Маршрут на 10 дней, хочу получить советы и рекомендации

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут на 10 дней, хочу получить советы и рекомендации

Сообщение: #1

Сообщение Barsiq » 01 апр 2019, 19:59

Перечитал кучу вариантов, но все равно остались вопросы.
Исходные условия - начало и окончание маршрут Марракеш, 6.05- 17.05
Так как попутчиков не нашел, лечу один, поэтому аренду авто на весь срок не рассматриваю, переезды на автобусе или жд.
Так как жилье забронировал только на первые два дня, возможно будет смещение по датам в зависимости от расписания транспорта.
Предварительно план такой
6-8 Марракеш
8-9 Мерзуга/Уарзазат/Айт-Бен-Хадду
9-11 Фес
11 Шефшауэн
11-12 Рабат
12-13 Касабланка
12-13 Эль-Джадида
13-16 Эссуэйра
16-17 Марракеш

Вопрос 1. Как оптимально посмотреть на пустыню за день-полтора? Может быть есть смысл взять бюджетное авто в аренду из Марракеша?
2. В конце отпуска, хотелось бы два-три дня отдохнуть по-тюленьи, то есть с минимум физических и моральных упражнений. Выбрал для этого Эссуэйру, может быть есть другие предложения.
3. Языка французского не знаю, действительно ли к англоговорящим отношение другое? Собственно английский тоже никакой, вообще без языка будут ли серьезные проблемы ?
4. Посещаю страну в период Рамадана, могут ли быть проблемы с рейсовыми автобусами и жд?
Заранее спасибо
Barsiq
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.03.2019
Город: Брянск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской
самостоятельно в Марокко

Re: Маршрут на 10 дней, хочу получить советы и рекомендации

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 01 апр 2019, 20:48

Barsiq писал(а) 01 апр 2019, 19:59:Предварительно план такой

Вообще при перемещении на ОТ план без проработанной логистики имеет небольшую ценность (а уж в Марокко - вдвойне и втройне)... Его можно расценивать именно как план, то есть как совокупность Ваших намерений, а обсуждать его как маршрут смысла нет. Поэтому исключительно по поставленным вопросам:

Barsiq писал(а) 01 апр 2019, 19:59:1. Как оптимально посмотреть на пустыню за день-полтора?

Заранее договориться либо с местной турфирмой, либо с отелем, где будете жить, чтобы они такой тур Вам заранее организовали.

Barsiq писал(а) 01 апр 2019, 19:59:2. В конце отпуска, хотелось бы два-три дня отдохнуть по-тюленьи, то есть с минимум физических и моральных упражнений. Выбрал для этого Эссуэйру, может быть есть другие предложения

"отдохнуть по-тюленьи, то есть с минимум физических и моральных упражнений" можно в любом месте, где есть кровать:) Невозможно что-то посоветовать, не зная Ваших критериев для такого отдыха. Но Эсуэйра в любом случае хороший вариант.

Barsiq писал(а) 01 апр 2019, 19:59:3. Языка французского не знаю, действительно ли к англоговорящим отношение другое?

Полная ерунда. Другое отношение к тем, кто не уважает местные культурные традиции.

Barsiq писал(а) 01 апр 2019, 19:59: вообще без языка будут ли серьезные проблемы ?

Ну как... Всё-таки и на транспорте, и в едальнях, и в отелях какое-то средство общения должно быть. Можно, конечно, ограничиться "языком жестов", но будьте готовы к тому, что получите в ответ не то, что Вы хотели или имели в виду.

Barsiq писал(а) 01 апр 2019, 19:59:4. Посещаю страну в период Рамадана, могут ли быть проблемы с рейсовыми автобусами и жд?

Нет. Рамадан - не пасхальная неделя.

Barsiq писал(а) 01 апр 2019, 19:59:Заранее спасибо

Пож-ста:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41031
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 10 дней, хочу получить советы и рекомендации

Сообщение: #3

Сообщение Barsiq » 02 апр 2019, 12:05

savl1 писал(а) 01 апр 2019, 20:48:Вообще при перемещении на ОТ план без проработанной логистики имеет небольшую ценность (а уж в Марокко - вдвойне и втройне)... Его можно расценивать именно как план, то есть как совокупность Ваших намерений, а обсуждать его как маршрут смысла нет

Четко прорабатывать маршрут я не собираюсь, так как я не могу заранее знать где мне понравится, а где мне хватит двух часов. Собственно поэтому список городов небольшой плюс запас в пару дней. Все таки планирование по часам с заранее запланированными переездами не дает свободу отдыха, а для галочки посещать места все таки не мне не хочется. Уж лучше я посещу всего 3-4 города, но буду делать это с удовольствием.

savl1 писал(а) 01 апр 2019, 20:48:Заранее договориться либо с местной турфирмой, либо с отелем, где будете жить, чтобы они такой тур Вам заранее организовали

этот вариант я оставлю на крайний случай. Не хочется привязываться в туру или даже гиду, тем более в период Рамадана. Текущий вариант - взять авто в аренду (где именно лучше это сделать? обязательно ли 4х4?) и проехать по навигатору по какому нибудь маршруту с ночевкой в авто или вообще без ночевки. Это пожалуй самый серьезный вопрос. Где то видел на форуме подобное, но не могу пока найти

savl1 писал(а) 01 апр 2019, 20:48:"отдохнуть по-тюленьи, то есть с минимум физических и моральных упражнений" можно в любом месте, где есть кровать:) Невозможно что-то посоветовать, не зная Ваших критериев для такого отдыха. Но Эсуэйра в любом случае хороший вариант

Кровать хотелось заменить на шезлонг) вообще критерии такие - отель или квартира - отдельно и недорого. Вкусная разнообразная еда. Серое вино. Пляж. Рассматривал еще Агадир для этого.
Barsiq
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.03.2019
Город: Брянск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 10 дней, хочу получить советы и рекомендации

Сообщение: #4

Сообщение MexIv » 02 апр 2019, 16:31

Почему все так на форуме ругают Агадир и хвалят Эссуэйру? Тоже прилетаю в мае на 9 дней в Марракеш и не знаю, что делать с логистикой: хочу посетить Агадир, Эссуэйру, Касабланку и Шефшауэн, кто-нибудь может подсказать?
MexIv
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Маршрут на 10 дней, хочу получить советы и рекомендации

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 02 апр 2019, 16:40

MexIv, на этом сайте не принято задавать свои вопросы в чужой активной теме. Есть вопросы, проблемы, сомнения - открывайте свою. Только с конкретным вопросом/маршрутом на обсуждение.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41031
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль