данный кемпинг очень ужасен, лучше проехать еще 50 км и остановиться в другом) и пр.
Нас четверо, 10 августа 2019г. прилет вечерним рейсом в 22.20, аренда авто в аэропорту (Jeep Renegade 4x4), - ночевка в Кеблавике.

День 1: Keflavík – Bridge America-Europe – Gunnuhver – Seltun Geothermal Area – Reykjadalur – Kerid Crater – Geysir – Gullfoss
Все с небольшими остановками от 30 мин до 1,5 ч. Ночевка в Skjòl Campgrounds
Дороги 425-427-38-1-35

День 2: Gullfoss – Kerlingarfjöll – Fludir
Переезд к Kerlingarfjöll, хайк 4-5 часов там и обратно на 35ю дорогу. Ночевка в Fludir camping. Если получится – проедем дальше в кемпинг по 32й дороге.
Дороги 35-F35-35-30

День 3: Fludir – Hjalparfoss – Háifoss – Landmannalaugar
Встаем пораньше, переезд к LML с короткими заездами на водопады, хайк на LML 5-6 часов. Ночевка в кемпинге LML.
Дороги 30-32-F26-F208-F224

День 4: Landmannalaugar – Langisjór
Переезд до озера Langisjór (как я понимаю самый «проблемный» маршрут с точки зрения качества дорог и бродов у нас), целый день на озере с длительным хайком. Очень надеюсь, что погода не подведет и с вершин гор будет виден Laki, отдельно туда ехать не очень хочется, само озеро меня больше привлекает.
Ночевка Langisjór campsite, либо Sveinstindur hut.
Дороги F224-F208-F235

День 5: Langisjór – Vik – Reynisfjara – Dyrhólaey – Skogafoss – Seljalandsfoss
Выезд к окружной трассе (кстати, как там эта дорога по F208 на юг? вроде ничего страшного не должно быть), заезд по достопримечательностям в районе Vik, водопады. Ночевка в кемпинге Hamragarðar.
Дороги F235-F208-208-1 (с ответвлениями к точкам)

День 6: Seljalandsfoss – Skogafoss (утренний) – Каньон Fjaðrárgljúfur (есть смысл заезжать?) – Svartifoss
По окружной трассе 1 до Skaftafell Camping (там же ночевка), водопад, тур на ледник 3-3,5 часа.

День 7: Svartifoss – лагуна Fjallsárlón – лагуна Jökulsárlón – Höfn – Eskifjörður
По окружной трассе 1 с заездами к лагунам, часовой тур на лодке по Jökulsárlón, небольшая прогулка по Хёбну. Ночевка Eskifjorður Campground (ну либо где-то по пути маршрута, если не доедем).

День 8: Eskifjörður – Rjúkandi – Dettifoss – Hafragilsfoss – Dettifoss (с другой стороны) – Möðrudalur Camping (на F905)
По окружной трассе 1, проезд к водопадам с двух сторон и назад до ближайшего к Аскье кемпингу (Möðrudalur Camping - ночевка). Если успеем – заскочим в каньон Asbyrgi.
Дороги 1-864-85-862-1-F905

День 9: Möðrudalur Camping – Askja – Krafla – Hverir – Mývatn Nature Baths
Дорога до Аскьи, хайк к озеру, обратная дорога, и к Миватн с заездом на Краблу, вечерний отогрев в геотермальном бассейне (вроде до 12 ночи работает). Ночевка в кемпинге Hlíd.
Дороги F905-F910-F894-F910-F905-1-863-1

День 10: Grjótagjá Cave – Húsavík – Góðafoss – Akureyri
С утра пещера, переезд до Хусавика, 3 часовой тур наблюдения за китами, немного погулять по городу, переезд в Акюрейри (там же ночевка в хостеле/гестхаусе).
Дороги 1-87-85-1

День 11: Akureyri – Víðimýrarkirkja – Glaumbær – Hvitserkur – Kirkjufell – Ólafsvík
Встаем пораньше и едем в сторону Оулафсвика, длинный переезд с короткими остановками. Ночевка в Campsite Ólafsvik.
Дороги 1-75-1-716-711-1-59-60-54-574

День 12: Ólafsvík – Deildartunguhver – Hraunfossar – Glymur – Reykjavík
Дорога до Рейкъявика с заездами к геотермальному источнику и водопадам. Думаю тут уже можем и пропускать точки, например Glymur, или вообще просто ехать нигде не останавливаясь особо сразу в столицу.
Дороги 574-54-1-50-518-50-1

Сдаем машину, и еще 2 дня в Рейкъявике.

Приветствуются любые поправки и ремарки) Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Dex757
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.05.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Гренландия что посмотреть

Re: Исландия, 12 дней в августе 2019, прошу покритиковать маршрут)

Сообщение: #2

Сообщение Филиппыч » 20 дек 2018, 09:39

Не очень хороши ваши метания туда-сюда по первой дороге в 5 и 6 день. Понятно, что от этого не уйти, если вы спустились от Langisjor по F208. Но может быть, стоит поехать назад из LML снова по 26 дороге? Посмотреть травяные домики Þjóðveldisbærinn, Gjáin, потом Selgjalandsfoss, Skogafoss и Вик. Ночевать можно в Þakgil, туда от кольцевой ведет красивая дорога (час езды).

Dex757 писал(а) 19 дек 2018, 17:02:Grjótagjá Cave

Одно время хозяин земли закрыл туда въезд, ибо задолбало. Так что может быть закрыто. Я бы по этому поводу сильно не печалился, нас эта дырка в земле совсем не впечатлила. Лучше на Hverfjall поднимитесь.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Исландия, 12 дней в августе 2019, прошу покритиковать маршрут)

Сообщение: #3

Сообщение Dex757 » 20 дек 2018, 10:37

Филиппыч писал(а) 20 дек 2018, 09:39:Не очень хороши ваши метания туда-сюда по первой дороге в 5 и 6 день. Понятно, что от этого не уйти, если вы спустились от Langisjor по F208. Но может быть, стоит поехать назад из LML снова по 26 дороге?

Согласен, выглядит не очень туда-сюда гонять по первой, но это явно быстрее, чем делать крюк назад по F208 и F26 - то же ведь туда-сюда получается. Можно было бы конечно поехать обратно по F225 для разнообразия, но как я понял там броды потруднее и такого риска не стоят, как например на Аскью ехать, и их можно избежать. По F208 на юг от LML тоже есть броды, но видимо они попроще, как я из форума понял. Да и дорога получается короче от Langisjor и экономия времени выглядит значительной, тем более по асфальту первой катить значительно проще. Потом может погода внесет коррективы, и может на следующий день часть точек заново глянуть, а до этого пропустить. Ну например.
Посмотреть травяные домики Þjóðveldisbærinn, Gjáin, потом Selgjalandsfoss, Skogafoss и Вик.

Спасибо за домики и водопад, стоит заехать железно. Но думаю это можно и по пути на LML осилить. В идеале тогда поджать 1-2 дни (например в первый докатить до Kerlingarfjöll и там ночевать, либо во второй ехать дальше Fludir).
Ночевать можно в Þakgil, туда от кольцевой ведет красивая дорога (час езды).

Суперское место! Постараемся туда попасть вместо куда более попсового Hamragarðar)
Одно время хозяин земли закрыл туда въезд, ибо задолбало. Так что может быть закрыто. Я бы по этому поводу сильно не печалился, нас эта дырка в земле совсем не впечатлила. Лучше на Hverfjall поднимитесь.

Согласен, точка обычная, на мастхэв не тянет ни разу. Ладно, пропустим. На Hverfjall долго подниматься и стоит того? я вначале было отметил место, потом как-то исключил его, показалось можно пропустить.
Аватара пользователя
Dex757
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.05.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исландия, 12 дней в августе 2019, прошу покритиковать маршрут)

Сообщение: #4

Сообщение Dex757 » 20 дек 2018, 10:47

Еще такой вопрос.
Мы в первый день получается пропускаем парк Тингвелир и видимо не получится к нему и потом попасть (если только не взять экскурсию в конце поездки из Рейкъявика). Стоит туда стремиться любым путем? Например убрать из планов Bridge America-Europe – Gunnuhver – Seltun Geothermal Area – Reykjadalur и поехать сразу по 41-36-35 через парк. Что лучше, как думаете?
Аватара пользователя
Dex757
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.05.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исландия, 12 дней в августе 2019, прошу покритиковать маршрут)

Сообщение: #5

Сообщение Филиппыч » 20 дек 2018, 11:07

Dex757 писал(а) 20 дек 2018, 10:37:Можно было бы конечно поехать обратно по F225 для разнообразия, но как я понял там броды потруднее

Я бы именно так и поехал. Это очень красивая дорога. А состояние бродов очень сильно меняется от погоды и времени, кто-то вообще не помнит, что они на 225 были.

Dex757 писал(а) 20 дек 2018, 10:37:Спасибо за домики и водопад, стоит заехать железно. Но думаю это можно и по пути на LML осилить.

Можно, но в этом случае у вас совсем не останется времени для прогулок по LML.

Dex757 писал(а) 20 дек 2018, 10:37:На Hverfjall долго подниматься и стоит того?

Мне кажется, обязательно стоит. Это один из самых ярко выраженных "классических" конусов в Исландии. И виды оттуда на всю округу замечательные. Сейчас точно не помню, но мне кажется, что у нас на подъем-спуск минут по 15-20 уходило, и еще мы по кругу обошли - итого часа полтора, наверное.

Исландия, 12 дней в августе 2019, прошу покритиковать маршрут)

Dex757 писал(а) 20 дек 2018, 10:47:пропускаем парк Тингвелир

Даже не знаю, что сказать. Мост America-Europe нас совсем не впечатлил. Местные построили развлекуху для туристов, чтобы хоть как то заманить их к себе, потому что все сразу на север и восток из Рейкьявика едут. Обычная щель в земле и через нее мостик. Да еще и ветер туалетную бумагу гоняет, которую всякие придурки бросают после того, как местный каньончик удобрят. Геотермальная зона там - детский сад по сравнению с тем, что вы увидите у Миван. А Тингвеллир - тоже "на троечку" развлекуха по сравнению с остальными достопримечательностями Исландии (только никому из местных это не скажите, а то голову оторвут - для них это священное место).

Я бы, пожалуй, все-таки поехал в Тингвеллир и далее по Золотому кольцу. Лучше лишний час у Строккура постоять. Сначала пофотать гейзер, потом пофотать тех, кто фотает гейзер, потом тех, кто фотает тех, кто фотает гейзер... И на Gullfoss можно долго смотреть.


Ах да, пропустил.

Dex757 писал(а) 19 дек 2018, 17:02:Каньон Fjaðrárgljúfur (есть смысл заезжать?)

Конечно, стоит! Ничего не теряете. Каньончик маленький, много времени не уйдет (на все одного часа выше крыши хватит), совсем рядом с кольцевой.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Исландия, 12 дней в августе 2019, прошу покритиковать маршрут)

Сообщение: #6

Сообщение Dex757 » 20 дек 2018, 11:49

Филиппыч писал(а) 20 дек 2018, 11:07:Я бы именно так и поехал. Это очень красивая дорога. А состояние бродов очень сильно меняется от погоды и времени, кто-то вообще не помнит, что они на 225 были.

Тогда буду смотреть по месту и ситуации, количеству осадков в те дни (бродов там не так много судя по карте, но они могут быть непосильны для нашего джипчика при плохом раскладе). Либо так поеду, либо придется по моему маршруту.

Филиппыч писал(а) 20 дек 2018, 11:07:Можно, но в этом случае у вас совсем не останется времени для прогулок по LML

Поэтому я и написал, что нужно ужать 1-2 дни. Пока вижу более реальным ужать 1й день - под вечер/ночь ехать до Kerlingarfjöll и там ночевать. Первый день, сил и эмоций еще много, водителей куча, дорога без бродов, более-менее нормальная грунтовка, аккуратненько к 10-12 вечера докатим. Тогда можно и потом с F225 на юг сразу по 26 ехать, не делая крюк к 32й дороге. На LML надо однозначно 5-6 часов чистого хайка минимум, это я прекрасно понимаю

Филиппыч писал(а) 20 дек 2018, 11:07:Я бы, пожалуй, все-таки поехал в Тингвеллир и далее по Золотому кольцу. Лучше лишний час у Строккура постоять. Сначала пофотать гейзер, потом пофотать тех, кто фотает гейзер, потом тех, кто фотает тех, кто фотает гейзер... И на Gullfoss можно долго смотреть.

Ок, доверюсь Вашему мнению
Спасибо большое за советы!
Аватара пользователя
Dex757
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.05.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исландия, 12 дней в августе 2019, прошу покритиковать маршрут)

Сообщение: #7

Сообщение Филиппыч » 20 дек 2018, 12:02

Dex757 писал(а) 20 дек 2018, 11:49:нужно ужать 1-2 дни. Пока вижу более реальным ужать 1й день - под вечер/ночь ехать до Kerlingarfjöll и там ночевать.

Да, вполне себе хороший вариант. Кеблавик - Тингвеллир - Гейсир - Гульфосс - Керлингарфьелль. По Керлингарфьелль можно и вечером погулять, если к термальной зоне не идти пешком от кемпинга, а проехать на машине к стоянке, если останется время.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Исландия, 12 дней в августе 2019, прошу покритиковать маршрут)

Сообщение: #8

Сообщение Otta08 » 20 дек 2018, 17:06

Dex757, а я так поняла, что Вы жилье заранее не бронируете?
Тогда советую вообще , в основном по погоде ориентироваться.
По маршруту
Филиппыч писал(а) 20 дек 2018, 12:02:Кеблавик - Тингвеллир - Гейсир - Гульфосс - Керлингарфьелль

Я бы тоже так и поехала, не надо Тингвеллир пропускать.

Gjáin, конечно, лучше на пути к ЛМЛ.
В ЛМЛ красивее всего гулять во второй половине дня( как у вас и получается), если, конечно погода хорошая. И ещё люблю проснуться часов в 6 утра и сбегать погулять в лавовых полях - в это время там никого нет..Ну, во всяком случае, раньше так было..))

На Langisjór в плохую погоду, ИМХО, вообще нет смысла ездить. Вот, кстати, советую почитать отчет Re: 3 недели в Исландии (август, 2015)
Метания 5-6 дня меня, как раз ничуть не смущают. Я сама там почему-то всегда туда-сюда по нескольку раз проезжаю. По разным причинам)
Сельяландсфосс очень красив как раз на закате( если вы успеете туда к закату приехать))
По 208-й на юг бродов много, но они небольшие. А вот на 905-й , мне кажется, был брод поглубже и посерьезней, но тоже ничего особенного..
Вот 9-й день мне кажется перегруженным.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 395 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия, 12 дней в августе 2019, прошу покритиковать маршрут)

Сообщение: #9

Сообщение Александ_ра » 20 дек 2018, 17:18

Dex757 писал(а) 20 дек 2018, 11:49:
Филиппыч писал(а) 20 дек 2018, 11:07:Я бы именно так и поехал. Это очень красивая дорога. А состояние бродов очень сильно меняется от погоды и времени, кто-то вообще не помнит, что они на 225 были.

Тогда буду смотреть по месту и ситуации, количеству осадков в те дни (бродов там не так много судя по карте, но они могут быть непосильны для нашего джипчика при плохом раскладе).

Когда мы были в Исландии, броды на F225 были самыми простыми из всех, что мы проехали. Действительно, считай не помню, что они там были Я даже видео не стала выкладывать в отчет, ввиду их простоты там. Надеюсь, Вам повезет с погодой и Вы там без проблем проедете.

Dex757 писал(а) 20 дек 2018, 11:49:под вечер/ночь ехать до Kerlingarfjöll и там ночевать

Ночевать в Kerlingarfjöll мне кажется хорошей идеей. Нам там очень понравилось. Я бы с удовольствием еще раз остановилась в том кемпинге. Атмосферное место. Но дорогое, если жить в своих домиках.

Dex757 писал(а) 19 дек 2018, 17:02:Сдаем машину, и еще 2 дня в Рейкъявике.

Я бы не стала на Рейкьявик 2 дня тратить. Мне за пол дня там скучно стало. Вы, конечно, смотрите сами.

А Лаки в маршрут не включили из-за бродов?
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Исландия, 12 дней в августе 2019, прошу покритиковать маршрут)

Сообщение: #10

Сообщение Dex757 » 21 дек 2018, 01:01

Otta08 писал(а) 20 дек 2018, 17:06:я так поняла, что Вы жилье заранее не бронируете? Тогда советую вообще , в основном по погоде ориентироваться.

Бронируем первую ночью в хостеле в Кеблавике и последние две в Рейкьявике, на 99% остальное - по ситуации, без предварительных броней, по большей части в кемпах. Так что таки да, погода будет нашим основным ориентиром) Исходя из личного опыта, надо планировать все по максимуму, но более-менее адекватно, чтоб не совсем нереально, а по ходу дела исключать точки. И обычно именно погода исключает у меня точки, а не нехватка времени.

Otta08 писал(а) 20 дек 2018, 17:06:Я бы тоже так и поехала, не надо Тингвеллир пропускать.

Пока что решил пропустить в итоге в первый день, моим маршрутом быстрее будет, прям с короткими остановками. Но поехать потом когда мы уже машину сдадим из Рейкьявика на автобусе (наверняка же они там есть?), два дня много в Рейкьявике, что отметили тоже ниже. Либо если удастся продлить машину на месте на сутки, может и так конечно.

Otta08 писал(а) 20 дек 2018, 17:06:И ещё люблю проснуться часов в 6 утра и сбегать погулять в лавовых полях - в это время там никого нет..

Оо, эт я тоже такой)) Мы на Прекестулен в Норвегии лезли в 5 утра с фонариками, встречали там рассвет) А на языке тролля были в 8-10 вечера без единой души, а вернулись оттуда с гор в 4 ночи, жесть полная конечно.

Otta08 писал(а) 20 дек 2018, 17:06:Метания 5-6 дня меня, как раз ничуть не смущают. Сельяландсфосс очень красив как раз на закате( если вы успеете туда к закату приехать))

Тут я уже понял, будем на месте решать. Пока два варианта, мой и Филиппыча - назад через LML и F225. Про водопад в каком-то из отчётов видел чумовые фотки на закате из расщелины - точно поэтому планировал эти места на вечер. Успеем, куда денемся!

Otta08 писал(а) 20 дек 2018, 17:06:По 208-й на юг бродов много, но они небольшие. А вот на 905-й , мне кажется, был брод поглубже и посерьезней, но тоже ничего особенного..

Я так понял что по F208 основные броды сразу после LML на юг/юго-восток, а уже от развилки с F235 ничего особенного нет. Про F905 и так все понятно, Аскья же) Но у LML их можно вообще избежать (вернувшись назад), а там - никак.

Otta08 писал(а) 20 дек 2018, 17:06:Вот 9-й день мне кажется перегруженным.

Да, есть такое. Планирую в 7 утра выехать, и в принципе должны успеть все. Краблу и Хверир уж так, наскоком.
Аватара пользователя
Dex757
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.05.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исландия, 12 дней в августе 2019, прошу покритиковать маршрут)

Сообщение: #11

Сообщение Dex757 » 21 дек 2018, 01:05

Александ_ра писал(а) 20 дек 2018, 17:18:Когда мы были в Исландии, броды на F225 были самыми простыми из всех, что мы проехали. Действительно, считай не помню, что они там были Я даже видео не стала выкладывать в отчет, ввиду их простоты там. Надеюсь, Вам повезет с погодой и Вы там без проблем проедете.).

Да, читал Ваш отчет) А вот в другой форумчанин на этой дороге на такой же тачке как у нас будет (Jeep Renegade) зачерпнул там воды, после чего у него начала глючить электроника. Из этого я могу сделать вывод, что там может быть опаснее и недооценивать не стоит.

Александ_ра писал(а) 20 дек 2018, 17:18:Ночевать в Kerlingarfjöll мне кажется хорошей идеей. Нам там очень понравилось. Я бы с удовольствием еще раз остановилась в том кемпинге. Атмосферное место. Но дорогое, если жить в своих домиках.

Мне кажется в Исландии большая часть мест атмосферные, из-за природы вокруг, и не важно в палатке ты или в домике. А в палатке ещё и дёшево) Я предпочитаю тратить на атракшены в большей степени и еду, чем на жилье - поспать на край можно и в машине вообще. Плюс это свобода, что для Исландии очень немаловажно из-за погоды.

Александ_ра писал(а) 20 дек 2018, 17:18:Я бы не стала на Рейкьявик 2 дня тратить. Мне за пол дня там скучно стало. Вы, конечно, смотрите сами.

И мы не станем. Скорее всего съездим одним днём в Тингвеллир. Либо устроим тюленинг, отдохнем, погуляем спокойно хоть два дня, отпуск же))

Александ_ра писал(а) 20 дек 2018, 17:18:А Лаки в маршрут не включили из-за бродов?

Я если честно не понял всеобщих восторгов по поводу этого места, сколько ни читал отчётов. Ну интересно, но не целый же день тратить. Да и брод перед петлей может остановить в конце пути почти. Плюс я надеюсь на хорошую погоду (ну хотя бы не стена воды) на Лаунгисьоуре и при хайке с горы там должно быть видно Лаки.
Аватара пользователя
Dex757
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.05.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исландия, 12 дней в августе 2019, прошу покритиковать маршрут)

Сообщение: #12

Сообщение Александ_ра » 21 дек 2018, 02:58

Dex757 писал(а) 21 дек 2018, 01:05:форумчанин на этой дороге на такой же тачке как у нас будет (Jeep Renegade) зачерпнул там воды, после чего у него начала глючить электроника. Из этого я могу сделать вывод, что там может быть опаснее и недооценивать не стоит.

Да, недооценивать в Исландии ничего не стоит. Надеюсь, Вам повезет с погодой и брод не вызовет сложностей. А дайте ссылочку, если сохранилась, на отчет того форумчанина, аж интересно посмотреть в каком состоянии может быть тот брод при плохих раскладах, чтобы черпануть там воды. В основном все пишут нормально там проезжают в разные месяцы, поэтому интересная информация.

Dex757 писал(а) 21 дек 2018, 01:05:Мне кажется в Исландии большая часть мест атмосферные, из-за природы вокруг, и не важно в палатке ты или в домике. А в палатке ещё и дёшево) Я предпочитаю тратить на атракшены в большей степени и еду, чем на жилье - поспать на край можно и в машине вообще. Плюс это свобода, что для Исландии очень немаловажно из-за погоды.

Согласна с Вами) Я тоже бы попробовала жить в кемпингах в палатках, мне даже интересно, хотелось бы в таком формате, но муж никак не согласен, требует комфорта) А в кемпинге Kerlingarfjöll мне почему показалось особо атмосферно из тех мест, где мы побывали - понимаешь, что ты очень-очень далеко, вокруг ничего и тут такая цивилизация - и ресторан тебе, и душевые, и куча персонала, и домики, и палатки. И все это на каком-то позитиве. А вокруг еще шикарная природа с термальным бассейном. Но в Исландии, действительно, много атмосферных мест и каждый найдет свое самое атмосферное)
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Исландия, 12 дней в августе 2019, прошу покритиковать маршрут)

Сообщение: #13

Сообщение Dex757 » 21 дек 2018, 09:20

Александ_ра писал(а) 21 дек 2018, 02:58:А дайте ссылочку, если сохранилась, на отчет того форумчанина, аж интересно посмотреть в каком состоянии может быть тот брод при плохих раскладах, чтобы черпануть там воды. В основном все пишут нормально там проезжают в разные месяцы, поэтому интересная информация.

Это оказывается не отчёт, а комментарий к другому отчёту - автор "Hint.", где он свой маршрут описывал) Но там без фото и видео.
Поездка вокруг Исландии c LML и Аскья за 7 суток (16-23 июня 2018)
Аватара пользователя
Dex757
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.05.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исландия, 12 дней в августе 2019, прошу покритиковать маршрут)

Сообщение: #14

Сообщение Otta08 » 21 дек 2018, 09:26

Dex757 писал(а) 21 дек 2018, 09:20:Это оказывается не отчёт, а комментарий к другому отчёту

Что-то я там не увидела, какая там машина была...А без этого сложно оценить ситуацию..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 395 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия, 12 дней в августе 2019, прошу покритиковать маршрут)

Сообщение: #15

Сообщение Dex757 » 21 дек 2018, 11:04

Otta08 писал(а) 21 дек 2018, 09:26:Что-то я там не увидела, какая там машина была...А без этого сложно оценить ситуацию..

На предыдущей странице (первой) в другом посте есть. Вообщем такая же - Jeep Renegade.
Аватара пользователя
Dex757
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.05.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исландия, 12 дней в августе 2019, прошу покритиковать маршрут)

Сообщение: #16

Сообщение Dex757 » 21 дек 2018, 16:34

Otta08 писал(а) 20 дек 2018, 17:06:На Langisjór в плохую погоду, ИМХО, вообще нет смысла ездить. Вот, кстати, советую почитать отчет

Почитал, очень интересный отчет, спасибо.
Им конечно совсем не повезло на LML и Langisjór, была не просто плохая погода, а шторм. Даже если просто легкий дождик будет у нас - я поеду туда однозначно.
Аватара пользователя
Dex757
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.05.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исландия, 12 дней в августе 2019, прошу покритиковать маршрут)

Сообщение: #17

Сообщение Otta08 » 21 дек 2018, 22:12

Dex757 писал(а) 21 дек 2018, 16:34:Даже если просто легкий дождик будет у нас - я поеду туда однозначно.

Я была там в легкий дождик и низкую облачность. Серое озеро. В трек мы, конечно не пошли, поскольку низкая облачность закрывала горы ниже середины. Смысла ходить в тумане мы не видели..Поехали дальше, заехали в Eldgja.
В отчете по ссылке по крайней мере вершины просматриваются..
Но я вас не отговариваю- раз хочется, то, конечно надо съездить)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 395 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия, 12 дней в августе 2019, прошу покритиковать маршрут)

Сообщение: #18

Сообщение Dex757 » 24 дек 2018, 10:57

Ещё такой вопрос: насколько реально "впихнуть" в 6ой день дорогу и хайк на Торсмерк (трейл до Valahnukur на 1,5-2 часа) при хорошей погоде? Например встать в 5.30-6 утра, доехать до парковки Skagfjörðsskáli (сколько там ехать при нормальности бродов, час-полтора от Seljalandsfoss?) То есть 3 часа на дорогу, 1,5-2 часа там хайк, к 11 вернуться назад. Пропустить каньон Fjaðrárgljúfur и сразу ехать до Skaftafell (часа 4?). И примерно в 16.00 на ледник. Понятно что все зависит от погоды и состояния бродов на F249, но в целом реально ли? Поеду только если хорошая погода будет, в обратном случае - даже соваться не буду.
Аватара пользователя
Dex757
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.05.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исландия, 12 дней в августе 2019, прошу покритиковать маршрут)

Сообщение: #19

Сообщение Филиппыч » 24 дек 2018, 11:51

Dex757 писал(а) 24 дек 2018, 10:57:доехать до парковки Skagfjörðsskáli

Не совсем понятно, что за парковку вы имеете в виду. Если это парковка возле хата Langidalur и вы собрались пересечь вброд реку Krossa - про эту идею с вашей прокатной машиной лучше забыть. Автобус там переезжает, но у него колеса до ваших стекол в высоту достанут. На джипах тоже переезжают, даже без шноркеля, но это сильный риск, причем совершенно не оправданный - дальше через 200 метров все равно тупик. Так что машину лучше бросить прямо возле F249 и перейти реку по пешеходному мостику. Мостиков там два, один как раз напротив горы Valahnukur, второй в районе Basar hut (немного до него не доезжая). На первый мостик я бы сильно не рассчитывал, там русло реки постоянно гуляет и мостик катают туда-сюда, кроме того, там могут образовываться новые протоки и перейти довольно трудно. Через самый большой проток перейдете по мостику, а через соседние - вода по пояс. А вот через мостик у Basar hut перейти гораздо проще, там русло еще не начало сильно гулять и тропа даже вешками размечена.

По времени давайте посчитаем. От съезда с дороги 1 до стоянки в районе мостика у Basar hut 30 километров. Часа полтора, думаю, уйдет - надо будет пересечь пару вполне проезжаемых бродов (если нет дождя или жары над ледником, иначе лучше не рисковать). От стоянки через пешеходный мостик идете к хату Лангидалур и далее на Валахнукур - 2.5 км пешком. Думаю, час точно уйдет - в долине реки галька и сильно не разгонишься, потом красивый лес и быстро идти вам самим не захочется, потом подъем и снова не разгонишься. Итого от поворота с дороги N 1 до Валахнукур и обратно у вас уйдет в самом оптимистичном варианте 1-1.5 + 1 + селфи на вершине + 1 + 1.5 = 4.5 - 5.5 часов, а то и побольше, если воткнетесь в медленно едущий впереди вас автобус (дорога такая, что фиг обгонишь). Далее едете к Скафтафетлю - 3 часа, если без остановок. А вам еще ведь и покушать надо будет.

Если бы не дедлайн в 16 часов в виде экскурсии - все реально. Иначе - выполнимо, но напряженно. Любая задержка может перечеркнуть все ваши дальнейшие планы.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Исландия, 12 дней в августе 2019, прошу покритиковать маршрут)

Сообщение: #20

Сообщение Otta08 » 24 дек 2018, 11:59

Dex757 писал(а) 24 дек 2018, 10:57:насколько реально "впихнуть" в 6ой день дорогу и хайк на Торсмерк

ИМХО, абсолютно нереально. Ну броды там серьезные. Для меня Торсмёрк- это целый день. Даже в хорошую погоду и с "нормальными" бродами.
А вы ещё и на ледник собрались в этот день....

Филиппыч писал(а) 24 дек 2018, 11:51:По времени давайте посчитаем.

У меня в отношении Исландии никогда никакие подсчеты не срабатывали..))) Да и вообще такая гонка "для галочки" мне в Исландии совершенно не нравится..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 395 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль