Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2101

Сообщение smikhirk » 25 апр 2024, 13:25

Qlexx писал(а) 25 апр 2024, 07:24:Движения по счетам регулярные и не маленькие. Может быть, у кого-то уже есть опыт?


Идти, рассказывать, доказывать, каяться. Если не было уклонения от налогов - будут только мелкие штрафы за неуведомление об открытии в 2022 и о движении за 2022. Если было уклонение - придется платить налоги плюс штрафы за неуплату. И за 2023, если тоже был доход, успеть подать декларацию не позднее 2 мая, неделя осталась.
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2102

Сообщение flabiol » 25 апр 2024, 13:30

Qlexx писал(а) 25 апр 2024, 07:24:Пока не определился с тактикой

Тактика зависит от того, насколько доходы легальные, и оплачены ли налоги в РФ. Если всё прозрачно, упирать на то, что дурак, и не знал о существовании такого закона - оплатит только штраф. Если доходы по серым схемам, лучше обратиться к юристу, а не на форум.
flabiol
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2103

Сообщение Gagar » 25 апр 2024, 13:51

Форумчане, подскажите по похожей ситуации с доходами, только суммы минимальные. В 2022 г. открыт депозит в турецком банке (условие входа), в январе 2023 закрыт, все уведомления об открытии-закрытии сделаны, включая отчеты о движении за 2022 и 2023 (сейчас понимаю, что можно было движение не показывать). А вот про 3-НДФЛ совершенно упустила из виду. Не прокатит подать 3-НДФЛ за 2023 год с уплатой налога на весь доход (общая сумма дохода ок 1200 лир)? Или нужно все же отдельно за 2022 (с опозданием и штрафом) и 2023? Где меньше трабла с налоговой в будущем?
Gagar
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 15.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2104

Сообщение Qlexx » 25 апр 2024, 13:58

flabiol писал(а) 25 апр 2024, 13:30:Тактика зависит от того, насколько доходы легальные, и оплачены ли налоги в РФ. Если всё прозрачно, упирать на то, что дурак, и не знал о существовании такого закона - оплатит только штраф. Если доходы по серым схемам, лучше обратиться к юристу, а не на форум.

Да никаких серых схем. Просто переводил часть денег на счета в другой стране. Никаких доходов в Казахстане не было (кроме доходов с депозитов). Официальная работа в РФ.
Но по незнанию некоторые входящие переводы на счет производились с заграничного счета резидента РФ (на тот момент). И суммы не маленькие...
Qlexx
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 11.01.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2105

Сообщение flabiol » 25 апр 2024, 14:23

Qlexx писал(а) 25 апр 2024, 13:58:Никаких доходов в Казахстане не было

Я имела в виду, если доходы в РФ прозрачны, и с них уплачены налоги. Если всё ок - идти в налоговую и каяться в своей дурости.
flabiol
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2106

Сообщение buzzlaughter » 25 апр 2024, 19:17

Всем добрый вечер!
Просмотр темы не дал информации, такое ощущение, что такое сообщение от налоговой пришло только мне.

Были открыты несколько счетов в Беларуси 2 года и 1 год назад. По всем им были предоставлены уведомления в ФНС. Никто меня все это время не трогал, но тут пришло сообщение с месяц назад в личном кабинете Налоговой мол, вы нам должны предоставить отчеты по движенияи средств на иностранных счетах за 2021 (причем тут он?), 2022, 2023 годы. Если вы не должны нам отчёты, то все равно предоставьте доказательства, что вы нам их не должны, в частности расширенную выписку по счёту.

И вот мне интересно, я впервые слышу, что ты должен им доказать, что ты не верблюд. Как же автоматический обмен данными? Раньше ничего не просили, почему сейчас? И как это должно выглядеть? Движений по счетам на 600к не было.

Кто-нибудь получал подобные письма и предоставлял им такие выписки?
buzzlaughter
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.01.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2107

Сообщение arba1234 » 25 апр 2024, 20:02

buzzlaughter писал(а) 25 апр 2024, 19:17:Если вы не должны нам отчёты, то все равно предоставьте доказательства, что вы нам их не должны, в частности расширенную выписку по счёту.

Так и пишите в ответ : 1. ино счетов в 2021 году не имела 2. выписку по счету за 2023 и 2022 год свидельствующую о том, что указанный Вами счет(счета) подпадает под действие абз 4 п 7 ст 12 фз 173 предоставляю + скан выписки .
Возможность запроса подтверждающих документов не зависит от обязанности сдавать ОДДС. Порядок запроса подтверждающих доков см Постановление Прав 1365 п 8
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2108

Сообщение Qlexx » 25 апр 2024, 20:16

Подскажите, кто-то смог избежать штрафов за нелегальные операции? Речь, к примеру, о банальных переводах между резидентами с использованием заграничных счетов. Ситуация простая. Друг, находящийся в Казахстане, по моей просьбе покупал тенге, клал себе на казахстанский счет и переводил в рамках того же банка мне. Выясняется, что операции незаконные.
Если суммы очень большие, может есть смысл "притаиться"? Не могу себе представить, как надо каяться, чтобы инспектор взял и простил :) А штрафы жуткие.
Qlexx
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 11.01.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2109

Сообщение buzzlaughter » 25 апр 2024, 20:43

arba1234 писал(а) 25 апр 2024, 20:02:Так и пишите в ответ : 1. ино счетов в 2021 году не имела 2. выписку по счету за 2023 и 2022 год свидельствующую о том, что указанный Вами счет(счета) подпадает под действие абз 4 п 7 ст 12 фз 173 предоставляю + скан выписки .
Возможность запроса подтверждающих документов не зависит от обязанности сдавать ОДДС. Порядок запроса подтверждающих доков см Постановление Прав 1365 п 8

Я просто не понимаю, почему мне надо предоставлять им данные, которыми они и так располагают? Беларусь член ЕАЭС, по их же правилам, по счетам в странах союза предоставлять ничего не нужно.
И где мне брать эти выписки? В том же БСБ например, токьо за ровно год назад от сегодняшней даты показывает историю и скачать это нельзя. Это мне надо в Минск тащиться брать эти бумажки?
buzzlaughter
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.01.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2110

Сообщение arba1234 » 25 апр 2024, 21:34

buzzlaughter писал(а) 25 апр 2024, 20:43:Я просто не понимаю, почему мне надо предоставлять им данные, которыми они и так располагают?

Можете пожаловать в Правительство на правительство. Оно в своем постановлении прямо указало , налоговая хочет подтверждение , гражданин обязан предоставить.
buzzlaughter писал(а) 25 апр 2024, 20:43:по счетам в странах союза предоставлять ничего не нужно.
. Не нужно предоставлять ОДДС , а что не нужно подтверждающие доки , это Ваши хотелки.
buzzlaughter писал(а) 25 апр 2024, 20:43: Это мне надо в Минск тащиться брать эти бумажки?
Способ получения требуемых налоговой доков никого кроме Вас не волнует.
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2111

Сообщение snevsky » 25 апр 2024, 21:55

buzzlaughter писал(а) 25 апр 2024, 20:43:В том же БСБ например, токьо за ровно год назад от сегодняшней даты показывает историю и скачать это нельзя. Это мне надо в Минск тащиться брать эти бумажки?


Если у вас привязан e-mail в BSB, то можно написать службе поддержки в Telegram, они примут заявку, подготовят выписки (не быстро) и вышлют на e-mail.
Cuba - 15 @ Jan'24
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 2623
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 494 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2112

Сообщение smikhirk » 26 апр 2024, 12:49

buzzlaughter писал(а) 25 апр 2024, 20:43:И где мне брать эти выписки? В том же БСБ например, токьо за ровно год назад от сегодняшней даты показывает историю и скачать это нельзя. Это мне надо в Минск тащиться брать эти бумажки?



----------

Пояснение по отчету о движении денежных средств в зарубежных банках

Согласно абзацу 3 пункта 7 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", физическое лицо - резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства - члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

У меня имеются ранее задекларированные счета в Республике Беларусь, являющейся членом ЕАЭС. Счета открыты в 2022 и 2023 году. По итогам 2022 и 2023 года все они соответствуют условию «общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.». Налоговая инспекция может при необходимости проверить это с помощью данных от автоматического обмена финансовой информацией. Соответственно, предоставлять отчет о движении по указанным счетам не требуется.

В ответ на Ваш запрос сообщаю, что, к сожалению, не имею технической возможности получить и предоставить выписки в связи с утерей доступов к личному кабинету банка, также не имею возможности выезда в Республику Беларусь в отделение банка в ближайшее время. Дополнительно сообщаю, что на данные счета не зачислялись доходы, подлежащие налогообложению, а также не осуществлялось незаконных валютных операций.

----------

Максимум получите штраф от 100 до 300 рублей за каждую непредоставленную выписку (ст. 15.6 КоАП РФ), если инспектору нечем заняться.
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2113

Сообщение smikhirk » 26 апр 2024, 13:18

Qlexx писал(а) 25 апр 2024, 20:16:Подскажите, кто-то смог избежать штрафов за нелегальные операции? Речь, к примеру, о банальных переводах между резидентами с использованием заграничных счетов. Ситуация простая. Друг, находящийся в Казахстане, по моей просьбе покупал тенге, клал себе на казахстанский счет и переводил в рамках того же банка мне. Выясняется, что операции незаконные.
Если суммы очень большие, может есть смысл "притаиться"? Не могу себе представить, как надо каяться, чтобы инспектор взял и простил :) А штрафы жуткие.


Да, светит штраф 20-40% за незаконные валютные операции. На ваших суммах это не простят. Налоговая, похоже, уже среагировала на большие приходы денег, но пока она не знает - там неуплата налогов или незаконные валютные операции, или всё вместе. Если "затаиться", они могут выставить всё как доход и предъявить неуплату налогов. От этого однозначно получится отбиться, но в процессе доказывания всё равно всплывут незаконные валютные операции.

Есть ли выход? Дам направление: ваша цель - чтобы налоговая узнала о незаконных валютных операциях не раньше того, как выйдет срок давности за их наказание. Вам нужен юрист-крючкотвор.
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2114

Сообщение Olllllllll » 26 апр 2024, 13:34

Привет! А нужно ли уведомлять налоговую (в РФ) после открытия счета в IBT? А далее о движении средств ежегодно?
В ТГ у банка написано, что обмен информацией между РФ и Таджикистаном отсутствует
Olllllllll
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.04.2024
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2115

Сообщение MyKenigsberg » 26 апр 2024, 14:40

Olllllllll, по закону нужно. И уведомлять об открытии/закрытии счетов, и ОДДС подавать (по всем открытым счетам).
MyKenigsberg
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2116

Сообщение Olllllllll » 26 апр 2024, 14:52

MyKenigsberg, Спасибо. Понятно, что по закону нужно. Вопрос, если сообщение\обмен информацией между РФ и Таджикистаном? Может кто точно знает
Olllllllll
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.04.2024
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2117

Сообщение smikhirk » 26 апр 2024, 16:11

Olllllllll писал(а) 26 апр 2024, 14:52:Вопрос, если сообщение\обмен информацией между РФ и Таджикистаном? Может кто точно знает


О счетах не обмениваются. Обмениваются информацией о доходах и имуществе.
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2118

Сообщение MishaGruzin » 26 апр 2024, 19:27

Так дергали вообще хоть кого то , кто совсем забил на уведомление, такое впечатление что трясут только тех кто уведомил(просят донести отчеты и т.д,), а кто забил то по открытым счётам даже в странах ЕАЭС не дергают людей походу(ну моих знакомых по крайней мере)
MishaGruzin
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 28.05.2023
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2119

Сообщение Qlexx » 26 апр 2024, 19:40

MishaGruzin писал(а) 26 апр 2024, 19:27:Так дергали вообще хоть кого то , кто совсем забил на уведомление


Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей
Qlexx
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 11.01.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2120

Сообщение maxushka » 26 апр 2024, 19:48

Так у него большие обороты были, которые выявили в рамках обмена, хотят налоги. О неуведомлении об открытии счетов там ни слова.
maxushka
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль