Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Ответить
1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Re: Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

30 апр 2024, 12:47

Ничего и никому сообщать не надо!

Re: Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

03 май 2024, 08:09

Друзья, помогите разобраться. Я в Каспи Банке (РК) открыл карту для поездок заграницу, закинул на нее 2 000 000 тенге (четыреста с лишним тысяч рублей). Параллельно открыл счет, что бы можно было деньги закинуть на этот счет, а не держать все на карте, и по мере надобности дробными суммами переводить себе на карту и уже расплачиваться где-либо. Сперва я подумал, что подавать отчет не нужно, так как сумма 400 т.р. (меньше 600 т.р.). Но запросив выписку по счету я вижу, что все что я себе переводил со своего же счета тоже пошло в "плюс" как поступления на карту. И теперь у меня общая сумма поступлений получилась больше, чем 600 т.р. Хотя по сути сумма то закидывалась изначально одна (400 т.р.) других поступлений (пополнений с банкоматов, переводов от сторонних лиц и т.д.) не было, просто ушла на свой второй счет и потом докидывалась дробно на карту.

Нужно ли мне подавать отчет о движении средств в таком случае? Если да, то правомерно ли будет с моей стороны оставить комментарии налоговой о том, что это грубо говоря одни и те же деньги "гонялись" между картой и счетом?

Re: Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

03 май 2024, 16:17

Cradle123 писал(а) 03 май 2024, 08:09:Нужно ли мне подавать отчет о движении средств в таком случае?


Нужно.

Cradle123 писал(а) 03 май 2024, 08:09:Если да, то правомерно ли будет с моей стороны оставить комментарии налоговой о том, что это грубо говоря одни и те же деньги "гонялись" между картой и счетом?


Закон этого не требует. Не требуется и прикладывать выписку о движении средств. Если переживаете и хотите минимизировать вопросы "откуда деньги", можете дописать к отчету примерно так: "Все поступления на указанный счет - это переводы собственных денег между своими счетами. Подлежащих налогообложению поступлений от других источников не было".

Re: Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

07 май 2024, 05:01

Благодарю.
А еще хотел бы задать вопрос общего плана. Я к примеру, как законопослушный гражданин своевременно заявил об открытии счетов заграницей. А если бы не заявил, то каков шанс, что налоговая бы реально узнала о существовании каких-то там счетов? Происходит ли вообще сейчас в условиях санкций, СВО и т. д. фактически какой-то обмен информацией между Казахстаном и Россией о таких вещах?

Re: Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

07 май 2024, 09:19

Cradle123 писал(а) 07 май 2024, 05:01:Благодарю.
А еще хотел бы задать вопрос общего плана. Я к примеру, как законопослушный гражданин своевременно заявил об открытии счетов заграницей. А если бы не заявил, то каков шанс, что налоговая бы реально узнала о существовании каких-то там счетов? Происходит ли вообще сейчас в условиях санкций, СВО и т. д. фактически какой-то обмен информацией между Казахстаном и Россией о таких вещах?


Cradle123, для Вас — информация к размышлению:

– начало истории см. здесь — Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей;
– продолжение истории см. в последовавших ниже сообщениях.


Вероятно, что история ещё не закончена...

Re: Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

26 май 2024, 18:15

Подскажите как быть. В прошлом году открыл счета в казахских банках. Сообщил об открытии всех т.к. на тот момент не было ясности о количестве дней, проведенных в России и за границей. В итоге получилось, что за границей провел больше 183 дней по итогам прошлого года. Правильно ли я понимаю, что подавать никаких отчетов не нужно? И как в таком случае быть? Ждать когда налоговая спросит или отправить им штампы из паспорта? В новостях некоторое время назад мелькала информация о том, что в налоговую будет передаваться информация о загран паспортах. Или этого пока еще нет?

Re: Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

27 май 2024, 05:34

Illuminator писал(а) 26 май 2024, 18:15:Правильно ли я понимаю, что подавать никаких отчетов не нужно?

Правильно.
Illuminator писал(а) 26 май 2024, 18:15:И как в таком случае быть?

Ничего не надо делать.
Illuminator писал(а) 26 май 2024, 18:15:Ждать когда налоговая спросит или отправить им штампы из паспорта?

Если спросят - сообщите о жизни за границей. Не надо им ничего отправлять пока не спросят.

Re: Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

29 май 2024, 17:22

Если спросят - сообщите о жизни за границей. Не надо им ничего отправлять пока не спросят.

Ну я за границей не живу, но по итогам прошлого года провел более 183 дней в путешествиях. В законе нет речи именно о постоянном проживании за границей. Там просто 183 дня упоминаются. Получается, если я отправлю им отчет о движении средств как-будто я провел бОльшую часть года в России, а налоговая каким-то образом узнает, что это было не так(читал некоторое время назад, что будут передаваться данные), то это тоже будет нарушением?

Re: Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

29 май 2024, 18:08

Illuminator писал(а) 29 май 2024, 17:22:это тоже будет нарушением?

государство никогда не наказывает граждан за сам факт того, что они о себе сообщают больше, чем требует государство. А вот найдет оно в ваших данных за что вас наказать или нет - вопрос второй.

Re: Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

29 май 2024, 18:55

axohom писал(а) 29 май 2024, 18:08:государство никогда не наказывает граждан за сам факт того, что они о себе сообщают больше, чем требует государство. А вот найдет оно в ваших данных за что вас наказать или нет - вопрос второй.

Дело в том, что быть налоговым резидентом или нерезидентом может быть выгодно или нет в зависимости от обстоятельств. В некоторых случаях, например, НДФЛ будет не 13%, а 30%. Тут получается, что если я отправляю отчет о движении средств, то я как бы им говорю, что я был налоговым резидентом за прошедший год. А по факту это не так. В таком случае, если был случай когда я должен был заплатить 30% налог(например, в случае с брокерскими счетами), а они выставили 13%, и потом узнают каким-то образом чисто теоретически о том, что за этот год был нерезидентом, то могут тоже за это предъявить. Мне интересно услышать опыт тех, кто уже сталкивался с подобными ситуациями.

Re: Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

29 май 2024, 23:24

Я ровно это и ответил

Re: Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

30 май 2024, 05:48

Illuminator писал(а) 29 май 2024, 17:22:за границей не живу, но по итогам прошлого года провел более 183 дней в путешествиях

Логика элементарна: если Вы не были 183 дня в году в РФ - Вы живёте за границей. А как Вы там живёте, постоянно на одном месте или ездите - это не важно.
Illuminator писал(а) 29 май 2024, 17:22:это тоже будет нарушением?

Нет, это не нарушение. Вы не обязаны отчитываться, если не живёте в РФ, но если зачем-то отчитались - никто не будет против этого отчёта.
Illuminator писал(а) 29 май 2024, 18:55:могут тоже за это предъявить

А вот за это предъявить могут.

Re: Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

31 май 2024, 00:13

Привет
Не могу добиться от Фридом Финанс (Казахстан) выгрузить мне данные по счетам с остатком на них на дату например 31.12.2023
Выгружается просто дебет и кредет за год.
или справка с остатком на дату - на сегодня.

Не пойму как заполнить отчет в налоговой из-за этого
Поддержка этого сделать не может

Спасибо

Re: Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

31 май 2024, 15:01

Allexx454 писал(а):дебет и кредет за год


Если движения по счету есть за год, то просто посчитайте "остаток на 31.12.2022" + "приход" - "расход".

Другого там быть не может, просто математика

Прошу прощения, почему то цитируется неверное сообщение, какой то глюк в мобильной версии.

Re: Уведомление налоговой в РФ о движении своих денег на счетах за грaницей

31 май 2024, 16:05

...
Ответить
1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Выключить мобильный стиль