Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #21

Сообщение Mike111 » 27 фев 2020, 23:07

gnom33 писал(а) 27 фев 2020, 00:16:Особенно радовал вид на какие-то огромные, высотой км в 1,5, с белым шапками и поди страшно непроходимые горы напротив через фьорд... Координаты ночевки 69.596923, 19.967400.

Кажется, я тоже там ночевал, или рядом.
Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Отсюда Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Blavatnet отлично выглядит в обрамлении острых горных вершин! Жаль мне эти вершины не показались...
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #22

Сообщение Автопутешественник » 28 фев 2020, 09:02

Mike111 писал(а) 27 фев 2020, 22:47:В итоге канистра эта больше мешалась, чем пользы приносила.

Последней раз с канистрой путешествовал годах в 80-х, по Союзу, когда талоны были. Приключений с ней полно. Экономии ровно 7 евро (лучше на другом экономить). Ни разу за пройденные не одну сотню тысяч км по Европе не доводилось "обсыхать". Это уже обсуждалось не раз в разделе автопутешествий.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23034
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #23

Сообщение Alexander Rusakov » 28 фев 2020, 09:33

А на лодке то удалось выплыть? (ой выйти?)
У нас с семьёй был опыт поездки в Норвегию со своей резиновой лодкой с мотором на Рено Сандеро, но мы сначала на поезде с машиной ехали до Петрозаводска, а потом машиной до Трёмсе, там в районе Лингенских Альп останавливались, на лодке каждый день по фьордам ходили, одну ночь на острове необитаемом в палатке ночевали, и тоже первый раз:)
Очень красивые фотки, ждём продолжения вашего путешествия.
Alexander Rusakov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #24

Сообщение gnom33 » 28 фев 2020, 21:53

Trolll писал(а) 27 фев 2020, 10:33:А заправляться я приноровился и подгадываю, как можно ближе к крупным населенным пунктам. Там и топливо дешевле, и операторы всегда есть


А что считать крупной населёнкой? Вот в Финнснесе и Мюре было неприлично дороже. Других крупных по дороге не было вроде.

Автопутешественник писал(а) 27 фев 2020, 11:37:А неужели пропустили Rovijokfossen?


А то! Мне почему-то приглючилось, что он должен быть после поворота на Е6, а не на Е8. И когда я уже на следующий день ехала на Люнген, всё искала знак. Я забыла название, а поскольку инета-то тогда не было, искала в мапс ми по слово фоссен и достопримечательность. Ну и когда прога мне выдала фоссен на Е8, я ж ей не поверила и решила, что это не тот :-D)))

Автопутешественник писал(а) 27 фев 2020, 11:37:Финские грили дороже норвежских. А если купить еще не в том месте, то из какого-бы места руки не росли, все закончится танцами с бубном и сырой, зато подгоревшей, пищей.

Я покупала в Лидле за 2,99. А где присоветуете конкретно тогда покупать?

Автопутешественник писал(а) 27 фев 2020, 11:37:Бедный ребятенок с удочкой... Там если вдоль пляжа проехать в сторону Mefjord (через тоннель), есть озера. Рыбалка в Северной Норвегии, с точки зрения ленивых рыбаков там конечно, рыбалка типа дочкиной вначале описана, но в июле там вполне можно на кукурузу форель поймать. На поплавок.


Ну я не знаю, а там разве на озерах не нужна лицензия? Я вот просто была уверена, что в море не нужна, а в озерах и в реках нужна...Я ребенку так и сказала, поскольку я такой вариант даже не рассматривала.

Mike111 писал(а) 27 фев 2020, 22:47:Неужели нет в арсенале фотографии этой конструкции? Прямо заинтриговали )


Пошуршала сейчас в архиве - нету. Есть вот только вид сзади в сборе на машине (здесь лодки нет на крыше). С оказией вот сделала фотки: вот такая фанерка (муж ее полачил, чтоб не размокла) видны следы от поперечин и крепления под канистру. Фанерку крепил к поперечинам дин-рейкой. Ну там дальше фотка самого крепления, вот оно (нижняя часть) прифигачивалось к фанере, потом канистра большая с бензином, потом промежуточное крепление, потом вторая канистра с водой и заворачивался винт. Ну вобщем фанерку с нижним креплением можно было снять только с поперечинами.

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенкомСеверная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком
Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Оно сзади-то выглядит как бы изящно, но на деле тяжело было снимать. Муж сначала переживал, что я даже снять не смогу, всё-таки и канистры сами тяжелые, хоть и не металл, а заполненные тем более. И с багажника неудобно тягать и тяжело. Но приноровилась конечно, а что делать-то!)))
Да я все понимаю, что вообще она не нужна там в Норвегии, я изначально это понимала, и невыгодно это. И я про это так и написала))) Но вот, понимаете, это была как некая такая гарантия, типа от форс мажоров. Мне и так ужасть как страшно было, а с канистрой поменьше)))

Mike111 писал(а) 27 фев 2020, 23:07:Кажется, я тоже там ночевал, или рядом.

Даааа, вот очень-очень похоже! Мне как раз запомнилось, что горы были со страшенной такой сыпухой.

Alexander Rusakov писал(а) 28 фев 2020, 09:33:А на лодке то удалось выплыть? (ой выйти?)
У нас с семьёй был опыт поездки в Норвегию со своей резиновой лодкой с мотором на Рено Сандеро, но мы сначала на поезде с машиной ехали до Петрозаводска, а потом машиной до Трёмсе, там в районе Лингенских Альп останавливались, на лодке каждый день по фьордам ходили, одну ночь на острове необитаемом в палатке ночевали, и тоже первый раз:)


Эмммм, всё напишу в продолжении)))) Круто вышло у вас! особенно офигенная тема с необитаемым островом. У меня тоже похожее было в планах. Есть у Вас отчет по этой поездке? Ну или я бы вопросики в личку позадавала.

Товарищи, спасибо всем вам за добрые слова про позитив в моей "писанине" и всё такое)))) Мне вот чо-то маненько грустно тут было (авитаминоз поди), а сейчас вот прям повеселело от ваших слов!
gnom33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.05.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #25

Сообщение Автопутешественник » 28 фев 2020, 22:47

gnom33 писал(а) 28 фев 2020, 21:53: А где присоветуете конкретно тогда покупать?

В Суоми? Только не в Лидле. В К-маркет, Призме можно.
gnom33 писал(а) 28 фев 2020, 21:53:а там разве на озерах не нужна лицензия?

Детям не нужна.
gnom33 писал(а) 28 фев 2020, 21:53:Я вот просто была уверена, что в море не нужна, а в озерах и в реках нужна...


Эх... Для чего кнопки давим... Рыбалка в Норвегии: рыбные места и лицензия
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23034
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #26

Сообщение Mike111 » 28 фев 2020, 22:50

Автопутешественник писал(а) 28 фев 2020, 09:02:Экономии ровно 7 евро

Это если канистру не покупать специально (у меня как раз была), а то ведь вместо экономии еще и убыток получается )

gnom33 писал(а) 28 фев 2020, 21:53:вот такая фанерка (муж ее полачил, чтоб не размокла) видны следы от поперечин и крепления под канистру. Фанерку крепил к поперечинам дин-рейкой. Ну там дальше фотка самого крепления, вот оно (нижняя часть) прифигачивалось к фанере, потом канистра большая с бензином, потом промежуточное крепление, потом вторая канистра с водой и заворачивался винт. Ну вобщем фанерку с нижним креплением можно было снять только с поперечинами.

Ну вы заморочились! Такую конструкцию соорудить ) Странно что финны на границе ей не заинтересовались, могли быть сомнения в безопасности этого бутерброда, а в Европе с безопасностью все строго.

gnom33 писал(а) 28 фев 2020, 21:53:Мне почему-то приглючилось, что он должен быть после поворота на Е6, а не на Е8. И когда я уже на следующий день ехала на Люнген, всё искала знак.

Почему заранее не поставили точки в maps.me? Они ведь туда очень удобно экспортируются из гугл-карт, потом не надо на месте метаться, что особенно ценно, если не очень уверенно себя за рулем чувствуете.
С другой стороны, когда все заранее продумано и просчитано, то и приключений минимум. А без них отчет читать неинтересно )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #27

Сообщение Автопутешественник » 28 фев 2020, 23:26

Mike111 писал(а) 28 фев 2020, 22:50:Такую конструкцию соорудить )

Которая увеличивает расход бензина :) Даже фирменные аэродинамические боксы, как ни крути, добавляют порядка литра-двух на сотню. В зависимости от автомобиля и режима движения.

Mike111 писал(а) 28 фев 2020, 22:50:Почему заранее не поставили точки в maps.me?


Вот уж не лучший навигатор. Бродилка городская. Впрочем, мы с Игорем и Таней тоже как-то проскочили в 2015 году. Но немножко, развернулись и все же заехали.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23034
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #28

Сообщение milukovas » 29 фев 2020, 16:25

gnom33,восхитительно пишете, оторваться не могу:)) Человек, способный относиться к себе критически, вызывает глубочайшее уважение, а уж барышня, отважившаяся на подобное турне - и подавно.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
Аватара пользователя
milukovas
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #29

Сообщение Mike111 » 29 фев 2020, 17:56

Автопутешественник писал(а) 28 фев 2020, 23:26:Вот уж не лучший навигатор.

Насколько я понял, автор все равно им пользуется, упоминался в отчете, почему бы не скачать туда точки? Я им тоже в городах пользуюсь (в пешеходном режиме) и на тропах - в Швейцарии он многие тропинки знает ) А вот для вождения предпочитаю Sygic, но точки туда экспортировать из гугл-мапс невозможно.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #30

Сообщение milukovas » 02 мар 2020, 10:47

Автопутешественник писал(а) 28 фев 2020, 09:02: Экономии ровно 7 евро

Ну, канистру люди берут не всегда из экономии, а из-за опасения "обсохнуть". В принципе это и правда весьма сомнительно, но при определенных сочетаниях факторов (объем бака, расход бензина и местоположение) вполне обосновано. Т.е. я никогда не брал никуда, но вот этим летом возьму, ибо факторы не в мою пользу.

Автопутешественник писал(а) 28 фев 2020, 23:26:Вот уж не лучший навигатор.
Почему нет? Вполне приемлемо. А что посоветуешь?
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
Аватара пользователя
milukovas
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #31

Сообщение Автопутешественник » 02 мар 2020, 11:07

milukovas писал(а) 02 мар 2020, 10:47: А что посоветуешь?

Каждый сам выбирает. Есть целая тема, ссылку выше давал в этом топике.
Я пользуюсь iGo, Sygic. Карты OSM использую под оболочкой CityGuide.

Насчет канистры тоже уже много раз обсуждалось. Ну вот ни разу в отчетах не припомню, чтобы кто-то "обсыхал". На "соплях" - да, встречалось. Но тут именно разум может победить. Даже имея запас хода у машины более 1000 км (максимум высвечивалось "1450 км до пустого бака"), я стараюсь заливать до полного, когда запас около 300 км.
В навигаторах у меня всегда информация о заправках по маршруту.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23034
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #32

Сообщение milukovas » 02 мар 2020, 11:11

Автопутешественник писал(а) 02 мар 2020, 11:07:Каждый сам выбирает.
Это факт. Раньше TomTom и iGo использовал, а потом понял, что и maps.me более чем достаточно (мне).
Автопутешественник писал(а) 02 мар 2020, 11:07:я стараюсь заливать до полного, когда запас около 300 км.

Это справедливо. Вот только у меня сейчас такой запас хода при полном баке:) Поэтому и логику наличия канистры понимаю.
Автопутешественник писал(а) 02 мар 2020, 11:07:В навигаторах у меня всегда информация о заправках по маршруту.

Да, вот это верно.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
Аватара пользователя
milukovas
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #33

Сообщение ежик-иголка » 02 мар 2020, 20:38

Приветствую Вас gnom33 и благодарю за увлекательный отчет о Вашей поездке. Первую главу читали вместе с мужем и он сразу понял что Вы из Владимира (33) Уважаю отважных и любознательных. Готовлюсь к поездке и глотаю все о Лофотенах и Сенье, т.ч. Ваш отчет очень кстати. Теперь самое главное чтобы короновирус умер, а наше желание крепло. Ваши последние фото с Ersfjord Beach превосходны. С нетерпение ждем продолжения повествования.
ежик-иголка
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 08.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #34

Сообщение Trolll » 02 мар 2020, 21:27

Как короновирус(красивое название, на самом деле почти обычная простуда) и Норвегия связаны между собой? Меньше телевизор смотрите, нет никакой эпидемии, тем более пандемии. Просто кто-то решил подзаработать на лекарствах, вот и развели панику
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #35

Сообщение gnom33 » 02 мар 2020, 23:12

Автопутешественник писал(а) 28 фев 2020, 22:47:Детям не нужна.


Я, пожалуй, не скажу это ребенку, иначе мне каюк...

Mike111 писал(а) 28 фев 2020, 22:50:Почему заранее не поставили точки в maps.me?

Когда вот я хожу в походы или еще куда-то езжу, я в основном успею подготовиться со всякими гаджетами, планами и вещами процентов на 98. Такой широкомасштабный трип с самостоятельной подготовкой у меня впервые на машине. Вот реально сложно было. Ну и пришлось из-за не хватки времени приоритеты расставлять. Плей-лист казался важнее на тот момент :-D. И вот, знаете, я вот за все годы норвежских поездок ни разу не расстраиваюсь, что я там чего-то не увидела. Ну с ходилками было более расстройственнее, а тут всегда есть мысль, что должно же что-то остаться на следующий раз)))

milukovas писал(а) 29 фев 2020, 16:25:gnom33,восхитительно пишете, оторваться не могу:))

Эх, приятно-то как, спасибочки)))
milukovas писал(а) 02 мар 2020, 11:11:Поэтому и логику наличия канистры понимаю.

Мир, дружба, жвачка!

Автопутешественник писал(а) 02 мар 2020, 11:07:максимум высвечивалось "1450 км до пустого бака"

Скока-скока????!! Жаль, смайлики убрали, а то тут прям просится))))
Это, простите, у Вас такой объем бензобака или сам по себе расход такой?

ежик-иголка писал(а) 02 мар 2020, 20:38: Готовлюсь к поездке и глотаю все о Лофотенах и Сенье, т.ч. Ваш отчет очень кстати.


Лучше все-таки опираться в подготовке на отчеты Автопутешественника, m.e.g., Mike111, OrionSP и других "монстров" этой ветки. Мой отчет - это как в основном не надо делать :-D

Друзья, спасибо что читаете и за приятные слова и всяческую полезную информацию, и критику! Завтра все довыкладываю, обещаю)))
gnom33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.05.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #36

Сообщение Автопутешественник » 02 мар 2020, 23:42

gnom33 писал(а) 02 мар 2020, 23:12:у Вас такой объем бензобака или сам по себе расход такой?

Бак 70 литров, средний расход около 6,5 литров\100 км. В Норвегии, Швеции, Финляндии, при движении по трассе расход менее 5 литров. При мощности 215 лошадей. Автомобиль представлен в паре отчетов 2018,2019 годов.
gnom33 писал(а) 02 мар 2020, 23:12:и других "монстров"


Не, мы не кусаемся. Мы не монстры, мы просто заражены ПНВ, с заражением которым и вас поздравляем. Давно доказано, что северная мутация этого вируса вообще не поддается лечению. В плане купирования приступов рекомендуются поездки в норвежское Заполярье. Бюджетный вариант - чтение таких вот замечательных отчетов.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23034
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #37

Сообщение gnom33 » 03 мар 2020, 22:56

Автопутешественник писал(а) 02 мар 2020, 23:42:Бак 70 литров, средний расход около 6,5 литров\100 км. В Норвегии, Швеции, Финляндии, при движении по трассе расход менее 5 литров. При мощности 215 лошадей.


Блииин,огонь!!! Я вот как раз помню по Вашим отчетам, что машина красивая была. А вот с таким расходом и бензопаком еще красивее кажется :-D Это вообще получается заправился дома, а следующий раз уже на островах, красота же! Даааа, Вам точно канистра без надобности)))
gnom33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.05.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #38

Сообщение gnom33 » 03 мар 2020, 23:29

День снова другой и вообще не помню какой.

У ночевок на Эрсфьорде два существенных минуса. Это очередища в лучших перестроечных традициях СССР в золотой сортир и песок, который, с..ка, ну вообще везде оказывается – в волосах, в трусах (пардон), в палатке, в носках, в зубной щетке, в носу. Особенно, если ветер. Нежарким ни одного раза, но ясным и ветреным утром, позавтракав ячницей с беконом и песком, и уже привычненько спустив пары на бензиновой канистре, я получаю разгром от ребенка на тему, что мы мало едим. Не в смысле голодаем, а в смысле, что у нас много с собой еды и надо ее активно начинать уничтожать. А то как-то обидно всё будет привезти обратно. Ребенок-то выполнил годовой план, сожрав за 1, 5 дня весь запас автомобильных кислотных сосалок для вождения. Я вообще очень люблю поесть. Когда я голодная – я злая. Ну как бы я и так не сильно добрая, а когда без еды – вообще мрак. Поэтому хорошее питание в походе или трипе – это прям мой пунктик. Вот приполз на какую вершину и тут тебе бутербродик с салом, а лучше два! А вечером гречка с тушенкой, или суп какой нажористый и 50 грамм. Так вот по опыту прошлых поездок, когда еды из дома не хватало, в этот раз дабы не накупать в европах по негуманным ценам, везлось 1,5 контейнера всякого разного. И, что удивительно, и не характерно в квадрате для меня, это практически не елось. После дня рулежки, я ставила лагерь одна или с помощью ребенка, и потом я просто была никакая. Мне было не до готовки, и есть хотелось мало. Не могу понять, как это некоторые дяденьки (как к примеру мой друг), которые в состоянии после рулежки поставить полностью лагерь, найти дрова, развести костер и еще и приготовить еду!!! Мне вот моглось только лежать или пялиться в кресле на закат. Вобщем надо как-то учиться прокачивать эту опцию. А пока даю себе зарок в этот кон больше есть.

Сегодня совсем невмочь и надо уже прям лезть в гору. Спина вроде пока примирилась со мной, и потому надо идти. Ребенок, понятное дело, совсем не рад. Хотя, что характерно, утром она выложила такую нетипичную для нее идею – а давай-ка мама, сейчас быстренько сбегаем воооон к тем снежникам, это ж рядом и показывает на Hatten! Я аж чуть не поперхнулась, вспомнив как эпично туда лез Mike111…Вот поди пойми этих детей – то блин пойдем в горы, то пошла ты, мама, в пень. Окей говорю (нельзя ж прям так отказывать), вот сходим на Сеглу, а вечером сюда слазаем.
Ну вот я не знаю, почему я выбрала Сеглу для ребенка. Мне почему-то запомнилась она синим маршрутом. Я про цвета дочке уже рассказала – говорю, синий, покороче чем Блаватнет, но по-круче – ибо гора все-таки. Тема про «покороче» ей очень понравилась. Попилили во Fjordgård.

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Туннель был в ремонте, и он не освещен – я прям испытывала стресс. Машину оставили около школы на стадионе 69.504895, 17.626451, т.к. на верхней официальной парковке было всё занято. Уже традиционно спустила пары с канистры, прикрыла фольгой с камешками, и мы пошли.

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Трек, однозначно, красивый. С тоской я поглядываю на своротку на Barden. Ребенок удивительно бодро дотопал до седловины. Встали-смотрим. Маааам, а нам туда? Слышу ужас в голосе. Ээээ, ну типа, говорю. Если честно, то я сама маленько офигела от угла, ну как-то совсем при изучении трека не отложилось такое. В голове нарисовывается понимание, что вверх – это одно, а вот как вниз по такой крутизне пилить с ребенком – это вообще совсем другое! Ну, говорю, полезли! И мы собрали палки и полезли. Мама дорогая, вот это угол. Ладно, хоть еще сухо и солнце не в лобешник. Лезем медленно, у нас хоть и спортивные страховки, но стремно будет себе или ей что-нить там подвернуть. Ребенку однозначно страшно, она же ведь вообще по настоящим горам не ходила (ну ликийские прибрежные не в счет, хотя и там ей было тяжело), а тут такое. Я стараюсь ее подбодрить: вот смотри, бабушки же ходят, дети. А ей все хуже и хуже. Ну, говорю, давай долезем до куда долезется. Оно, конечно, обидно, не дойти до вершины, но дитё все-таки важнее. А она прям в слезы, мама, я не могу. Ползет и тихо плачет. И что интересно, ей не столько тяжело, сколько страшно. Страшно смотреть назад, налево во фьорд. На 540 м, сказав дочке, что она ваще супергерой (я на самом деле так считаю), я принимаю решение остановиться. Не хватало тут еще детского психоза. Еда и вкусняшки – верный способ снять стресс. Когда она понимает, что страшное позади и не надо больше лезть в гору, ее отпускает, и мы уже просто лежим, и втыкаем на фьорд и на Барден. После отдыха она такая выдает бодрым голосом: мама, ну тебе же обидно наверно не дойти. Давай я тут посижу, а ты сбегаешь до вершины. Идея-то вроде нормальная, но яжмать, как это я дите брошу и сама упилю. Но вобщем-то не долго мучалась я в сомнениях. Посадила ребенка за здоровый такой уступ (ей аж до пояса), ну чтоб быть спокойной, что она с горы не свалится, выучила с ней фразу, на тот случай ежели кто спросит «айм окей, мама гоу то Сегла» и поскакала. Оставалось, конечно, совсем всего ничего. Был на этом участке кусок, который она из-за маленького роста не прошла бы и пришлось бы её подтягивать. А так в целом всё ходибельно. А вот сама вершина меня разочаровала. Виды, конечно, просто огонь! Горы вокруг такие зубастые, ну как я люблю А вот находится на ней некомфортно из-за наклонных камней. Записала нас с дитем в тетрадку, она ж совсем чуть-чуть не дошла. Из-за ребенка, оставленного внизу, особо не рассидишься (эх, как не хватило этого, ну чтоб посидеть и повтыкать), и отправив смс-ку ей, что я дошла, поскакала вниз.

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

К парковке спустились быстро, и там в торжественной обстановке я ей выдала, что трек был красный. На что была ребенком, понятное дело, обругана))) Вобщем трек понравился, но я что-то протупила и из-за вида самой Сеглы надо было бы выбрать трек на Hesten. Ну да в следующий кон! На обратном пути к Эрсфьорду повтыкали на стенку Barden-Segla-Kongen. Мама! Это мы на такую высоту залезли?

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Вечером дочь неожиданно снова попросила съездить на Tungeneset, по ходу начинает проникаться Норвегией. И к закату там почти никого нет. Ну только пара маньяков-фотографов, ловящих отражения в самой большой ванне. Как я люблю, когда никого нет. Тогда всё кажется твоим – и Зубы Дьявола, и солнце, которое почему-то совсем не круглое, и эти теплые плиты. Дивное место. Мы с ребенком разошлись в разные стороны, но я периодически выглядывала ее – все-таки глубина большая, а камни скользкие. А потом мы ковырялись палочками в ваннах, вылавливая тину, лазили к маяку, забирались на огромные каменюки. А потом ребенок мне кричал, что она нашла в отливе «Патрика» – как оказалось морскую звезду (персонажа из Спандж Боба), и мы её спасали, подцепив на найденную вилку и отправили потом в море. И еще я там под дорогой присмотрела место под палатку (на следующий кон).

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком
Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком
Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Понятное дело, что после таких ходилок и переживаний в процессе, ребенку не захотелось лезть ни на какие снежники)))) Это был хороший день. Они все хорошие. Потому что разные. Потому что в Норвегии.

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

День другой. Senja – Kong Olav Vei.

Два дня подряд трекинга с моим ребенком – нереальная затея. Ну а что еще делать на Сенье? Поэтому принимаю решение выдвигаться в сторону Вестеролена, а по пути заехать в SenjaTrollet. Я то уже там была, а вот дочке было бы интересно. Говорим до свиданья Эрсфьорду, которое говорить можно бесконечно долго. В одну сторону пока пройдешь, в другую, пока попробуешь перейти в отлив речку. Оно реально чудесное место. Для такого социофоба как я зашло очень даже.

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Вобщем поехали в музей. Классическая остановка на Бергсботн. Крутота и красота же!

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком
Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Приехали в SenjaTrollet. Какого было же мое удивление, что музея-то уже нет. Мы слопали в кафешке по вафле (оооо, мой норвежский гастрофетиш), наладили связь с внешним видом через вай фай и намылились в музей. Я же помню музей в горе, а сверху тролль или вроде даже два! Спрашиваю, где музей-то, а мне показывают на здание кафешки. Понимаю, что на месте музея теперь футбольное боле. Ну вот, грусть-печаль. Гора такая атмосферненькая была. Ну зато вафлей пожрали! На обратной дороге к Е6 всё-таки, не смотря на протестующие вопли ребенка, останавливаюсь у болота. Морошечка-морошка, пущай ты еще недозрелая местами, а всё равно тебя сожру! По дороге на Сенью, мне запомнились очень приятные цены на заправке прям на своротке в Бардуфоссе. Еду с расчетом там заправиться. Я не знаю, как так вышло, но при выезде на Е6 эта заправка остается в стороне. Вот незадача, но крутиться с разворотами лень, еще и камер куча. Заправиться по такой же цене удалось чуть дальше на Circle K. Подъехав в колонке я увидела надпись «заправка через оператора», ура, вот это повезло! Удивительное дело: одна дорога, один регион, а в Nordkjosbotn, всего лишь км в 60 севернее, цена на топливо на несколько крон дороже, и около Нарвика снова дороже!

Держим курс на мой безмерно любимый Вестеролен, а именно Лангей. За столько раз в Северной Норвегии еду этот отрезок по Е6 от Bardufoss до Bjerkvik впервые, или нет, или это было в какой-то прошлой жизни, а сейчас все по-другому. Сейчас я еду сама, а справа от меня моя дочь, а из динамиков Garmarna, а вокруг нас приземистая и основательная континентальная Северная Норвегия, и ощущение какого-то тотального безвременья.
Я каждый раз проживаю Норвегию заново и по-разному. Вот кого-то Е6 бесит, наверно опытных водителей. А я от нее перлась. Едешь 80 и едешь, и быстрее-то особо и не надо, и обгонять никого не приходиться, и даже фуры едут с хорошей скоростью. Вот для меня это была одна из самых комфортных однополосных дорог. Поворот на Е10, налево Нарвик, направо Лофотены и Вестеролен. Пора присматривать место для ночевки. А вот с этим делом на Е10 оказалось сложно. Сплошные деревушки, усадьбы, поля! Были примечены ранее несколько точек по небезызвестному приложению, но по факту они оказались не особо пригодны для ночевки – практически на дороге. Здесь много возделанной земли, и расстояние между дорогой и водой совсем маленькое и безлесное. Это были варианты для поспать в машине или в автодоме. Но мы ж разохотились спать по Норвегии исключительно в палатке, да еще и с видом))) Не хочется ужо как-то по-другому. Значит, буду ехать, пока едется. А пока едем, глаз подает на дорожный знак «Е10 Kong Olav Vei». Тааак, интереснько. Ведь у любого реконструктора по эпохе раннего средневековья, к коим причисляю и я себя, это имя – один из маркеров эпохи. И если речь о Олаве Святом, то как-то не попалось информации о присутствии его на северных островах. Первое, что всплывает – это Стиклестад, но он точно не здесь. Но вот попадающийся по дороге Evenskjer вполне созвучен также связанному с Олавом Steinkjer. Задумавшись на эту тему, я на одном из поворотов неудачно съезжаю правыми колесами на обочину. Хорош, пора ставить лагерь. И вот повезло найти годную своротку для ночевки в районе Gausvik 68.564169, 16.493242. Ради нее пришлось даже вернуться назад. Поставили палатку и ребенок залег спать и зря! Сейчас отлив, подход к воде более чем доступен. И литораль полна огромными всевозможных розовых оттенков круглыми ракушками. Целенькими, йееееееее!!! Бегу за ребенком – ракушечным маньяком. Но ей не вмочь. Набираю для нее кучу и красиво раскладываю по крыше машины, пущай завтра порадуется! Это по ходу отличное место для каякинга, будем иметь ввиду на другой раз))) Итого пробегу: 273 км

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком
gnom33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.05.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #39

Сообщение gnom33 » 03 мар 2020, 23:49

День следующий. Е10 Gausvik – Vesterålen.

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Утро снова благостное, теплое безветренное. Картинки по левую руку очень нравятся, чувствую что-то похожее по ландшафтам видишь, когда идешь на пароме из Лодингена в Богнес – скругленные лысые горы. Нутром чую, что таким ходом скоро покажется «кастрюльная гора» - Стетинден! Еду свои 70-80, в населенке меньше 50 и не зря! И тут вижу внезапно - как какой-то мужик в спецодежде (я ж не умею идентифицировать местных полицейских) из-за остановки выглядывает и- хоба! машет палкой и тормозит обогнавшего меня местного! Ооооох, блииин, не зря еду медленно. Вобщем товарищи, ехайте по знакам и не расслабляйтесь. Это был кстати первый и единственный полицейский проверяльщик на дороге за всю поездку. На своротке на Лодинген останавливаемся на FlyingBoat Kvitbjørn CrashMemorial. В первую очередь я, конечно скачу к панораме гор, среди которых наконец появился Стетинд. Я радостно верещу, ребенок вообще не понимает моего поведения, она видит только какой-то пупыр среди других гор)))

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

На парковке внимательно изучаем стенды, судя по информации на них и памятнику с разломанным двигателем, понимаем, что в этом месте упал самолет и вот норвежцы сделали такое памятное место.

Начинается Хинней с вожделенным, но в ближайшем времени недостижимым, Мойсаленом. Ээээх, товарищи, почему я не спортсмен! Ландшафт конечно совсем другой, горы суровее, снежнее. На развилке с 85 дорогой машу рукой в сторону Лофотен, объясняя дочери почему мы не едем как все))) Тут же понимаю, что надо все-таки, несмотря на мою любовь к Вестеролену, как-нить свозить ее туда. Зашли перед Сортландом в магаз за хлебом и мороженом. Хлеб был самый дешевый по 10 крон и он был ужасный – крошился, резать было совершенно не возможно. Понравилось, что нас пропустила на кассу очередь без очереди (даа, масло масляное, но уж извиняйте, не знаю, как сказать). Ну вроде как потому, что у нас было всего мало покупок. Ну это я так подумала. Дома я с таким ни разу не сталкивалась. И мороженое было совсем какое-то копеечное, мы прям офигели с ребенком. А еще веселила сдача, которая сама сыпется, как из золотого осла))) При выходе из магаза чуть не оглохли от оглушительного рева, и чуть позже видим, как Хуртирутен выходит из фьорда! Очень впечаляющее зрелище!

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Ну вот и он, мой любимый Langøya. Reka, болотистный с цветами –пушистиками Vikeid. Здравствуй, дорогой, я скучала, мне не хватало тебя все два года. Еду и прям реву. Я готова останавливаться каждые 200 метров и смотреть на тебя. Я уже знаю, где я встану, там будет пляж с белоснежным песком, там я поставлю палатку и соберу лодку. Я люблю эту часть острова, здесь почти не людей, здесь почти нет других туристов.

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком
Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком
Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

И вот я здесь. Мой пляжик, мой песочек, мои камушки, мои горы))) И мое море!!!!

Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Палатка поставлена, лодка собрана, и вот я, реально как дура – с веслом, в резиках, в спас. жилете и в неопрене стою в воде, держу лодку и понимаю, что я ни фига не хочу плыть. Ибо волны, что просто трындец. Нет, визуально и издалека оно так не кажется, а вот зайдя в воду понимаешь, что ого-го. Товарищи, тут надо понимать, что я вообще не водник-профи, и в морях-океанах еще ни разу ни плавала. И перевернуться от волны совсем не хочется. Ну, думаю, авось к вечеру ветер стихнет, тогда и сплаваю! Мы отправляемся гулять по берегу.

А к вечеру решаю скататься в Stø. Дочка у каждого берега всю поездку спрашивала – мама, а это океан? Там впереди есть земля? Надо наконец ей показать, где земли нет и ближайший берег – это Гренландия. В Stø это подчеркивается многим - и многочисленными автодомами, заполненными под завязку (даже под вечер) парковками, и народом с рюкзачищами и пенками, и ветрищем, и температурой +8, и барашками волн. А народ идет на Dronningruta c ночевкой! Им норм! Мне всегда хотелось пройти тропу вкруговую до Нюксунда, но не в этот раз. Ребенка приходится уговаривать, чтобы дойти хотя бы до Skipssand, я хочу показать ей обсерваторию в Одиноких горах (как в Муми-тролль и комете). Надолго ее не хватает, мне не удается даже пожрать морошки. Эх…Едем домой. Но я все рада, хоть сколько)))))

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком
Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком
Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком
Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Заехали на заправку, не смотря на то, что там был оператор, почему-то у меня заправилось автоматически и соответственно на карте прекрасным образом заблокировалось тыщ 10. Не, я, конечно, была к этому готова, но вот как-то все равно неприятно. Надо сказать, что остаток вернулся только дня через два, и этот факт заставил меня нервничать. Я все думала, а вдруг разницу не вернут. Цена бензин на Вестеролене тоже была какая-то совсем не гуманная, мне не понравилось. А вот на следующий день была уже повсеместно лучше, но мне-то уже не надо было.

Уж извиняйте, товарищи, за многочисленные фотки))) Ну Вестеролен прям классный и офигенный, ну я прям не могу))))

Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком
Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком
gnom33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.05.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4

Re: Северная Норвегия в одиночку с канистрой, байдаркой и ребенком

Сообщение: #40

Сообщение arusarusa » 04 мар 2020, 07:30

Спасибо за продолжение, красота неописуемая! Но лодка опять отложилась;) Ждём улучшения погоды!
PSX_20200304_072925.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
arusarusa
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 02.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль