Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Безопасность в Бразилии. Шоппинг в Бразилии: что привезти из Бразилии. Рестораны бразильская кухня, шураскарии. Развлечения и события в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #61

Сообщение Ariela » 05 сен 2013, 18:56

Забыла написать, что в машине были ещё мужнины труселя и шорты, а также документы на машину. Так вот их не взяли)) Документы аккуратно выложили из бардачка на сиденье. Благородные воришки.
Аватара пользователя
Ariela
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.06.2012
Город: Макаэ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #62

Сообщение dirmor » 05 сен 2013, 22:21

В магазина, отелях, ресторанах, я думаю, можно спокойно расплачиваться картами.


это сильное заблуждение, как только карта исчезла у вас из вида(официант её забрал на кассу или на ресепшене с ней возятся или в магазе убрали под прилавок якобы для считывания), считайте копия карты уже в руках у злоумышленников. безопаснее намного пользоваться банкоматами, чем давать в руки обслуживающему персоналу. хватает одной секунды, чтоб провести карту по своему считывающему устройству, а потом уже по настоящему.

ещё ставят фальш банкоматы, вот они то и пишут про проблемы со связью и про отсутствие наличности.

скимы давно уже информацию передают удалённо, как только прокатали карту или засунули в рот банкомату и потом пин ввели то через 20 минут уже будет готов белый пластик с вашими данными и можно идти и снимать нал в любом банкомате.
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #63

Сообщение Ariela » 06 сен 2013, 04:06

Скажу по своему опыту. В кафе и на заправках персонал даже не пытается унести карту куда-то, сразу приносят к столику или к машине мини-терминал, или как он там называется. Можете хоть сами свою карту туда вставить, а сотрудник введет необходимые данные и подаст вам машинку для ввода ПИНа. Так что можно безопасно платить картами.
Аватара пользователя
Ariela
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.06.2012
Город: Макаэ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #64

Сообщение Барни » 20 окт 2013, 14:34

Про преступность скажу что было со мной:
- в ноябре 2011 года меня дважды ограбили в Рио. Первый раз просто выбежал из тёмного угла вот тут негр с ножом и заорал "Мани!" но у меня с собой ничего небыло. В этом месте какое то небольшое строение, но по времени уже стемнело и именно в его тени он и прятался. Всё было быстро и неожиданно
Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

- второй раз было намного хуже. буквально через несколько дней перебрав вечерком пивка я забыл об осторожности и вышел на пляж полюбоваться волнами перед сном. И поплатился: вот тут меня с разных частей пляжа окружили пятеро подростков с ножами, отобрали мп3 плеер, 50 реал, банковсвую карту не взяли. Было реально жутко от того что их пятеро и как не повернись-за спиной получаются два человека с ножами. я думал что меня там прибьют нахрен, но мне повезло.
Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

-в январе 2013 в форталезе, в хостеле не помню как называется вот тут обворовали-украли забытый на ночь под кроватью на зарядке сотовый телефон. Вернувшийся около двух ночи с прогулки падре, живший со мной в комнате говорит что выходя из душа видел как светился под кроватью мой телефон. В 6 утра -уже проснулся я. Тоесть обнесли в период с 2 до 6 утра -самый сон.
Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Правда в ту ночь пострадал не только я: несколько девченок жаловались на пропажу вещей из сумок. Камер в хостеле небыло и тут 2 варианта: либо ворует персонал, но как это доказать либо у хостела есть классная террасса на крыше, там классно завтракать, ужинать, да и просто сидеть потягивая пивко. Плохо то, что к этой террассе примыкают крыши соседних домов, по старой черепице незнаю, выдержит ли она взрослого, а вот дети залезть-вполне могли:
Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

если повернуть голову налево, то видим что можно залезть по крышам, т.к. входная дверь хостела постоянно закрыта решеткой:

Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

рассказав по дороге в аэропорт о двух первых случаях таксисту, я услышал мнение что в этом году "транвквилу" по сравнению с тем что было в этих местах в 2010. Тоесть полиция работает в этом направлении. Косвенным доказательством этого является то, что когда меня во втором случае окружали я слышал что нападавшие обменявшись парой фраз пришли к выводу что я скорее всего не полицейский а похоже, больше-турист. Наверное полиция таких как они ловит "на живца", но это моё предположение. А как ещё?
Tudo bom, tudo belo
Tudo azul e branco, verde e amarelo
Аватара пользователя
Барни
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.03.2013
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Страны: 1
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #65

Сообщение krunku » 28 окт 2013, 21:04

Я понимаю, что только успев зарегистрировать на форуме, уже скоро всем надоем со своими вопросами )))
Но, как я понимаю, вопросы лучше не собирать в кучу, а задавать в "своих" темах, да?
Пожалуйста, тыкните меня в краткую выжимку по тому, что однозначно нельзя делать и что делть нужно, а также что делать можно, но есть риски.
То, что написано в этой теме я внимательно прочитала. Поняла, что соваться по ночам (а лучше и вообще) в фавелы нельзя. Поняла, что надо иметь несколько карточек и пользоваться по возможностью налом. Поняла, что не надо активно демонстрировать крутой мобильник и фотик (у меня правда и так ни того ни другого нет, пользуюсь примитивныи девайсами). Что еще?
Например, меня ОЧЕНЬ волнует вопрос паспорта. Его стоит носить с собой? Или лучше ханить в отеле?
Что делать, если я хочу поваляться на пляже и покупаться? Вообще все, включая телефон, оставлять в гостиничном сейфе?
Где меньше риск лишиться личного имущества (денег, паспорта, карточек) во время экскурсий по рио, на игуасу и в амазонии?
Есть ли какие-то специфические риски для женщин (ну, вы поняли) или угроза идет в основном имуществу?

Планы по перемещениям: Рио (капакабана и ботафого), Игуасу, Порт Алегру (там дальше еще куда-то, но как раз на этом отрезке у меня будет компания местных), Манаус, Амазония.

И вопрос не знаю в эту ли тему или куда-то еще. Есть ли в Рио некая камера хранения, куда можно было бы пристроить объемные. тяжелые, ценные вещи на неделю? Таскать все с собой все время уж очень тоскливо и тяжко будет...

Еще раз извиняюсь, если мои вопросы уже где-то подробно освещены. Рассчитываю на снисхождение к новичкам. И заранее благодарю за помощь, рекомендации, конструктивную критику и т.д. и т.п. )))
Аватара пользователя
krunku
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #66

Сообщение Embrujo » 16 ноя 2013, 14:07

krunku писал(а) 28 окт 2013, 21:04:Я понимаю, что только успев зарегистрировать на форуме, уже скоро всем надоем со своими вопросами )))
Но, как я понимаю, вопросы лучше не собирать в кучу, а задавать в "своих" темах, да?

Именно так и надо делать,чтобы в последствии легче было найти нужную информацию.
krunku писал(а) 28 окт 2013, 21:04:, тыкните меня в краткую выжимку по тому, что однозначно нельзя делать и что делть нужно, а также что делать можно, но есть риски.

Вот тема на 30 страниц обсуждения..,что, как себя вести, куда ходить ,какое лицо делать при гопстопе,что в карманах носить и т.д.
Безопасность и правильное поведение в Бразилии.
krunku писал(а) 28 окт 2013, 21:04: делать, если я хочу поваляться на пляже и покупаться? Вообще все, включая телефон, оставлять в гостиничном сейфе?

конкретно по вопросу
Re: Рио-де-Жанейро: разные вопросы
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #67

Сообщение Embrujo » 16 ноя 2013, 14:15

Камарады задающие вопросы и отвечающие..,внимательно читаем названия топа, здесь только случаи криминала и советы как кто выпутался из ситуации на основе ЛИЧНОГО опыта.
А как себя вести ,куда идти и что носить, про Амазонию, есть отдельные ветки.
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #68

Сообщение Alexey_vlg » 22 ноя 2013, 13:06

У меня был не стандартный опыт общения с местной преступностью). В 2 часа ночи возвращались с другом с пляжа копакобана к себе в отель (Mar Hotel Copacobana). Идти метров 300. На одном из перекрестков стояла небольшая толпа молодых девчонок, которая увидев нас радостно бросилась предлагать пуститься с ними во все тяжкие. Учитывая наше состояние не стояния девчонки были отправлены по домам, а мы продолжили свой путь. Все общение заняло секунд 6 максимум 10. Итог: у меня срезали с руки швейцарские часы, а у друга из кармана 50 баксов. Но на самом деле мне даже не жалко) Сам ведь виноват) В гостинице, зная нравы бразильцев, все выложил и кошелек, и фотик, и телефон, а про часы забыл....
Alexey_vlg
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #69

Сообщение Барни » 22 ноя 2013, 13:19

А сам перекресточек с какой стороны был? Мне кажется что Вы ещё легко отделались: у них наверняка рядом сообщники стояли.
Tudo bom, tudo belo
Tudo azul e branco, verde e amarelo
Аватара пользователя
Барни
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.03.2013
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Страны: 1
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #70

Сообщение Alexey_vlg » 22 ноя 2013, 13:39

перекресток был между улицей Duvivier и авеню Copacobana. Там если ниже спуститься (к пляжу) есть злачный такой бар)) из него и шли домой)) все положительные эмоции в основном связаны с ним и отелем Lido...
Alexey_vlg
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #71

Сообщение Embrujo » 22 ноя 2013, 20:33

Alexey_vlg писал(а) 22 ноя 2013, 13:39:перекресток был между улицей Duvivier и авеню Copacobana. Там если ниже спуститься (к пляжу) есть злачный такой бар))

Balcony Bar)
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #72

Сообщение Alexey_vlg » 23 ноя 2013, 10:00

Embrujo писал(а) 22 ноя 2013, 20:33:
Alexey_vlg писал(а) 22 ноя 2013, 13:39:перекресток был между улицей Duvivier и авеню Copacobana. Там если ниже спуститься (к пляжу) есть злачный такой бар))

Balcony Bar)


Угу)) он самый.. Ох и злачное все таки место этот бар)))
Alexey_vlg
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #73

Сообщение IrinaEN » 23 ноя 2013, 11:30

У нас в Рио тоже произошло ограбление. Ездили большой компанией, но, конечно, везде ходили небольшими. кто что выбирал. Первое время были очень осторожны и не светили мобильниками, ходили без украшений, на пляже сумки всегда держали рядом. Но совершенно никто не пытался у нас ничего украсть. Через дней пять расслабились совсем, смотря что все местные спокойно демонстрируют, что у них имеется (значит не боятся). И, надо же было нам в воскресенье поехать в лапу (прекрасно зная, что туда по выходным не стоит ездить). Так что возле арок на нас напали 4 парня. Все произошло быстро мы даже не подумали, что они просто сумки хотят. и за волосы потягали и одной девушке по голове врезали, при этом били по рукам, что бы сумку отдала. Были мы кстати вчетвером, две девушки и с нами довольно крупных два мужчины. Так они их даже не испугались. У них все отработано давно. они нас разделили быстро, отвлекая мужчин, а в это время другие подбежали к нам. В итоге, конечно, наши мальчики дали отпор нормально, но вот сумки одной успели лишиться. вырвали с корнем, в руке у подруги только ручки остались. Очень быстро подъехала полицейская машина, они очень искренне хотели помочь найти нашу сумку, возили наз по местам, где тусуются эти отморозки. Надеялись, что мы их узнаем. Но нам они все на одно лицо темнокожее Видели, кстати там разные сумки, но не нашу. Надо отметить, что полицию они боятся очень сильно, все дрожали, метались. Вроде и убежать хотелось, но побаивались, у полицейских оружие, и, видимо, они его в праве применять когда посчитают нужным.

В итоге мы лишились айфона (очень жалко информацию, которую он хранил, и противно, что они в нем ковырялись потом), кошелька, фотоаппарата, и ключа от сейфа. Сейф нам на следующий день часа 3-4 вскрывали в отеле.

Конечно, мы сами виноваты, что в воскресенье поехали в лапу. Потому что за весь отдых больше не было даже попыток у нас что-нибудь украсть. Если бы не этот случай, даже не верилось бы что в Рио столь опасно, как описывают.

В отеле нам позже рассказали, что слава богу к головам не приставили пистолет, такие случаи не редки там.
IrinaEN
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #74

Сообщение Embrujo » 23 ноя 2013, 12:10

Embrujo писал(а) 22 ноя 2013, 20:33: Balcony Bar)


Alexey_vlg писал(а) 23 ноя 2013, 10:00:)) он самый.. Ох и злачное все таки место этот бар)))

Злачное..,но всего лишь отголосок,тень,по сравнению с легендарной дискотекой HELP,кто был до карнавала 2010 года знают.
Префектура Рио в свете приближающихся грандиозных спортивных событий ,решила как можно больше декриминализовать Копакабану и убрало Хелп (место сбора пут и драгдилеров),сейчас там строится "Museum of Image and Sound".
Путы и дилеры конечно никуда не делись,а рассосались по окресным клубам и барам ,один из них Balkony Bar (до развала Хелпа считался отстойным местом)..,но такой концентрации какая была в Хелпе когда стоял батальон гарот (чик), уже нет и не будет)
краткий экскурс в историю)
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #75

Сообщение BorisN » 23 ноя 2013, 15:16

Embrujo писал(а) 23 ноя 2013, 12:10:
Путы и дилеры конечно никуда не делись,а рассосались по окресным клубам и барам ,один из них Balkony Bar (до развала Хелпа считался отстойным местом)..,но такой концентрации какая была в Хелпе когда стоял батальон гарот (чик), уже нет и не будет)
краткий экскурс в историю)


Да в Рио вообще как-то уныло и скучно стало. От атмосферы, что была в том же 2010 году, и следа не осталось. Поскорей бы уже ЧМ и ОИ прошли. А лучше бы и не начинались никогда.
BorisN
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 23.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #76

Сообщение Embrujo » 23 ноя 2013, 16:08

BorisN писал(а) 23 ноя 2013, 15:16:Да в Рио вообще как-то уныло и скучно стало. От атмосферы, что была в том же 2010 году, и следа не осталось. Поскорей бы уже ЧМ и ОИ прошли. А лучше бы и не начинались никогда.

Та атмосфера что была уже не вернется никогда..,а что же вы хотели,весь мир кричит о бразильском криминале.,а тут еще грядущие события,вот власти и делают все от них зависящее.
Уныло стало,что поделаешь..,зато безопасней)
Хотя по количеству постов в этой ветке и они прибавляются,похоже что не особо.
Но на Копакабане вроде меньше случаев стало откровенного гопстопа,просто как обычно на пляжАх ,если лицом торговать подметают что плохо лежит)
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #77

Сообщение Ieronim Boskh » 23 ноя 2013, 16:18

Embrujo писал(а) 23 ноя 2013, 16:08:Уныло стало,что поделаешь..,зато безопасней)

М-лин... ну не справятся они, хоть всю полицию и армию сгони в Рио, ну а другие города?.. У меня кореш откололся по этой причине, не хочет ехать на ЧМ...
Сам то я оптимист по жизни, но тут даже мне кажется, что без 200-х не обойдётся... особенно европеодов... они ж непуганные все...
Киви могут летать!
Аватара пользователя
Ieronim Boskh
почетный путешественник
 
Сообщения: 4873
Регистрация: 23.02.2012
Город: Сахалин
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 857 раз.
Возраст: 41
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #78

Сообщение Embrujo » 23 ноя 2013, 16:32

Ладно пасахеросы..,я сам похоже инициирую флуд,давайте все же реальные случаи криминала что происходят с нами здесь описывать.
Вспоминать и дискутировать как было и как будет, давайте сюда.
Безопасность и правильное поведение в Бразилии.
Тема снова открыта,похоже она вечная)
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #79

Сообщение Parkol » 28 ноя 2013, 19:59

Сегодня вернулись из Рио! Никто ничего не спер, ни ограбил, жили в фавелле, между Ипанемой и Копкабаной, в гостевом доме Мигеля, если, кто знает. Ходили с зеркалкой - вторым марком и гоу про на голове. Нам повезло, может быть. Несколько раз добрые люди подходили и просили не светить камерой и рюкзаком, но все же обошлось. Сами бразильцы говорят, что стало спокойнее...
Parkol
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #80

Сообщение Rodny » 26 дек 2013, 20:08

А у меня в Сан-Пауло мороженое отобрали
А может мне показалось, что отобрали, потому как начиталась перед поездкой в этой ветке разных страстей.
В общем "грабитель" мой подошел ко мне, начал что-то лопотать на португальском и взглядом недобрым по мне прошелся. Португальского я его, конечно же, не поняла. Взгляду его остановиться особенно было не на чем, потому как все свое золото и дорогие фотоаппараты я дома оставила, взяла только старые джинсы и майку. Вот и остановился он на мороженом, которое я в этот момент доедала. Я ему "Нау фалу португиз", а он стоит и смотрит. Ну пришлось мороженое отдать ))))
Он, кстати, его взял. И сразу после этого отошел (может и правда, мороженого просто хотел...), посылая какие-то замысловатые знаки кому-то через дорогу. Так что, скорее всего, на разведку приходил.
Я помню, что даже испугаться не успела. Удивилась сначала, а потом ну давай его разглядывать. Как же, ведь местная достопримечательность! Настоящий бразильский преступник-грабитель-хулиган!!!
Аватара пользователя
Rodny
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБезопасность в Бразилии. Шоппинг и рестораны



Включить мобильный стиль