8 полных дней в октябре - круговой маршрут (стоит ли)

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

8 полных дней в октябре - круговой маршрут (стоит ли)

Сообщение: #1

Сообщение Katsia » 18 июл 2019, 18:59

Всем привет! Составила черновой вариант маршрута, получилось примерно 1900 км - вроде не так уж и много на 8 полных дней (без прилета-улета). Но потом начиталась отзывов и теперь как-то сомневаюсь, не сильно ли напряжно
План таков:

8 October - вечером прилет в Фес, аренда машины, ночевка.
9 October - Фес с самого утра и до (примерно) 5 вечера, дорога в Шавен (4 часа), ночевка в Шавене.
10 October - до обеда осмотр Шавена, дорога в Касабланку (или все-таки Рабат?), ночевка в Касе (Рабате).
11 October - обзор основных дост-й Касы (Рабата) и дорога в Марракеш, ночевка в Марракеше
12 October - весь день Марракеш, ночевка
13 October - дорога в Аль-Бен-Хадду, там пару часов, переезд в Уарзазат и там ночевка
14 October - дорога в Мерзугу, ночевка
15 October - пустыня несколько часов (в Иордании нам хватило и 2х), дорога в Фес (ночуем либо уже в Фесе, либо найдем по пути городок)
16 October - отдыхаем в Фесе, досматриваем, что не досмотрели в первый день
17 October - сдаем машину, вылет в обед

Очень сильно хочу в синий город, это прям мечта, поэтому никак не могу его вычеркнуть Ну и пустыню с дюнами тоже охота посмотреть (Вади Рам в Иордании ну абсолютно другая по пейзажам). А вот на океан как-то и не тянет - заглянуть во время пребывания в Касе вполне себе хватит )
Что посоветуете \ подскажете, друзья?
Katsia
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.03.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 18
Пол: Женский
что посмотреть в Марокко

Re: 8 полных дней в октябре - круговой маршрут (стоит ли)

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 18 июл 2019, 19:06

Katsia писал(а) 18 июл 2019, 18:59:в Касабланку (или все-таки Рабат?)

Если выбирать между этими городами с точки зрения достопримечательностей, то, по мне, однозначно Рабат. Со счётом 5-0

Katsia писал(а) 18 июл 2019, 18:59:Что посоветуете \ подскажете, друзья?

1. В общем, маршрут вполне рабочий, но если Вы распишите его по часам, возможно, сами же и решите его несколько пересмотреть...
2. Уберите Марракеш.

Katsia писал(а) 18 июл 2019, 18:59:пустыня несколько часов

А как Вы туда собираетесь ехать, на чём? Не на арендной же машине? Значит, в 2 часа Вы никак не уложитесь.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41064
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: 8 полных дней в октябре - круговой маршрут (стоит ли)

Сообщение: #3

Сообщение maliN0chka » 19 июл 2019, 16:20

Katsia писал(а) 18 июл 2019, 18:59:12 October - весь день Марракеш, ночевка

мне кажется, для марракеша достаточно первой половины дня после ночевки. Проводить там весь день абсолютно не за чем. Вечерний рынок еды на площади - полный туристический развод на деньги, но для того, чтобы знать что это, заглянуть туда можно. По утру прогуляйтесь по базару и выезжайте! Дорога до Айт бен Хадду не самая простая, проходит через перевал. В января эту дорогу ремонтировали - были адские пробки.
Katsia писал(а) 18 июл 2019, 18:59:9 October - Фес с самого утра и до (примерно) 5 вечера, дорога в Шавен (4 часа), ночевка в Шавене.
10 October - до обеда осмотр Шавена, дорога в Касабланку (или все-таки Рабат?), ночевка в Касе (Рабате).

На Шавен я бы пару дней потратила. Красивый атмосферный город! Много возможностей для пеших прогулок.
Однозначно Рабат!!! Но тоже можно проездом, без ночевки!
Рассмотрите вариант заезда с ночевкой в Эссуэйру! Очень красивый атмосферный прибрежный город-крепость! В порту можно всяких морских гадов попробовать. (город дорогой!)
Katsia писал(а) 18 июл 2019, 18:59:16 October - отдыхаем в Фесе, досматриваем, что не досмотрели в первый день

Рассмотрите вариант посещения Мекнеса. Есть что посмотреть! Например королевские конюшни, цистерны, мавзолей (если на ремонт не закрыт еще).
Katsia писал(а) 18 июл 2019, 18:59:14 October - дорога в Мерзугу, ночевка

Мерзуга конечно прикольное место, но если только брать тур с верблюдами и уходить в пустыню на ночь. Сами сможете только самый маленький кусочек увидеть. Как раз в Мерзуге начинаются дюны. Только-только начинаются. До Мерзуги каменная ничем не примечательная пустыня.

По дороге из Уразазада в Мерзугу есть 2 красивых ущелья. Тодра и Додес.
maliN0chka
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: 8 полных дней в октябре - круговой маршрут (стоит ли)

Сообщение: #4

Сообщение Katsia » 19 июл 2019, 18:09

Спасибо за отклики, ребята, для меня это сейчас очень важно

savl1 писал(а) 18 июл 2019, 19:06:Уберите Марракеш

А что Вас заставило так категорично относиться к этому городу?) вроде как по отзывам и блогам это одно из маст визит городов. Да и расположен он как раз по пути в Айт-Бен-Хадду. Но с тем, чтобы не оставаться там на ночевку, я пожалуй соглашуть.

savl1 писал(а) 18 июл 2019, 19:06:А как Вы туда собираетесь ехать, на чём? Не на арендной же машине? Значит, в 2 часа Вы никак не уложитесь.

Да, скорее всего это будет какая-нибудь экскурсия из Мерзуги

maliN0chka писал(а) 19 июл 2019, 16:20:мне кажется, для марракеша достаточно первой половины дня после ночевки. Проводить там весь день абсолютно не за чем.

Пожалуй, соглашусь с Вами и пересмотрю, спасибо)

maliN0chka писал(а) 19 июл 2019, 16:20:По дороге из Уразазада в Мерзугу есть 2 красивых ущелья. Тодра и Додес.

Дорога как я понимаю из Уразазада в Мерзугу длинная и сложная из-за серпантина (или я не права?), поэтому не очень хотелось бы останавливаться по пути надолго:) Ущелья и каньоны смотрели в Петре этой весной, думаю пейзаж схожий.

Кстати, насчет реального времени в пути (в гугл картах мне кажется все очень оптимистично). Может сориентируете по времени, верны ли расчеты?
Фес - Шавен 4 ч
Шавен - Рабат 4 ч
Рабат - Эссуэйра 5 ч
Эссуэйра - Марракеш 3 ч
Марракеш - Уарзазат 5 ч
Уарзазат - Мерзуга 5 ч
Мерзуга - Фес 7 ч

Благодарю за помощь!
Katsia
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.03.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 18
Пол: Женский

Re: 8 полных дней в октябре - круговой маршрут (стоит ли)

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 19 июл 2019, 18:20

Katsia писал(а) 19 июл 2019, 18:09:(в гугл картах мне кажется все очень оптимистично). Может сориентируете по времени, верны ли расчеты?

Вообще обычно Гугл просчитывает % на 15-20 быстрее, чем получается в реальности. Но тут, судя по знакомым мне отрезкам Эссуэйра - Марракеш и Марракеш - Уарзазат, примерно так и получается.

Katsia писал(а) 19 июл 2019, 18:09:А что Вас заставило так категорично относиться к этому городу?)

Даже не то, что я из него сбежал раньше, чем планировал
Просто постройте (но именно по часам!) 2 маршрута: с ним и без него - и вместе посмотрим, прав ли я был и есть ли у Вас на него время
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41064
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: 8 полных дней в октябре - круговой маршрут (стоит ли)

Сообщение: #6

Сообщение maliN0chka » 19 июл 2019, 21:15

Дорога из урзазада в мерзугу без серпентинов, не сложная, но очень скучная. Каменная пустыня, с небольшими холмами. Однообразный пейзаж. Дороги очень хорошие, так и хочется разогнаться, но есть ограничения скорости и гаишники с радарами! Правило такое: превышать можно на 7км, но не больше чем на 10% от установленного ограничения. Например, если можно ехать 120 км/ч, то превысить можно до 127) если ограничение 60, то 66. ГАИшники блюдут и штрафуют, но русско-говорящих любят :-) если быть добродушным и улыбаться, то как правило отпускают.
По времени между городами гуглу можно верить и ориентироваться на эти цифры.
Вообще, в городах движение очень активное, в Часы-пик бывают пробки. Если есть возможность пропустить Марракеш, то я бы его сразу по объездной объехала. Машин, лошадей, мотоциклов, пешеходов, потраченных нервов много, а смотреть и наслаждаться городом, не особо много вариантов. Рассказы про рынок Эль Фна сильно преувеличены! Цены космос! Работают только на туристов, ничего настоящего. А по Медине утром прогуляться можно. Очень красочный базар и улицы. Это мое мнение.
Кстати, когда будете ехать из мерзуги обратно, на дороге будет табличка «музей» на французском! Можно заглянуть туда, интересное место. Там источник
Сильно за расстояние не переживайте, из любой точки марокко в другую можно за сутки доехать. Дорогие хорошие, скоростные. Наметьте несколько самых удалённых мест, которые хотите посетить и начинайте ехать. В Шавен приедете, решите на сколько там останетесь :-) и куда поедете дальше и где по дороге остановитесь. Все там не далеко. Все удобно!
maliN0chka
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: 8 полных дней в октябре - круговой маршрут (стоит ли)

Сообщение: #7

Сообщение maliN0chka » 19 июл 2019, 21:27

самый сложны участок дороги от маракеша до аит бен хаду. Это горный перевал. Серпантин и очень много грузовиков с «хвостами» легковушек.
maliN0chka
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: 8 полных дней в октябре - круговой маршрут (стоит ли)

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 19 июл 2019, 21:35

maliN0chka писал(а) 19 июл 2019, 21:27:самый сложны участок дороги от маракеша до аит бен хаду. Это горный перевал.

Зато один из самых живописных в Марокко

Ну и всё-таки:
1.14. Названия городов, стран и другие имена собственные по правилам русского языка пишутся с большой буквы. ( Правила поведения на Форуме Винского и других сайтах группы awd.ru )
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41064
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: 8 полных дней в октябре - круговой маршрут (стоит ли)

Сообщение: #9

Сообщение maliN0chka » 19 июл 2019, 21:46

Без сомнений!
Спасибо, за напоминание правил русского языка. С телефона не всегда удобно их соблюдать.
maliN0chka
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль