Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Общие вопросы о Исландии: погода, что взять с собой в поездку, цены на еду и услуги, достопримечательности Исландии Гренландии Фарерских островов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #1

Сообщение Otta08 » 01 авг 2020, 06:11

Дамы и господа!
Я создала эту тему для тех, кто этим летом съездил в Исландию и может поделиться актуальной полезной информацией. Не нужно делиться впечатлениями о прошедшей поездке в чужих отчетах и своих маршрутах! Здесь ваши посты прочтёт гораздо больше заинтересованных.
Конечно, хотелось бы увидеть и полноценные отчеты, но пару слов "по свежим следам" думаю, не затруднит написать.
Также можно задавать вопросы.
Что хотелось бы узнать-
- обстановку в аэропорту по прилёту- тесты и т.п.
- общие впечатления о дорогах
- если пересекали броды, то, пожалуйста, напишите о них в тему Броды в Исландии
-ну, и о погоде))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4011
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 694 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский
Исландия что посмотреть

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #2

Сообщение Possum » 01 авг 2020, 14:59

Я тоже слетал в Исландию и уже вернулся домой.

Мы влетали 17-го июля, а с 15-го они изменили правила. До этого они пускали только из стран ЕС "и примкнувших" (Швейцарии, в частности). С 15-го они разрешили въезд еще ряду стран, так что мне не нужно было доказывать, что я резидент в Швейцарии, можно было показать "правильный" паспорт - но паспорт, кроме как на регистрации, никто не спрашивал. Более того, для Германии и еще нескольких "более безопасных" стран они сделали въезд без теста. А мы летели из Мюнхена, и с нашего рейса всех сначала отправляли в очередь к сотруднику, который спрашивал, сколько дней вы провели в Германии. У нас это было "пару часов", и нас отправили на тест. Но были люди, которых пропускали без теста.

Со всякими очередями тест занял минут 20 (надо было сразу туда идти, а не в общую толпу на опрос немцев). Засовывают одну палочку с ваткой в горло, и одну в нос. В нос засовывают глубоко, думаю, сантиметров на 8. Сам бы я себе так не засунул, это точно. Так что все эти домашние тесты "сделай сам"... если в них полагается так же делать, то их результатам можно смело не верить, потому что 99% людей сделают их неправильно. Выходят оттуда все в слезах (рефлекторных) и идут в город. Мы прилетели в 4pm, тест сделали где-то в 4:40. Приятелю ответ пришел (по СМС, и потом в их приложении) в тот же вечер, а мне - на следующий день, зато два раза (в 10 утра и в 1 час дня).

Авиакомпании (мы летели Icelandair) под шумок радостно отменили любой сервис на борту, то есть на 4-часовом рейсе не кормили, только выдали перед ним маленькую бутылочку воды. Пришлось покупать бутерброды перед рейсом. Более того, на обратном рейсе они еще и закрыли верхние полки для багажа, т.е. можно брать с собой только сумку, которая поместится под сидение. А поскольку у Боинга-757 место под сидением, ближним к проходу, половинного размера по ширине, а в среднем месте - половинного размера по высоте (там стоит блок электроники для экранов), то это сидеть 4 часа с полусогнутыми ногами. Маска в самолете обязательна все время, кроме когда ешь. На пути туда было довольно много свободных мест (так что у нас оказалось свободной среднее сидение), на пути обратно свободных мест не было.

Людей в Исландии достаточно много, чтобы не быть одинокими ни в одном из мест, но меньше, чем обычно. (Мы ныряли на Силфре, я спрашивал у гида, он сказал, что еще поток далеко не восстановился). С погодой в основном повезло - дождь был только в один из первых дней в районе Egilsstaðir, но поснимать тупиков это не помешало. В остальном было от сплошной облачности до чистого неба, и от +7 до +14 днем в зависимости от места и дня, так что четыре слоя одежды (рубашка, легкий джемперок, плотная куртка типа флиски и ветровка-дождевик) приходилось носить почти каждый день (до пятого слоя - пуховки - не дошло ни разу; но, правда, на корабле, на котором на китов смотрели, выдавали свою одежду). Цены - как обычно, то есть дорого (ресторанная еда с ценами уровня Швейцарии, т.е. в полтора раза дороже Америки или в два раза дороже Германии), но зато очень вкусная и качественная. Но это все как обычно, от ковида не зависит. :)
Последний раз редактировалось Possum 02 авг 2020, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4770
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #3

Сообщение Vladka » 02 авг 2020, 12:26

Большое спасибо за мельчайшие подробности. Самолет тоже должен прилететь к 16:00, из Дюссельдорфа и в этот же час еще 4-5 других самолетов с разных стран по плану. Маски и бутерброды берем с собой. А сколько же у вас времени ушло на прокат машины? Реально успеть с ней до 17:30?
Аватара пользователя
Vladka
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 03.04.2019
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #4

Сообщение Possum » 02 авг 2020, 12:37

Vladka писал(а) 02 авг 2020, 12:26: Самолет тоже должен прилететь к 16:00, из Дюссельдорфа и в этот же час еще 4-5 других самолетов с разных стран по плану. Маски и бутерброды берем с собой. А сколько же у вас времени ушло на прокат машины? Реально успеть с ней до 17:30?

Достаточно реально. Тем более, если вы живете в Германии, и вас пропустят без теста. Паспортного контроля тоже нет, потому что это Шенген. Прокат - зависит еще от того, в какой компании вы рентуете. У некоторых (Avis, Hertz, другие не помню) есть стойка регистрации прямо в здании аэропорта. У нас был Sixt, нужно было идти или ехать к ним - ходьбы от аэропорта меньше 10 минут (шаттл можно прождать дольше, если они его вообще не отменили, мы шли пешком). Дальше зависит от того, сколько людей в очереди на прокат. У нас не было никого. Собственно оформление машины заняло минут 10-15.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4770
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #5

Сообщение Otta08 » 02 авг 2020, 21:25

Possum писал(а) 01 авг 2020, 14:59:Авиакомпании (мы летели Icelandair) под шумок радостно отменили любой сервис на борту

А что, они когда-нибудь кормили? Я 3 раза летала В Исландию Айсланэйром , кормили 1 раз, когда только начали из Питера летать. Видимо, заманивали.) А обычно не кормят. Воду дают, да, можно попросить. И, как неожиданно выяснилось, могут чай-кофе принести по заказу. То есть, неожиданно не то, что принесут кофе-неожиданно то, что это было бесплатно)))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4011
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 694 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #6

Сообщение Boda » 03 авг 2020, 12:05

Мы вернулись вчера. Наш придет совпал с приветом других самолётов, так что очередь на тест заняла часа 2. Палочка в нос для теста -ужасно больно, я плакала, подруга тоже была в слезах.Поездка была невероятная, отойду от дороги, попытаюсь сваять отчёт. Пару раз попали в жуткий шторм, буквально заливало и сбивало ветром с ног. Замерзали страшно ночью в цветных горах. По народу: в некоторых местах были совсем одни, да, народ есть, но судя по отчётам в сезон, и словам местных , толп на 70% меньше, чем обычно. Тоже ныряли между плитами, пожалели ,что потратили пол дня на эту фигню :)
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #7

Сообщение Otta08 » 04 авг 2020, 12:47

Possum писал(а) 01 авг 2020, 14:59:дождь был только в один из первых дней в районе Egilsstaðir, но поснимать тупиков это не помешало.

Possum, а где Вы снимали тупиков?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4011
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 694 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #8

Сообщение Possum » 05 авг 2020, 22:46

Otta08 писал(а) 04 авг 2020, 12:47:Possum, а где Вы снимали тупиков?

Вот здесь (Borgarfjarðarhöfn):
https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m18!1m12!1m3!1d1651.9098384506071!2d-13.75509229565001!3d65.5416696445855!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!3m3!1m2!1s0x48cbed2ede457d97%3A0xba5f0280c69f9231!2sPuffin%20Marina!5e0!3m2!1sen!2sch!4v1596655724159!5m2!1sen!2sch


Хорошее место, есть домик, в котором можно укрыться от непогоды и через окна спокойно их фотографировать.

Как-то так (фото наспех сделано из камерного jpg, вообще-то еще не разбирал).
DSC09103.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4770
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #9

Сообщение Otta08 » 05 авг 2020, 22:55

Possum писал(а) 05 авг 2020, 22:46:Хорошее место, есть домик, в котором можно укрыться от непогоды и через окна спокойно их фотографировать.

А тупиков много? Они близко?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4011
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 694 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #10

Сообщение Possum » 05 авг 2020, 23:32

Otta08 писал(а) 05 авг 2020, 22:55:А тупиков много? Они близко?

Много. Достаточно близко. Там лестница и деревянная платформа-дорожка с перилами, они за ее пределами, или у стен домика с окнами. Ну то есть метрах в двух можно увидеть, ну и больше, конечно. Cнимать все равно надо телевиком. Вот на этом фото хорошо видно.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4770
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #11

Сообщение KatyaTC » 09 авг 2020, 17:44

Мы ездили с 29 июня по 11 июля. тест прошли за 5 минут. Результат получили в этот же вечер.
Машину брали в Iceland 4х4 car rental. заказывали jimny suzuki, нам настойчиво впихивали новую suzuki Vitara , удалось договориться на Duster с пробегом 235ООО км.
Народу было очень мало, некоторые достопримечательности Gulfoss,, Kerlingarfjoll, Askja осматривали в одиночестве. На Хеклу полезли по снегу, в озеро Viti спускаться тоже было стремновато. Также минусом этого положения была необходимость переезжать броды в полном одиночестве, очень пригодились советы с этого форума. Спасибо! Проехали без проблем 225,206, не ездили по 249, южная часть 208 была еще закрыта. уровень воды в бродах на обратной дороге из Askja сильно поднялся, то есть мы проехали последний брод по счастливой случайности. Хорошо, что мы это поняли уже потом.
Дождя не было, но последние дни в Рекьявике были ужасно холодные с пронизывающим ветром.
Билеты в Blue Lagune и Myvatn были с большой скидкой.
KatyaTC
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.05.2020
Город: Париж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #12

Сообщение Possum » 09 авг 2020, 18:11

KatyaTC писал(а) 09 авг 2020, 17:44:Билеты в Blue Lagune и Myvatn были с большой скидкой.

Кстати, да - в Myvatn было "двое по цене одного", в Blue Lagoon какая-то скидка была, но не такая большая.
Blue Lagoon было единственным местом во всей Исландии, где мы слышали русскую речь. Но зато в больших количествах! :)
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4770
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #13

Сообщение staskarasev » 09 авг 2020, 22:39

Добрый день!

Вчера вернулись из Исландии, ездили в свадебное путешествие на 8 дней с 31 июля по, соответсвенно, 8 августа.

Т.к. мы летели из Латвии, которая не входит в исландский список "безопасных" стран (хотя у нас заражаемость на 100 тысяч на уровне Финляндии и ниже чем в тех же Дании и Германии), нам предстоял тест в аэропорту. Тест оплатил заранее, находясь дома, 9000 ISK на человека. Летели рейсом SAS из Копенгагена, примерно половина самолета пошла на тесты. Процедуру описали в первом посте, добавить нечего: палочка в нос и глотку, дали брошюрку - и свободен :) Отрицательные результаты теперь не присылают, посмотрели в мобильном приложении на следующее утро, что у нас все в порядке. В Кефлавике в отличие от аэропортов Риги и Копенгагена маски носить не обязательно, как я понял, но многие носят. За пределами аэропорта маски видел на единицах :)

Людей достаточно, но все же не так многолюдно, как я могу судить по прошлогодним отчетам. По крайней мере места на парковках у всех достопримечательностей были в достаточном количестве, даже возле самых попсовых. Думаю, что сейчас как раз тот самый уникальный момент, когда можно увидеть Исландию практически без туристов (по исландским меркам конечно). На фото парковка возле Скогафосса в воскресенье 2 августа часов в 11-12.
photo_2020-08-09_22-34-00.jpg

+1 к сообщениям про скидки в Myvatn и Blue Lagoon. И да, русскую речь тоже слышали только однажды в лагуне (там же еще и латышскую) :)

Погода была так себе. 31 июля и 1 августа, пока мы ездили по юго-западу, были дожди почти не переставая, то сильнее, то слабее. Из-за этого на ЛМЛ можно сказать зря скатались: все было затянуто водной пеленой и никаких цветных гор конечно не увидели. 2 августа в районе Вика даже солнышко проглядывало. Ну и потом тоже на востоке и северо-востоке было то солнечно, то облачно, то дождь. В районе Миватна вечером 4-го было ясное небо, днем 5-го в Акурейри солнце чередовалось с ливнем, самый солнечный день был 6-го на западе/северо-западе, и то пару раз были дожди по пути. 7-го запад опять затянуло сплошной серостью и дождем разной степени интенсивности. Короче прочитав на форуме много августовских отчетов, в реальности я был немного разочарован и надеялся на большее количество дней с хорошей погодой :) Через броды не ездили, но рискну предположить, что с тем количеством дождей, которое мы видели, они будут достаточно полноводными.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
staskarasev
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 21.11.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #14

Сообщение Vladka » 10 авг 2020, 12:35

.. в Myvatn было "двое по цене одного", в Blue Lagoon какая-то скидка была, но не такая большая...

Подскажите пожалуйста про скидки. Если я захожу на онлайн страницу Myvatn, то цена прежняя. Если я правильно понимаю, приехать и сразу купить входной билет нельзя, все заказывать заранее через их страницу. ..
Аватара пользователя
Vladka
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 03.04.2019
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #15

Сообщение Possum » 10 авг 2020, 14:47

Vladka писал(а) 10 авг 2020, 12:35:в Myvatn было "двое по цене одного"

Подскажите пожалуйста про скидки. Если я захожу на онлайн страницу Myvatn, то цена прежняя. Если я правильно понимаю, приехать и сразу купить входной билет нельзя, все заказывать заранее через их страницу. ..

Мы именно приехали и купили на месте, и там и там.

Гарантии нет, разумеется - у них есть какие-то ограничения по количеству людей, и если вдруг поток туристов внезапно восстановится, то не исключено, что без предзаказа по интернету и не пустят. Но пока так. Кстати, я был в Blue Lagoon в октябре прошлого года, и тоже можно было купить на месте, и даже, похоже, очередь двигалась быстрее, чем с заранее купленными по интернету, но конец октября - не самый высокий сезон.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4770
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #16

Сообщение Otta08 » 10 авг 2020, 21:37

Vladka писал(а) 10 авг 2020, 12:35:Если я правильно понимаю, приехать и сразу купить входной билет нельзя, все заказывать заранее через их страницу. ..

Я пару раз была в Myvatn nature baths и оба раза мы прямо там билеты покупали, причем я один раз даже наличными еврами заплатила. Ходили вечером часа за 3 до закрытия- самый кайф после насыщенного дня.
А вообще я стараюсь выбирать под жильё такие домики, чтобы там была горячая ванна на улице ( в описании это называется джакузи) Если уж ехать в Исландию- то надо использовать её природные особенности по полной!)))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4011
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 694 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #17

Сообщение staskarasev » 10 авг 2020, 21:55

Otta08 писал(а) 10 авг 2020, 21:37:оба раза мы прямо там билеты покупали

А при нас вот как раз 4 августа всех, кто без брони, - разворачивали :( хорошо, что позаботился заранее
Думаю, это связано с вновь введенными недавно ограничениями на количество людей в одном месте.
Аватара пользователя
staskarasev
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 21.11.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #18

Сообщение Otta08 » 10 авг 2020, 21:56

staskarasev писал(а) 10 авг 2020, 21:55:Думаю, это связано с вновь введенными недавно ограничениями на количество людей в одном месте.

Скорее всего. Лучше, конечно, заранее заказать)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4011
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 694 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #19

Сообщение Otta08 » 10 авг 2020, 22:00

KatyaTC писал(а) 09 авг 2020, 17:44:уровень воды в бродах на обратной дороге из Askja сильно поднялся

KatyaTC, а вы по какой дороге на Аскью ездили? F88?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4011
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 694 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Новости и впечатления от вернувшихся из путешествия по Исландии в сезоне 2020.

Сообщение: #20

Сообщение KatyaTC » 11 авг 2020, 00:13

F905 и F910.

Мы планировали F 88, но не рискнули, так как были одни. встречных машин не было. В результате, поехали по той же дороге, как и приехали. но вода в последнем броде сильно поднялась за день (возможно потому, что день был солнечный, и таял снег). Как то получилось, что мы думали, что проблем не будет, все будет, как утром, и въехали в воду без остановки. Все делали, как написано, медленно ехали, на 1 передаче, немного по дуге, но машину немного потащило... Короче, выехали, вылезли, осмотрели машину, измерили уровень воды... И поняли, что каким-то чудом не попали в историю...

На следующии день в Муватне, на бензоколонке я разговорилась с водителем/механиком тягача, который вез Duster, . Оказалось, что выловили из 88. Он сказал, что летом работает 24 часа в сутки на "вылове" машин, чаще всего из 88 . самое популярное место. Dusterов много. Мы поговорили об опыте водителей и тд Короче... Желаю всем, чтобы все везде проезжали! но оценка рискa.. полезное дело!
KatyaTC
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.05.2020
Город: Париж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумВопросы о Исландии, Гренландии, Фарерских островах



Включить мобильный стиль