Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #21

Сообщение cs53 » 24 окт 2022, 01:00

Agafa P., спасибо ))) может у Черногории нет большого числа адептов, не все туда ездили, не для всех она важна. Хотя с другой стороны часто спорят из принципа, страна дело десятое
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #22

Сообщение Муренка » 25 окт 2022, 10:34

Отчет - супер! Коты - милахи . Впечатления от страны во многом совпадают с моими собственными. И негативные в том числе. Но, я , как ездила в Черногорию, так и езжу. Люблю ....
Муренка
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 15.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #23

Сообщение KomandaGB » 25 окт 2022, 17:10

cs53 писал(а) 24 окт 2022, 01:00:с другой стороны часто спорят из принципа

так ведь и для Вас "художественная правда выше правды фактов", и это надо учитывать. Я, например, ценю "авторское видение", но более или менее объективная информация мне-таки дороже.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #24

Сообщение cs53 » 25 окт 2022, 18:59

KomandaGB, спорят из принципа это значит даже если сами не были или были, но лень против негативного отзыва писать свой позитивный. Говорят: нельзя плохо отзываться о любом месте, стране, городе, острове. Нужно хвалить и приукрашивать. Иначе сам не хороший человек
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #25

Сообщение Julialawyer » 25 окт 2022, 22:13

Месяц (сентябрь- октябрь) жила в Петроваце. Город чистый, урны есть. Надписи на заборах тоже есть))). Пляжи убирают, набережная вообще классная. Много ездили-Острог, Котор, Будва, Герцег-Нови,Бар, Подгорица... Мусора, так, чтобы о нем вспоминать, не видели. Если сравнивать с южной Европой - Италией, например, то Черногория очень чистая и ухоженная страна. Съездить можно только ради бирюзового цвета тамошней Адриатики.
Последний раз редактировалось Julialawyer 28 окт 2022, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Поверьте, я -ангел, просто на метле быстрее
Аватара пользователя
Julialawyer
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 22.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #26

Сообщение Maghreb » 25 окт 2022, 22:18

Прочитал. Сам был дважды, в 2007 и 2008 годах. Второй раз на авто. Несколько с перебором, но в целом верно. Про мусор. Черногорцы его свозили на обочины, в горы, сбрасывали с обрывов вниз. Если за 15 лет систему утилизации мусора не отладили (что просто дичь для 700 тыс. страны площадью 13 тыс. км), то его кол-во тупо удесятерилось.
Страна безумно красивая, но очень горная. Похоже на Испанию и Португалию. И маленькие дороги тоже похожи на Пиренейские - узкие, с отбойниками так себе или вообще без таковых и покрытие не всегда супер. Но если ты хреновый и не уверенный в себе водитель, так и нехера туда соваться. Два самых зачётных городка на Ядране - Херцег-Нови (почти Хорватия) и Ульчин (почти Албания), имхо. Две сущих противоположности. Херцег-Нови, почти как словенские Копер и Пиран на Истрии, а Ульчин - такой крохотный Стамбул...
Про гористость, сложности передвижения, особенности местного населения всё верно. Кухня у черногорцев так себе, и кофе хреновый - за этим делом в Боснию, а чего в этом ожидать от потомков нищих горных бандитов? Впрочем, албанцы в Ульчине кофе делают неплохо (видимо - последствия турецкой колонизации).
Но ведь в Черногорию едут не за этим - не за кулинарными изысками или утончённым светским общением. Черногория - это красивое маленькое побережье, зажатое в падающих в Ядран горах, захватывающие дух серпантины на маленьких хреновых дорогах, это каньон Пивы, когда едешь в Боснию, а над тобой 400 м скальной стены и столько же вниз. Это мёртвые горные лунные пейзажи "коренной" Черногории, и... очень красивые девушки. В общем, Черногория - она прикольная, хотя помойка, конечно, там присутствует.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 611
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #27

Сообщение MrVic » 27 окт 2022, 14:18

Спасибо за отчет и фотки. Я всегда придерживаюсь мнения, что негативные отчеты нужны не менее позитивных. Тогда меньше будет разочаровавшихся после посещения мест, про которые они читали - "бирюзовое море", "белоснежный песок", "волшебные виды", "бесподобные ужины за смешную цену", "улыбчивые, всегда готовые помочь аборигены"... Помнится, давным-давно, на этом форуме был долгий диспут на тему "срут ли тайцы розами". И такие дебаты шли...))
Позабавило, что абзац, начинающийся с "Инфраструктура дорожная и городская на грани катастрофы" заканчивается словами "Темнеет в 18-19….." Вот ведь до чего хреново в Черногории! То ли дело в остальной Европе - солнце в октябре вообще почти не заходит, да? ;)))
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #28

Сообщение cs53 » 27 окт 2022, 14:51

MrVic, закат кажется в контексте проблем с тротуарами и опасностью куда-то ходить пешком и днём, но тем более в темноте. Но в любом случае полезно помнить про световой день, он разный и по месяцам и по месту. Я вот часто забываю проверить заранее когда темнеет. От этого планы желательно строить. Это в ресторане или на пляже разницы нет, если задержался на горе можно в темноте спускаться и приятного мало
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #29

Сообщение александр III » 31 окт 2022, 13:23

Ну раз на фото такая красота, значит не всё так плохо...
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3634
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #30

Сообщение Snusnumrik » 31 окт 2022, 13:59

Автору спасибо за офигенные фото неба и котов!

Мне Черногория в свое время понравилась, но плюрализм быть должен
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #31

Сообщение SergeiKa » 01 ноя 2022, 08:01

Умора! Я бы еще понял, приехал бы турист из какого-нибудь Сингапура и "фу, как у вас тут в Черногории грязно!"...
Но из России???? ))
SergeiKa
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 24.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 107
Отчеты: 3

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #32

Сообщение cs53 » 01 ноя 2022, 16:08

Сделал скриншот, это обязательно надо оставить. Делать выводы может только профессиональный психолог или психиатр. Но проблемы очевидны. И подбор слов и тональность и общий смысл комментария ….плохие признаки. У человека комплексы, обиды, не способность найти место применения своих сил и знаний. Все это связано и с Возрастом, Возможно с образованием
Смеяться над чужими проблемами не хорошо, но тут не форум психологической помощи. Иногда такое весело

Главный мотив автора комментария стал известен. Покупка дома в Черногории, соответственно обида за все и особенно за мусорную тему о Черногории )) привлекательный образ страны добавляет понтов владеющему там недвижимостью. Единственный способ спорить: не разговор по существу, а переход на личность. А это тоже детский приём и точат уши
Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #33

Сообщение SergeiKa » 02 ноя 2022, 07:47

Ха-ха, обиженный Черногорией как-раз автор темы.
Все ему в ней не так: мусор, дорожная структура, курение и т.д... Чего поперся-то туда тогда?
- Да, Черногория пока не самая чистая в мире страна (к сожалению), но чтоб россияне, еще больше загадившие свою 1/8 суши, пеняли черногорцам на это?! Вот чья бы корова мычала, как говорится... ))
- Насчет дорог. Лично я на горных дорогах Черногории отдыхаю и получаю удовольствие от вождения после Москвы.
- Курение. Я не курю. Но в чужой монастырь...
Давно владею в Черногории недвижимостью. Это у меня уже второй дом там. И у меня есть свое мнение о стране, которое никак не зависит от мнения какого-то недовольного туриста. Скажу больше - чем туристов там меньше - тем даже лучше (и чище)!
SergeiKa
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 24.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 107
Отчеты: 3

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #34

Сообщение Геба_D » 28 апр 2023, 10:53

Жила в течении месяца в Боко-Которском заливе. Впечатления от Черногории двоякие. Понравились природа и море. Люди разные, как везде, некоторые приветливые, некоторые не очень, некоторые откровенно странные. Особенно удивило большое количество людей, у которых наколоты лица по всему телу. Там и изображения детей и взрослых. Очень странное впечатление производят.
Очень напрягали курящие. Курят везде и все: мамки, бабки с детьми, мужики, молодежь. И тут же окурки бросают. На пляже галька, ракушки вперемешку с окурками. Бррр... Кухня так себе, пару раз поесть, потом устаешь от такой еды. Кафешки, да, чистотой не блещут. Мне вот только в Херцег-Нови "Градска Кафана" понравилось. Туда обычно и ходили. С детскими площадками полный швах. Как у нас в девяностые: раздолбанные, грязные. И продукты меня совсем не впечатлили. Мне нахваливали мясо в Черногории. Но его не сравнить с тем, что у нас на Кавказе или в Средней Азии продают - резина какая-то. Фруктов, овощей особого разнообразия нет и на вкус обычные. Тоже с Узбекистаном тем же или Ираном и близко не стоят. Вообщем, страна как страна. По мне сильно перехваленная. Второй раз туда особо не хочется ехать
Геба_D
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 102
Пол: Женский

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #35

Сообщение cs53 » 28 апр 2023, 20:03

Уже полтора или полторы суток еду домой, что-то забудется потом,
Во всех странах, городах, островах и т д бывает невкусная и дорогая еда, бывают выдуманные достопримечательности и дурацкие экскурсии, есть музеи без смысла. Ну и что делать? Не ужинать если ужин не идеальный? Не ехать в страну если там не все так однозначно?
Конечно ужинать и конечно ехать. При этом честно говорить и о хорошем и о плохом. Даже ярче будут впечатления если на среднем фоне, что то удивило. И другим это поможет
А вы хотите каждый день и каждое место обозначить самым прекрасным.никто не может понять где вы говорите правду, а где по привычке приукрашиваете. Да и вы сами этого уже не знаете ((
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #36

Сообщение KomandaGB » 29 апр 2023, 18:55

карпов сергей писал(а) 13 ноя 2020, 13:38:Да, автору понравилось всё. Видно же по фоткам.
Это у него позиция такая, точнее поза.
Котов зря, конечно, фотографировал.
Бесполезные твари. Мы их душили, душили..

это (сверху) просто понравилось

cs53 писал(а) 01 ноя 2022, 16:08:Сделал скриншот, это обязательно надо оставить

Посмотрел - не понял что не так? нельзя автора называть уморой? ок - не будем! упоминать грязь в России? ну так она везде есть, в Чикаго не надо далеко идти.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #37

Сообщение cs53 » 04 май 2023, 17:15

Не помню в каком российском городе, ни это и не важно, из окна выкидывают мусор. Плохо это? Не очень хорошо. Можно про это писать? Можно. Означает, что ездить туда не надо? Нет не означает. Можно ли гражданам из этого города или страны, в которой этот город предъявлять претензии к мусору в других странах? Ну конечно можно.
Каждый сам за себя. У каждого свои личные представления о прекрасном. И эти представления даже у одного человека меняются. В зависимости от настроения, погоды, поел он или нет, в хорошей ли он компании….его или раздражают какие-то вещи или совершенно не волнуют.
Это и есть субъективная оценка, с ней не нужно спорить. Каждый человек прав высказывая личное мнение. С вы тратите время на споры, какой то мусор в Чикаго или в Индии. Разве это интересно?) Хотя чаще обиды и желание отомстить имеют другую природу. Вы кудато съездили и написали восторженный отзыв или комментарий или даже молча вспоминаете. И тут видите не совсем восторженный отзыв….что делать?) набрасываться на автора и спорить )))
Как там в фильме, если бы была дискуссия вы бы доказали )) дискуссия ваша известна, поток личных оскорблений и ноль своих отчетов. Так и живете, а надо расти, развиваться
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #38

Сообщение natalibera » 05 май 2023, 00:50

Фото чудесные, все. Пчелки умилили вообще.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #39

Сообщение 2XL » 05 май 2023, 01:20

SergeiKa писал(а):Автор высказал свое мнение. Я - свое.

SergeiKa, автор своё мнение о стране, а вы об авторе-большая разница. Причем, вы "обосрали" автора только на основании того, что его мнение о стране, похоже, не совпадает с вашим .
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6403
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вот скажи мне, черногорец, в чем сила? мусорить и дымить? или Привет Пераст! от Пераста слышу!

Сообщение: #40

Сообщение MrVic » 27 июл 2023, 14:06

2XL писал(а) 05 май 2023, 01:20:SergeiKa, автор своё мнение о стране, а вы об авторе-большая разница. Причем, вы "обосрали" автора только на основании того, что его мнение о стране, похоже, не совпадает с вашим .

+100500
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль