Пунта-Аренас и парк Торрес-Дель-Пайне (Чили)

Обсуждение маршрутов по Чили: что посмотреть в Чили, интересные места. Посоветуйте маршрут по Чили, достопримечательности Сантьяго, остров Пасхи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пунта-Аренас и парк Торрес-Дель-Пайне (Чили)

Сообщение: #1

Сообщение ivmikspb » 28 янв 2010, 23:06

Очень прошу тех, кто был, помочь с практики:

Мы имеем не очень мног овремени в регионе - приезжаем в полдень - этот день и ещё два полных с перелётом в 2 часа ночи.
Естесственно, прилёт и вылет из Паренас.
Хотим посетить парк ТорресДП с наибольшим временем.. но хотя бы на сутки туда. Туров я не нашёл. Самим - автобусы - есть, но вот что там на месте и как организовать елси я хочу не на весь маршрут, а только на сутки +/- - не освсем понятно.
А ещё-в ПАРенас стоит ехать смотреть пингвинчиков или льды?

Спасибо)))
Around the World
Аватара пользователя
ivmikspb
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 25.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 206
Пол: Мужской
Патагония Чили

Re: Пунта-Аренас и парк Торрес-Дель-Пайне (Чили)

Сообщение: #2

Сообщение ivmikspb » 28 янв 2010, 23:07

Добавлю: важно! машину не водим
Around the World
Аватара пользователя
ivmikspb
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 25.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 206
Пол: Мужской

Re: Пунта-Аренас и парк Торрес-Дель-Пайне (Чили)

Сообщение: #3

Сообщение Зеленка » 28 янв 2010, 23:14

Пингвинов ехать надо смотреть обязательно!Их там прям потрогать можно, но мы не трогали, вдруг ущипнут, но очень близко они были.Ездили туда на такси, ехать минут 45 туда и столько же обратно, ну и часа полтора там.То есть полдня хватит вполне.Такси туда-обратно 100 америк.долл.Таксист ждёт.Больше мы никуда не ездили, потому что заходили туда на круизном лайнере на один день.Город маленький, одна площадь в центре и всё.Пингвины, кстати ,там только до апреля бывают.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Re: Пунта-Аренас и парк Торрес-Дель-Пайне (Чили)

Сообщение: #4

Сообщение ivmikspb » 28 янв 2010, 23:24

Большое спасибо.
Мы едем в самом начале марта и, думаю, надо это устроить

Кто-нибудь поможет с какими-нибудь мыслями по посещению нацю.парка ТДП в ужасно короткий период, включая переезды без машины
Around the World
Аватара пользователя
ivmikspb
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 25.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 206
Пол: Мужской

Re: Пунта-Аренас и парк Торрес-Дель-Пайне (Чили)

Сообщение: #5

Сообщение RomualdOso » 13 ноя 2010, 12:33

Всем доброго дня!

Вот пара вопросов появилась.
Сколько времени занимает экскурсия на о.Магдалены - пингвинов посмотреть? За пол дня реально обернуться?
Слышал также, что возят экскурсии смотреть китов в Магелановом проливе, а это сколько по времени?
И ещё один вопрос в догонку. Реально выехать автобусом из Торрес дель Пайне утром и успеть в П.Аренас на самолёт в 15-25?

Заранее спасибо.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пунта-Аренас и парк Торрес-Дель-Пайне (Чили)

Сообщение: #6

Сообщение Alinita » 21 ноя 2010, 18:01

ivmikspb писал(а):Хотим посетить парк ТорресДП с наибольшим временем.. но хотя бы на сутки туда. Туров я не нашёл.

Туры в парк есть и как раз на один день
RomualdOso писал(а):Сколько времени занимает экскурсия на о.Магдалены - пингвинов посмотреть? За пол дня реально обернуться?

Экскурсия как раз занимает пол дня
RomualdOso писал(а):Реально выехать автобусом из Торрес дель Пайне утром и успеть в П.Аренас на самолёт в 15-25?

От Пурто Наталеса до П. Аренас часа 4 на автобусе
Аватара пользователя
Alinita
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 02.06.2009
Город: Patagonia chilena
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пунта-Аренас и парк Торрес-Дель-Пайне (Чили)

Сообщение: #7

Сообщение Dr.HEAD » 30 янв 2011, 14:51

Ме ездили через "Карибский клуб". http://carib.ru. Нас встречала в П.Аренас машина с водителем и гидом из местного турагенства. Однако ехать из П-Аренаса до Т.д.Пайне почти целый день.
Dr.HEAD
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 29.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2

Re: Пунта-Аренас и парк Торрес-Дель-Пайне (Чили)

Сообщение: #8

Сообщение AlexT1 » 13 фев 2011, 19:55

день добрый
я озадачивался темой петешествия в ТДП за 2 дня туда и обратно + пингвины. при этом я хотелд подняться к самим башням.
такие ссылки здесь писать нельзя, xmember
по этой ссылке я обсуждал с одним жителем чили мою проблему.

как результат, вам надо обязательно брать машину, в противном случае посещенеи ТДП пройдет путем проезда по одной дороге, что даже по моим меркам, который привык смотреть голопом по европам не очень интресно. да и главное ИМХО подняться к башням...
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пунта-Аренас и парк Торрес-Дель-Пайне (Чили)

Сообщение: #9

Сообщение Canpicafort » 15 апр 2011, 10:15

А у меня такой вопросик. Там вообще Торрес-дель-Пайне можно посмотреть без палаток? Есть ли там ночевки в домиках в нормальном кол-ве чтобы побыть в разных местах парка?
Canpicafort
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 17.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пунта-Аренас и парк Торрес-Дель-Пайне (Чили)

Сообщение: #10

Сообщение RomualdOso » 15 апр 2011, 11:28

Canpicafort писал(а):А у меня такой вопросик. Там вообще Торрес-дель-Пайне можно посмотреть без палаток? Есть ли там ночевки в домиках в нормальном кол-ве чтобы побыть в разных местах парка?

Можно.
1. Арендовать палатку.
2. Жить в отеле или рефугио (убежище). В Лаго Грэй и лас Торрес (и не только там) есть отели - возьми карту ТдП - их полно в интернете там все отели отмечены, в моём отчёте есть ссылка на очень хорошую растровую карту (наверное лучшую, что я видел). Отели не дешёвые. Рефугио меня смущает тем, что в моём возрасте ночевать в общей комнате, как-то не хочется.
3. Взять в той конторе, где я в феврале брал, на прокат машину, Митсубиси Челенжер (переделанный в левый руль) и спать в нём - у него при откидывании задних сидений получается кровать в багажнике в полный рост - спать в нём.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пунта-Аренас и парк Торрес-Дель-Пайне (Чили)

Сообщение: #11

Сообщение Canpicafort » 15 апр 2011, 12:40

RomualdOso писал(а):Можно.
1. Арендовать палатку.
2. Жить в отеле или рефугио (убежище). В Лаго Грэй и лас Торрес (и не только там) есть отели - возьми карту ТдП - их полно в интернете там все отели отмечены, в моём отчёте есть ссылка на очень хорошую растровую карту (наверное лучшую, что я видел). Отели не дешёвые. Рефугио меня смущает тем, что в моём возрасте ночевать в общей комнате, как-то не хочется.
3. Взять в той конторе, где я в феврале брал, на прокат машину, Митсубиси Челенжер (переделанный в левый руль) и спать в нём - у него при откидывании задних сидений получается кровать в багажнике в полный рост - спать в нём.


В палатке холодно, я никогда ими не пользуюсь. В рефуджио только общие комнаты? А какого цена отелей с отдельными комнатами?
Большое авто небось дорого, да и спать в нем тоже думаю не очень
Canpicafort
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 17.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пунта-Аренас и парк Торрес-Дель-Пайне (Чили)

Сообщение: #12

Сообщение lego » 15 апр 2011, 13:46

От рефухио Лас Торрес до Башен идти около 5 часов в горку, плюс обратно - еще 5 часов. Т.е. 10 часов ходьбы за один день - осилите? Кроме того, башни лучше смотреть утром, т.к. днем их обычно затягивает облаками.

Рефухио Грей получше, там до ледника всего 2 часа ходьбы.

Ночевать в машине - плохая идея. Стоянка машин есть рядом с рефухио Лас Торрес (10 часов туда-обратно до Башен) Если же собираетесь на ледник, то машину надо будет оставить на пристани у озера Пудето, переплыть озеро на кораблике, дойти до ледника за 6 часов плюс обратно. Ну вы понимаете.

В общем, куда ни кинь. Лучше всего палатка плюс теплый спальник.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Пунта-Аренас и парк Торрес-Дель-Пайне (Чили)

Сообщение: #13

Сообщение den-bp » 15 апр 2011, 14:24

Попробую Вам помочь советом.
В феврале этого года самый дешевый номер в Лас Торрес стоил 270 долларов в день. Это при том, что я бронировал все за полгода до поездки. Приехать так и поселиться нельзя было, все занято. В несезон дешевле и всегда есть места. На въезде в парк есть несколько отелей типа кабаньяс, к примеру Rio Serrano, они могут быть дешевле. В палатке я думаю будет некомфортно. Там и летом так дует, что принизывает до костей.
Лично мое мнение, машину надо брать обязательно. Мы заказали Судзуки Витару в Аламо. По приезду такой машины не оказалось и нам дали Х-Трейл по той же цене. За пять дней обошлось 480 долларов США. Осмотривая и окрестности П.Аренаса и Торрес Дель Пайне получили огромное удовольствие в том числе и от машины. Заехать могли туда, куда лекговая бы точно не зашла.
Не являюсь уж таким сильным поклонником пешего туризма, поэтому для меня 2 ночи в парке было сильно много. Один день, ночевка и следующий день - этого вполне достаточно, если нет задачи обойти все пешком. На вторую ночь помжно было уезжать в Пуэрто Наиалес.
den-bp
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.03.2009
Город: ставрополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 39

Re: Пунта-Аренас и парк Торрес-Дель-Пайне (Чили)

Сообщение: #14

Сообщение Canpicafort » 15 апр 2011, 16:12

Однако...Я планировал брать машину (небольшую), а ночевать в Торрес-Дель-Пайне в домиках по пути основного маршрута (скажем W). Но если там только общие комнаты, а в большинстве интересных мест только кемпинги с палатками...да и если цена на хоть какое-то отдельное жилье - 270$, то мне это как то не нравится...Возможно действительно надо брать только 1-2 ночи и смотреть далеко не всё.
Canpicafort
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 17.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пунта-Аренас и парк Торрес-Дель-Пайне (Чили)

Сообщение: #15

Сообщение Alinita » 15 апр 2011, 16:51

Canpicafort
Рефухио с общими комнатами не так уж и плохи, вполне можно провести там пару ночей. Стоимость, если не ошибаюсь, в районе 60-70 долларов была в высокий сезон.
Аватара пользователя
Alinita
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 02.06.2009
Город: Patagonia chilena
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пунта-Аренас и парк Торрес-Дель-Пайне (Чили)

Сообщение: #16

Сообщение RomualdOso » 15 апр 2011, 17:46

Canpicafort писал(а):В палатке холодно, я никогда ими не пользуюсь. В рефуджио только общие комнаты? А какого цена отелей с отдельными комнатами?
Большое авто небось дорого, да и спать в нем тоже думаю не очень

Как уже правильно сказали, палатка + спальник самый правильный вариант. Чтобы и комната отдельная и тепло и дёшево - не получится.

lego писал(а):Ночевать в машине - плохая идея. Стоянка машин есть рядом с рефухио Лас Торрес (10 часов туда-обратно до Башен)

Плохая - не плохая... Я не знаю планов и приоритетов ТС. Это он только сейчас сказал, что по треку W идти собрался - там да, машина не пройдёт.
Стоянки машин там есть рядом со всеми хостериями. Если сходить к Торресам, потом на Лаго Грэй и на обзорную экскурсию по озеру на катере - то ночевать в машине идея вполне хорошая. Аренда машины 80 долларов - почти столько же сколько место в общем рефугио. Плюс на машине там можно успеть во много мест и за два-три дня. Где угодно остановился, сколько угодно гуанаков пофотографировал...

lego писал(а):Кроме того, башни лучше смотреть утром, т.к. днем их обычно затягивает облаками.

Ой, раз на раз не приходится, видимо... В конце февраля один раз разогнало облака над Торресами и то к вечеру. Зато над лагуной Асул всегда было безоблачное небо...
Последний раз редактировалось RomualdOso 18 апр 2011, 09:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пунта-Аренас и парк Торрес-Дель-Пайне (Чили)

Сообщение: #17

Сообщение Canpicafort » 15 апр 2011, 18:24

Alinita писал(а):Рефухио с общими комнатами не так уж и плохи, вполне можно провести там пару ночей. Стоимость, если не ошибаюсь, в районе 60-70 долларов была в высокий сезон.

Общие комнаты мне не нравятся тем, что деньги/паспорт могут украсть.

RomualdOso
Да, я понимаю, что палатка + спальник - это лучшее для осмотра парка, но я никогда в них не ночевал, и мое тело ненавидит холод, к тому же часто заболеваю простудой, поэтому как я вижу, это абсолютно не для меня. Про то, что там холодно и ветренно - знаю, но очень хочется там побывать
Поэтому и пытаюсь понять, как для меня будет лучше. И все же если взять W - трек на стандартные 5 дней, то в нем ночевки возможно делать только в отелях с отдельными комнатами (хоть и дорого)? Либо если все же брать общие комнаты, то в каждой ночевке есть эти рефуджио с общими комнатами? Либо все же взять пару дней там с остановкой в отдельных комнатах, а не W трек...

Кстати цена за джип 80$ в день? Со всеми страховками? Мне казалось обычный гольф класс там будет столько стоить.
Canpicafort
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 17.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пунта-Аренас и парк Торрес-Дель-Пайне (Чили)

Сообщение: #18

Сообщение Alinita » 15 апр 2011, 20:13

Canpicafort
Там в рефухио не тот контингент чтобы воровать... Как правило, это не бедные европейцы, которые тоже не хотят спать в палатках. Конечно всякое может случиться и в любом рефухио или отеле... Деньги и ценности в любом случае лучше всегда держать при себе
Аватара пользователя
Alinita
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 02.06.2009
Город: Patagonia chilena
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пунта-Аренас и парк Торрес-Дель-Пайне (Чили)

Сообщение: #19

Сообщение RomualdOso » 18 апр 2011, 10:09

Canpicafort писал(а):Да, я понимаю, что палатка + спальник - это лучшее для осмотра парка, но я никогда в них не ночевал, и мое тело ненавидит холод, к тому же часто заболеваю простудой, поэтому как я вижу, это абсолютно не для меня. Про то, что там холодно и ветренно - знаю, но очень хочется там побывать
Поэтому и пытаюсь понять, как для меня будет лучше. И все же если взять W - трек на стандартные 5 дней, то в нем ночевки возможно делать только в отелях с отдельными комнатами (хоть и дорого)? Либо если все же брать общие комнаты, то в каждой ночевке есть эти рефуджио с общими комнатами? Либо все же взять пару дней там с остановкой в отдельных комнатах, а не W трек...
Кстати цена за джип 80$ в день? Со всеми страховками? Мне казалось обычный гольф класс там будет столько стоить.

Отвечать буду по порядку.
1. При современном развитии синтетических материалов и доступности качественных синтетических и пуховых спальников замёрзнуть в палатке будут сильно проблематично. Про пуховые я приплёл для красного словца - это уже если предполагается ночёвка при минусовых температурах.
2. В какое время предполагается путешествие?
3. Посмотрите карту парка. Там чётко обозначены ВСЕ руфугио. Неужели сложно посмотреть? Отель с отдельными комнатами вдоль трека W только лас Торрес, платные рефугио есть в los Cuernos, Paine Grande, Refugio Grey, Refugio Chileno.
4. Такую машину мы брали со всеми страховками за 40000 песо чилено на два дня в П.Наталесе. Правда заказывали трёхдверный Ниссан Мистраль, но с ним что-то случилось и владелец конторы дал нам другую машину. В любом случае такие машины там есть и договориться будет вполне возможно. Аренда машины, на мой взгляд, очень правильное решение. Бросить в машину пару спальников и палатку - тоже не проблема. По поводу качества машин в известных конторах и в маленьких лавочках заморачиваться не надо. Та машина, что была нам выдана в частной лавочке в П.Наталесе, конечно не новьё, но она не идёт ни в какой сравнение с тем одром, что нам был выдан в "известном" Ависе в П.Монтте
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пунта-Аренас и парк Торрес-Дель-Пайне (Чили)

Сообщение: #20

Сообщение Canpicafort » 19 апр 2011, 18:40

RomualdOso
Планирую на НГ. Вцелом понял, спасибо, буду думать и решать что же лучше для меня

Alinita
Понимаю, что может быть не тот контингент, но все же стремно. Днем то понятно с собой, а вот ночью куда деньги девать не знаю. Возможно деньги под замок, ключ на себя Подумаю все же над общими комнатами.
Canpicafort
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 17.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумМаршруты по Чили. Интересные места Чили, что посмотреть



Включить мобильный стиль