По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Новая Зеландия отзывы туристов, самостоятельные путешествия по Новой Зеландии, отдых учёба работа в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Сообщение: #1

Сообщение Maksim_NN » 16 мар 2019, 22:41

С чего начать, с чего начать?

А начну с самого начала…

Новая Зеландия.
Почему Новая? И что стало со Старой?
А у вас с чем ассоциируется название? Что это где-то далеко и звучит красиво, да?
Вот и у меня так же.

Так сложилось, что в январе у меня ДР и, опять, так сложилось, что на каждый мой январский ДР мы куда-нибудь сбегаем-улетаем-вырываемся.
Сбегаем подальше от морозов, от всей суеты, от обыденности и от какой-то безнадёги.
Причем, я замечаю, что необходимость куда-нето навострить лыжи возникает каждый последующий раз с все большей и большей маниакальной тягой: мне физически начинает не хватать всей этой «предварительной работы» по выбору страны поездки, составлению маршрута, осуществлению задуманного мероприятия.
Я стал тревеломаном.
Нет, хуже – я стал тревологоликом!

Имея за плечами хоть и небольшой, но все же уже собственный багаж организации самостоятельных путешествий, хотелось продолжить осмотр достопримечательностей нашего безграничного Мира.

Как обычно, за полгода до намечаемого ДР встал вопрос: куда?

В прошлом году мы посетили незабываемую страну Чили.
Значит, в этом году приключение должно быть не менее интересным!

Пристально вглядываясь в названия стран на глобусе, читая отчеты путешественников на этом бесценном по содержанию и объему полезной информации форуме, подумалось: а почему бы не Новая Зеландия?
Вот не Франция, не Китай, а именно Новая Зеландия!

В нашей семье выбор страны посещения происходит очень спонтанно и не поддается никакому прогнозированию и объяснению.
Все рождается приблизительно по такому принципу: в Крым (хоть и крымнаш) не хочется, в Словении уже были.
Значит, давай-ка поедем в этом году…… ну…, ну, например, в Новую Зеландию?
Новая? Зеландия?
Хм…
А, почему бы и нет!
Все. Решено.
В этом году летим в Новую Зеландию.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.


Мы: это я и моя жена Саша - муза и штурман.
Нам немного за 40, любим смотреть «Орел и решка» и другие передачи о путешествиях.

Саша – она вообще всегда молодец, всегда за любой кипеж.

«Новая Зеландия?» - только и переспрашивает Саша.
«Ага», - отвечаю я. Мы ж там еще не были!

Мне кажется, что предложи я своей супруге лететь на Марс, то, однозначно, Саша сразу бы согласилась, максимум что, так заметила бы: чтобы в конце нашего маршрута по освоению Марса были бы выделены 2-3 дня, чтобы поваляться на пляже.
Вот так!
И даже не спросит, нужно ли брать на Марс шорты или, как раз наоборот - шубу.
Вот какая у меня замечательная жена!

Наши же родственники и знакомые отнеслись к нашей поездке как-то более настороженно.
А сколько времени туда лететь?
А Новая Зеландия – она в Австралии?
А вас там не съедят?
Примерно такие вопросы были нам заданы.

Ответив на первый вопрос из общего списка, что лететь туда примерно сутки, все разом начинали крутить пальцем у виска и говорить, что «в гробу они хотели видеть» эту Новую Зеландию со всеми ее красотами.

Читал и перечитывал Форум Винского.
Мучал своими вопросами других бывалых.

Особую благодарность хочу выразить:
Denis_Kiwi. Денис отвечал на все мои вопросы, давал очень полезные советы: по получению визы, по маршруту. Денис, спасибо Вам большое!
При составлении своего маршрута использовал отчеты путешественников, а так же переписывался с ними, задавал вопросы и получал полезные ответы: poturaeva, oksanalit, TKK, dv.sakharov. Спасибо вам всем большое!

Маршрут всего мероприятия вырисовался такой:
День 0-1-й. Заброска.

День 2-й. Северный остров.
Окленд.
Осмотр и прогулка Arataki visitor center.
Пляж Piha Beach
Sky Tower.

День 3-й.

Осмотр киви в Otorohanga Kiwi House & Native Bird Park
Водопад Marokopa Falls.
Трек Mangapohue Natural Bridge
Прогулка в парке секвой Redwoods treewalk whakarewarewa rotorua.

День 4-й.
Термальный парк Wai-O-Tapu Thermal Wonderland.
Долины Вулканов Waimangu.
Купание в горячей речке Kerosene Creek.

День 5-й.
Водопад Huka Falls.
Дамба Aratiatia и спуск воды.
Маорийской деревня Whakarewarewa. Танец хака.
Национальный парк Тонгариро (Tongariro National Park).

День 6-й.
Паромная переправа с Северного острова на Южный остров.
Havelock и поедание зеленых мидий.

День 7-й.
Национальный парк Abel Tasman. Аква-такси.
Пешеходный трек Truman Track.
Блинчиковые скалы (Pancake rocks).
Светящиеся червяки Glow Worm Dell.

День 8-й.
Прогулка к леднику Franz Josef.
Прогулка к леднику Fox Glacier (ледник Фокса).
Прогулка вокруг озера Matheson.
Смотровая площадка Knights Point Lookout.
Haast Beach Motel. Выделен отдельной строкой, потому что стоит того!

День 9-й.
Купание в Тихом океане у отеля Haast Beach Motel.
Осмотр достопримечательностей Национального парка Маунт-Аспайринг (Mount Aspiring National Park).
- Водопад Roaring Billy Falls.
- Водопад Thunder Creek Falls.
-Голубые озера Blue Pools.
Голубые озера Wanaka и Hawea.
Забор из бюстгальтеров.
Квинстаун.

День 10-й.
Парк киви Kiwi Birdlife Park.
Канатная дорога Skyline Gondola Queenstown и катание на луджах.
Тарзанка Ledge Bungy.
Ледяной бар (Below Zero Ice Bar).

День 11-й.
Дорога Milford Road в Милфорд Саунд.
Зеркальные Озера (Mirror Lakes).
Видовая точка Pop`s View lookout.
Долина Monkey creek.
Тоннель Хомер (Homer Tunnel) и попугаи кеа.
Водная прогулка по Милфорд-Саунд (Milford Sound).
Небольшой трек The Chasm.
Трек к порогам у озера Lake Marian
3-х часовой трек Key Summit.

День 12-й.
Дорога Kaka Point.
Пингвинье место Roaring Bay Viewing.
Маяк Nugget Point Lighthouse.
Tunnel beach.
Данидин проездом.
Осмотр пингвинов в Royal Albatross Centre.

День 13-й.
Пляж и камни Моераки (Moeraki Boulders).
Очень классный городок Оамару (Oamaru).
- Забавный музей Steampunk.
Нереально голубое озеро Пукаки (Lake Pukaki).
Супер (3 раза) отель The Hermitage Hotel Mt Cook в Aoraki/Mount Cook village.

День 14-й.
Трек к леднику и озере Хукера (Hooker Valley Track).
Трек к Голубым озерам, леднику и озеру Тасмана (Blue Lakes and Tasman Glacier View Walk).

День 15-й.
Чемоданное настроение, собирание багажа и выезд в сторону аэропорта.
Озеро Текапо.
Церковь доброго Пастыря (Church of the Good Shepherd).
Возврат арендованного авто.
Вылет из аэропорта Крайстчерч домой.




Виза.
Процесс получения новозеландской визы запомнился каким-то геморроем.
Визу можно получать 2-мя способами: или в Москве (но у нас не было времени на эти поездки) или непосредственно на сайте иммиграции Новой Зеландии https://www.immigration.govt.nz/new-zealand-visas
Причем, если сам заполняешь на сайте, то позвонив в московское представительство с какими-либо вопросами, там ни на какие вопросы не отвечают: пишите электронные письма в Новую Зеландию!

Сама виза в паспорт не вклеивается, а представляет из себя присланный по электронный почте документ в формате pdf на бланке департамента иммиграции НЗ, который нужно распечатать и взять с собой в поездку (в нем указаны фамилия, номер паспорта, написано, что виза одобрена).

Весь сайт на английском языке (гугл-переводчик вам в помощь), отдельные требования к получению визы очень путанные, размытые и нечеткие.

На сайте необходимо создать свой аккаунт, в котором необходимо заполнить анкету и куда необходимо подгружать сканы всех необходимых документов.
Заполнять все нужно по-английски (опять гугл-переводчик рулит).
Единственное, что удобно, так это то, что все это можно делать в течение продолжительного времени (у меня процесс заполнения растянулся на 2-3 недели).
Нотариально (как того требует сайт) ничего на английский не переводил: если был какой-то документ на русском, то прикладывал его и его перевод с помощью гугл-переводчика.

Поскольку вопросы у меня были, а ответить мне на них никто не мог, пару раз писал письма в Новую Зеландию (по вопросу заполнения анкеты, сроках рассмотрения и т.д. – опять же с корявым переводом гугл-переводчика).
Каждый раз мне довольно быстро и подробно отвечали.
Вот адрес электронной почты, если кому понадобится (потому что на сайте его найти тоже ооочень проблематично): general.emailenquiries@mbie.govt.nz

До этой поездки у нас с Сашей были шенгенские визы, виза в Америку.

Сама виза бесплатная.
Заполнив все на сайте и, даже не дождавшись письма-одобрения оттуда, отправил паспорта в Москву с DHL, предварительно оплатив, по-моему, за пересылку 1862 руб.

Через неделю паспорта вернулись.
А еще через неделю пришло электронное письмо, что визы одобрены и сам документ-виза в формате pdf.
Урааааа!
Купив обратный билет на самолет через Австралию (всего лишь транзитом на 2 часа – так случайно получилось), обнаружил, что визовый геморрой не закончен – нужно получать транзитную австралийскую визу.
При обнаружении этой проблемки, из уст сорвалось несколько коротких, но емких ругатеств.

В течение недели осилил и это – уже на сайте австралийского посольства и тоже все по-английски: https://russia.embassy.gov.au/mscwrussi ... itRus.html
Так же нужно создать на сайте свой аккаунт, куда необходимо заносить ответы на вопросы анкеты и подгружать документы.
Виза представляет из себя, такой же по сути, как и новозеландская виза, файл pdf, который нужно распечатать и взять с собой.


Перелет.
Перелет – это, конечно отдельная песнь!
Но мы, всегда морально подготовившись к длинным перелетам, не сильно мучаемся в процессе.
Авиакомпанию всегда выбираю, ставя во главу угла комфорт и время перелета.
Причем, часто более важным оказывается комфорт: пусть чуть дольше, но, чтобы «было приятно».

По этому принципу были выбраны: туда - Singapore Airlines, обратно - Qatar Airways.
Многие выбирают Китайские авиалинии (получалось дешевле, но я не хотел китайцами) или Корейские авиалинии (получалось дольше)
Билеты покупал на сайтах авиакомпаний, предварительно подобрав удобные билеты на любимом мной момондо.
Маршрут: Москва – Окленд
Крайстчерч - Москва
Про перелеты расскажу отдельно.
Цена билета – около 100 000 руб.

Навигация.
Пользовался офф-лайн картами maps.me, предварительно закачанными в телефон.
Очень удобно.
Сбоев нигде не было.
Навигатор запутался только 1 раз, но и то некритично.

ПДД. Дороги.
ПДД НЗ ясные и понятные.
Везде стоят знаки, которые тебя обо всем предупреждают.
На трассе скорость – 100 км/час.
Об этом постоянно сообщают знаки, установленные вдоль дороги.
При подъезде к населенному пункту за несколько км – знак с уменьшением скорости до 80, а потом до 70 км/час.

Перед въездом в город – знак с ограничением скорости до 50 км/час.
На дорожном полотне – четкая и ясная прекрасная разметка.
Периодически на дороге нарисованы стрелочки, чтобы напомнить тебе, по какой стороне дороги тебе ехать «туда», а по какой «обратно».

О любой достопримечательности по ходу движения тоже сообщают знаки: «через 5 км будет вид на озеро такое-то», через 4 км будет вид на озеро такое-то», «внимание, через 400 м слева будет поворот с видом на озеро такое-то».
Все, приехали. Вот оно, озеро – вылезай из машины и иди фотогрфировать!
В общем, захочешь проехать – не проедешь!

При этом дороги (трасса вне населенных пунктов) узкие: одна полоса туда и одна обратно.
Но периодически дорога расширяется и появляется вторая полоса – полоса обгона.
Причем об этом тебя опять информируют знаки: «внимание, через 5 км будет полоса обгона», и так через каждый км до появления этой самой полосы обгона.
Очень удобно, особенно, когда перед тобой едет кто-то несильно торопливый.

Часто встречаются участки с ремонтом дороги (заливают новый асфальт и т.д.).
И опять тебя сильно заранее информируют об этом временные знаки.

Вождение в НЗ.
Выбрав в качестве страны, где мы проведем наш очередной отпуск, Новую Зеландию, я сильно переживал по поводу того, что перемещение по дорожному полотну НЗ зеркально отличается от нашего.
И руль в придачу в машине расположен с другой стороны.
Честно скажу: первоначально, сев за руль, я чуть не поседел.
А Саша чуть не охрипла, постоянно напоминая мне, чтобы я не жался к левой стороне дороги, чуть не снося столбы и припаркованные слева авто.

По трассе ехать нормально: едешь и едешь пряменько.
А вот в городе – это по-первости полный кошмар!
Особенно, когда нужно повернуть.
А особенно, когда повернуть направо.
А еще на руле кнопка дворников и кнопка поворотников тоже зеркально поменяны местами относительно наших.
Поэтому половину поездки и в случае нервно-критических ситуаций (например, когда в городе нужно было выполнить какой-то пируэт) я перед поворотом включал дворники, а не поворотники.
Вернувшись же в Россию, тоже несколько дней не мог переучиться и не мог нормально повернуть: сначала включаю дворники и после этого бодренько вхожу в поворот.

В первые дни перемещался по дорогам НЗ с ооооочень широко раскрытыми глазами, нервно вцепившись в руль обеими руками, с испариной на лице и на спине.
Иногда не мог даже оторвать взгляд от дороги и посмотреть в навигатор.
В отдельные дни начал путать, где право, а где лево (сложно было приучить мозг, что дорожное движение-то в НЗ поменялось местами, а вот, что само понятие «право» и «лево» никуда не сменились – мозг понимать не хотел).
Саша напоминала, что «право – это с той стороны, которой рукой нужно держать ложку, ну, а лево – соответственно наоборот».

Круговое движение – тоже испытание не для слабонервных.
Мозг, который учили годами, что движение по кругу нужно производить направо, предварительно посмотрев налево, никак не мог справиться с ситуацией, что тут нужно делать все наоборот.

Поэтому сначала алгоритм пересечения перекрестка с круговым движением выглядел так:
Услышав голос женщины в навигаторе о приближающемся через 500 м круговом перекрестке, нужно было полностью сконцентрироваться, промокнув капли пота со лба и еще шире открыть глаза.

Далее, подъехав к стоп-линии перед перекрестком, вспомнив, в какой рукой нужно держать ложку (в правой – для правшей), идя наперекор несоглашающемуся мозгу, повернуть голову вправо (в сторону предполагаемой ложки) и посмотреть, не едет ли кто на тебя по кругу.
Дождавшись, когда все проедут, включить дворники и стремглав шмыгнуть на круг.
При этом, послушав мудрую женщину в навигаторе, нужно понять, на каком из съездов круга нужно съехать (по первоначалу на нужный съезд съезжать не получалось – или недолет или перелет).
Но потом все как-то устаканилось, и на трассе начал даже совершать маневры по типу обгона.

На дорогах периодически замечал камеры.
Читал, что штрафы в НЗ за превышение скорости немилосердные.
Каюсь, что к середине путешествия нарушал скоростной режим на трассах, превышая скоростной лимит в 100 км/час до 120, а иногда и до 130 км/час.
Вот теперь жду, а не прилетят ли штрафы…

Привык к праворульному движение день на 3-й.
Перестал пользоваться дворниками вместо поворотников к середине поездки.


Аренда авто.
Сначала попробовал забронировать на Rentalcars.ком.
Все шло сначала хорошо, и цена понравилась.
Но только в процессе бронирования выяснилось, что при переезде на пароме с острова на остров, необходимо будет поменять авто: перед паромом на одном острове сдать, а на другом взять новый автомобиль.
Причем изначально в условиях аренды такого пункта не было.
Пообщавшись с представителем Rentalcars.ком, понял, что при аренде у любого прокатчика в их компании нужно будет делать именно так.
Меня это напрягло, потому что, в Новой Зеландии каждый час (да какой там час – каждая минута) на счету.
А учитывая, что этот день у нас должен был быть переездным с километражем более 400 км, нужно было бы заложить дополнительное время (может, и небольшое, но все равно дополнительное) на процесс сдачи одного и получения другого авто.
Почитав советы бывалых, выбрал прокатную контору Apex Car Rentals.
И очень рад, что сделал так! Всем советую!
Они предоставляют возможность плыть на пароме вместе со своим автомобилем.
Да еще в состав аренды сами покупают и включают в цену ваучера билеты на паром на водителя и на сопровождающих и на сам автомобиль.
Единственное неудобство – при аренде им нужно сразу указать дату и время, когда планируется паром.
Правда они сразу оговариваются, что в случае возможности (при наличии мест) эту дату можно поменять – что я и сделал: сначала указал им в переписке одну дату, потом, примерно через неделю, попросил поменять на другую.
Мне сразу же прислали новый ваучер, в котором был новый билет на паром (все без изменения цены).
Общение с этим прокатчиком очень удобное: на письма отвечали сразу (конечно, по-английски), все мои непонимания сразу развеивали понятными ответами. Респект!

Очень советую оформлять полную страховку без франшизы (что я и сделал): переезды большие, мало ли что…
При одном из переездов по трассе, я «поймал камешек» в лобовик из-под впереди мчащегося автомобиля.
По стеклу пошла трещина.
При сдаче авто, посмотрев, что у меня полная страховка, составили акт (что да как было) и ни копейки не взяли.
Так же уже при сдаче авто увидел многочисленные мелкие сколы краски на капоте, которых точно не было, когда получал машину.
На них при сдаче даже не обратили внимания (хотя, явно тоже заметили).
И неизвестно, как повернулось бы, если бы у меня не было полной страховки.
Аренда авто (вместе с билетом на паром и полной страховкой без франшизы (Zero Excess) обошлась в 1345 NZ$.

При аренде авто в НЗ международные права обязательны!
В России получал без проблем пару лет назад на всякий случай.
Случай представился в НЗ.
Получать можно или в ГАИ или в многофункциональных центрах.

Обмен денег. Валюта.
В Новой Зеландии валютой является новозеландский доллар (NZ$).
На момент нашей поездки – курс приблизительно 45 руб. за 1 NZ$.
Туда ехали с американскими долларами.
В аэропорту поменяли 200 $.
Так потом не знали, куда их деть: везде без проблем расплачивались по карточке Сбербанка (в магазинах, отелях, на заправках, в кафе, за билеты на экскурсии и т.д.).
В крупных городах (Окленд, Квинстаун) обменные пункты видели.
Обменивают и наличные американские доллары и Евро.
В небольших городках (которых на нашем пути было большинство) обменные пункты не замечали.
Но, повторюсь, везде принимали пластиковые карты.

Бензин. Заправки.
Не скажу, что заправки по трассе встречаются довольно часто.
Но на 100 км обычно заправки всегда были.
Только в отдельных местах встречали знак с обозначением, что «по дороге на ближайшие 200 км заправок не будет».
Чаще всего заправки - или с человеком, который сидит в киоске-магазинчике (где можно купить мороженку-лимонадик-энергетик, выпить кофе с булочкой, сходить в чистейший туалет).
Или заправки самообслуживания с оплатой пластиковой карточкой: все довольно понятно, что в каком порядке делать (по-английски).
Топливо: дизель или 91 бензин.
Когда не было 91 бензина, заправляли более высокий (но и более дорогой) 95-й.
Вид топлива автомобиля написан на лючке бензобака.

Бензин стоит в среднем (цены немного разнятся в разных городах):
91-й бензин – около 2 NZ$ (примерно 90 руб. за 1 л)
Дизель – около 1,3 NZ$ (примерно 60 руб. за 1 л)
Всего накатал 4000 км, залив в бак 390 л бензина на 800 NZ$.


Язык общения.
Общаются в НЗ по-английски.
Мы с Сашей знаем сей язык в рамках школьной программы на твердую тройку.
Все бы хорошо, но в НЗ английский язык у них какой-то непонятный: вроде и по-английски с тобой говорят, но ни черта непонятно!
Так в одном мини-отельчике, хозяин отеля сел с нами в наш автомобиль, чтобы показать, где парковка.
Вот едем-едем, он руками указует, где направо, а где налево, смеемся по ходу дела.
А тут он вдруг заквохтал: «Пэк, пэк, пэк, пэк!»
Я ему: «направо или налево?»
А он все за свое, кудахчет.

«Чего не так-то?», - не понимаем мы с Сашей.
Оказалось, что это не «пэк», а «back» (назад) – задом пора сдавать.
Ну ребята, мы и в здравом-то уме не сильно понимаем по-англицки, а тут, когда мозг совсем не совсем здоровый…

Везде, повсюду при общении на наше «спасибо» да или просто в разговоре, когда мы о чем-то спрашивали, нам отвечали обязательно enjoy (наслаждайтесь, радуйтесь).
Причем это enjoy всегда (повторюсь - ВСЕГДА) звучало очень искренне и по-доброму, а не так как у нас в автоответчике «Ваш звонок очень важен для нас…».

Природа.
Природа Новой Зеландии очень красивая.
Да что там красивая, сюда и едут-то только «за природой»!

Но, немного посмотрев что-то в других странах, начинаешь уже перебирать харчами и сравнивать: «Дааа, красиво, конечно, но вот гейзеры, что в Долине гейзеров в Чили, были-то покруче».
«Даааа, красиво, конечно, но вот река Соча, что в Словении, была более синей, чем ваши Blue pools».

Все, конечно, познается в сравнении, но очень, очень красиво!
Новозеландцы очень берегут и очень трепетно относятся к своей природе и к экологии.
Новая Зеландия – безъядерная страна.

Во многих природных парках перед входом установлены специальные химические средства и щеточки, которыми нужно обработать обувь перед входом и перед выходом, чтобы ни в коем случае не внести к редким растениям ничего «извне».
В НЗ несметное количество видов растений, животных и птиц, которых больше не увидишь нигде на Земле.
Побывать в Новой Зеландии и не увидеть птицу киви, которая водится только тут – это преступление!

Птичка киви, водопады, озера, деревья, горы, ледники – вот зачем едут в НЗ!

Отели.
Отели бронировал на букинге за 4-5 месяцев до.
2 отеля бронировал самостоятельно на их сайтах.
Старался выбирать отели с красивым видом из окна с завтраками.
Вот такие небольшие требования предъявлялись к нашим временным жилищам.
Поскольку программа мероприятий обещала быть большой, то практически каждый день был переездным, и дневной график выглядел так: выезд из отеля утром – осмотр достопримечательностей по дороге – переезд в новый отель к ночИ.
Только в 3-х отелях на всем маршруте мы останавливались на 2 ночи: в Окленде, в Квинстауне и в самом конце – в Aoraki/Mount Cook village с нереально великолепным видом на гору Аораки.
В среднем старался бронировать отели с ценой не дороже 220 NZ$ (не более 10 000 руб.).
Очень сильно только вышел за рамки этих цифр при бронировании последнего отеля по маршруту в Aoraki/Mount Cook village, но оно того стоило.

Электричество.
В НЗ сеть напряжением 220 В, но разъемы розеток отличаются от наших, поэтому с собой нужно брать переходник.
Ну, и конечно, тройник, чтобы включать в него все телефоны, зарядки для батареи фотоаппарата и т.д.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.


Но, хватит предисловий.
Подзатянул я.

Пора начинать!


День 0-1-й. Заброска.
Пролетели 17 000 км, проехали за рулем 20 км.
Москва - Сингапур - Окленд - отель M Social Auckland

Вылетали из Домодедова, в котором давненько не были, и который за это время немного перестроили.
Чуть не заблудились внутри.
Предварительно приятно посидели в бизнес-зале, попав туда с помощью карточки Priority Pass.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Бесплатный прием пищи, правда без алкоголя, заморил червячка и поднял настроение: салатики, бутерброды, пироженки, соки-кофе-пиво.

Авиакомпания Singapore Airlines.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

В моем рейтинге авиакомпаний занимает первое место.
Я уверен и буду всем рекламировать Singapore Airlines как лучшую авиакомпанию мира!

Стюардессы в цветных обтягивающих платьях, стюарды в строгих костюмах.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Несмотря на то, что выход посадку задержали на пол-часа, вылетели минута-в-минуту.

Регистрировался на сайте авиакомпании и при регистрации схитрил: зарегистрировал в 3-х местном ряду нам с Сашей 2 места, но не рядом, а через одно.
Сработало: так и летели вдвоем на 3 креслах.

Кресла удобные, мест для коленок достаточно.
В спинку впереди стоящего кресла встроен монитор: хочешь фильмы смотри, коих великое множество (в т.ч. на русском), хочешь музыку слушай, хочешь в игрушки играй.

Как водится на рейсах сингапурских авиалиний, сначала всем раздали пакетики с носками, зубной щеткой и пастой, повязкой для глаза.
Приятно, однако.

Потом разнесли горячие салфеточки для рук.
А потом началось: стюардессы со стюардами не оставляли нас ни на минуту, были очень внимательны, любезны и улыбчивы.

Для начала (ну, чтобы отпуск удачно прошел) мы попросили приготовить нам по коктейлю сингапурского слинга, запив его стаканчиком джина, после чего, все это слегка шлифанув красным вином.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Тут настроение резко пошло вверх и стало понятно, что отпуск начался.

Потом были обеды, ужины и завтраки.
Все по меню, с металлическим приборами и очень вкусное!

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

А потом было шоколадное мороженное, вкуснее которого раньше я мороженных не едал!

В перерывах, когда нас не кормили, то постоянно разносили воду-соки-алкоголь.
Ну сколько можно, ну нельзя же так!

В то редкое время, когда стюарды со стюардессами ничего не разносили, с периодичностью раз в час проходили между рядов, заглядывали тебе в глаза и спрашивали: «А не нужно ли чего господину/госпоже?».

Если господину/госпоже ничего не было нужно, то они все равно находили себе работу, вынув у тебя из кармашка впереди расположенного кресла ненужный стаканчик, салфеточку или еще чего.

А вот и замаячил на горизонте аэропорт Сингапура - Singapore Changi Airport.
Пропускная способность Сингапурского аэропорта почти в 2 раза выше, чем у аэропорта Домодедово.
Между терминалами ходит беспилотный поезд.
В который раз удивились: аэропорт огромнейший, а все ясно и понятно!

Везде цветы, зелень, свиньи (год порося).

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Красиво, в общем.
Можно прокатиться на бесплатную 2-х часовую экскурсию по городу (но у нас, к сожалению) не было этих 2-х часов.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Можно посетить сад бабочек, а можно искупаться в бассейне.
Нереальный аэропорт!

Поскольку вся обильно впихиваемая в нас еда уже провалилась (шучу), чтобы как-то скоротать время пересадки пошли по карточке Priority Pass отведать продукцию местного общепита.

Местный общепит и тут оказался на высоте: большое количество салатов, супчики, которые можешь варить сам себе, и (за державу обидно) – богатая коллекция алкогольной продукции.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Поскольку еда и алкоголь в нас уже не лезли, то зашли просто, чтобы поставить «галочку» да попить кофейку.

Тут и посадку объявили на следующий рейс.
И снова: внимательные стюардессы и стюарды, обильное питание по меню, неограниченный алкоголь (в том числе коктейли).
Так, то проваливаясь в сон, то выныривая из него, по покушав, то попив водички, время и пролетело.
Мягко приземлились на оклендской земле.

Ну, здравствуй, Новая Зеландия!
Ну, здравствуй, Окленд!


Вся дорога «туда» заняла чуть меньше суток:
11 часов до Сингапура.
2 часа пересадка в Сингапуре.
9 часов от Сингапура до Окленда.

Не скажу, что дорога «в усмерть вымотала».
Конечно, устали, конечно последние часы полета дались тяжеловато, но стюардессы и стюарды создавали такую обстановку, чтобы нивелировать всю тяжесть перелета.
Сингапурские авиалинии – браво!

Немного помятые, вышли по рукаву в аэропорт.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Еще в самолете стюардессы выдают карту прибытия пассажира в Новую Зеландию.
Вопросы стандартные: кто вы, откуда и куда, что везете запрещенное (к слову, запрещено ввозить любую еду, консервы, мед, варенье).
Вот ссылка на перевод карты на русский язык: https://www.customs.govt.nz/globalasset ... ersion.pdf

Быстро проходим паспортный контроль.
С улыбкой спросили: «Виза есть?»
Отвечаю: «Да, есть. Показать?»
«Не, не надо. Enjoy!»
Поставили штамп о въезде в Новую Зеландию.

Получили вещи.
Из двух чемоданов ничего не потеряли и не повредили.

Дальше следующий контроль.
Забрали «карту прибытия пассажира в Новую Зеландию», предварительно позадавав вопросы:
«А везем ли мы продукты, животных и еще чего-нето запрещенное?
«А откуда вы?»
«Из России?! Ну и занесло же вас! Enjoy! Следующий.»

На выходе из зала – каменная статуя.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Выходим из здания аэропорта и не можем надышаться свежим новозеландским воздухом!

Дальше нужно получать авто и добираться до отеля.

Поскольку прилетели ночью (около 24.00), то прокатная контора уже закрыта.
Но это все было оговорено при получении ваучера по электронке и в переписке.
Машина находится на специальной стоянке-отстойнике (Park and Ride).
Прямо от здания аэропорта на стоянку ходит специальный бесплатный автобус каждые 10-15 мин.
Вся инструкция, где останавливается это автобус, сколько ехать до стоянки-отстойника (10 мин.) – все очень подробно описано в памятке к ваучеру.

Доезжаем до отстойника (Park and Ride).
Время около часа ночи.
В будочке сидит молодой человек, которому протягиваю ваучер, и он выдает договор и ключи от авто.
Объясняет, где примерно находится наше авто среди сотни других.
«А вы нас не поведете к машине?»
«Не, не было такого в планах».
«А как же осмотр авто?» - вопрошаю я.
«Да нормально все там, не парьтесь», - отвечает служитель.
«А Вы, может, мои международные права посмотрите, паспорт, еще чего-нето. А?» - с некоторым беспокойством вопрошаю я.
«Да не переживайте Вы. Ничего я у Вас смотреть не буду. Я вообще не представитель прокатной конторы, а служащий аэропорта (вся эта территория, оказывается относится к аэропорту). Моя задача – отдать Вам ключи и выпроводить с Богом», - отвечает молодой человек.

Несколько обескураженные, в темноте по огромной стоянке тащимся с чемоданами, постоянно включая кнопку сигнализации на ключах, чтобы по морганию фар и пиканью найти нашего железного коня.

И вот он, наш конь, найден.
Белоснежная Toyota RAV4, коробка-автомат – как и было обещано при бронировании.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Грузим чемоданы, всячески оттягивая время посадки за руль.
Ну, тяни не тяни, а ехать надо!

Ну, как и обещали: руль справа!
Так хорошо. А как его заводить? Почему есть брелок, но нет самого ключа? А?
Оказывается, автомобиль заводится утапливанием черной кнопочки кнопочкой справа от руля.
Я и не знал, что так бывает. Тундра!

Изучал, наверное, в течение получаса, как чем пользоваться: педали, фары, кондиционер.
Ладно, пора от теории переходить к практике.
Поехали! И махнул рукой!

Знаете, и поехали так.
Поехали так, что вся дорога из аэропорта до отеля в 20 км заняла каких-то полтора часа.
Вот как я несся по ночному абсолютно пустому Окленду по левой стороне дороги на автомобиле с правым рулем после суток перелета!
Не осилив с непривычки пару правых поворотов, я проезжал дальше.
Но навигатор, видя что я страдаю, с завидным упорством выводил меня на путь истинный.
Зато с какой легкостью и мастерством я выполнял левые повороты!

Саша только успевала, не переставая, повторять, чтобы я ее пассажирской стороной машины не свез все столбы по левой стороне дороги.
Но, как ни странно, не свез ни один!
В миллиметре проезжал. Да! Но даже краешком бампера не задел!

Ну, вот, наконец, навигационная женщина вещает, что через 500 м приключится наш отель.
Ну, наконец-то.
И вот за 300 м до отеля приключился ремонт дорожного полотна.
Вся дорога перегорожена, а мою навигационную женщину об этом не известили!
И припарковаться я тут нигде не могу, и как к отелю подобраться не знаю.

Ладно.
Захожу на второй круг.
Ситуация не меняется: дорогу за эти 10 минут починить не успели, проезд прямо перекрыт, а моя тетка в навигаторе стойко пытается провести меня сквозь забор.
Третий раз попытались поехать по-другому, но верная внучка Сусанина все равно приводит к забору.
Ладно. Ищем запасной аэродром.
Помнится, на втором заходе на посадку была замечена большая многоуровневая парковка.

Да-да, точно, вот она.
На противоположной стороне дороги через 4 полосы с другой стороны перекрестка.
Ну, в данной ситуации для меня такое топографическое расположение парковки – это все равно, что сквозь забор проехать к отелю.
Видит око, да зуб неймет!
Короче говоря, нарушив все что можно и нельзя, практически задним ходом по встречке на аварийке, не слушая дикие вопли навигационной женщины, что так делать нельзя, заезжаем на крытую парковку.
Это победа! Это первая безоговорочная победа!!!!!!!

И черт с ней, с ценой – знать не хочу, сколько оно тут стоит: завтра разберемся, когда выезжать будем!
Забираем парковочный талон.
Достаем чемоданы из багажника и медленно так и неторопливо (а куда теперь-то торопиться?) плетемся в сторону отеля по навигатору около 500 метров.

Дошли минут за 10 к отелю (вся описательная часть нашего жилища – завтра, поутру).
А двери 7-этажного здания закрыты.
Как так? А вот так – закрыты и все.
И за стеклянными дверьми никого не наблюдается и звонка нет.
Ну, товарищи, это уже перебор.

Сначала несильно, а потом все громче и громче начинаем колотить в двери.
На 7-й минуты попытки взломать двери, выходит милая девушка, и запускает нас внутрь.
Даем ей ваучер с букинга, паспорта.
Она долго не может найти фамилии на экране монитора в списке и растерянно говорит, что нас нет.
Да ё моё, как это нас нет, когда мы – вот они: стоим перед ней.
И что то наши тела уже сутки не ощущали под собой кроватей по причине длительного трансатлантического перелета через половину земного шара, и мы уже не прочь бы где-нибудь прилечь!
А Вы говорите, что нас нет.
В результате долгих совместных разбирательств выяснилось, что они нас ждут не в 02.00 (ночью), а как раз в 14.00 (т.е. днем).
Хотя в переписке с отелем я это уточнял, предполагая, что так получится. Так и получилось!)).
Короче говоря, девушка, видя, что мы уже не очень фокусируем, улыбается, говорит: «ОК, вот вам ключи».
Enjoy!
Поднимается на лифте, просто впадаем в номер, валимся в кровать и в момент, пока тела не коснулись белоснежных простыней, на лету проваливаемся в сон…
Последний раз редактировалось Maksim_NN 23 мар 2019, 22:47, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Сообщение: #2

Сообщение Maksim_NN » 16 мар 2019, 23:35

День 2-й.
Проехали 100 км. Прошли 13 км.
Отель в Окленд M Social Auckland - Осмотр и прогулка Arataki visitor center - Пляж Piha Beach - Sky Tower – отель в Окленд M Social Auckland.


Что происходит?
Что за мерзкий резкий звук?
Кто мы, где мы? А? Ааааааа!
А, все нормально: это будильник. Мы в отеле. Ночью прилетели в Новую Зеландию.
Потихоньку начинает приходить сознание.
Ночь в этот раз была короткая – спали около 5 часов.
Организм не успел перестроиться из-за временной разницы и не очень понимает, что происходит.
Но отпуск уже во всю идет, поэтому пора вставать.

Ну и где же заснули?
Первый на маршруте отель M Social Auckland.
В самом центре города.
Номер просторный, светлый.
Вид на залив и на кораблики.
На стене висит телевизор, при включении которого на экране появляется приветственная фраза.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Приятно!

На столике стоит тарелочка с пироженками и поздравлениями с Днем рождения (предварительно перед бронирование каждого отеля я списывался с отелями и просил предоставить красивый номер с видом, апеллируя к тому, что собираюсь в их расчудесной НЗ отмечать ДР, а в ДР я люблю, чтобы все вокруг было распрекрасно и расчудесно).

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Эх, я уже люблю Новую Зеландию!
За 2 ночи заплатили 297 NZ$, в том числе завтрак.
Ну, раз завтрак в том числе, то айда завтракать.
Ресторан отеля расположен на первом этаже.
Завтрак вкусный и обильный: салаты, очень вкусные тосты, фрукты (арбузы, киви, ананасы), сыры, колбасы, омлет и т.д.

Наевшись от пуза, отправились в первый наш туристическо-экскурсионный день.

Как выяснилось при свете дня, платная парковка была не в 10 минутах пешего хода, а в 3-х минутах, если идти с другой стороны, чем мы шли вчера.
Паркомат взял с нас 15 NZ$ за охрану нашего железного коня.

Изначально, когда читал про необычности НЗ, очень хотелось посмотреть на огромные многовековые деревья каури.
Растут рядом с Оклендом – 240 км от отеля (Waipoua Forest, -35.60052 173.52815).
Но посоветовавшись с бывалыми на форуме, рассудил, что в первый день, после длинного перелета, да в праворульной машине отмахать около 500 км – это будет перебор.

Вот что пишет про каури Википедия:
Каури (Агатис южный) - один из древнейших видов хвойных деревьев, переживший динозавров.
Это вечнозелёное дерево, высотой 30—50 метров и обхватом ствола до 16 метров.
Самые известные каури новозеландцы называют по именам.
Хвоя каури мало напоминает кожистые овальные листочки оливы.
Кора гладкая, с отшелушивающимися пластинками.
Деревьям, которые мы могли бы увидеть в Waipoua Forest, больше тысячи лет.


Но, раз посмотреть многовековые каури не судьба, поехали знакомиться с молодыми каури.
Arataki visitor centre (36.946866 174.606614).

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Расстояние от отеля всего 25 км.
Ехали около часа: три раза проезжал нужный съезд с дороги: и женщина-то в навигаторе все заранее предупреждает, но все как-то не туда съезжалось в сторону.
Наконец, повернул туда. Ура.

Рядом с Arataki visitor centre удобная парковка.
Когда подъезжали, все небо заволокло тучами, и начался мелкий и нудный дождь.
Но мы ребята неунывающие, одели припасенные накидки и рванули вперед.
Посещение достопримечательности бесплатное.

Все мероприятие представляет из себя прогулку по трекам разной длины меж деревьев, по гравийным тропинкам, с рассматриванием птичек и с вдыханием чистейшего влажного новозеландского воздуха.


Перед визитор-центром и внутри установлены деревянные фигуры местных маори.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.



У каждого маори – большой причиндал.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

В самом визитор центре выдают карту местности, рассказывают, куда тут можно и нужно ходить, что смотреть, какие деревья произрастают, какая живность живет.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Тут же маленький кинозал, в котором нон-стоп крутят 12-минутный фильм, в котором рассказывается, как создавался этот парк, как выращивались птицы и потом выпускались из клеток на волю, как детишки разучивают танец хака и как их учат бережно относиться к своей природе.
Очень берет за душу!

Перед тем, как углубиться в волшебный лес, нужно обязательно обработать обувь тут же стоящими средствами – новозеландцы очень бережно относятся к своей природе.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Воздух свежий, деревья волшебные, настроение прекрасное!

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Ту же установлена металлическая рама, как рама картины, к которой образовалась небольшая очередь из желающих сфотографироваться.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Минут через 30 погода неожиданно разгулялась, и выглянуло солнце, и стало не просто тепло, а очень жарко.

На неторопливую прогулку с фотографированием по Arataki у нас ушло около 1.5 часов: увидели и каури, правда молодые и небольшие.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Дальше наш путь лежит в сторону пляжа Piha Beach (-36.951962 174.468297).
Расстояние – около 20 км.

Пляж дикий, очень нереально красивый, с черным, искрящимся на солнце песком.
Песок горяченный!
Береговая линия очень широкая.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Много серферов.
Люди купаются, но не массово: вода ледяная – все-таки Тихий Океан (ну, если совсем точно, то Тасмоново море).

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Зашли по-щиколотку и мы: ноги сводит.
Но, поскольку купание в каком-нето Океане в январе – это мое любимое занятие, то сменив шорты на плавательный костюм, я, не скажу что с большим рвением, но залез в воду.
Сегодня - 19 января, как раз Крещение.
За неимением проруби, пришлось купаться в Тихом океане.

Ого!
Бодрит и обжигает!
Волны вроде и небольшие, но мощные, вода утягивает от берега, в пучину.

Саша сказала, что искупается потом.
В каком-нибудь другом, более теплом водоемчике!

Посреди пляжа возвышается вулканическая скала Lion Rock, возрастом около 16 млн. лет (Википедия) – .
Залезли на нее.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.


Оттуда пляж смотрится еще краше.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Потом еще долго смотрели на океан и гуляли вокруг.



В этот день сгорели напрочь.
Антипригарные кремы – обязательно.

На все-про все – около 2 часов.

Насладившись водной Стихией, отправились в отель.
Не поняв как, но навигационная женщина привела нас прямо к отелю.
А вчера-то, в ночи, не могла что ли?!!!!

Отдали ключи от машины портье, который сам завез авто в гараж отеля.
Вот это сервис! Приятно!

Как выяснилось, в отеле у нас в цену проживания было включено такое мероприятие, как happy hours (счастливые часы).
И что это такое?
А это вот что.
С 15.00 до 17.00 в отеле на одном из этажей проходит полдник.

Хороший такой полдник!
Салатики там всякие, печенюшки, тосты, чай-кофе.
И алкоголь. Любой. Бесплатно!
Ну, короче говоря, мы тут таааак удачно наполдничались, что в 17.00 даже оказались не готовы резко завершить прием напитков и покинуть помещение!
Потом все оставшееся путешествие с теплотой вспоминали этот расчудесный отель с его расчудесными «счастливыми часами!»

Немножко поспав в номере после такого неожиданно свалившегося на нас мероприятия, отправились покорять Sky Tower (-36.848403 174.762166) – расстояние около 700 пешком метров от нашего отеля.

Sky Tower – радиобашня, высотой 328 м.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По ростовым показателям в сравнении с другими высотками мира, башня НЗ занимает 13 место (для сравнения: высота самого высокого в мире здания - Бурдж-Халифа в Дубае – 828м., а высота Baiyoke Sky в Таиланде – 309 м.).

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

На башне расположены смотровые площадки, ресторан, кафе.
Здание является частью комплекса казино SKYCITY.
Билет на посещение башни стоит 29 NZ$.
Изначально хотели посетить ресторан с обзорными окнами, но, как выяснилось по факту нашего прихода (около 19.00), все места были забронированы.
Да и после «счастливых часов» нашего отеля, голод и жажда покинули нас на какое-то время.
Поэтому посетили просто кафе на самой верхотуре.

Наверх башни взлетает лифт со стеклянным полом и стеклянными стенками. Красиво!
Сверху открывается красивый вид на город.
Наверху на смотровой площадке - в полу – стеклянные прозрачные вставки, через которые внизу расположенные машины кажутся муравьями, а людей совсем не различить.
По всему периметру – толстенные прозрачные окна.

Причем лучше приезжать, когда уже стемнеет – так подсвеченные здания вокруг смотрятся намного красивее.

Посидели в кафе: попили по кофейку и съели по мороженому.

Около 20.00 – 21.00 пошли ужинать.
Но отужинать хотелось не просто абы как, а так, чтобы с настроением.
Прямо напротив нашего отеля, прямо на берегу бухты, масса кафешек и ресторанов.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Пошли выбирать.
Везде как-то скучно и уже пустовато.

Из одного кафе, с мускулистыми охранниками на входе, раздавался смех, веселье, песни живой музыки.
Народу – море.
Ну, знать, нам сюда.

Внутри с трудом нашли свободное место.
Помещение небольшое, народу – аки сельдей в бочке, молодежь.
Все не сильно трезвые. Вернее сильно нетрезвые.
Но все весело, задорно, без свинства! Сидят, общаются, радуются жизни.
И пьют.
И пьют.
И пьют.
Посредине на сцене - ВИА (вокально-инструментальный ансамбль) настолько зажигательно играют и поют, что мы поняли: это как раз то самое заведение, в котором мы хотим завершить сегодняшний вечер.

Подойдя к барной стойке, я спросил «что-нибудь поесть».
Официантка засмеялась и показала в меню на единственное съестное в их заведении: мясо с картошкой фри среди 5 страниц разного горячительного.

О! Так это вообще то, о чем мы мечтали!
Заказав по паре коктейлей, смакуя мясо, периодически вываливаясь на танц-пол, где к 24.00 атмосфера прогрелась настолько, что вместе с певцами пел уже весь зал, мы не могли нарадоваться происходящему!
Вот это достойное завершение такого чудесного дня!

В лифт отеля входили вместе со стайкой девчонок, в белых платьицах, с желтыми венками на головах и босиком, с туфлями на каблуках, но не ногах, а в руках.
Судя по всему – был девичник.
По мощному запаху алкоголя, вмиг распространившемуся по лифту и очень неровной походке девиц – девичник удался!
И у нас сегодня тоже все удалось!

Не успев рассмотреть сегодняшние фотографии, и, не успев прочитать предстоящий план мероприятий на завтра, заснули с фотоаппаратом в руках.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 18 мар 2019, 08:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Сообщение: #3

Сообщение Maksim_NN » 17 мар 2019, 00:43

День 3-й.
Проехали 430 км. Прошли 6 км.
Выезд из отеля в Окленд M Social Auckland - Осмотр киви в Otorohanga Kiwi House & Native Bird Park - Водопад Marokopa Falls - Трек Mangapohue Natural Bridge - Прогулка в парке секвой Redwoods treewalk whakarewarewa Rotorua – отель Doolans Country Retreat B&B около Роторуа

Из-за временнОго сдвига, каждый день, уставая к ночи, засыпается очень легко и быстро, периодически просыпается около 4-х утра, а дальше, до 6-7 утра – как получится.

А вот и долгожданный будильник, заведенный на 06.00.
Саша делает вид, что не слышит будильника и отказывается просыпаться.

Позавтракав в чудесном ресторане нашего отеля, Саша собирает вещи, и мы выдвигаемся около 09.00.
К слову сказать, учитывая наш кочевой образ жизни, Саше приходится заниматься собирательством-разбирательством чемоданов каждый день.
К концу поездки это происходит практически на автопилоте.

Еще один забавный момент.
Поскольку погода в НЗ очень неустойчивая и непредсказуемая и периодически в течение дня приходится по очереди надевать утром теплую куртку, потом переодеваться в шорты и плавки, менять теплые кроссовки на шлепки, то для ускорения процесса это все лежит в багажнике «в свободном доступе».
В результате багажник выглядит, как шкаф, в котором обрушились все полки и все вещи лежат в общей большой куче.

И еще один забавный момент.
В связи с тем, что в единицу времени каждого отпускного дня нам предстоит посетить туеву кучу мест, то у нас по маршруту следования постоянно возникают проблемы с едой.
Какие проблемы? Нам некогда есть...
Хотеть-то есть мы хотим, но либо по дикой дороге нет никаких заведений общепита, либо, если они и встречаются, то нам нужно до вечера "проехать еще черте знает сколько км, посмотреть еще в 28 раз больше интересных мест. И, конечно, все это зафотографировать.
Поэтому, поголодав пару дней от завтрака до ужина, дальше мы стали закупать в дорогу бананы, персики, очень вкусную и сладкую черешню.
И таким образом периодически устраивали или "банана-тайм" или "априкот-тайм".
Чтобы к концу отпускного периода не схуднуть.



Первая наша цель - через 230 км от отеля - водопад Marokopa Falls.

По дороге к водопаду (на середине пути) видим красивый щит с рекламой птиц киви.
Киви – это же святое! Не заехать не представляется возможным!
Сворачиваем с дороги.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Otorohanga Kiwi House & Native Bird Park (-38.179459 175.213084) – милое местечко.
Цена билета – 24 NZD$.
Это парк птиц, где разные виды птиц живут в вольерах-клетках.
Из всего многообразия летающих мы, конечно, в первую очередь хотим увидеть киви.

Оказалось, что с киви не все так просто.
Киви – птица ночная. Днем спит.

Мы-то думаем: ну, ладно - спит и пусть себе спит.
Мы-то мешать не будем.
Пусть лежит себе, посапывая, клубочком свернувшись, хвостиком накрывшись.
А мы одним глазком посмотрим на это чудо природы.
Ан нет.

Чтобы создать этим расчудесным птичкам расчудесные условия, держат их в специальных темных помещениях.
Зайдя в это помещение (размером с большую комнату), сначала вообще ничего не видишь, потому что темень полная, и горит только одна красная лампа, которая киви спасть не мешает.
В этом помещении за стеклом от пола до потолка, вроде бы как в условиях, максимально приближенных к их естественной жизни (с кустиками, травой, грунтом) и живут киви.

К своему стыду, до НЗ я почему-то думал, что киви - это малююююсенькая птичка, и мое воображение про произнесении "киви" рисовало в мозгу "колибри" (короче говоря, я думал, что киви - это колибри...).
Тундра!
А оказалось, что это 2 разные птички, и они и рядом не лежали.

Интересные факты про птичку киви (из интернета):
- В естественных условиях в настоящее время киви живут только в НЗ.
- Зверюга размером с курицу, с недоразвитыми крыльями, с длинным клювом (около 10-12 см).
- Образ жизни ведут исключительно сумеречный и ночной.
- Живут в норах и в корнях деревьев.
- Рацион составляют: насекомые, моллюски и земляные черви, ягоды и плоды. Разгребая землю ногами и глубоко погружая в неё клюв, они «вынюхивают» вкуснятинку.
- Яйцо, откладываемое киви, весит до 450 г, около ¼ массы самой птицы.
- Около 1000 лет назад более 12 млн. киви населяло леса Новой Зеландии; к 2004 году их популяция сократилась до 70 000 особей, главным образом из-за завезённых на острова европейцами хищников — кошек, собак, ласок, а также из-за сокращения площади лесов.




Ну так вот, причем, есть ли там киви на самом деле или нету – непонятно: за стеклом хоть глаз выколи, видны только деревца, травка да кустики какие-то, растущие из грунта, где киви якобы и живут.

Бодрствует зверюга ночью, а просыпается днем только тогда, когда ей приносят еду.
Просыпается и идет жрать.
Вот как раз в это время голодный до всего необычного турист и может увидеть голодное до еды пернатое.

Поэтому, купив билет вне времени кормления киви, есть огромный риск простоять перед стеклом, расплющив об него нос и выпучив глаза, пытаясь разглядеть хоть что-то и уйти, не солоно хлебавши.
Вот обидно-то!
Поэтому при входе в парк висит расписание кормления киви.

Покупая билет, мы ничего, конечно, не поняли: думали, что сейчас как зайдем, как увидим, как обфотографируемся с киви в обнимку!
Хрен вам!
Билет-то мы купили как раз между кормлениями (это мы уже все потом поняли).

Как выяснилось, мало того, что птички в это время спят, и время кормления должно быть только через час (а мы и так из временнОго графика жестко выбиваемся), так еще и фотографировать запрещено.
Это облом и печаль!

На плакатике редкое создание выглядит так:
По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Не скажу, что какая-то прямо раскрасивая птичка, но , возможно, берет она доброй душой и богатым внутренним миром...

Ладно, ослепнув от темноты, стоим, распластав носы по стеклу, тихонечко «гули-гули» говорим: может, у какой-нето особи бессонница приключится, услышит нас через стекло, подойдет поближе.

И, о чудо, о, хвала высшим силам: откуда-то из глубины стеклянной клетки прямо на нас суетливо выходит киви.
Вот это удача!
Наверное, в прошлое кормление не доела чего-то, а на голодный желудок не спится! Ясное дело!

И ходит так смешно: быстро-быстро, вразвалочку, как стог сена на ножках.
Размером с курицу, с длинным клювом, которым птичка из земли что-то постоянно выковыривает, с маленькими глазками-бусинками.

Ну вот и этот экземпляр наелся и свалил в кусты. Спать. До следующего кормления.
И опять никого не видно.

Остальных птичек мы уже смотрим факультативно быстро.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Водопад. Наша цель – водопад.
При подъезде, на дороге – забавный забор, на котором висит обувка, а за забором, при полной антипчелиной амуниции работает пасечник.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Парковка перед Marokopa Falls (-38.2599320 174.848572) бесплатная у дороги.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

От парковки по красивому лесу ведет 10-минутная дорожка.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Весь лес словно живой, наполнен стрекотанием цикад.

Чем ближе водопад – тем громче он о себе заявляет.
И вот дорожка заканчивается и открывается вид на красивый и величественный водопад.
Водопад приблизительно 35-метровой высоты.
Весь окружен зеленью.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

На посещение – 20-30 мин.

После водопада, через 5 км - Mangapohue Natural Bridge (-38.261485 174.899388).

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Представляет собой приятную непродолжительную круговую прогулку.
Мероприятие бесплатное.
Сначала переходишь по мостику через чистейшую речушку и входишь в волшебный, как все в НЗ, лес.
Дальше дорожка ведем по мосткам по ущелью.


Слева скала, справа скала.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Благодать!

Все мероприятие занимает минут 30.

Ну, что же, на сегодня запланировано еще одно мероприятие – посещение еще одного волшебного леса, что рядом с озером Роторуа.
Практически через каких-то чуть менее 200 км приезжаем к парковке Redwoods treewalk whakarewarewa rotorua (-38.156646 176.273319).

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Redwood – красное дерево (секвойя).
Ну, я понимаю, березовый лес, еловый лес, ну, на худой конец дубовый лес.
Но чтобы лес секвой.
Нереальщина какая-то!

Думаю, что если когда-либо увижу баобабовый лес, меня разорвет от счастья!

Секвойя относится семейству Кипарисовые.
Самое высокое известное дерево – высотой 115 м.
Максимальный возраст — около двух тысяч лет.

Наше вечернее мероприятие – небольшая пешеходная прогулка по мосткам, натянутым на высоте 12 м от земли среди секвойного леса.
Что могу сказать: это мощно, красиво, необычно. Это круто!
Билет стоит 29 NZD$.

Деревья огромные и поражают.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Гуляние по мосткам занимает минут 30-40.
Пока идешь от дерева к дереву, такой аромат висит вокруг!
И цикады шуршат.
Просто праздник какой-то!

Существуют и ночные прогулки (с 20.30).
На деревьях висят фонари, которые включают к моменту темноты, и все вокруг становится совсем волшебным.
Мне показалось, что прогулка до темноты выглядит более красивой, поскольку в темноте не видна вся мощь этих гигантов.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Погуляв между секвой над землей можно совсем бесплатно погулять между этими величественными деревьями по земле.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Впечатляет!

Нагулявшись по секвойному лесу, едем в отель.
До отеля – мимо озера Роторуа 16 км. Доехали с ветерком.

Отель Doolans Country Retreat B&B.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Цена проживания – 230 NZ$. Завтрак включен.

Саша говорит, что лучше (красивее) отелей не встречала.
По сути – это дом, в котором живут сами хозяева (семейная пара) и в котором сдают 4 или 5 комнат.
Дом стоит на красивой зеленой лужайке.



По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Вокруг – цветы и благообразие.
Из окон открывается вид на еще большую лужайку, на которой пасутся овцы.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Внутри дом очень светлый, воздушный и красивый: на стенах развешаны картины (которые рисует сама хозяйка), на красивой старинной мебели стоят статуэтки, красивые фигурки.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Посреди дома – кухня-столовая, где постояльцам сервируют завтрак.
По всему периметру кухни – стены в виде панорамных окон от пола до толка.

До отеля добрались около 20.00-21.00.
Хозяева встречают нас, как родных, разве что без оркестра и без кокошников.
Сходу наливают чай-кофе с собственноручно испеченным тортом.

Поскольку весь день у нас был занят осмотром достопримечательностей НЗ и с самого утра мы, оказывается ничего не ели, то тут разыгрался нешуточный аппетит.
Отель-то весь такой распрекрасный, но стоит немного в стороне от цивилизации (10 км от кафе, ресторанов и общественной жизни), а сил куда-то опять ехать, чтобы принять пищу, уже нет.
А чаем, как говорится, сыт не будешь!

Мы, конечно дико извинились, потом еще раз извинились и попросили какой-нибудь пищи:
«Поесть бы нам, люди добрые! Заплатить готовы за доброту вашу, дайте нам только еды какой-нибудь!»
«Любая горячая пища подойдет!»
Вот так мы с Сашей попросили.

Хозяева ничуть не удивившись (видать, к ним постоянно приезжают постояльцы, обсмотревшись красот внеземных Новозеландских, но не успев по дороге поесть), сервировали нам с Сашей по омлету.
С грибами и тостами.
Вот тут-то, утолив голод, жизнь заиграла совсем иными красками, раскрылась во всей своей красоте и прелести!

Наевшись на ночь самой вкусной в жизни еды, начинаем общаться с хозяевами (вернее пытаемся охватить различные темы общения): за жизнь, за мир во всем мире, за далекое расположение нашей страны от их страны, за красоту Новозеландской природы и за все подряд.

Вы не думайте, что мы все понимаем: у хозяйки-то разбираем отдельные слова, когда она говорит медленно членораздельно по слогам и, используя гугл-переводчик телефона, а вот с хозяином диалог вообще не задался…: мы не понимаем его чистейшего Новозеландского английского, а он нас вообще не понимает!
Но, милейшие, просто милейшие и прекраснейшие люди!

Обсудив все темы, к которым мы знаем хоть что-то по-английски, еще раз поблагодарив хозяев за то, что не дали сгинуть с голоду, отправляемся в опочивальню – опочивать.
Сон, как обычно, настигает моментально.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 30 мар 2019, 09:36, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Сообщение: #4

Сообщение Maksim_NN » 18 мар 2019, 14:47

День 4-й.
Проехали 130 км. Прошли 10 км.
Отель Doolans Country Retreat B&B около Роторуа - Термальный парк Wai-O-Tapu Thermal Wonderland -
Долина Вулканов Waimangu - Купание в горячей речке Kerosene Creek – отель Te Moenga Lodge около Таупо.


Будильник, как обычно, звенит в 06.30: подъем, подъем.
Проснулись на мягкой кроватке да на белых простынях, да в Новой Зеландии.
Выглянули из окна – а там красота: травка зеленеет, овцы пасутся.
А у меня же сегодня и еще и ДР.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Жизнь-то прекрасна!

Когда вышли к столу, отведать завтрак, оказалось, что, тут проживают еще 4 семейные пары из разных стран: англичане, американцы, голландцы.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Все уже вовсю завтракают, общаются между собой на разные темы.
На очень беглом английском.
Народ давай нас приветствовать, меня с ДР поздравлять (хозяева заложили), пытаться вовлечь в общую беседу, задавать разные вопросы.

А мы-то воспитаны на строгом соответствии и следовании очередности теме урока по английскому языку средней общеобразовательной школы.
А посему, поскольку в разговоре не присутствовали фразы: «Who is on duty today?» и «London is the capital of England», то разговор сразу не пошел и застопорился.
В общем, мы всех тоже приветствуем: «Good morning!», приносим свои извинения за непонимание темы разговора и дальше продолжаем общение уже между собой.
На чистейшем великом и могучем.

Завтрак многокомпонентный.
Для начала - прекрасная большая гренка, с картофельными дольками, припущенными сливочно-грибным соусом и какой-то ароматной травкой.


По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.


Ум отъешь!
Ну, и там разные йогурты, тосты-сыры-колбасы, фрукты, соки-кофе-чай.
Поскольку все понимают, что мы ничерта не понимаем, то оставляют нас в покое и больше не мучают вопросами.

Первоначально составленный в России план был скорректирован на месте.
Изначально нужно было посетить 3 (а при большой удаче – 4) места.
Сложность заключалась в том, во все 4 мы не успеваем и, кроме того, в 2 места нужно было прибыть к определенному времени.

Поэтому получилось так, как получилось.
Распрощавшись с прекрасными хозяевами отеля, сделав несколько совместных снимков, собрав чемоданчики и, настроив навигатор, отправляемся в путь.
Первое место на сегодня - термальный парк Wai-O-Tapu Thermal Wonderland (Священные воды) – 40 км от отеля.
https://www.waiotapu.co.nz/

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Весь парк разбросан по территории, поэтому очередность посещения отдельных частей парка нужно продумать заранее.
Сначала нужно купить билеты в кассе визитор-центра парка (-38.353974 176.366905).
Тут же сувенирный магазинчик, туалет, кафе.

Машин подъезжает очень много, но на подъезде стоят специальные люди и регулируют весь поток, направляя, куда нужно припарковать машину.
Учитывая то, что все изначально спешат посмотреть, как запускают гейзер Lady Knox Geyser (Леди Нокс) – строго в 10.15, то к парковкам в это время образуется пробка.
Потом весь опаздывающий люд несется от парковки к кассам – метров 200.
В кассе уже очередь.
Билет стоит 32.5 NZ$. Есть разные варианты цен при семейных посещениях
В кассах же выдают карту местности на английском и описание всех гейзеров и водоемов парка (есть на русском – нужно попросить).
Купив билеты, нужно опять бежать к машине, чтобы ехать (3 минуты) к парковке около самого гейзера Леди Нокс (-38.355723 176.367399).
Тут тоже специальный человек рулит процессом парковки туристических автобусов и частных машин.

У гейзера мы оказываемся ровненько в 10.15.
Википедия так забавно пишет: гейзер назван в честь Леди Констанции Нокс, второй дочери Актора Нокса, 5-го графа Ранфёрли, 15-го генерал-губернатора Новой Зеландии.
… в доме, который построил Джек…
Из выше перечисленных многоуважаемых товарищей мы никого не знали.

Вокруг гейзера построен амфитеатр с лавочками человек на 150.
К моменту нашего пришествия все места уже заняты туристами, навострившими свои средства фото- и видеофиксации на одинокий гейзер, возвышающийся перед собравшимися , как на сцене.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Каким-то чудом и мы находим себе посадочные места.
Только успев сесть практически на землю, к гейзеру выходит девушка-рейнджер и начинает о чем-то вещать.
Мы же ни слова не понимаем и ожидаем само действо - «гейзероизвержение».
Минут через 10, в течение которых запыхавшийся народ все прибывает и прибывает, девушка, завершив свою пламенную речь, высыпает в жерло пакет стирального порошка и отходит в сторонку.
Минут 5-7 абсолютно ничего происходит, и мы даже начинаем думать, что нас жестоко обманули и пора требовать возврат денежных средств.

Но тут из горловины гейзера сначала что-то слегка забулькивает и бежит тоненькой струйкой по наружным стенкам, пузырясь и пенясь, а потом все увереннее и увереннее, все выше и выше к небу, в клубах дыма начинает вздыматься столб жидкости на 15-20 метров.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Это апофигей!
Это полный и безоговорочный апофигей!!!

Думаю, что первые ряды немного струхнули, что им тоже немного достанется порошка.

Народ застрекотал затворами фотоаппаратов, кто-то начал аплодировать.
Все действо продолжается минут 10-15.
Потом сила выброса иссякла и гейзер заснул, только слегка поддымливая. До завтрашнего дня.
Занавес.
Народ потянулся к выходу.
В общем, вот такое театрализованное шоу.


Дальше мы вернулись назад к кассам, откуда начинается основной маршрут по геотермальному парку.
Парк располагается на площади примерно 18 км² в активной вулканической зоне Таупо.
Свободному посещению доступна меньшая часть геотермальной зоны.
Но даже то, что доступно, очень и очень внушительно.
Есть несколько круговых маршрутов – мы выбрали самый длинный: 90-минутный.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.


По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Тут все дымит, парИт, бурлит и клокочет.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

И ты ходишь по тропкам, в самой гуще, рассматриваешь все.
Озера и ручейки, в которых нельзя купаться: или сваришься или растворишься.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Дымящиеся лужицы, пыхающие кратеры.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

В воде и в воздухе присутствует, наверное, вся таблица Менделеева.
Широко представлен запах сероводорода.

Все перечислить не представляется возможным.

Наиболее запомнившиеся:
Палитра художника с парящим сверху дымком.
По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Почему палитра – и так ясно, вон цветов-то сколько намешано

Бассейн с шампанским, 65 м х 62 м с температурой около 70 °.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.



Отхлебнешь немного – и всем привет.
На поверхности булькают пузырики углекислого газа.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Купальня дьявола с насыщенно зелено-желтой субстанцией.
Чего там растворяли – не знаю.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Тут же растут какие-то нереальные по насыщенности цвета синие ягодки.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

На берегу всех этих химических озер можно встретить настоящую принцессу в короне: место-то волшебное и персонажи такие же.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Дошли до озера.
Народу до сюда доходит мало - далековато.
Стоим в тени деревьев, тишина и умиротворение, только мириад цикад крыльями шуршит.

Я цикад этих в жизни не видел.
Оказалось - такая большая муха.
Одна из особей случайно запуталось в волосах какой-то туристки.
Так туристка с перепугу чуть в озеро не нырнула...

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Ходили-бродили, наверное часа 2-2.5 (но никак не 1.5 ч, как было заявлено на карте).

Грязевые бассейны Mad Pools (-38.342305 176.36918) решили оставить на следующий приезд в НЗ – устали уж.

Вернувшись по кругу к кассам, затарились водичкой и полетели дальше.

После парка Wai-O-Tapu отправились через 10 км осматривать достопримечательности Долины Вулканов (Waimangu) (-38.285433 176.386436).
https://www.waimangu.co.nz/

Парковка бесплатная.
Билеты продаются в визитор-центре.
Можно купить билет только на пешеходную прогулку - стоит 40 NZ$, или на пешеходную прогулку + катание на кораблике в конце пешего маршрута по озеру Ротомахана (Lake Rotomahana) – плюсом еще 45 NZ$.
Мы решили обойтись без плав-средств.

В Визитор-центре есть карта на русском, где все очень подробно расписано: куда идти, что смотреть, расстояния.

Перед началом пешего маршрута висит забавная табличка: «How the world began» (как начался мир).

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Википедия пишет так: Waimangu (черная вода) — вулканическая рифтовая долина, представляет собой комплекс геотермальных источников, большей частью возникших в результате извержения вулкана Таравера 10 июня 1886 года (что, в общем-то не так давно и приключилось).
Долина включает в себя озеро Ротомахана, гейзер Waimangu, на данный момент неактивный (действовал с 1900 года по 1904 год, нерегулярно с периодом от 5 до 30 часов).
Этот гейзер являлся самым большим и мощным на Земле, при каждом извержении он выбрасывал около 800 тонн воды, и захваченные струей камни поднимались до высоты 457 метров.
Действие гейзера прекратилось вследствие понижения на 11 метров уровня воды в соседнем озере Таравера.
Я вообще не представляю, чтобы било на такую высоту и в таком объеме.
Жалко, что гейзер уже закончил свою работу...
Все-таки природа – очень интересная штука!

Весь пешеходный маршрут – около 5 км в один конец, с осмотром достопримечательностей по карте.
По маршруту есть 3 последовательные точки (автобусные остановки), дойдя до которых, назад можно ехать на бесплатном автобусе, который курсирует по расписанию, указанному в карте.
Дорога до последней 3-й остановки (она же по совместительству - пирс озера Ротомахана), с фотографированием и любованием окрестностей, заняла у нас около 1.5 часов.
Вокруг все шипело, парило, плевалось и кипело.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.


Прямо какой-то Армагеддон, а не рождение мира!

Учитывая, что была дикая жара, во время пешеходной экскурсии мы чуть не закипели сами.
По маршруту следования встречаются «Озеро шкворчащей сковородки», «Место тройного террасного извержения в 1973 году», озеро кратера "Инферно" и еще более 30 видовых мест.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

А вот и сам кратер Инферно, заполненный красивой водичкой.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

3-я автобусная остановка находится в конце пути, прямо рядом с озером, по которому можно покататься на кораблике (если вы предварительно купили билет на кораблик в визитор-центре).


По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.
На фото левее кораблика, если увеличить, виден кратер вулкана.
Ныне не действующего.

При составлении маршрута нужно учитывать, что последний автобус назад в визитор-центр отходит от 3-й остановки в 16.35.

Обгорев и употев, ввалились в подошедший автобус, и с ветерком вернулись назад – к месту начала пути.

Сегодня по плану нужно было как-то впихнуть поездку в деревню маори с посещением танца хака.
Но в этот день маори не влезли: танец показывают по расписанию, которое никак не сочеталось с нашим расписанием.
Очень жаль!

Уставшие, но счастливые от увиденного, сели в машину.
Время около 15.00.
На сегодня программа выполнена, пора ехать в новый отель и праздновать ДР.
Хотя…
По всем прошлым поездкам: если на ДР не было водопада, то ДР не засчитывается.
Ну, раз так, то оно, конечно, надо водопад.

В 8 км от Долины Вулканов находится Kerosene Creek (-38.334341 176.386299).
Kerosene Creek – это речушка, которая подпитывается горячими источниками (местечко-то с повышенной вулканической активностью).
В одном месте речка образует небольшой водопадик с заводью, расположенной после него.
От парковки к речке ведет дорожка по лесу – минут 5.
Вода горячая-горячая.
Народ сидит на камушках, в водопадике, греется.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.



Ну, мы тоже приняли геотермальное спа в горячих струях водопада.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Вот теперь день полностью выполнен!

Быстро (60 км) доехали до отеля: Te Moenga Lodge.
Завтрак включен.
Цена за ночь - 290 NZ$,
Как и предыдущее наше пристанище – это дом, где живут хозяева и сдают номера.
Дом очень красивый, расположен на горе.
Номер огромный.
Стены номера – панорамные окна, из которых видно голубое-голубое озеро Таупо.
А в придачу – небольшой бассейн и джакузи.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.


Просто праздник какой-то!

Только бросаем вещи и успеваем привести себя в порядок – слышим на пороге русскую речь, что непривычно.
Оказалась - пара из России, которая остановилась тут же, и, узнав от хозяев, что в соседнем номере поселились русские, сразу же пришли в гости.

Совместно поехали в город.
ДР прошел в каком-то кафе-ресторанчике с нереально огромными порциями на берегу прекрасного озера Таупо, под живую музыку.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Завершился же вечер горячим джакузи с бутылочкой красного местного вина, под нереально звездным новозеландским небом с видом на Южный Крест.
Занавес.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Сообщение: #5

Сообщение Maksim_NN » 18 мар 2019, 18:16

День 5-й.

Проехали 280 км. Прошли 5 км.
Отель Te Moenga Lodge около Таупо - Водопад Huka Falls - Дамба Aratiatia (спуск воды) - Маорийская деревня Whakarewarewa (Танец хака) - Национальный парк Тонгариро (Tongariro National Park) – отель Chateau Tongariro Hotel (в Tongariro National Park).


Просыпаемся утром от стука в дверь.
Что такое? Мы же накануне не бедокурили и, кажется, прилично себя вели?
Вроде бы…

Это, оказывается, хозяйка завтрак несет. На подносике.
Ну что за милые люди!
Вот такой сервис мы любим).

Первая точка через 10 км от отеля – водопад Huka Falls (-38.649435 176.088811).

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Парковка большая бесплатная.
Водопад расположен на реке Вайкато, протяженностью 425 км (самая протяженная река НЗ).
Сама же река рождается от вод ледника на склонах горы Руапеху.
Чуть выше по течению река сужается со 100 метров до 15 м, и, зажатая с двух сторон ущельем, образует водопад - Huka Falls.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Водопад небольшой, но мощный и красивый с голубой-голубой водой.
На водопад – 15 минут.

После водопада через 8 км – дамба Aratiatia (-38.618348 176.136696).
Сама дамба ничем особенным не примечательна (дамба – и дамба), но ежедневно (в 10.00, 12.00, 14.00 и 16.00) на ней происходит спуск воды, который и можно лицезреть в это время с мостика.

К нашему приезду в ожидании начала действа на мостике уже стояло человек 30, и все, не моргая смотрели в одну точку – в сторону шлюзов.
Есть еще несколько обзорных точек чуть ниже по течению.
И вот ровно в 10.00 следует 3-х кратный вой сирены, шлюзы открываются, и вода, несясь по сухим камням, начинает заполнять опустевшее русло.
Все смотрят, радуются, как будто раньше никогда не видели, как воду спускают в НЗ.
Ну, мы-то точно не видели, поэтому тоже стоим и смотрим, не моргая.

Вдруг в мощном потоке воды что-то закувыркалось белым цветом.
Народ заволновался, встрепенулся.
Оказался - лебедь, которого увлекло сверху потоком воды.
Все аж ахнули в голос, предвидя смерть пернатого от утопления в пресной воде.
Ан нет, гордая птица, то увлекаемая водой вниз, то выныривая на поверхность, выжила и выплыла под одобрительный гомон туристической толпы.
Воду спустили и народ «потянулся к выходу».

Ладно, посмотрели на дамбу.
Пора дальше в путь.

По логике, нужно было бы ехать вперед, но у нас со вчера остался один невыполненный пункт.
Собрав семейный совет, решаем, что, пусть и придется сделать крюк около 80 км, но побывать в НЗ и не увидеть танец хака – это преступление!

Итак, хака.
Про эту самую хаку я вообще не знал раньше, пока перед поездкой в НЗ мой коллега по работе, страстный любитель спорта, не сказал: «Везет вам, в НЗ едете. Хаку посмотрите там обязательно.»

Я тогда переспросил: «А что это за фрукт и с чем его едят?»
Коллега очень удивился, что я не знаю, ни что такое хака, ни тем более не знаю название сборной НЗ по регби All Blacks, которая всегда перед матчами исполняет хаку.

Википедия пишет так: Хака (маори haka) — ритуальный танец новозеландских маори, во время которого исполнители топают ногами, бьют себя по бёдрам и груди, и выкрикивают аккомпанемент.
Характерные детали хаки — танец исполняется одновременно всеми участниками и сопровождается гримасами.
Конечно, написано сухо.
Но мы хотели увидеть все это собственными глазами.

Для лицезрения исполнение хаки можно посетить маорийскую деревню Whakarewarewa (-38.161249 176.257053).
https://whakarewarewa.com/

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Да что там «можно». Нужно!
Представления проходят в 11.15, 14.00, а с декабря по февраль - еще в 12.30.
Вся деревня интересная.
Интересная, начиная уже с названия, с его 37 буквами: Tewhakarewarewatangaoteopetauaawahiao thermal village.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.


Перечитывал несколько раз – каждый раз сбивался и начинал сначала.
Самое длинное русское слово, которое я знаю еще с института, всего 27 букв: циклопентанпергидрофенантрен.

Билет стоит 40 NZ$.
В кассе выдают карту местности.
Поскольку деревня у нас сегодня приключилась внепланово, то решили ограничиться только танцем.
А кроме танца по деревне проходят централизованные экскурсии с гидом, где можно посмотреть много всего интересного: как живут маори, как тут же готовят пищу, используя геотермальное тепло из-под земли.


Костюмированное выступление маори длится минут 20-30: эмоционально поют и танцуют.
Народ, расположившись на скамеечках у сцены, завороженно смотрит на действо, периодически взрываясь аплодисментами.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.


По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.


Что я могу сказать про хаку?
Пусть это и для туристов, пусть это и нанятые артисты, которым платят деньги.
Но это очень впечатляет!
Это очень необычно и очень мощно!

После выступления весь зал по очереди фотографируется с маори.
А мы, что рыжие что ли?

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

После этого вечером в интернете пересмотрели кучу исполнений хаки и долго были под впечатлением!
https://www.youtube.com/watch?v=l-P7Ezu5_NY



Но, как говорится, труба зовет.
Дорога серпантинистая, мимо очень красивого озера Таупо, которое мы видели с пригорка нашего отеля.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Озеро образовалось в результате извержения вулкана Таупо около 27 000 лет тому назад: древненькое такое озеро.
Википедия говорит, что история его возникновения подробно описаны в заключительной части романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта».
Надо перечитать.

Планово движемся в сторону Национального парка Тонгариро (Tongariro National Park) (около 200 км).
По дороге встречаются забавные знаки.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Сначала пронесся мимо, но потом вернулся задним ходом на аварийке: у нас же нет таких.

Дорога очень красивая.
Постоянно останавливаемся, выходим из машины, фотографируем.
Через 5 минут движения все повторяется вновь.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.


По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.



Ну зачем,зачем они столько красоты собрали в одном месте?!

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.


Вот и добрались до самого Тонгариро.
Whakapapa Visitor Centre (-39.201271, 175.540253).

Тут можно узнать про историю Национального парка, спросить про разные треки, купить всякие сувениры.

На территории Национального парка находится три действующих вулкана: Тонгариро (1968 м), Нгаурухоэ (2291 м) и Руапеху (2797 м).
Вулканы очень красивые, сверху покрытые снегами, и в шапках из облаков.

Если коротенько, то интернет пишет так:

Тонгариро состоит из 12 конусов.
С 1839 года зарегистрировано более 70 извержений, последнее — в 2012 году.

Вулкан Руапеху имеет три главных пика.
Склоны покрыты лесами, а выше 1700—2000 м лежат снега, и находятся ледники.
Последнее извержение вулкана произошло относительно недавно в 2007.

Нгаурухоэ.
С 1839 года зафиксировано 61 извержение.

Короче говоря, живут они тут, как на пороховой бочке: не сегодня-завтра может рвануть.
Но красииииииво, черт побери!

Сначала мы поехали на нижнюю станцию канатной дороги, (-39.201271 175.540253), чтобы подняться на склон вулкана Руапеху.
А тут облом – оказалось, что канатка не работает.
Ведутся какие-то строительные работы, куча техники.
И не работает...

Очень обидно.
Вокруг черные валуны, черный вулканический песок, демонтированные люльки подъемника, какие-то непонятные механизмы.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.


По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

И ни души.
Ощущение, что мы на Марсе, на заброшенной базе и сейчас, вот-вот из-за поворота на нас выедет последний марсоход.
Хм, хотя, судя по фото, у них не только марсоходы ездят, но и Теслы подзаряжаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Чуть вернулись назад.
Тут масса треков на любой вкус.
Мы выбрали простенький: Ridge Walking Track (-39.202474 175.540726).
Прогулка легкая без набора высоты, минут на 30.
Сначала по лесу, потом по мосткам с видом на вулкан.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Дорожка заканчивается круговой скамейкой, с которой можно бесконечно долго любоваться открывающимися видами.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.


Хотели сходить еще в один трек к водопаду Taranaki Falls (39.199531 175.542895), но поленились, о чем сейчас жалею.
Значит, в другой раз.

Я специально бронировал отель, чтобы находился прямо тут же - рядом со всеми этими красотами.
Chateau Tongariro Hotel.
Завтрак включен. А вот ужин нет.
Цена проживания – 290 NZ$.
Отель очень атмосферный, 1929 года рождения.
Сейчас отель принадлежит крупной малазийской компании.

Виды вокруг и сам отель похожи на отель из комедии «Отель «Гранд Будапешт».

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.


В отеле сохранены старинные интерьеры, широкие лестницы с ковровыми покрытиями, картины.
Номер тоже с картинами, с видом из окна на вулканы.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Вещи бросили и пошли перекусить в ресторан отеля, с видом из панорамных окон на вулкан.

Предварительно подготовились в номере крепким алкоголем, привезенным с Родины.
Хорошо так подготовились.
Причем, я заметил, что если подготовиться "прямо как следует", то английская речь официантов понимается значительно быстрее,
и общение становится более гибким и богатым, слова вспоминаются такие, которых вроде бы и не знал ранее.
Да и пища лучше ложится на желудок.
Да, такой вот парадокс я заметил.

Отведав нежнейшего стейка с какой-то там еще кулебякой, проследовали в бассейн отеля и в сауну.
Раз включено в стоимость проживания – нужно пользоваться благами цивилизации.

Как потом дошли до номера и заснули на высокой, мягкой и по-царски широкой кровати – не помню.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Сообщение: #6

Сообщение Maksim_NN » 18 мар 2019, 19:34

День 6-й.
Проехали 520 км (из них- 320 км до паромной переправы в Веллингтоне). Прошли 3 км.

Паромная переправа с Северного острова на Южный остров.
Отель Chateau Tongariro Hotel (в Tongariro National Park) – Веллингтон – паромная переправа – Пиктон – Havelock (поедание зеленых мидий) – отель Equestrian Lodge Motel (в Метсечке Мотуека, рядом с Национальном парком Abel Tasman).



Проснулись, как обычно в отпуске – рано.
На завтрак пришли одними из первых.
Завтрак богатый, королевский завтрак: куча салатов, супы, закуски, колбасы, паштеты, сыры, много фруктов.
Разве что не наливают.
Надо выяснить: почему?

Уезжать отсюда не хотелось, да, как и из любого места в НЗ.
А отсюда особенно не хотелось.
В следующий раз нужно будет провести тут 2 ночи, чтобы насладиться всей красотой, пройтись по другим трекам.

Позавтракали – и в путь.

Сегодня у нас большой переездной день и паромная переправа на Южный Остров.

Погодка за бортом что-то не радует.
Туманы.
Но красивые такие туманы.
Все-таки жалко отсюда уезжать.
Не хватило тут еще денечка...

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Саша тихонечко досыпает на переднем сиденье, а я в условиях плохой видимости несусь по дороге в сторону Веллингтона.

Правда саму столицу мы и не увидели.
Ловлю себя на мысли, что вот уже во многих поездках, посещая разные страны, почему-то ни в одной из них мы не бываем в столицах.
Все как-то - по периферии, вокруг, а вот в столицах – не получается.
Нужно выяснить причину и исправить!

С парой остановок «на заправку» и «на кофе» доехали до Веллингтона.
Дорога в 320 км заняла примерно 4 - 4,5 часа.

Поскольку на пароме, да еще и с машиной мы ни разу не переправлялись, то я как-то переживал за успех всего мероприятия, и в моей голове роились мысли:
- А порт большой, а как я найду конкретное место, где въезжать с машиной?
- Платил-то я за паром в прокатную контору. А не отправят ли меня паромщики подальше с фразой: «А ты кто такой? Давай, до свиданья»
- А как заезжать в сам паром?

Оказалось, все организовано великолепно.
Всего тут есть 2 паромные конторы: Bluebridge и Interislander.
У каждой свой сайт, где указаны время отплытия, цены.

А при бронировании авто на сайте авто-прокатчика Apex программа сама предлагает варианты времени отплытия, и, выбрав время, ты автоматически выбираешь одну из двух паромных контор.
По-моему дополнительных денег сверх цены самого билета на паром Apex не брал.
Т.е. очень удобно: платишь в «одну кассу», да еще и твое авто плывет с тобой на пароме, в отличие от других прокатчиков.

Моей конторой оказался Bluebridge.
Перед поездкой я очень внимательно изучал Google maps, вглядываясь в карту, нашел место, где нужно подъехать к месту загрузки автомобиля у Bluebridge (41.27994 174.781116).

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.


По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Дальше все идет по-накатанной.
Там уже стоит специальный человек, который, регулирует весь процесс: куда подъехать, что делать дальше.
А на повторные вопросы (да, у меня были повторные вопросы) все очень подробно и с жестами разъясняет вновь.
Около терминала нужно оставить машину и пойти зарегистрироваться в кассу.
Отдав свой электронный билет, который мне прислала прокатная контора вместе с ваучером на аренду авто, в кассе выдают посадочные талоны на паром.
Те, кто переправляется без машин, сдают свои чемоданы.

С этими талонами идешь в машину, и специальный человек тебе показывает, куда проехать дальше.
Чуть правее от касс (100 м) расположена большая площадка, на которой все машины в зависимости от их размеров специальный человек выстраивает в определенной очередности для заезда на паром.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Захочешь выстроиться «не туда» - не получится: на асфальте пунктиром все прочерчено и, встав в определенную очередь, дальше ты движешься гуськом в своей колонне.

Раздается команда «поехали».
Опять по мановению руки регулировщика все движение происходит очень структурированно и четко.
Заезжаем в огромную пасть парома.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Там уже свои регулировщики, которые показывают, куда нужно встать и поставить машину на ручник.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Непосредственно загрузка занимает минут 10 - 15.
Очень понравилось!

На регистрацию нужно приехать за час.
Отплытие должно было быть в 13.30.
С отплытием задержали минут на 30. Читал, что если море волнуется, то бывает и больше.
Сама дорога занимает 3 ч. 30 мин.

Паром вроде бы 9-палубный.
Правда, нумерация какая-то странная: половина палуб - какие, видать секретные и на схеме не обозначены...

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Нижние 2 палубы заняты машинами.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

8 палуба – лежачие места-купе за отдельную плату.
7 палуба – большой зал, где все и тусуются (на фото ниже - только маленький кусочек этого зала. Так что не переживайте - стоять не придется).

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Тут есть кафешка, где можно поесть, выпить кофе.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Можно выйти на верхнюю открытую палубу, но ветрюган довольно сильный.
Сам пролив Кука каким-то особенно красивым не назову, но, учитывая, что паром в нашей жизни приключился впервые, все было очень интересно и необычно.
Немного красивее стало уже рядом с Пиктоном.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Из интернета: пролив Кука разделяет Северный и Южный острова Новой Зеландии.
Он соединяет Тихий океан на востоке и Тасманово море на западе.
Назван в честь английского мореплавателя Джеймса Кука, который открыл его в 1769 г.
Длина 107 километров, ширина в самом узком месте составляет от 22 до 91 километра, глубина по судовому ходу от 97 до 1092 м.

Качает довольно сильно.
Некоторые товарищи не успевают бегать за добавкой блевотных пакетиков.
Поэтому перед паромом крепко подумайте: «А нужно ли плотно кушать?»

Не скажу, что 3,5 часа пролетели незаметно: уж и поели, и походили кругами, и на открытую палубу сходили (2 раза), и из окон поглазели, и еще раз поели.
Вот и, наконец, Пиктон.
На причале стоит огромный круизный лайнер.
Во, махина-то!


По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По команде народ потянулся к машинам.
Вся выгрузка от момента посадки за руль до момента выезда с парома заняла ровно 7,5 минут.
Чудеса какие-то!
Ну, здравствуй, Южный остров!

Дальше до отеля около 200 км.
По дороге нужно посетить город Havelock.
Вернее, нам интересен не столько сам город, сколько зеленые мидии, которыми он славится.
Поскольку прибыли мы в Пиктон около 18.00, с опозданием, то я сильно тороплюсь.
По трассе к зеленым мидиям, до Havelock у нас должна приключиться какая-то супер-пупер красивая дорога – Queen Charlotte Drive.

Я все жду и жду, когда она начнется, а она, скотина все никак не начинается – дорога, как дорога.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Смотрю в навигатор, вижу, что через 10 км уже на горизонте замаячит Havelock, а красоты за окнами все никак не наблюдается.
Что за ерунда?!

Знаете что оказалось?
Эта навигаторша, подруга и соратница Сусанина, решила повести меня по другой, как ей показалось, по более суперной дороге, супернее, чем Queen Charlotte Drive.
И вместо прекрасных 30 км по Charlotte Drive она меня повела, чёрте где, вдвое больше - 60 км.
А я ситуацию не проконтролировал.
У меня даже и в мыслях не было, что эта нехорошая женщина может вместо прекрасной короткой дороги выбрать объездную длинную.
Ну, ты посмотри, ну подстава!
Я ругаюсь уже в голос, Саша тоже переживает: как же-как же, трасса-то прекрасная тазом накрылась медным!

Но делать нечего.
Не назад же возвращаться.
Вот и кафе, где мы должны отведать деликатес местный - The Mussel Pot Restaurant and Cafe (-41.278764 173.766606).

Само кафе придорожное и ничем необычным со стороны не выделяется.
Правда, на крыше сидят веселенькие глазастые мидии.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Внутри под потолком плавает большая рыбина.
Из ракушек.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Заказали блюдо «на двоих» и какой-то салат.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.


Осилили все это с трудом.
Блюдо на двоих содержит мидии в разных вариантах приготовления: на гриле, сырые, маринованные, в тесте, запеченные с сыром.
Разве что не было котлет и блинов из мидий.

Подкрепились.
Поехали дальше.
Хоть мы и не любители «Хоббита», но раз уж путь лежит через мост Pelorus, то грех на нем не остановиться.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Вычитал в интернете, потому что и сейчас не знаю, о чем пишу и кто эти герои)): «с этого моста снимался эпизод «Хоббита», когда Бильбо Бэггинс вместе с гномами сплавлялся по горной речке на деревянных бочках».


Фото из интернета во время съемочного процесса.
По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Чего-то подустали уж мы.

Ну, вот наконец-то и наше жилище - придорожный мотель Equestrian Lodge Motel, куда мы прибыли уже в темноте в 22.00.
Прибыли чуть живые – уж больно день длинный получился.
Цена проживания – 170 NZ$.
Мотель как мотель. Без завтрака.
Все необходимое в номере есть.

Ввалившись в номер практически в ночи, не разбирая, бросили вещи, и сразу заснули.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Сообщение: #7

Сообщение балтика » 18 мар 2019, 21:21

Ух ты! Великолепно! Моя мечта:))
Повествование у Вас замечательное - легкое, какое-то искристое, при этом - достаточно информативное! Подписываюсь!
балтика
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 06.11.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Пол: Женский

Re: По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Сообщение: #8

Сообщение Maksim_NN » 18 мар 2019, 21:49

балтика писал(а) 18 мар 2019, 21:21:Ух ты! Великолепно! Моя мечта:))
Повествование у Вас замечательное - легкое, какое-то искристое, при этом - достаточно информативное! Подписываюсь!


Балтика, спасибо Вам!
Раз есть мечта - это уже часть дела!
Я тут сильно переживаю, что получается большой и нечитаемый объем, но ничего с собой поделать не могу: оно все куда-то прет и прет.
Будем размер нивелировать юмором
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Сообщение: #9

Сообщение Maksim_NN » 18 мар 2019, 22:22

День 7-й.

Проехали 405 км. Прошли 7 км.
Отель Equestrian Lodge Motel (в Метсечке Мотуека, рядом с Национальном парком Abel Tasman) - Национальный парк Abel Tasman (катание на аква-такси) - пешеходный трек Truman Track - Блинчиковые скалы (Pancake rocks) – отель Mccann Gallery B&B - Светящиеся червяки Glow Worm Dell.



Сегодня у нас сначала по плану осмотр маленького кусочка Национального парка Abel Tasman.
Ну, это в среднесрочной перспективе.

А сейчас 07.00, звенит будильник и нужно вставать.
Завтрак не включен – поэтому пьем кофе в номере отеля, выпучиваемся и мчим навстречу своей мечте.
Ну, а поедим - где-нето.
По дороге.

Отель был немножко "невидовой", но бронировался исключительно по топографическому принципу - чтобы быть рядом с Абель Тасман.

Национальный парк Abel Tasman – это большой кусок природы, который включает в себя участок суши с красивыми лесами, где живут разные птички и зверушки в естественной среде, заливы с бирюзовой водой и котиками, греющимися на камнях, разные дикие и полудикие пляжи.
Тут есть много пеших маршрутов, можно остановить в палатках и с кемпингами, можно плавать на каноэ.

Мы же собирались прокатиться на катерке – аква-такси.
Катер выполняет как функцию водного такси, перевозя туристов по воде между разными точками залива, так и служит просто развлечением для туристов, которые хотят обзорно прокатиться по заливу Тасман и полюбоваться его красотами.

Билеты очень советую покупать заранее по интернету, т.к. непосредственно перед отплытием билетов скорее всего не будет.
Билеты покупал на сайте: https://www.aquataxi.co.nz
Сайт предлагает разные типы поездок: в один конец (если вам нужно попасть на какой-то пляж), поездка на катерке с заброской на пляж с последующим круговым пешим маршрутом и возвращением назад, просто обзорное круговое плавание с любованием окрестностями.
Мы выбрали последний вариант – с названием Scenic Cruise, продолжительностью 3 часа.
Время начала мероприятия тоже можно выбрать на сайте: 09.00, 10.30, 12.00, 13.30.
Мы выбрали в 10.30
Цена билета - 81 NZ$.

От мотеля до места начала всего мероприятия – 18 км.
Электронный распечатанный ваучер обмениваю на билеты (-41.00196 173.00604).
Оттуда переезжаем чуть назад, к самому заливу, в кафе на берегу – экскурсии экскурсиями, а голод не тетка!
Как же приятно есть яичницу с ароматным базиликом, запивая ее крепким черным кофе!
Да все это с видом через зелень на бирюзовую воду залива Тасман.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Везде сплошной «Enjoy!»

Тут и время начала плавания подоспело.
За кафе находится площадка, откуда стартуют лодки-такси.
Стартуют очень забавно.
Лодка стоит на суше, вокруг народ.
Таксист выкрикивает фамилии людей в соответствии с купленными ранее билетами и перечисленные товарищи залезают в водное транспортное средство.
Всего в катер умещается около 15 персон.

Средство-то водное, но до воды еще метров 500.



Когда все залезли, то катер начинает буксировать в воду трактор – большой такой и мощный трактор.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

И на берегу стоит еще целый автопарк таких же - ждут свою очередь

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.


Все сидят, по сторонам глазеют.
Вот трактор подъезжает к воде и метров на 10 заезжает вглубь залива, где и отсоединяет от себя катер.
Вот мы и в воде.

Дальше просто плывем и просто получаем удовольствие от окружающей природы.
Как же я люблю их новозеландский «Enjoy!!!»


Тут есть скала «разрезанное яблоко». Не исключаю, что к созданию приложила руку компания Apple.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Лодка несется, только брызги летят по сторонам.
Очень советую брать с собой антипригарный крем и что-нибудь непродуваемое (кофту и болоньевую куртку-накидку): солнце пекарит нещадно, но при этом ветер пронизывает до костей.
Те, кто был в шортиках и маечках покрывались большущими мурашками.

Потом были красивые пляжи, красивые толстые котики, греющиеся на солнышке, красивые камни.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

В середине пути мы заплыли в красивую секретную бухточку с прозрачной-прозрачной, бирюзовой-бирюзовой водой.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Все было просто красиво!
По дороге мы кого-то высаживали, кого-то принимали на борт.
3-х часов вполне достаточно.

Накатавшись вволю, выпиваем еще по фужеру кофе и мчим 280 км до следующей точки.

Truman Track (-42.094729 171.343886).
Тропа Трумэна – небольшая пешеходная прогулка, минут на 30 в оба конца.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Тропа ведет по красивому мохнатому волшебному лесу и приводит к лестнице.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.


По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

В обычной жизни я по деревьям не лазаю.
А тут...
Наверное, зов давних-давних предков...

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Со смотровой площадки лестницы открывается вид на Тихий океан.
Этот вид завораживает. Можно стоять и смотреть бесконечно.
Поскольку погодка стала что-то не очень, то океан был суров и мрачен.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.


По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.
По лесенке спустились к самому океану: мощь и сила!
Постояли, посмотрели и пошли назад к машине.

Отсюда поехали 3 км к предпоследней на сегодня достопримечательности – к Блинчиковым скалам.
Блинчиковые скалы (Pancake rocks) (-42.115139 171.32991).
Скалы расположены на территории Национального парка Paparoa National Park.
Вход и осмотр достопримечательности бесплатный.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Скалы образовались в результате выветривания горных пород и выглядят, как гигантские горы блинов, сложенных один на другой.
К моменту приезда погода стала какой-то грустной, небо мрачным, а остатки солнца уверенно светили в объектив, портя весь вид.
Но скалы красивые, прямо блинчиковые-блинчикове, как и было заявлено!

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Гуляли и бродили тут минут 40, может, чуть больше.

Рядом с парковкой – прекрасное кафе Pancake Rocks Cafe.
Заказали по ножке ягненка.
Порции такие огромные!
А какое вкусное мясо!

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Обязательно зайдите сюда.
Народу много.
Тут и немолодые семейные пары: лет под 80, с палочками, но женщины с макияжем и улыбаются во все 33 белоснежных зуба, а мужчины с рюкзачками и тоже счастливые.
С трудом ходят, но пьют пиво и радуются жизни.
Тут и пары с детьми, чуть ли не новорожденными.
Полный enjoy!

И мы совсем не ожидали, когда вдруг заиграла живая музыка.
На импровизированной сцене расставлены гитары, электронное пианино.
Не совсем поняли, но вроде бы выступали как "спевшиеся" группы, так и люди «из толпы».
Играют красивую музыку и поют замечательные песни.
Один из музыкантов играл на какой-то 2-х метровой дуделке.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Как он ее возит и где хранит – непонятно…
Ну, очень приятное завершение дня!

Смеркалось.

Едем по берегу океана - очень красиво.
Специально даже выехали совсем на пляж, чтобы полюбоваться закатом По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются. .

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По берегу океана через 82 км добрались до отеля.
Отель (вернее, апартаменты) - Mccann Gallery B&B
Цена за ночь 81 NZ$.
Завтрак включен.
Отель расположен в Местечке Хокитика.

Хозяин очень радушный и веселый.
Номер большой, красиво обставленный.

Выбрали этот отель потому, рядом с ним можно посмотреть абсолютно забесплатно на светящихся червяков - Glow Worm Dell (-42.70844 170.9746).
Так вот, только приехали и внесли вещи, хозяин повел нас смотреть на это чудо природы.

Светящаяся экспозиция представлена в 100 м от отеля, через дорогу.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Представляет из себя дорожку, длиной метров 100 и шириной метров 5.
Дорожка огорожена невысоким панцирным забором.

На следующее утро это выглядело так:
По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

А за забором расположена с обеих сторон какая-то растительность, поднимающаяся стеной вверх и смыкающаяся над головой – такой растительный мешок.
И вот в глубине и на поверхности этой растительной живой стены что-то светится, свисая вниз длинными нитями.
Светится зелено-синим светом, довольно, тускло, но различимо во мраке.
На тропинке хоть глаз выколи, и фонарики включать нельзя (поскольку свет действует разрушительно на светящихся тварей).

Ото всюду, то тут, то там слышатся вскрики «ой» да «ай», какая-то возня, сдавленный смех: народу в ограниченном пространстве много, и никто никого не видит – все друг другу отдавливают ноги, сталкиваются и ржут.

Фотографировать не получается: вспышка ничего не даст (да с ней и нельзя), а чтобы запечатлеть свечение, нужно ставить фотоаппарат на штатив с большой выдержкой, что в сложившихся условиях не представляется возможным.

Мы тоже ржем, потому как счет 3х3: три разы мы кому-то чуть глаз не выбили, тыча пальцем в темноту: «Ты это видишь, ты это видишь?», три раза сами чуть не пострадали.

Свечение издают какие-то насекомые, которые выделяя светящееся вещество, таким образом привлекают своих жертв (других насекомых), а потом их убивают и едят.
Вот такая вот кровавая история…

В темноте потеряли хозяина нашего отеля.
- Ты помнишь как его зовут?
- Вроде, Фрэнк.
- Фрээээнк, Фрээээнк. Ты где? – тихонечко зывываем мы.
-Я туууут, раздается в полной темноте откуда-то рядом, но непонятно откуда.

Наконец, наша малая туристическая группа под предводительством хозяина отеля собирается где-то на свету.
«Понравилось? – спрашивает Фрэнк.
«Ага», - радостно трясем головами мы.

Точно таких же светящихся животных можно посмотреть в нескольких местах НЗ за деньги – в рамках экскурсии.
А если тут можно забесплатно, то почему бы и нет?

Вот и еще один пункт на сегодня выполнен.
Весело общаясь, идем домой – спать, чтобы по утру двинуться снова в путь, обозревать красоты НЗ.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 19 мар 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Сообщение: #10

Сообщение балтика » 18 мар 2019, 23:45

Я тут сильно переживаю, что получается большой и нечитаемый объем, но ничего с собой поделать не могу: оно все куда-то прет и прет.
Будем размер нивелировать юмором [/quote]

Не переживайте:)) отлично читаемый объём!
Поставлю Ваш отчёт в закладки - возможно в будущей поездке - отличный путеводитель! Мне по душе именно такой вид отдыха - Ваше компромиссное соглашение с женой!:))
...а то, что мечты сбываются, иногда совершенно неожиданно, ещё раз убедилась в этом году, когда попала на «Женитьбу Фигаро» с великолепным составом в Венскую оперу:) так что - МЕЧТАЕМ!:)
балтика
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 06.11.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Пол: Женский

Re: По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Сообщение: #11

Сообщение балтика » 18 мар 2019, 23:49

Только что прочитала Ваш отчёт по Чили и ... загорелась! Как-то никогда особо не тянуло в ЛА, но Ваши фото и эмоции заставили задуматься
балтика
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 06.11.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Пол: Женский

Re: По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Сообщение: #12

Сообщение Maksim_NN » 19 мар 2019, 21:27

балтика писал(а) 18 мар 2019, 23:45:Я тут сильно переживаю, что получается большой и нечитаемый объем, но ничего с собой поделать не могу: оно все куда-то прет и прет.
Будем размер нивелировать юмором


Не переживайте:)) отлично читаемый объём!
Поставлю Ваш отчёт в закладки - возможно в будущей поездке - отличный путеводитель! Мне по душе именно такой вид отдыха - Ваше компромиссное соглашение с женой!:))
...а то, что мечты сбываются, иногда совершенно неожиданно, ещё раз убедилась в этом году, когда попала на «Женитьбу Фигаро» с великолепным составом в Венскую оперу:) так что - МЕЧТАЕМ!:)[/quote]

Балтика, спасибо.
Тогда продолжим повествовать.
А про Мечты - все верно: главное сильно чего-то задумать
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Сообщение: #13

Сообщение Maksim_NN » 19 мар 2019, 21:29

балтика писал(а) 18 мар 2019, 23:49:Только что прочитала Ваш отчёт по Чили и ... загорелась! Как-то никогда особо не тянуло в ЛА, но Ваши фото и эмоции заставили задуматься



Даааа, Чили - это вообще было супер!
Теперь все сравниваю с Чили, Чили - мерило красоты!
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Сообщение: #14

Сообщение Maksim_NN » 19 мар 2019, 21:57

День 8-й.

Проехали 315 км. Прошли 17 км.
Отель Mccann Gallery B&B - Прогулка к леднику Franz Josef - Прогулка к леднику Fox Glacier (ледник Фокса) - прогулка вокруг озера Matheson - смотровая площадка Knights Point Lookout - Haast Beach Motel (Выделен отдельной жирной строчкой, потому что стоит того!)



Проснулись в 06.00. Ура! Да здравствует отпуск!
К перемене часового пояса уже давно привыкли.

Завтрак оставлен на подносике и в холодильнике еще с вечера: йогурты, яйца, мюсли, фруктовые десерты, колбасы-сыры, кофе из кофе-машины.
Подкрепившись, оставляем ключи в замочной скважине (как накануне велел хозяин), и отправляемся в путь.

Сегодня мы увидим ледник. А вернее, целых 2!
Первым по расписанию подлежит осмотру ледник Franz Josef, что расположен в 140 км от отеля.
Парковка большая, бесплатная (-43.422707 170.169037).

Википедия пишет:
«Ледник Франца-Иосифа расположен на территории Национального парка Вестленд, проходит через лес вокруг него.
Протяжённость ледника 12 км.
В месте, где заканчивается ледник, начинается река Вайхо.
Европейские первооткрыватели назвали ледник в честь австро-венгерского императора Франца Иосифа.

А вот с языка маори название ледника переводится как «слёзы Хинехукатэрэ».

Легенда.
Девушка с трудно произносимым именем Хинехукатэрэ очень любила гулять в горах, и уговорила своего возлюбленного Таве отправиться вместе с ней в горы.
Её возлюбленный погиб под оползнем, а слезы девушки дали начало леднику.

Мораль сей басни такова: не всегда нужно вестись на уговоры красивых девушек, а то будет, как в той сказке: «и сам погибнешь, и коня потеряешь…»

Дальше от парковки начинается пеший маршрут в сторону самого ледника.
Дорожка приятная и легкая, без набора высоты.
По сторонам – горы, с высоты которых падают маленькие и немаленькие водопадики.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.


Слева течет грязный поток ледяной воды, образуя реку – с самого ледника.
Вокруг – камни, оставленные отступившим ледником.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Пока добираешься до ледника, на тропинке расставлены щиты с фотографиями, показывающими, что в таком-то году ледник доходил до этого места, а сейчас его уже тут нет – он отступил: потепление климата.
Как-то грустно: через какое-то количество лет мы с вами останемся вообще без ледников!
Поэтому, пока мы их не потеряли, нужно на них смотреть, смотреть и еще раз смотреть.

Добрались до финальной дочки – почти до самого ледника, сделали несколько фотографий голубого снего-льда вперемешку с камнями и грязью и отправились назад к машине.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Можно было походить еще вокруг по другим трекам, но, учитывая, что сегодняшний маршрут только начался, отказались от этой затеи.
Туда-обратно, с фотографированием, нога-за-ногу обернулись за 1.5 часа или чуть больше.


Через 30 км по ходу маршрута - Ледник № 2: Fox Glacier (ледник Фокса).
Парковка: -43.495499 170.042892
Ледник назван в честь премьер-министра страны Вильяма Фокса.
От парковки идем в сторону самого ледника.
Дорога более тяжелая, чем к прошлому леднику Францаа-Иосифа: каменистая и неровная, идет вверх.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Обувь – только кроссовки или трекинговые ботинки: при нас туристка в шлепках «проскользнула» в шлепку, упала и сильно повредила ногу острыми камнями.
Чтобы увидеть сам ледник, нужно преодолеть полностью весь путь к нему (если ледник Франца-Иосифа виден практически от парковки в начале пути к нему, то ледник Фокса закрыт горами, и не виден, пока не подойдешь к нему).

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

От ледника течет грязная ледяная река, в которой плавают глыбы не успевшего растаять льда.
Удивительно: на улице лето и жара, а в реке плавает лед!

Вот увидели и еще одно чудо природы!

Ну, что же, едем дальше.
Дорожка приятная - слева и справа стены деревьев, в некоторых местах, наклонившихся друг к другу и смыкающихся наверху кронами.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.


По дороге, проезжая мимо продуктового магазинчика, решили прикупить немного еды, учитывая, что сегодняшний вечерний отель находится вдали от цивилизации, и рядом с ним нет ни кафе, ни ресторанов, ни магазинов.

Накупив «всего и побольше», были очень удивлены отсутствием обычных пластиковых пакетов.
Что за ерунда? Не в руках же нести!
Оказалось, что новозеландцы очень переживают за свою природу и не любят всего, что плохо и долго разлагается.
Поэтому в магазинах часто нет одноразовых пластиковых пакетов.
На наш немой вопрос: «А что делать и как быть?», нам без проблем выдали картонную коробочку, которую мы потом еще частенько многоразово использовали в других магазинах.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Следующая остановка через 10 км от ледника – озеро Matheson.
Парковка: -43.44735 169.970093

Озеро ледникового происхождения, возрастом около 14 000 лет.
Красиво даже не столько само озеро, сколь приятен небольшой круговой трек вокруг него – примерно минут на 30-40.
Перед началом трека установлен указатель, из которого мы ничего не поняли.
Нужно просто идти по кругу (красивее по часовой стрелке) к точке -43.440037 169.965526 с забавным обозначением view of views lookout.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

В этом месте деревья, окружающие озеро расступаются и вдали видна священная гора Аораки (она же гора Кука), покрытая шапкой многовековых снегов.

Почему у горы 2 названия?
А вот почему.
Маорийское название горы - Аораки (пронизывающая небеса).
По этому поводу есть красивая легенда.
Сыновья отца-неба и матери-земли (одного из братьев звали Аораки и 3 его брата) плыли на каноэ по океану.
Начался суровый шторм и каноэ наскочило на риф.
Братья замерзли и погибли в водяной пучине, превратившись в горы.
Каноэ превратилось в Южный остров НЗ, а Аораки, будучи самым высоким из братьев, превратился в наивысший пик - «гора Аораки».
Поэтому горы, в верованиях маори, священны, так как в них живут духи - духи Аораки и его братьев.

Команда Абеля Тасмана первыми из европейцев, увидели гору Аораки в 17 веке, во времена первого тихоокеанского путешествия.

А английский капитан и исследователь Джеймс Кук, побывавший в этих местах, гору не увидел и проплыл мимо.
Гору Аораки назвал горой Кука в честь не увидевшего ее капитана в 1851-ом году другой капитан - капитан Джон Лорт Скотт.
В 1998-ом году правительство Новой Зеландии официально переименовало гору Кука в Аораки, отдавая дань уважения местным жителям маори.


Ну так вот.
Продолжаем пеший поход вокруг озера.

Тем, у кого звезды сложатся, посчастливится увидеть гору аж в 2-х видах: саму гору и ее отражение в озере
Почему посчастливится?
Потому что природа очень капризная, и очень часто гора Аораки скрыта облаками и не видна.
Когда мы неторопливо подошли к точке с очень крутым названием «вида видов», то гора спряталась за тучами.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Вид был, а горы нет.
Не повезло…
А вот как красиво гора смотрелась в начале трека.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Ну ладно, мы свое еще возьмем!
Мы будем любоваться на гору Аораки прямо из окна нашего отеля целых 2 дня в самом конце нашего путешествия!

В конце пешего маршрута установлена скамеечка, на которой можно посидеть, полюбоваться горой, «насладиться моментом», да и просто расслабиться и отдохнуть от всего бренного и суетного.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.


По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.


Отдохнули, расслабились – и в путь.
Труба зовет.

Через 100 км – смотровая площадка Knights Point Lookout (-43.715134 169.222040).
Тут установлен памятник, в честь соединения в этом месте двух участков строительства дороги, соединившей разные части НЗ.

В Википедии написана интересная история названия этого места.
Место названо «Рыцарским местом» (Knight - Рыцарь).
Перед мероприятием открытия этого места чиновники из Министерства труда отправились к месту встречи, чтобы установить тут памятный знак.
В ходе беседы со строительной бригадой было упомянуто, что это место следует назвать в честь старшего сотрудника Министерства труда, работающего в головном офисе в столице.
На что строительная бригада ответила, что место уже названо ими «Рыцарским».
В в честь собаки по клички Рыцарь, одного из геодезистов.

К моменту нашего прибытия к Рыцарскому месту, погода испортилась окончательно: лил мелкий мерзкий промозглый дождь и ни о каких великолепных видах речи не шло.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Ну что ж, ладно. Не все коту масленица.
Ледники-то и озеро посмотрели!

Поехали дальше?
Конечно. А что тут еще делать?

Через 30 км приехали в наш отель.
Haast Beach Motel.
Цена за ночь – 190 NZ$.
Завтрака нет.

С бронированием этого отеля у меня связана интересная история.
При составлении маршрута путешествия, этот отель очень хорошо ложился на карту (был по пути между достопримечательностями вчерашнего и завтрашнего дней).

Но при этом место пустынное и дикое.
С одной стороны – поле с овцами.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

С другой стороны – дорога, по которой редко что проезжает.
И сам мотель стоит прямо у дороги.

В пешей доступности нет никакой цивилизации, а тем более кафе и ресторанов.
Рядом только заправка и магазинчик, работающий с 10.00 до 17.00 – «пролетательное» для нас время, поскольку заедем мы сюда явно позже 17.00, а уедем значительно до 10.00.

Такой забытый Богом угол НЗ.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Но чем этот мотель меня поразил – пустынным и огромным пляжем и Океаном, прямо через дорогу от мотеля.

Так вот забронировал я этот мотель на Букинге на 26 января.
За несколько месяцев до поездки приходит оповещение с Букинга, что «Ваша поездка состоится совсем скоро, через 10 дней – 26 ноября.
Стоп! Какое 26 ноября?
Я же бронировал на 26, но на 26 января?!
Оказалось, что при бронировании я ошибся и забронировал дату, на 3 месяца ранее поездки.
А зачем мне этот отель вне поездки?
Вне поездки он мне не нужен.
Отменяю бронирование, благо это бесплатно.
Пытаюсь перебронировать на нужное мне 26 января, а Букинг пишет, что мест на эту дату нет.
Как нет?
А так. НЕТ!
Нет никаких мест: не плохих, ни хороших в этом мотеле. Никаких!
Как же, как же?
Так у меня же мечта: чтобы на берегу Океана и чтобы ни души рядом и чтобы только мы?!
Всё, трындец мечте…

Полез на сайт мотеля, и, вот, о чудо, на сайте оказался свободным номер, который я и хотел.
Сразу же забронировал и очень радовался этому!

И вот приезжаем мы в этот мотель мечты.
И что же?
Вида нет. Все в серых тучах.
Все сырое.
Небо, словно прорвало: льет и льет, и льет.

Но мы же сюда хотели, тут же Океан.
На улице (да на какой улице – Нету тут никакой улицы. На дороге напротив мотеля) и так-то никого, а тут совсем никого, ни одной проезжающей машины. Только дождь.
Одеваем непромокаемые накидки – и, айда смотреть на достопримечательность.

Пляж грустный и пустынный.
Океан мощный, но серый и безжизненный.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

На волны посмотрели минут 5 и поплелись в домик.
А в домике холодно и тоже как-то нерадостно.

Надо как-то ситуацию выправлять.
Да и голод совсем не тетка, под ложечкой не просто сосет, а уже наружу выворачивает!

Включили электрокамин.

Мы же не зря коробку продуктов тащим с собой.
В числе прочего мы купили мясные отбивные: нормальные такие куски сырого мяса, без всякой панировки, с кровью.
Пожарили их в электрической грильнице мотеля.
Пожарили прямо на алюминиевых подносиках, без приправ, без масла, только посолив да поперчив.

Эх, я вам скажу!
Да вкуснее этих отбивных, да бутылочки красного какого-то новозеландского вина, да порезанных помидорок и огурчиков, да с горячим хлебом из тостерницы мы в жизни ничего не едали!

Есть же в жизни счастье!

Так неожиданно ночь и наступила.
Заснули на мягкой кровати, сытые, нетрезвые и счастливые!
Последний раз редактировалось Maksim_NN 21 мар 2019, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Сообщение: #15

Сообщение muza__07 » 20 мар 2019, 14:10

Отличный отчёт!Информативно, но при этом не перегружено. Читается легко, на одном дыхании.
Природа НЗ конечно завораживает, даже на фото. Представляю как это видеть всё это в живую, своими глазами!
С нетерпением жду продолжения. А пока пойду почитаю какой-нибудь ваш другой отчёт, очень уж интересно пишите )))
muza__07
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Сообщение: #16

Сообщение Maksim_NN » 20 мар 2019, 14:34

muza__07 писал(а) 20 мар 2019, 14:10:Отличный отчёт!Информативно, но при этом не перегружено. Читается легко, на одном дыхании.
Природа НЗ конечно завораживает, даже на фото. Представляю как это видеть всё это в живую, своими глазами!
С нетерпением жду продолжения. А пока пойду почитаю какой-нибудь ваш другой отчёт, очень уж интересно пишите )))


Муза_07, спасибо Вам за оценку писательских трудов))
Вживую оно все смотрится, конечно, еще красивее и интереснее.
Только и пытаешься вспомнить вечером, что видели утром.

Очень тороплюсь закончить: не справляюсь с объемом))
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Сообщение: #17

Сообщение Maksim_NN » 21 мар 2019, 23:51

День 9-й.

Проехали 220 км. Прошли 7 км.
Haast Beach Motel - Купание в Тихом океане у отеля Haast Beach Motel - Осмотр достопримечательностей Национального парка Маунт-Аспайринг (Mount Aspiring National Park):
- Водопад Roaring Billy Falls.
- Водопад Thunder Creek Falls.
-Голубые озера Blue Pools -
Голубые озера Wanaka и Hawea - Забор из бюстгальтеров – отель в Квинстауне JUCY Snooze Queenstown в Квинстаун




Проснулись бодрые и веселые.
Разом бросились к окну.
А за окном – не скажу, что солнце яркое, но как-то намного радостнее, чем накануне, прекрасно и по-волшебному!
На поле пасутся овцы, туман стелется по горам.
А главное – нет дождя!

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Доели остатки мяса, подкрепились йогуртами, тостами с сыром – коробка-то не зря большая была.
Выпили бодрящего кофе – и пошли смотреть на Океан.

Оооооо!
От увиденного Океана – море, да какое там море – океан эмоций.
Пляж светлый-светлый, широченный.
Красивые деревяшки, обглоданные водой, валяются.
Вдали туман.
И солнце!


По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

А Океан…
Нет, словами, фотоаппаратами это не передать.
Это нужно видеть.
Он огромен, вроде бы и с небольшими, но с очень мощными волнами.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Зашел в воду «ножки помочить».

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Саша не стала – только ручки помочила.
Водя ледяная и обжигает.
Конечно, это вам Тихий Океан, а не какая-то там спа в Турции all inclusive!

Постояли, помедитировали.
Попрощались с Океаном и пошли назад, в номер.
Не успеваем сделать и двух шагов, навстречу, из нашего же мотеля на пляж выходит семейная пара, с кружками кофе в руках.
Разговорились.
Они из Австралии, чуть старше нас с Сашей, путешествуют с детьми по НЗ.
Тоже проснулись рано и пошли смотреть на Океан.

Ну ладно, хорошо.
Интересного отдыха.
Гуд бай!
Разворачиваемся и продолжаем наш путь к мотелю.

«А ты купался или не стал?» - доносится в спину.

Ёлки-палки.
Так-то, по-честности, я купаться-то изначально не сильно хотел, а после того, как я ножки в воду-то сунул, и они у меня, заиндевев, чуть ко дну не примерзли, то и вовсе расхотел.
Ну, расхотел и расхотел.

А тут товарищ этот австралийский.
Вопрос-то вроде бы и безобидный, но уже воспринимается, как скрытый вызов.
Звучит словно: «А ты чего? Ты не купаешься в Новой Зеландии в Тихом Океане в январе?
Ну теперь-то ясно, хотел я купаться или не очень, но вот сейчас наперекор всему, я отсюда не искупавшись, не уйду!

И не ушел.
Мы с Сашей переглядываемся и разворачиваемся назад к Океану.
Я говорю Питеру (мы потом познакомились), что да, мол, хотел искупаться, но забыл в номере свой плавательный костюм.
Вот сейчас идем как раз назад за ним, за костюмом.
Но чтобы не задерживать Питера и его супругу, готов составить Питеру компанию прямо сейчас, осуществив погружение в Океан без специального плавательного костюма, в трусах фабрики «Ивановский текстиль».

Похоже, что ранее Питер про «Ивановский текстиль» ничего не слышал, да и сам не был уверен, нужно ли ему купаться, но тут уж и ему отступать поздно.

Небыстрыми шагами, австралиец и россиянин вошли в океан и устроили непродолжительный заплыв.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Ледяная вода уносит от берега.
Мороз продирает до костей.
Но мы сделали это.



Победа!
Это победа над собой и над Океаном!
Пожав друг другу руки, вышли на берег.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.


Саша и супруга Питера стояли на берегу, фотографировали нас, и смеялись.
Проговорив еще минут 20 обо всем на свете, тепло распрощавшись с неожиданными товарищами, пошли в номер.

Загрузили вещи и двинули в путь.

Конечная точка нашего сегодняшнего пути – Квинстаун.
А по дороге нужно посетить еще столько красивого!

Сейчас мы едем через перевал Haast Pass – горный перевал в Южных Альпах НЗ.
Дорога очень красивая.
Причем красивая, благодаря вчерашнему дождю.
Дорога парИт, маленькие и побольше облачка зависают в воздухе на разной высоте на фоне гор.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Проезжаем через Национальный парк Маунт-Аспайринг (Mount Aspiring National Park).
Парк назван по имени второй по высоте горы страны — Аспайринг.
Да вообще вся Новая Зеландия – это сплошной Национальный Парк!

Вот ссылка на удобную карту для перемещения по парку: https://www.doc.govt.nz/globalassets/do ... ochure.pdf

Можно останавливаться хоть на каждом шагу – всюду будет что-то красивое.
Мы выбрали несколько последовательных точек и строго придерживались плана.
Все точки находятся последовательно по дороге на протяжении приблизительно 80 км.
С собой обязательно иметь репеллент – всюду по маршруту большое количество очень кусачих мошек.
Потом еще очень долго расчесывали до крови места укусов.

Первая остановка через 33 км после мотеля – 30-метровый водопад Roaring Billy Falls (-43.939942 169.28519).
Это 30-минутная прогулка по тропинке через лес к водопаду Билли.
Лес сказочный, со стволов деревьев свисает мох.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Из леса выходишь на берег реки Хааст, на противоположном берегу которой ревет сам водопад.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

На обратном пути замечаем совсем немолодых туристов.
Дедушка о чем-то покрикивает на бабушку.
Та с ним в чем-то не соглашается, но, в конце концов, ломается, уступает супругу… и залезает в большущее дупло одного из деревьев, где ее и фотографирует дедушка.
Оба смеются.
Мы тоже смеемся.

Следующая остановка через 22 км – 96-метровый водопад Thunder Creek Falls (-44.03739 169.3673).
Водопад находится недалеко от дороги и несет свои воды в протекающую тут реку.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По виду - мощнее и красивее, чем предыдущий.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Пока мы занимались фото-видео-фиксацией подошли те дедушка с бабушкой, которая в дупло залезала.
Тут уже оторвалась бабушка под наш хохот в голос.
Бабушка велела дедушке широко открыть рот и выставила его так, как будто весь водопад заливается ему в рот.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Вот тебе и пенсионеры, умеют веселиться!

Следом через 6 км еще один водопад – Fantail Falls (-44.07709 169.38605).
Высота 23 метра.
К нему нужно недолго идти через лес, а потом по частично высохшему руслу реки.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Дальше едем через 9 км к голубым озерам – Blue Pools (-44.16417 169.27678).

Это 30 минутная прогулка через лес.
Дорога выводит на подвесной мост, под которым протекает река Макарора, образуя расширение с очень красивой, но почему-то зеленой водой – голубые бассейны.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.


По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.


С моста многие желающие прыгают в воду.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Ну, я сегодня купался в Тихом Океане, так что прыгать в какое-то Blue Pools – это уже как-то мелковато будет!

Дальше дорога ведет мимо очень красивого синего-синего озера Wanaka.
Озеро ледникового происхождения.
Ну не может, просто не может быть вода в озере такого цвета!
Дорожка узкая, с постоянными поворотами.
С нашей левой стороны - гора, а само озеро находится с противоположной стороны - справа.
Чтобы припарковаться и выйти сфотографировать – нужно быстро переехать встречку и припарковаться в кармане.
Если бы не эти сложные пируэты, то вообще постоянно бы останавливались для фотосессий.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Дальше дорога ведет мимо озера Hawea.
Озеро тоже ледникового происхождения, и тоже нереально голубое.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Дальше, налюбовавшись прекрасными озерами, подъезжаем к Cardrona Valley Bra Fence (Бюстгальтеровому забору в Кардроне) - как высоко и красиво называет Википедия эту достопримечательность.
Ну, а попросту - к лифчиковому забору (-44.863353 169.018945).

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.


Википедия пишет так: «Бюстгальтеровый забор возник в период между Рождеством и Новым годом в 1999 году, когда четыре бюстгальтера были прикреплены к проволочному забору вдоль дороги».
Причина, а так же, кто и зачем это сделал – неизвестны.
Зато затея понравилась, и к 2006 забор насчитывал уже более 800 изделий нижнего женского белья (это опять же Википедия пишет).
Представляете – кто-то специально шел вдоль забора и пересчитывал (возможно, даже с карандашом и тетрадкой в руке) каждый лифчик.
По распоряжению властей несколько раз забор очищали от бюстгальтеров, но через какое-то время они появлялись там вновь

Но, опять же, по словам Википедии в том же 2006 году муниципалитет постановил окончательно очистить забор от белья, дабы водители не пялились на лифчики, а смотрели, что творится на дороге.
Интересно, а муниципалитет какой-то тендер объявляли на проведение этих работ?

Что было между 2006 и 2019 годом – об этом Википедия умалчивает.
Но в январе 2019 года при нашем посещении «забор был и ныне там», и на нем красовалось огромное количество изделий нижнего женского белья всех расцветок, фасонов и форм.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Сейчас перед пикантным забором висит табличка, которая призывает жертвовать деньги на борьбу с раком молочной железы.
Уж не знаю, жертвует ли кто и самое главное, куда, но коллекция, судя по всему, постоянно пополняется новыми экспонатами.

Покинув очередную достопримечательность, вскорости, через 50 км за окнами показался Квинстаун.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Население Квинстауна – всего около 15 000 человек.
Город очень молодежный и туристический.
Прочитали в каком-то путеводителе, что если Вам нужен спокойный тихий отдых – то Вам не сюда.

Немного попетляв по улицам, подъехали к отелю.

Отель JUCY Snooze Queenstown.
Цена проживания за 2 ночи - 396 NZ$.
Завтраки не включены.
Отель классный, веселый, сплошная молодежь.
Состоит из 5 этажей.
Часть номеров – по типу хостела на несколько человек.
Для тех, кто живет в «хостельной» части – есть общая кухня, как в институтском общежитии¸ где стоит несколько плит, холодильников с подписанной едой.
А часть номеров – «обычные».
Наш номер – обычный номер, правда не совсем номер, а так – номерок, какой-то очень маленький, хотя Букинг и пишет, что целых 22 м², но, по-моему привирает.
Кровать занимает все свободное пространство.
Но не от того, что она огромная, а от того, что стены стоят очень близко друг к другу.

Есть свой малюсенький санузлик с унитазом, раковинкой и с душевой кабиночкой.
В общем, такой номер для очень худых и маленьких людей.

Это все, конечно, шутки.
Отель и правда, очень классный!

На последнем этаже – кафе-бар под открытым небом, куда мы сразу и отправились.
Тут же сидит певец, играет на гитаре и поет известные популярные песни.
С крыши нашего кафе открывается вид на город и на кусочек голубого озера Вакатипу (Wakatipu), на берегу которого стоит Квинстаун.
Заказали какую-то пиццу, салатики, кучу коктейлей.
И чего-то мы так душевно накоктейлились, что было лень уже куда-нибудь идти.
Поэтому мы еще больше усугубили коктейльную вечеринку.

Как закончился вечер – помнится с трудом.
Да и в голове тоже образовался коктейль, состоящий из обрывков впечатлений сегодняшнего дня, сильно приправленных мохито, май тай и далее по списку.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 12 окт 2019, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Сообщение: #18

Сообщение Maksim_NN » 23 мар 2019, 10:01

День 10-й.

Проехали 0 км. Прошли 7.1 км.
Отель в Квинстауне JUCY Snooze Queenstown - Парк киви Kiwi Birdlife Park - Канатная дорога Skyline Gondola Queenstown и катание на луджах - Тарзанка Ledge Bungy - Ледяной бар (Below Zero Ice Bar) - Отель в Квинстауне JUCY Snooze Queenstown

Сегодня очень необычный день – ехать никуда не нужно: весь сегодняшний день мы живем в Квинстауне, изучаем достопримечательности и тут же и ночуем.

Но ранний подъем все равно никто не отменял!
Завтрак в отеле, в кафе на крыше.
Очень приятно, скажу я вам, с утра кушать пиццу, запивая ее ароматным кофе с видом на голубое озеро Вакатипу.
Да когда еще так позавтракаешь в обычной жизни !

Первое мероприятие на сегодня – катание на скоростной лодке Jet Boat.
Это должно было бы быть что-то очень интересное (смотрел в интернете): лодка несется на огромной скорости по воде, делает повороты разве что не на 180°.
Туристы в брызгах, туристы счастливы!
Еще из России я забронировал катание на сайте катательной организации и заплатил за билет: https://www.shotoverjet.com/?ds_rl=1256 ... gKCefD_BwE
Цена билета - 155 NZ$.
На сайте предлагаются разные варианты по времени начала скоростной прогулки.
Наша должна была начаться в 10.00.

Сразу скажу – к великому сожалению, катание на лодке накрылось медным тазом.
Вмешалось Но.
Ох, как я не люблю эти но…
Утром пришло письмо по электронке, где организаторы «дико извиняются», НО в связи с дождем, который приключился накануне, река сильно поднялась, что в настоящее время делает невозможным нашу скоростную прогулку.
Может, прогулка и состоится, НО позже – звоните.
С помощью сотрудников отеля я позвонил организаторам.
На том конце провода сказали, что ничего гарантировать не могут, но если мы позвоним еще позже, в 11.00, то, возможно, в 12.00 нам удастся покататься.
А, возможно, позже.

Мы собрали семейный совет, где было решено, что «журавль в небе» как-то не греет, поэтому дошли ногами (от отеля 100 метров) до касс этой лодочной структуры и, скрипя сердце, сдали билеты в обмен на деньги.
Все быстро и четко, с извинениями.
Но очень обидно!

Дальше по плану – парк киви Kiwi Birdlife Park (-45.028713, 168.656565), который находится у нижней станции канатной дороги.
https://www.kiwibird.co.nz/

Сначала, конечно, фотография на память.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Цена билета – 55 NZ$. Если бронировать на сайте – то 50.
Конечно, все хотят посмотреть на киви, которых нигде, кроме НЗ не увидишь.

Часы кормления киви написаны перед кассами: 10.00, 12.00, 14.00, 15.00, 17.00, 18.00 (не всегда).

В определенное время в парке проходит шоу, когда специальный человек рассказывает про сам парк, про киви и т.д.

В кассах выдают карту местности и аудиогиды.
Последние брать не стали, поскольку все равно ничего не понимаем на их диалекте.
Поэтому, вооружившись картой, просто бродим по парку.

Тут и огромные секвойи.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Зарытые вольеры, в которые можно заходить для осмотра птичек.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Попугай кеа был очень грустен и сидел на жердочке, спиной ко всему происходящему.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Немного погуляв, ровно ко времени кормления киви, идем в маленькую избушку, где живут киви.
Внутри фотографировать запрещено.

Поэтому эта фотка - с рекламного плакатика еще с прошлого посещения киви на Северном острове.
По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.


Мы очень рады, что получилось увидеть киви аж в 2-х местах: тут в Квинстауне и раньше на Северном острове в Otorohanga Kiwi House & Native Bird Park.


Поскольку мы были уже научены опытом, что если прийти вне времени их кормления, то можно уйти не солоно хлебавши.
В условленное время заходим в домик, где живут эти редкие создания.
Как обычно, хоть глаз выколи. Только блеклый красный фонарь горит.
Когда глаза привыкли к темноте, оказалось, что мы тут совсем не одни, и весь люд уже сидит на скамеечках, которые расставлены по периметру помещения в 3-х метрах от стеклянных витрин, в которых нам сейчас будут киви показывать.
Причем свободными оказались только самые краешки скамеечек, напротив которых витрина-то уже и закончилась.
Ага, надо было раньше приходить.
Сопливых вовремя целуют.

Через пару минут в помещение заходит специальный человек в резиновых сапогах, говорит что-то нудно и непонятно, и, наконец, заходит в витрину и начинает неторопливо раскладывать там корм.
Ага, ну, значит, сейчас начнется шоу.
После этого за стеклом откуда-то огородами, вразвалочку, потягиваясь со сна и протирая глаза, выходят 2 особи киви и начинают очень быстренько перемещаться за стеклом, тыча своим длинным клювом в те места, где чел раскладывал еду.

Вот как раз после этого шоу и началось.
Со своих мест вскакивают 3 развеселых мальчугана детсадовского возраста, и начинают с улюлюканьем носиться вдоль стекла, прямо перед нашими лицами, громко топая в полной тишине, резвясь и играя, пытаясь «поймать» в свои ладошки редких птичек.
Птичкам-то пофигу – они за толстенным стеклом и им жрать принесли.
А нам-то совсем не пофигу! Мы деньги заплатили за тишину и за созерцание!

Ну, думаем, ну, сейчас весь народ начнет ругаться, и детишечки угомонятся.
Ан нет, все молчат почему-то.

Ну, думаем, сейчас мамочка как рявкнет и утихомирит своих головорезов.
А она тоже молчит, наверное, по принципу: раз дитятко бегает, значит, не болеет.
Короче говоря, 15 минут кормления этих редких птиц пролетели незаметно: с криками, смехом и догонялками.

Немого обескураженные, напоследок запечатлев ренгенограмму «киви с яйцом», покинули парк птиц.


По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Далее по плану – подъем на канатке на самый верх.
Skyline Gondola Queenstown находится в 100 метрах от парка киви.
https://www.skyline.co.nz/en/queenstown

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Очередь в кассы идет быстро.
Закрытые, стеклянные по периметру кабинки, ходят нон-стоп.
Внизу в кассах есть несколько разновидностей билетов: только подъем и спуск (без ограничения по времени, проведенному на самом верху), подъем – катание на забавных штуках «луджах» - спуск, дополнительно ко всему этому можно приобрести билет на обед или ужин в ресторане Stratosfare Restaurant с панорамным видом на Квинстаун.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Мы решили, что отобедаем в другом месте (наверху можно поесть и не в ресторане), тем более, что билет в ресторан привязан к определенному времени, что не очень удобно.
А вот на луджах прокатимся!

Взрослый билет + 3 раза прокатиться на лудже стоит 57 NZ$.
Если вы захотите прокатиться на лудже большее количество раз, чем купили изначально, то не переживайте – докупить можно прямо наверху.

Кабинка поднимается наверх (около 730 м) быстро.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Сверху открываются очень красивые виды на сам Квинстаун, на бухту с одноименным названием и озеро Вакатипу.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.



На обзорной площадке можно стоять и фотографировать, фотографировать, и фотографировать.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Выпив крепкого кофейку, пошли получать дополнительную порцию адреналина.
Рядом со смотровой площадкой – канатная дорога с открытым подъемником – к трассам луджей.

Сначала нужно одеть на голову каску.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

«Лудж» да «лудж» - что за штука такая?
Сие транспортное средство представляет собой пластиковое корыто, рассчитанное на одного человека.
У корыта есть руль, он же по совместительству система газ-тормоз: руль чуть от себя – ускорение, на себя – торможение.
Садишься, выслушиваешь короткий инструктаж и вперед.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Трассы две: одна поспокойнее и помедленнее (для новичков).
Вторая – более быстрая, с поворотиками, веселенькая. На нее пускают только после «трассы для новичков».

Катаются и стар и мал.
Все радуются, смеются.
Пострадавших не было.
Очень советую!

Квинстаун – город экстремального туризма, как пишут путеводители.
В нашей семье, к моему огромному удивлению и гордости, таким туристом экстремальным оказалась моя супруга - Александра.
"Хочу, - говорит Саша, - тарзанку их Квинстауновскую испытать".
Ого!
-Точно хочешь?
Конечно! А чего нет-то?!
Тем более все мероприятие проходит тут же.

Тарзанка Ledge Bungy.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Билет стоит 270 NZ$.
Сначала кандидата на прыжок взвешивают (да за такие деньги могли бы не только взвесить, но и мороженкой с коньяком накормить).
Массу тела пишут фломастером на руке.
Дальше Саша подписала массу бумаг (в подписываемом мы ничего не поняли, но общий смысл был ясен: что ежели что – то вы сами напросились…).
Нам сказали, что если после оплаты денег вы испугаетесь и передумаете прыгать – плакали ваши денежки, возврата не будет!
Саша твердо сказала: «Прыгну!»

Дальше кандидат идет от кассы к самой платформе, с которой и происходит прыжок в бездну.



Тут-то мы и расстались с моей благоверной, и я отошел на обзорную площадку для запечатлевания.

Высота платформы над землей – 400 м, свободное падение – около 47 м.
Сашу обвязали разными страховками, выдали напутствия.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Миг, крик и вот благоверная с разбегу, оттолкнувшись от края платформы летит в пропасть.


По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Знаете, как-то неуютно видеть свою жену, хоть и на фоне прекрасных новозеландских видов, но летящей вниз с высоты 400 метров…

Но обошлось!
Радости Саши не было предела!
Моей тоже…

Накатавшись вволю, насмотревшись и напрыгавшись, поехали вниз.
Наверное, первый раз за весь отпуск, устроили себе небольшой тихий час в отеле.

Вечером пошли в сторону набережной.
Набережная красивая, вдоль озера.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Сплошные кафешки и ресторанчики.
Тут же можно купить прогулку на теплоходике по озеру.

Мы же отправились в ледяной бар (Below Zero Ice Bar) (-45.032387 168.661632).

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Поскольку за раз (каждый час) внутрь запускают ограниченное число туристов, то на сайте рекомендуют бронировать и выкупать билеты заранее.
Мы заранее ничего не выкупали: пришли и пришли.

Билет стоит 20 NZ$. Это только вход.
Если желаете испить коктейли, то еще примерно по 10 NZ$ за каждый.
На входе выдают теплые куртки, варежки, валенки и ведут ржущих туристов собственно в ледяное помещение.
Внутри играет музыка, везде стоят ледяные фигуры и совсем не жарко (около -5°). А на улице-то +30.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

За барной стойкой какая-то нерадостная (замерзла, наверное) девушка миксует коктейли.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Если заранее оплаченного оказалось мало, прямо тут же можно оплатить новую порцию.
Алкоголь наливают в рюмки, тоже изготовленные изо льда, которые после употребления необходимо выкинуть, сильно «шмякнув» в специальную ёмкость.

Особенно радуются туристы, у которых на родине зимы никогда не было, нет и не будет.

После ледяного бара посидели на каменных ступеньках, уходящих в озеро Вакатипу,

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

плотненько поехали в какой-то ресторации и отправились в отель - почивать перед следующим напряженным, но очень интересным днем.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 24 мар 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Сообщение: #19

Сообщение Maksim_NN » 23 мар 2019, 11:14

День 11-й.

Проехали 420 км. Прошли 15 км.
Отель в Квинстауне JUCY Snooze Queenstown - Дорога Milford Road в Милфорд Саунд - Зеркальные Озера (Mirror Lakes) - Видовая точка Pop`s View lookout - Долина Monkey creek - Тоннель Хомер (Homer Tunnel) и попугаи кеа - Водная прогулка по Милфорд-Саунд (Milford Sound) - Небольшой трек The Chasm - Трек к порогам у озера Lake Marian - 3-х часовой трек Key Summit - Getaway Te Anau (сеть TOP 10 Holiday Park) в Те-Анау.



Будильник надрывается, и, кажется, сейчас охрипнет и свалится с тумбочки.
Почему за окном темно? Где мы, кто мы, а?

А ничего такого.
Отпуск.
Новая Зеландия.
Время 05.00 утра.

А какого лешего такой ранний подъем?
А такого, что сегодня мы едем осматривать фьорды да и всю остальную красоту по дороге к ним, на которые нужно немерено время.

Саша быстро собирает вещи.
Позавтракаем где-нето по дороге.
06.00.
Выдвигаемся.

Основная трудность сегодняшнего дня при планировании маршрута заключалась в том, что билет на катание на кораблике я забронировал еще из дома по интернету на определенное время, а остановок и точек осмотра по дороге должно было быть предостаточно.
А поскольку путь не близкий, нужно часто останавливать для обзора красот, то непонятно, успеем ли мы осмотреть запланированное или что-то придется пропустить.
В итоге, было принято решение сначала посетить пару красивых мест, а после катания на теплоходе – по факту успевания все остальное.

Дорога абсолютно пустынная.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Первая техническая остановка на завтрак через 180 км в Те-Анау в какой-то придорожной кафешке.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

На мой вопрос, а нет ли тут йогурта, извиняются, что нет.
Каково же было наше удивление, когда уже после оплаты заказанной еды, нам принесли по йогурту, абсолютно бесплатно.
Enjoy!
Тут же советую заправиться, т.к. дальше заправок не будет.

Дальше начинается очень красивая дорога, которая, чем ближе к фьордам, тем красивее – 121 км дорога Milford Road.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Дорога изобилует живописными местами, где в зависимости от наличия времени можно останавливаться, выходить из машины, любоваться прекрасным.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Вот ссылка на карту, где/что можно посмотреть по дороге к фьордам: https://www.doc.govt.nz/globalassets/do ... tsheet.pdf

Первая наша остановка через 60 км от Те-Анау – Зеркальные Озера (Mirror Lakes) (-45.02837 168.01126).
От большой парковки от самой трассы ведут деревянные мостки к озером – 5 минут от парковки.
Озера лучше смотреть утром, в безоблачную погоду, когда в их глади отражаются горы, возвышающиеся за озерами.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.


Весь осмотр – минут на 10.

Дальше, через 20 км был запланирован осмотр озеро Ганн (Lake Gann) (-44.895821 168.078751).
В аннотации к прогулке значилось, что мы пройдем через сказочный лес, со свисающим с веток мхом, к озеру.
В общем, решили пожертвовать и прогулкой и самим озером в пользу следующих остановок.

Еще через 12 км – Pop`s View lookout (-44.809161 168.105146).
Это обзорная площадка.
Парковка неудобная и маленькая: по дороге из Те-Анау в Милфорд-Саунд находится с противоположной стороны дороги.
А учитывая многочисленные повороты и узость дороги, пересекать дорогу не очень удобно.
Поэтому удобнее будет останавливаться на обратном пути.
Вид красивый на зеленые леса, горы, бирюзовую реку.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Посредине гор необычно зависают облака.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Тут же были заявлены попугаи кеа, которые на встречу с нами не явились.
Всюду установлены знаки: кормить попугаев запрещено.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Еще через 8 км – очень красивая остановка Monkey creek (-44.801172 168.021359).
К обезьянам сие место не имеет никакого отношения.
Парковка удобная.
Тут протекает красивый ручей, из которого путеводители советуют испить целебной водицы.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Пока мы любовались красотой гор и природой, над нами кружили 2 попугая кеа.
Да когда ж мы их увидим рядом, как пишут другие путешественники в своих отчетах?
Будет, все будет, ожидайте!

Узкая дорога вьется и вьется, вперед и вперед.
Хочется выходить на каждом шагу, чтобы запомнить, сфотографировать, впитать в себя все увиденные красоты!
Но, у нас же график…

Через 6 км – Тоннель Хомер (Homer Tunnel) (-44.764692 167.989413).

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Перед тоннелем – огромная парковка.

Тоннель прорублен в скале.
Длина – 1270 м.
Работы по строительству велись с 1935 по 1953 годы (18 лет).
Перед въездом в тоннель с обеих сторон установлены светофоры.
Движение осуществляется только «туда» или только «сюда».
Поэтому перед тоннелем образуется пробка из машин.
Нужно обязательно закладывать время на ожидание. Мы ждали около 10 минут.

Перед въездом в тоннель разгуливают широко разрекламированные попугаи кеа.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Они неторопливо ходят вокруг машин, забавно подпрыгивая.
Птичка длиной около 40 см, оливково-зелёного цвета, под крыльями перья окрашены в красный цвет.
У попугаев мощный клюв, сильно загнутый, надклювье длинное.
Имя попугай получил из-за громкого крика: «кеее-аа».


Эти зверюги – очень наглые животные.
Один из них, не обращая внимания на наше громкое «нет», залез прямо к нам на пассажирское место и пытался начать жрать Сашин рюкзак.
Когда мы его с трудом выперли наружу, он, нехотя и вразвалочку вышел из машины и начал назло нам отдирать резиновые прокладки дверей.
На наши крики сквозь смех «Пшел вон отсюда, нахальная птица», эта самая нахальная птица реагировала слабо и нехотя.
Пришлось махать руками у него перед клювом, чтобы он прекратил уничтожать казенное имущество.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.



А вот и светофор загорелся зеленым светом, и мы въехали в туннель.
Тоннель не освещен, изнутри стены никак не обработаны и мокрые от просачивающейся воды, дорога под колесами гравийная, с потолка тоннеля капают капельки воды – такой каменный мешок
В общем, пока едешь – то обстановочка вокруг довольно-таки зловещая и хочется проскочить этот участок как-нибудь побыстрее.

А вот еще через 18 км - и сама парковка перед Милфорд-Саунд (-44.672062 167.927352).
Парковка огромная – главное, потом найти свое авто.

Нужно учесть, что, припарковав машину, от парковки до пристани нужно еще идти пешком около 700 метров.
Тут же у парковки кафе и туалеты.
Наличие туалетов особенно важно, учитывая, что перемещение от Те-Анау до Милфорд-Саунд происходит очень медленно (нужно всюду остановиться и насладиться), а туалетов по пути нет.
Поэтому на отрезке пути от парковки до пристани и от парковки до туалета встречается много бегущих туристов: одни опаздывает на отплывающий теплоход, другие чудом успевают в туалетную комнату.

Милфорд-Саунд находится на территории Национального парка Фьордленд (Fiordland National Park)

Фьордленд со своей западной части изрезан фьордами Тасманова моря, а с востока ограничен многочисленными озёрами.
Один из фьордов – как раз Милфорд-Саунд (Milford Sound).
В свое время писатель Киплинг так впечатлился им, что назвал бухту «восьмым чудом света».
Бухта сформировалась в результате схождения ледников, с последующим заполнением образовавшейся впадины водами Тасманова моря.
Протяженность фьорда - 19 км до места слияния с Тасмановым морем, ширина - 3 км, а максимальная глубина — 512 м. Вверх вздымаются скалы более, чем на 1200 м
Милфорд-Саунд является самым влажным местом в мире, поэтому дожди тут совсем не редкость.
При нашем посещении фьорда дождя не было, но небо было затянуто облаками и было мрачным.

Катание на теплоходике по фьорду предлагают несколько разных контор.
Билеты можно купить прямо на месте на пристани или заранее на сайте.
Я покупал заранее на сайте: https://www.realjourneys.co.nz/en/contact-us/
Фирма предлагает несколько разновидностей круизов, с разной продолжительностью, с кормлением или без него, с разным временем отплытия (09.00, 11.00, 12.00, 13.00, 13.45, 15.00)
Я выбрал: Milford Sound Scenic Cruises, продолжительностью 1ч. 40 мин. (что вполне достаточно) с началом мероприятия в 12.00
Цена билета (в зависимости от времени начала круиза) – 76 – 105 NZ$. Если приобретать по интернету – то цена будет дешевле (удешевление около 10 NZ$).

На сайте написано, что к началу круиза нужно прибыть за 40 мин.
Таким образом, выехав из Квинстауна в 06.00, мы с трудом успели на пристань к 11.30.

Наше водное транспортное средство - 3-х палубный теплоходик.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

На закрытой палубе тепло и есть маленький буфетик (чай-кофе, шоколадки, печенюшки).
На открытой палубе красивый обзор, но довольно ветрено, из-за чего холодно.
В основном весь люд, невзирая на холод, тусуется на верхней открытой палубе, беспрестанно щелкая затворами фотоаппаратов..

Теплоходик плывет по фьорду между высоченных скал.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Со скал спускаются водопады от совсем маленьких до огромных.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По берегам на камнях валяются котики.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.


По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Просто праздник какой-то!
Доплыв до Тасманова моря, повернули назад.

На обратном пути теплоходик подплыл вплотную под огромный водопад к неописуенной радости всех присутствующих.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Очень красиво!

Тут же много китайских товарищей, которые носятся малыми и большими (человек по 20) группами с одного борта на другой для красивых совместных снимков, несколько мешая фотографировать всем остальным некитайским туристам.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Приплыв назад к пристани, мы ужаснулись: там случилось столпотворение – народу миллионы.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Когда мы утром подъезжали к пристани, она была почти пустая.

Выводы сегодняшнего дня.
В Милфорд-Саунд ехать нужно обязательно, при этом очень жестко спланировав по времени всю поездку и заранее расписав точки осмотра.
Из Квинстауна выезжать нужно никак не позже 06.00. На обратном пути нам навстречу м Милфорд-Саунд ехали беспрерывно, один за одним, практически паровозиком, многочисленные туристические автобусы, выплевывая из себе очередные порции туристов.
Причем все эти автобусы останавливаются чуть ли не одновременно у всех видовых точек по дороге, что делает единение с природой невозможным.
Нужно приготовиться, что, возможно, сама дорога в Милфорд-Саунд покажется Вам красивее, чем плавание на теплоходике.

Обсуждая увиденное, неторопливо доходим до парковки, принимаем пищу в кафешке перед новым рывком.
Итак, время перевалило за 15.00, а нам нужно до 21.00 заселиться в отель, проехав 120 км, осмотрев по пути еще кучу мест, не осмотренных утром, да пройти 3-х часовой трек.
Фигня вопрос!
Мы ж отдыхаем!
Справимся!

Назад едем тем же путем, по той же дороге в сторону Те-Анау.

Сначала, через 5 км останавливаемся у подвесного моста с видом на красивую самую высокую гору, с шапкой снега на вершине (-44.678054 167.963383).

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Дальше, через 6 км, коротенький, минут на 20 трек The Chasm (-44.722144 167.950392).

От парковки дорожка идет по красивому лесу, потом через мостики, под которыми течет бурная река, прорубившая себе путь в скалах.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Приятная прогулка.

Следуем далее.
Через 22 км - осмотр красивых и бурных порогов (-44.808283 168.103054).
Парковка находится в лесу, куда нужно свернуть по навигатору с трассы.
Сам трек минут на 20-30 через подвесной мостик над рекой с голубой-голубой водой.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Если есть силы и желание, то можно пройти дальше (около 3 ч) до озера Lake Marian.
Сил не было, желания тоже.
Пороги посмотрели – уже молодцы.

Во многих отчетах читал, что побывать в НЗ и не отправиться в 3-х часовой трек - Key Summit track – это полное преступление.
Время, где взять столько времени, чтобы за время отпуска, за каждый его день и час посмотреть все возможное и невозможное?!
Вопрос риторический.

К парковке у начала пешеходного маршрута Key Summit (-44.825216 168.117473) мы добрались к 16.30.
На парковке есть туалет.
Если верить навигатору, то весь пешеходный маршрут туда-обратно – 8 км.
Везде пишут, что прогулка легкая.
Возможно, мы немного подустали, но сильно легкой она нам не показалась.
Тропа гравийная, сначала идет по лесу, поднимаясь все выше и выше.
В первой половине пути особой красоты не наблюдается: ну лес, ну в НЗ.
С деревьев свисает мох.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Встречаются приятные водопадики с ледяной водой.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Силы были уже на исходе и собирались нас покинуть.
Мы даже рассматривали возможность прервать наш путь и повернуть назад, но вовремя одумались.
Тем более, до конечной точки от развилки оставался какой-то час.

Вот с развилки (от указателя направо) и начинается все самое интересное.
Постепенно дорога выходит на открытое место, откуда открывается очень красивый вид на окружающие горы с зависшими облаками.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

От начала пути до вершины дошли ровно за 1.5 часа.
Тут же одинокий туалет, чистый и приятно пахнущий.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Походили наверху, получили массу удовольствий, и отправились в обратный путь, который тоже занял чуть менее 1.5 часов – итого ровно 3 ч, как и обещали в анонсе.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.


С собой обязателен антипригарный крем, вода, удобная обувь (не шлепки).

Ну что ж, по коням!
До отеля – 85 км.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Учитывая то, что очень хочется кушать, заехали по дороге в продуктовый магазин прикупить кое-какой еды, чтобы поесть уже в отеле, поскольку на кафе сил уже не оставалось.
Как и в прошлый раз, на кассе выяснилось, что пакеты отсутствуют как класс, то достали из багажника нашу картонную коробочку и заполнили ее купленной едой: бананы, хлеб, йогурты, овощи, мясо для жарки.

Отель Getaway Te Anau (входит в сеть TOP 10 Holiday Park).
Цена проживания за ночь 199 NZ$.
Завтраков нет.

Когда я бронировал, то как-то невнимательно читал описание и отзывы.
Отель довольно забавный.
Напоминает коммуну, где все общее.
Отель состоит из разбросанных по территории отдельных домиков.
В некоторых домиках есть все условия: кровати, санузел с душевой кабиной, кухонка с плитой и холодильником.
А в некоторых условия частичные.
Поэтому на территории отеля есть душевые (мужские и женские), большая общая кухня с общей посудой и несколькими общими раковинами, место, где можно пожарить мясо.

Вся общая кухня была занята галдящим китайским людом.
Казалось, что мы попали в гости к одной большой китайской семье.
Мы чудом урвали место у «жаровни», представляющей собой большой противень, под которым нагревался электричеством тен.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Рядом с нами на такой же электро-плите китайский турист жарил королевские креветки.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Тут же его китайская жена (или тетя или сестра или вообще посторонняя китайская женщина) на газовой горелке варила какое-то варево, судя по объему, человек на 50.
Тут же бегали, по-моему, их всеобщие китайские дети.
Другие тоже китайские коллеги, проходя мимо нас, как бы невзначай спрашивали нас: «А как долго мы тут еще собираемся жарить свои 2 кусочка мяса?»
Мы решили, что этот чудо-отель был временно арендован или выкуплен Китайской Народной Республикой для своих граждан.
В общем, полный дурдом и чайна-таун!

Наконец, наше мясо приготовилось, мы ушли в номер к несказанной радости жителей Поднебесной, где и завершили еще один прекрасный день вкуснейшим стейком с овощами и бутылочкой красного вина.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Сообщение: #20

Сообщение Maksim_NN » 23 мар 2019, 15:37

День 12-й.

Проехали 415 км. Прошли 7, 5 км.
Отель Getaway Te Anau (сеть TOP 10 Holiday Park) в Те-Анау - Дорога Kaka Point - Пингвинье место Roaring Bay Viewing - Маяк Nugget Point Lighthouse - Tunnel beach - Данидин проездом - осмотр пингвинов в Royal Albatross Centre - Portobello Motel в Otago Peninsula.


Подъем, как обычно, ранний.
Позавтракали из картонной коробочки, заполненной продуктами накануне в магазине.
Основная цель сегодняшнего дня - это пингвины.
Но это все вечером.
А сейчас - по коням, в сторону Данидина, осматривать другие достопримечательности НЗ.

Дорога пустая и красивая: овечки, горы, поля.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Периодически встречаются довольно забавные заборы, полностью состоящие из растительности – деревьев или кустов.
Причем, идут на довольно продолжительных участках дороги, ровные, подрезанные, ухоженные.


По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Самое красивое – впереди.
Через 230 км от Те-Анау начинается очень красивая дорога в местечке с забавным названием Kaka Point (-46.372043, 169.781189).
Трасса тут выходит к Океану и идет прямо по берегу.
Бескрайний голубой Океан, пустынный пляж с чайками.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.


По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Мы открыли все окна, включили приятную музыку и так и ехали, созерцая красоту.
Периодически останавливались и выходили из машины к Океану.

Следующая остановка – Roaring Bay Viewing (-46.444022 169.802693).
Было заявлено как пингвинье место.
На самом деле небольшой обман.
Выглядит все так.
Между трассой и океаном стоит избушка-барак, которая перекрывает дальнейший спуск к Океану.
А пингвины – на берегу, вроде бы должны быть…
Но подходить к берегу нельзя и смотреть можно только из окон этой избушки – 200 м до береговой линии.
Когда мы подходим, то в избушке уже стоят человек 10, которые вооружившись биноклями, не моргая, вглядываются вдаль, пытаясь увидеть пингвинов.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

- Есть пингвины, видите чего?
-Неа. Нет пингвинов. Вечером будут, только отсюда будет не видно - темно.

Т.е днем все видно, но пингвинов нет, а вечером ни черта не видно, но пингвины есть.
Ерунда какая-то.

Правда, когда шли назад к машине, то нас обогнала женщина-рейнджер, которая несла подмышкой что-то вопящее, пахнущее рыбой, вырывающееся и дрыгающее перепончатыми лапами.
- Пингвин?
- Ага. Болеет. Несу его в лечебницу.

Как она поняла, что он болеет – не знаю.

Дальше начинаются еще более красивые виды.
Маяк Nugget Point Lighthouse (-46.445504 169.807269).
От парковки до маяка – минут 10 пешком.
Красив не столько сам маяк, сколько бирюзовый океан и сама атмосфера вокруг.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

В сам маяк зайти нельзя, но рядом с ним есть площадка, с которой открывается вот такой вид.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Помедитировали и в путь.
Погодка совсем разгулялась – жарко и солнечно.
Через 107 км – Tunnel beach (-45.918313 170.453014).
Место еще краше предыдущего.
Да они тут над нами издеваются!
Хотят, чтобы с нами шок приключился от красоты окружающей!

От парковки нужно спуститься по дорожке вниз - примерно 1 км (не забывайте, что назад, соответственно, нужно будет подниматься).
Тут скалы, Океан, волны, на которые можно любоваться бесконечно.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Чтобы пройти на сам «секретный пляж», нужно действительно спуститься по каменному туннелю со скользкими ступеньками, длиной около 30 м.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Тут в окружении скал – только волны и Океан.
Фотоаппарат не передает красоты, запаха волн и свежести!

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Дальше, с трудом поднявшись к машине (подустали уж), движемся в сторону Данидина.
Но отель я бронировал не в самом Данидине, а в «пригороде» - в Otago Peninsula- чтобы вечером было ближе ехать к пингвинам.

Поэтому Данидин получился проездом, факультативно.
Остановились, чтобы сфотографировать железнодорожный вокзал (-45.875381 170.508845).

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Рядом находится шоколадная фабрика Cadbury (-45.874183 170.507054), но мы чего-то так ухайдакались, что решили посетить фабрику при следующей нашей поездке в НЗ.
Еще Данидин славится самой крутой в мире улицей – Болдуин стрит (Baldwin street) (-45.849199 170.534252).

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Википедия пишет: Длина улицы – всего 359 метров, при этом подъем вверх – около 80 метров.
На самом крутом отрезке в 161,2 метра она поднимается, создавая уклон в 19 градусов.
Улица занесена в Книгу Рекордов Гиннеса как самая крутая улица в мире, но некоторые улицы оспаривают этот факт.
Так, Кантон-авеню в Питтсбурге и 22-я улица в Сан-Франциско на некоторых отрезках имеют уклон до 40 градусов.

С 1988 года ежегодно проводятся соревнования Baldwin Street Gutbuster, где участникам требуется сначала пробежать вверх по улице, а потом «скатиться» вниз.
Рекорд — 1 минута 56 секунд.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Конечно, нужно было заехать на верх, а потом спуститься!
Но я чего-то постеснялся…

Немного неживые, заезжаем в отель Portobello Motel.
Цена удовольствия – 170 NZ$ за ночь.
Завтраков нет.
Мотель приятный на несколько номеров.
В номере все необходимое с видом на залив.

Почему именно тут?
Потому что отсюда всего 11 км до сегодняшнего вечернего мероприятия – осмотра пингвинов.
Когда ехали по Данидину, то городок очень понравился, но из Данидина до пингвинов было бы 30 км, и назад в Данидин еще 30, итого 60 км.
Вроде бы и немного, но организм уже начал уставать от автомобильных перемещений.
Поэтому - Portobello Motel в Otago Peninsula.

Вещи бросаем, перекусываем чем-то и движемся дальше.
Пингвинов мы хотели посмотреть давно.
При прошлой нашей поездке в Чили пингвины накрылись медным тазом, поэтому посмотреть пингвинов в НЗ было супер обязательным мероприятием.

Пингвинов показывают в Royal Albatross Centre (-45.776238 170.729974).
https://albatross.org.nz/
Альбатрос Центр - такой эко-центр посреди природы, который занимается исследованием, охраной королевских альбатросов, пингвинов и другой живности.

У них можно купить тур-экскурсию с осмотром королевских альбатросов – птички с размахом крыльев до 3 метров.
Но в отзывах про эту экскурсию читал, что альбатросов можно увидеть, а можно и не увидеть, а если и увидеть, то далеко и ничего не понятно.
А когда деньги уплочены, а ничего не увидишь – это обидно, потому как попахивает разводиловым, поэтому с осмотром этих прекрасных птиц решили повременить.

Я же еще из России на их сайте купил экскурсию Little Blue Penguin Tours.
Цена билета – 35 NZ$.
Начало – в 21.30 (в разное время года все начинается в разное время – нужно смотреть на сайте)
Выглядит все так.
Приехали от отеля к Альбатрос-центру.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Народу довольно много – человек 50.
Смеркается.
Вокруг летает миллиард чаек, и есть очень большой риск получить ляпушку в темечко.
И даже не одну…

Сначала следует лекция, на которой мы понимали только слова «альбатрос», «пингвин» и еще пару слов.
Через минут 20 после лекции весь народ выводят к месту обитания пингвинов – через заборчик по деревянному настилу на специальную площадку-платформу-трибуну, расположенную прямо на берегу океана.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

Голубые пингвины длиной около 40 см живут на суше в норах, куда выходят вечером.
Выходят из океана, где плавают и развлекаются днем, питаясь в воде рыбой.
Пингвины ныряют до 5-30 м, максимум — около 60-70 м.

Ну, так вот.
Время около 22.00, солнышко зашло, океан шумит, чайки над головами летают, орут и гадят.
Мы все стоим на платформе на берегу.
Ждемс.

Две туристические пары стоят чуть ли не с грудными детьми: груднички сначала громко плакали (думаю, что пингвины им были мало интересны), а потом разом заснули на руках у мам.
Из-под платформ исходит блёклый свет.
Пингвинов нет.
Особо подготовленные стоят с биноклями и вглядываются в даль океана.
Все с фотоаппаратами наизготовку, с телефонами.
Пингвинов нет.
Народ уже переживать начал: деньги уплочены, а где объект?

Проходит час, а, может больше.
Мамы со спящими младенцами уже давно ушли.
То тут, то там вдруг кто-то из туристов начинает тыкать пальцем в берег.
Все взоры стразу устремляются туда.
Ан нет, ошибочка – чайка идет пешком по берегу.

Когда все уже устают стоять, напрягая свое зрение в полу-тьму, переминаясь с ноги на ногу, вдруг океан у берега закипает, начинает бурлить, и, сначала неторопливо и пугливо из воды выходит один пингвинчик, а за ним еще человек 10.
Все происходит, как по Пушкину:

Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Разольется в шумном беге,
И очутятся на бреге,
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.


Что тут началось!
Защелкали затворы фотоаппаратов и телефонов, застрекотали видеокамеры.
Вспышка запрещена, и если у кого-то случайно срабатывала, то рейнджеры аккуратно, но очень строго говорили, что пользоваться вспышкой запрещено.

Пингвины после тяжелого трудового дня вразвалочку выходят из воды, озираясь, и группами идут к нам, в сторону платформы, на берег, в траву.
За ними выходят новые группы и все повторяется.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.


По дорогам Новой Зеландии в январе. С острова Северного на остров Южный. Страна киви, водопадов, гор, и ледников. Координаты прилагаются.

На платформе нужно измудриться и занять место слева – пингвиний путь проходит как раз именно тут.
Если вы тут не встанете, то будете довольствоваться видом океана, чаек и голов других экскурсантов.

Ура!
Счастье случилось.
Посмотрели и этих редких зверюг.
В кромешной темноте идем к машине, чуть ли не распинывая чаек, и едем в отель.
День удался: и кучу новых красивых мест увидели, и, наконец, пингвинов осмотрели!
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумОтзывы, рассказы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль