В Прагу по цене Токио

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: В Прагу по цене Токио

Сообщение: #101

Сообщение Назиля » 15 июл 2020, 16:04

Слава богам! Не зря фото помещала из музея Декоративного искусства,есть ценители абстракционизма!
Ekaterina632,спасибо за просмотр и теплые слова.Про "вынос мостовых" - чистая правда,про досмотр - понятия не имею,наш доехал без проблем.
Я постфактум не соглашусь с оценкой музеев. Мне не повезло возможно,да и срок небольшой, и погода хорошая летняя была,и интересы на три делились... То,что я уже дома узнала о "начинке" ряда мест,весьма содержательно: зал,например,с коллекцией стекла,керамики и фарфора в музее Декоративного искусства,музей Праги,куда не пошли... Но я не посыпаю голову пеплом,для меня совершенно нормально черновые наброски наполнять содержанием после,ибо иначе это все невозможно для меня ни осознать,ни удержать в памяти.Но вот Ботанические сады - это обязательно, и университетский,конечно,мил,да и со своей задачей,думается,он справляется.Для меня они были абсолютно разными,но это и понятно,и я благодарна обоим - они обогатили нас,каждый по своему. Удачи Вам в Праге!
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В Прагу по цене Токио

Сообщение: #102

Сообщение Назиля » 26 июл 2020, 13:51

Отель, в котором мы останавливались, действительно весьма удобно расположен.
Направившись в первый день на Петршин холм, мы оказались в месте, где сосредоточено немало для услаждения туристов.
В частности, можно посмотреть на костел св. Лаврентия.

В Прагу по цене Токио

То, как за много веков народы научились тасовать реальные факты, у меня до сей поры вызывает оторопь.

В Прагу по цене Токио

Вот, к примеру, история о данном архитектурном объекте.
Поклонялся некогда народ Перуну, богу грома и молнии.
Шло время, на месте, где рос древний дуб и зажигались костры, началась добыча камня,каменотесы, поселившиеся рядом с местом работы, тоже разжигали костры и видели, говорят, разное в их пламени.
Сменилась власть, князь Болеслав II приказывает на месте языческого святилища построить капеллу, дабы не поклонялся народ не тому, что нужно.
А так, как огонь поминался часто, храм посвятили св. Лаврентию,христианину, казненному при императоре Валериане, подвергавшему христиан жестоким репрессиям.Лаврентия изжарили на железной решетке,под которой находились угли.
Император Иосиф II, требовавший закрытия храмов, не сумевших доказать свою нужность власти, костел закрыл. К счастью, никто здание не купил,оно не использовалось, и ветшало потихоньку. Была позже мысль оборудовать там обсерваторию, однако пороховые склады, находившиеся поблизости, плохо сочетались с этой идеей...Обсерватория на холме есть,но в стороне.
Наконец, костел отдали капитулу святого Витта, здание начали ремонтировать.В конце 20 века город отдал храм в аренду старокатолической церкви, и чуть позже костел св. Лаврентия получил статус кафедрального собора.
А пражане, делая акцент на том, что св. Лаврентий - покровитель поваров, проводят в августе не первое уже десятилетие традиционные культурные и гастрономические мероприятия, включающие и официальный ежегодный конкурс "Гастрономия Лаврентия".
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль