Два дня на полуострове Izu

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Два дня на полуострове Izu

Сообщение: #1

Сообщение Lapine » 16 окт 2019, 17:20

Друзья, планирую два дня на Идзу-ханто. Пока план складывается следующий.

День 0
После обеда выезд из Киото в Ito, ночевка в Ito

День 1
Выезд из Ито на Jogasaki Coast, далее переезд через ст. Kawazu к 7 водопадам Kawazu, оттуда на ночь в Shuzenji Onsen

День 2
Тут затык. Думала съездить в Догасиму (мини-круиз из порта Догасимы, Futo Coast, возможно, Tombolo Bridge и/или ротэмбуро в Sawada Koen) и назад в Shuzenji. Но начинаю сомневаться, стоит ли Догасима довольно долгого пути из Shuzenji Onsen (около 1,5 часов в одну сторону). Пока что больше всего привлёк Tombolo Bridge, но не факт, что с ним что-то получится, т.к. не очень удачное время отлива на нашу дату, да и погоду никто не гарантирует.
Вечером (непоздним) переезд в Токио, хотелось бы быть на Tokyo Station не позже 18:30 (вторая попытка поехать в Японию с дочерью, ей будет 7 лет на тот момент, и переезды глубоко в ночи не про нас).

Интереснее ли Догасимы южная оконечность полуострова (Irozaki Coast)? Интуитивно чувствую, что интереснее, но тогда ночевка в Shuzenji Onsen не вписывается. Стоит ли ради Irozaki менять Shuzenji на что-то менее интересное, но более близкое (с т.зр. логистики напрашивается Kawazu, в крайнем случае - Shimoda)?

Да, забыла упомянуть, что порядок ночевок (сначала Ито, потом Shuzenji) определяла из цен на гостиницы. Первая ночь - с вс на пн, когда цены выше. В Ито отель предполагается дешевле (ощутимо), чем в Shuzenji, поэтому так, а не наоборот. Но если будет складываться что-то путное с обратным порядком ночёвок, то допустимо переплатить.

Буду оч.признательна советам бывалых.
Последний раз редактировалось Lapine 17 окт 2019, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский
маршруты Япония

Re: Два дня на полуострове Izu

Сообщение: #2

Сообщение Chinta » 16 окт 2019, 19:39

Я, кроме водопадов и Shuzenji нигде не была на полуострове, но считаю, что этот онсенный городок можно вообще пропустить. Он довольно приятный, хороший выбор гостиниц, но по большому счету чем-то особенным для меня не выделился - какой-то стандартный и классический. Водопады вот отличные, рядом с ними вроде тоже есть гостиницы с онсенами, или ещё где-то по пути присмотреть ночлег поинтереснее.
Chinta
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.12.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Два дня на полуострове Izu

Сообщение: #3

Сообщение Ness_M » 16 окт 2019, 20:02

А если из Ито вначале уехать в Шимода (оказался очень приятным и уютным городом, с интересным с точки геологии берегом и историческим районом) на поезде IZU CRAILE (отпр. 13-06, приб в 14-09), ну, или любым поездом рано утром, и без водопадов . От Шимода до Догашима на автобусе 1 час. Рядом с Догашима есть Sawada park open-air bath. Ну и полтора часа до Shuzenji Onsen.
Хотя, если видели Дорогу Ангелов на острове Шодо, то очень похоже, только каменная . Но сам берег интересен. https://english.izugeopark.org/maps/category-a03/
Ness_M
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.04.2017
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50

Re: Два дня на полуострове Izu

Сообщение: #4

Сообщение AL&G » 17 окт 2019, 01:27

Мне, как любителю истории российско-японских отношений, было бы интересно посетить деревню Хэда на западном побережье полуострова. Небольшой музей истории японского кораблестроения, буддистский храм, где останавливался Путятин, памятники погибшим там русским морякам.
Лучше всего, конечно, посетить "Путятин мацури". Но это всего один день в году. В остальное время там, возможно, не особо интересно. И добираться не очень удобно.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Два дня на полуострове Izu

Сообщение: #5

Сообщение Lana8 » 17 окт 2019, 05:41

Вы спрашивали не об этом, но я Вам отвечу ))
Ну, может пригодится просто опыт по Идзу...
Была в Симода и в Ито. В Симода проездом на пляж Сирохама. Если планируете ехать летом- и захотите искупаться, посмотртеть на красивое голубое море, рекомендую доехать. Там от Симода до пляжа (гостиниц) хорошая логистика, все понятно с автобусами. Я приехала хоть и в сезон, но после шторма, в море так и не залезла, прогулялась по округе, полюбовалась на море. Большая гостница на четыре звезды там рядом с пляжем одна. Я бронировала комнату в «дачном поселке», который на горе Guest House Ishitatu (есть на букинге). Там вид красивый, хозяйн приветливый, ну и на самом деле чувствуешь себя как на даче. По Симода прогулялась пока ждала поезд в Токио. Приятный, не большой городок. Хотя был летний сезон, туристического народа на улицах было ноль )
В Ито были на машине, по логистике не подскажу. Но там, даже если такси использовать, наверно, выйдет не так дорого.
На Дзёгасаки приехали часа в четыре. Прогулялись час примерно. Там на маяк (не высокий, бесплатно) подняться, на виды полюбоваться. Народа было не много. Такси, так чтобы просто поймать или стоянка такси не наблюдались.
Гостинца Izumigo Hotel Ambient Izukogen. Есть шатл-бас от станции. Онсен хороший, с ротенбуро, массаж и пр. Номер лучше на верхнем этаже- видно кусочек моря ) Только обязательно бронировать основное здание. Там еще есть Annex, это здание в другом месте. И, судя по всему, отдано на откуп китайский товарищам. Я бронировала по телефону, уже будучи в Ито (так как не знали до куда в этот день доедем), муж в навигаторе выбрал по названию которое первое вышло: название отеля + Annex. Мы подъехали одновремнно с автобусом китайских товарищей. Я забежала в здание спросить- куда же мы приехали? Стаф был очень вежливый, прекрасно говорящий на японсом, но тоже китайский. При этом выгружающиеся из автобуса китайские туристы смортели на меня с немым вопросом: а другие иностранцы что тут делают? )
В основном здании народа было не много. В онсене были вдвоем с молчаливой девушкой, которая на прощание сказала мне Thank You! видимо в благодароность за компанию ) Относительно не дорого (ночь с пятницы на субботу). Поужинать рядом (относительно не дорого) и в гостинце (дорого и нужен предварительный заказ) есть где. Что и первоначально и планировалось, но муж «выключился» после полдня за рулем. Пришлось в гостиничном магазинчике покупать «сувенирные» лапшу и моженное на десерт ) NB: Комбини рядом с гостиницей нет!
Достопримечательности рядом с гостиницей (даже пешком будет не далеко):
гора Омуро- приятное место, подъемник на верх, там вокруг «кратера» прогуляться, видами на Идзу полюбоваться. Лучше сразу пораньше к началу работы подъемника прийти (приехать). Мы когда спускались, часов в 11 уже было много народа и японского, и иностранного (суббота).
парк & зоопарк: в интернете вычитала, что там есть капибара, но потом вычитала, что стоит 2,400 йен за взрослого... и мне расхотелось за 5 тысяч смотреть на капибар )) Но ребенку, наверно, будет интресно.
Еще заехали в художественный музей https://www.nichireki.co.jp/ikeda/?lang=en
Музей хороший, но если без машины, то специально ехать, наверно, не стоит. Там полно маленьких художественных галерей. Мы еще в один музейчик заехали, то что муж «обязательно, обязательно» хотел посмотртеть. Но это на любителя... По мне, так лучше природные красоты ) Приятного пуешествия!
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49

Re: Два дня на полуострове Izu

Сообщение: #6

Сообщение Lapine » 17 окт 2019, 09:26

Друзья, большое всем спасибо за ответы и советы! Дали мне пищу для размышлений, буду думать дальше.

Ехать планируем в середине мая, так что точно без купаний в море, да и ротэнбуро в Савада коэн под вопросом.

Музеи и зоопарки местечкового масштаба, если честно, совсем не интересуют, я в них хожу только где-нибудь на летнем отдыхе, чтобы за 3 недели с ребенком на море не зажужжать.

Природа - это да. Поэтому и хотелось бы услышать мнение очевидцев, насколько мыс Irozaki зрелищнее побережья в районе Дагосимы. Но понимаю, что я слишком многого хочу.

Shuzenji Onsen я себе примерно представляю. Классичность не пугает, в общем-то. Мы там все равно только на ночь, по сути. Присмотрела оч. симпатичный рёкан с номерами, в которых есть приватные ротэнбуро (такое на Идзу не так часто попадается, либо цены заоблачные совсем). В целом, это, наверное, первоочередная цель на Идзу. Кроме того, из места второй ночевки должно быть более-менее удобно ехать в Токио, в этом смысле Shuzenji хорошо подходит. Но можно попробовать найти что-то на первую ночь подальше, а вторую провести в Ито и уехать в Токио оттуда. В общем, буду думать. Еще раз всем спасибо.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Два дня на полуострове Izu

Сообщение: #7

Сообщение Lapine » 18 окт 2019, 09:34

Chinta писал(а) 16 окт 2019, 19:39:Я, кроме водопадов и Shuzenji нигде не была на полуострове,


А не подскажете, сколько времени нужно на водопады? Неспеша если.

Lana8 писал(а) 17 окт 2019, 05:41:гора Омуро- приятное место, подъемник на верх, там вокруг «кратера» прогуляться, видами на Идзу полюбоваться.


И тот же вопрос про эту гору. Как часто ходит канатка? Сайт в Интернете не работает.

Обдумала другой вариант, со второй ночевкой в Kawazu, присмотрела там симпатичный рёкан прямо на пляже, есть номера с ротэнбуро и цена нормальная. Т.е. в первый день планирую вернуться от водопадов в Кавадзу, во второй день съездить на мыс Irozaki и в Toji.

Смущает то, что западный берег совсем за скобками остается, а оттуда потенциальные виды на Фудзи.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Два дня на полуострове Izu

Сообщение: #8

Сообщение Amira_star » 18 окт 2019, 09:42

Lapine писал(а) 18 окт 2019, 09:34:Смущает то, что западный берег совсем за скобками остается, а оттуда потенциальные виды на Фудзи.

еще недавно собиралась на Идзу, тщательно изучала программу, поэтому читала, что с горы Омуро также может быть видна Фудзи) при благоприятных обстоятельствах конечно.
На западном берегу вроде нет высоких точек
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Два дня на полуострове Izu

Сообщение: #9

Сообщение Lapine » 18 окт 2019, 09:44

Amira_star писал(а) 18 окт 2019, 09:42:На западном берегу вроде нет высоких точек


Да, но оттуда просто прямой вид есть из некоторых точек. В хорошую погоду, естественно.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Два дня на полуострове Izu

Сообщение: #10

Сообщение Galina_v » 18 окт 2019, 09:50

Mount Omuro
https://ikidane-nippon.com/en/interest/mount-omuro

Opening Hours / Holidays
Opening hours: 9:00-17:15 (10/1-3/5 9:00-16:15, 3/6-3/15 9:00-16:45 & 5:40-16:15, 1/1 5:40-16:15)
Closed: No chair lift service in bad weather. Closed for an inspection for few days in June and December.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Два дня на полуострове Izu

Сообщение: #11

Сообщение Amira_star » 18 окт 2019, 09:56

Lapine, у Chinta про водопады есть отчет чудесный Re: 12 водопадов, 3 ущелья, 5 онсенов – вдали от самых популярных троп в ноябре
Около час-полтора времени
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Два дня на полуострове Izu

Сообщение: #12

Сообщение Lapine » 18 окт 2019, 10:07

Galina_v, к сожалению, на этом сайте нет информации, как часто ходит подъемник. А то бывают такие, что 1 раз в полчаса только, и можно сразу эти полчаса на ровном месте потерять, а у меня график и так плотный вырисовывается. Без горы реально успеть, с горой - сомневаюсь.

Amira_star, спасибо за ссылку! Я ведь этот отчет читала когда-то, но что там водопады Кавадзу были, забыла напрочь.

Chinta писал(а) 23 янв 2019, 16:57:Я решила переночевать в Shuzenji, ночь провела в Kikuya Ryokan


Вот я как раз на Кикую и прицеливалась. Посмотрела Ваши фото, и еще больше туда захотела. ))) Да и городок выглядит вполне симпатично. Всё-таки не стоит пока отметать Shuzenji, судя по всему...
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Два дня на полуострове Izu

Сообщение: #13

Сообщение Lana8 » 18 окт 2019, 10:12

= И тот же вопрос про эту гору. Как часто ходит канатка? Сайт в Интернете не работает. =

Там подъемник каждые 10 секунд. Канатная дорога, как когда на лыжах кататься, на гору подниматься:
садишься по двое, сверху "стальную перекладину" опускаешь, сидишь ногами болтаешь )
Работает 9:00~16:15.

Посмотрела сейчас в Гугл- там на самом деле в хорошую погоду Фудзи-сан видно. В гугл скопируйте 大室山 から富士山 (Фудзи-сан с Омуро-сан) и нажмите на "кратинки", выйдут фото с Фудзи-сан.
Мы были в пасмурную погоду, Фудзи-сан не видели, но все равно красивые виды во все стороны )
И еще поинт: на верху сильный ветер местами или, если едете в мае, может сильно солнышко припекать.

Сайт на японском сайт прекрасно работает ;)
ЗЫ: с недавнего времени, я время работы учреждений и заведений предпочитаю смотреть не на сайтах, а в google-maps.
Там на карте нажимаешь на нужное и выходит и время работы, и отзывы, и фото (с реальным отражением размера комнат в гостиницах или блюд и интерьера в ресторанах, например, а не то что "рекламно- красиво" сфотографировано )
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49

Re: Два дня на полуострове Izu

Сообщение: #14

Сообщение Lapine » 18 окт 2019, 10:17

Lana8 писал(а) 18 окт 2019, 10:12:Там подъемник каждые 10 секунд. Канатная дорога, как когда на лыжах кататься, на гору подниматься:


О! Вот это здорово, спасибо!

Lana8 писал(а) 18 окт 2019, 10:12:Сайт на японском сайт прекрасно работает ;)


Это который? Ссылка, которая и на джапан-гайде, и на сайте, на который выше Galina_v ссылалась, не открывается: http://omuroyama.com/

Lana8 писал(а) 18 окт 2019, 10:12:с недавнего времени, я время работы учреждений и заведений предпочитаю смотреть не на сайтах, а в google-maps.


В гугломапе ОЧЕНЬ часто информация о часах работы недостоверная (по моему опыту, по кр.мере). Фото и отзывы там смотрю/читаю постоянно.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Два дня на полуострове Izu

Сообщение: #15

Сообщение Lana8 » 18 окт 2019, 11:06

= Это который? Ссылка, которая и на джапан-гайде, и на сайте, на который выше Galina_v ссылалась, не открывается: http://omuroyama.com/ =
СтрЯнно... у меня прекрасно открывается, прям по ссылке из Вашего сообщения...
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49

Re: Два дня на полуострове Izu

Сообщение: #16

Сообщение Lapine » 18 окт 2019, 11:17

Lana8 писал(а) 18 окт 2019, 11:06:у меня прекрасно открывается, прям по ссылке из Вашего сообщения...


А у меня вот что открывается:

Два дня на полуострове Izu



Если кликнуть по ссылке, то выкидывает на сайт хостинга, если я правильно понимаю.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Два дня на полуострове Izu

Сообщение: #17

Сообщение Lana8 » 18 окт 2019, 11:56

Ну... не знаю... У меня красоты показывает )
Там на странице есть ссылка на "листовку" на ангийском в pdf (правда тоже вместе с японским).
Попробуйте по этой прямой ссылке так открыть: http://omuroyama.com/om2/wp/wp-content/ ... t_naka.pdf
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49

Re: Два дня на полуострове Izu

Сообщение: #18

Сообщение Lapine » 18 окт 2019, 12:01

Lana8 писал(а) 18 окт 2019, 11:56:Попробуйте по этой прямой ссылке так открыть


403 Error - Forbidden

Что ж за напасть-то...
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Два дня на полуострове Izu

Сообщение: #19

Сообщение Amira_star » 18 окт 2019, 12:22

Лана, у вас наверное VPN другой страны используется?) потому что у меня тоже на одном компе и телефоне не открывается, а через настройку впн НЕ российский открывается
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Два дня на полуострове Izu

Сообщение: #20

Сообщение Lapine » 18 окт 2019, 12:38

Amira_star писал(а) 18 окт 2019, 12:22:через настройку впн НЕ российский открывается


Ха. Попробовала с телефона открыть - всё работает. Переводить на телефоне только страшно неудобно...
Последний раз редактировалось Lapine 18 окт 2019, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль