Лофотены, август 2019.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Лофотены, август 2019.

Сообщение: #1

Сообщение Larifuga » 13 авг 2019, 23:29

Поездку на Лототенские острова мы начали планировать еще два года назад, но по независящим от нас обстоятельств ее пришлось отложить до этого лета. В итоге получилось, что это сыграло нам на пользу: на поездку удалось выделить больше времени и мы смогли получше подготовиться. А также наша команда пополнилась еще одним участником.

Для начала хочу поблагодарить всех участников форума, чьи отчеты помогли в планировании нашего путешествия. А также тех, кто не поленился давать советы в теме, где я планировала маршрут. Перечитывая его сейчас, вижу насколько безумными были мои изначальные планы, и хорошо, что все получилось именно так как получилось.

[url=//url]В путь[/url]


А теперь позвольте представить нашу команду.

Лофотены, август 2019.

Слева направо: Елена, Анна и я. У меня на руках моя средняя дочка, которая пришла попрощаться. И конечно единственный мужчина в нашей компании – автомобиль Nissan Primera 99-го года выпуска.


Время путешествия:


с 1-го по 9-е августа. Изначально предполагалось на два дня больше, но пришлось подсократить.


Ниже приводится список вещей для поездки с комментариями, что пригодилось, а что не слишком.

Одежда:(то что брала сама и рекомендовала другим)

- кроссовки для salomon speedcross. (Изначально планировались как основные треккинговые, но уже после покупки заметила, что они слишком малы, чтобы в них ходить целый день).
- ботинки для треккинга
- вторая пара кроссовок. (Тоже саломоны с гортексом. Их использовала как основную трекинговую обувь. Брала на пол размера больше, чем ношу обычно. Просто отличные! Совсем по лужам не ходила, но на мокрой и заболоченной почве совсем не промокали.)
- кроксы для душа
- удобная мягкая обувь в машину.

- теплые носки для сна
- дождевик
- куртка
- флиска
- штаны outdoor
- шапка, перчатки, солн. очки +
- теплая одежда из хлопка на ночь
- маленький рюкзак.

Снаряжение:

- палатка (Husky bronder 4. Заявлена, как палатка для четверых, но по факту в ней помещается трое. Очень удобная, влагоустойчивая, дышащая, легко ставится.)
- доп. крепления и веревки
- тент
- подстилки в предбанник палатки + маленький коврик при входе.
- спальники +
- пенки и самонадувающиеся матрасы. (Мне было очень удобно на двух матрасах. Подруги комбинировали их с пенками.)
- клмн
- воронка
- аптечка
- пледы
- котелок (Специально купила набор Trangia, куда входит две кастрюли и сковородка. Пригодился один раз, так как почти все время готовили на кухне в кемпингах и перебивались бутербродами. В целом удобный, только почему-то вода грелась долго.)
- фляга для воды
- термосы
- доска для резки
- доп. комплект ключей от машины. (Был благополучно забыт дома, но к счастью необходимости в нем не возникло.)
- веревка
- емкость для воды. (Канистра и ведро. В ведре удобно было носить посуду. Канистра не понадобилась, так как всегда ночевали в кемпингах.)
- средство для мытья посуды
- губка
- ручное полотенце
- бумажные полотенца
- табуретки, стол. (Внесла в список, но брать мы его не стали.)
- сумка холодильник (маленькая) + лед
- косметичка
- бинокль
- ножницы
- нитки, иголка


Техника:

- чайник электрический
- внешний аккумулятор для телефона
- примус и горючая жидкость для примуса ,
- конвертер электричества в машину
- удлинитель + несколько розеток +
- лампа в палатку +
- фонарик/ налобная лампа (Ночи в начале августа были местами уже темные, особенно в облачность. На треках лампы не понадобились, но когда ночью требовалось что-нибудь поискать в машине, то были очень кстати)
- держалка для телефона
- СД карта для телефона
- сушилки для обуви


Еда:

- сухие наборы (пользовались большой популярность., особенно всякие супчики)
- энергетические батончики
- каши
- сухофрукты
- чай
- сахар
- соль
- сухое молоко

Хлеб, фрукты, овощи, нарезку сыра и колбасы и йогурты покупали в магазинах. Не во всех кемпингах была возможность хранить продукты в холодильнике и заморозить лед, поэтому мы ходили в магазины почти каждый день и покупали небольшие количества.


Чего у нас с собой не было, но что я обязательно возьму в следующий раз:

- молоток. Нет даже так- МОЛОТОК! (Пару раз в кемпингах пришлось заколачивать крючья палатки в твердую почву при помощи камней, крепких слов и разнообразных ухищрений. А потом одна добросердечная шведка одолжила нам ЕГО и мы познали бздынь *зачеркнуто* дзен.)
- трекинговые палки. (Очень помогли бы разгрузить колени на треках если бы я на них в свое время раскошелилась)

Чисто девочковая тема - питательный крем для лица, тела и всего чего можно мазать. Лицо обветривается и кожа очень сохнет. Дома я пользуюсь точко увлажняющим, но в суровых северных условиях его явно было недостаточно.


Расходы на поездку:

Общие расходы из расчета на троих начиная от выезда из города моего проживания (Йоэнсуу, Финляндия) без учета затрат на покупку еды до поездки и снаряжение. – 850 евро или около 62 тыс 300 руб. Расходы по категориям округлила.

Бензин - 360 евро
Кемпинги – 240 евро
Еда - 250 евро.

Программы для учета расхода в разных валютах Coinkeeper. Очень удобная.

При планировании путешествия кроме отчетов форумчан, активно пользовалась сайтом rando-lofoten.net, а также программой для смартфона Wikiloc. Начало и прохождение троп сверяла по maps.me и Norgeskart. Треки записывала в программу для бега Strava во смартфон. Сигнал прекрасно ловился везде, где нам преходилось побывать.
Кемпинги искала при помощи программ Nord Camp (Норвегия) и Stellplatz Europe (Швеция)
Погоду смотрела на yr.no.


Жесткой программы путешествия у нас не было. Я просто выписала и распечатала интересные маршруты с привязкой к местности и проградуировав их по сложности. Нужно было прикинуть на что в принципе будет способна наша команда с учетом разной степени физической подготовки участников. В итоге из пары десятков выписанных треков удалось пройти три, зато еще два были для меня совершенно новыми.

Примерный план путешествия


Выезд 1.8 утром из Йоэнсуу через Вуокатти - > Оулу - > Торнио. Ночевка на территории Швеции.
2.8 прибываем в на Лофотены в кемпинг на Austvågøya

3.8 идем в разминочный трек на Tjeldbergtinden и по его результатам смотрим, что мы делаем в этот день дальше.

Перемещаемся вглубь Лофотенских островов и встаем на базу. В качестве места для базового лагеря я выбрала Lofoten beach camping из за его удобного расположения.

4. – 7.8 ходим в треки на Moskenesøya и Vestvågøya. Маршруты острова Flakstadøya я почему-то даже не рассматривала, хотя их на RANDO немало.
8.8 выдвигаемся обратно, чтобы вернуться в Йоэнсуу 9.8 вечером. Подруги соответственно в Питер 10.8.

Вот собственно все вступление. Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Larifuga 23 авг 2019, 01:19, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Larifuga
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 18.02.2018
Город: ЙОЭНСУУ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лофотены, август 2019.

Сообщение: #2

Сообщение valdm » 14 авг 2019, 09:00

Larifuga писал(а) 13 авг 2019, 23:29:Чего у нас с собой не было, но что я обязательно возьму в следующий раз:

- молоток. Нет даже так- МОЛОТОК! (Пару раз в кемпингах пришлось заколачивать крючья палатки в твердую почву при помощи камней, крепких слов и разнообразных ухищрений. А потом одна добросердечная шведка одолжила нам ЕГО и мы познали бздынь *зачеркнуто* дзен.)


Мы называем этот предмет КИЯНКА. В отличие от молотка головка сделана из резины, стук в ночи не такой громкий получается при установке палатки. Может крошиться от усилия или со временем, но вечного ничего нет. Местонахождение киянки в сумке для палатки вместе с колышками и дугами.
valdm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 02.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Лофотены, август 2019.

Сообщение: #3

Сообщение Larifuga » 15 авг 2019, 16:20

О! Отлично. Буду знать, что надо искать киянку. В отличии от молотка она точно в нужный момент не сгинет у мужа в гараже. :-)
Аватара пользователя
Larifuga
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 18.02.2018
Город: ЙОЭНСУУ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лофотены, август 2019.

Сообщение: #4

Сообщение Larifuga » 18 авг 2019, 23:14

В день отъезда рано отправиться не получилось. Как показала потом практика: рано – это вообще не про нас. Выехали около 11:30. За день успели доехать до Эверкалликса 660 км. Хайвей от Оулу до Кеми ремонтируется. А я то мечтала пролететь по нему с ветерком. Вместо этого пришлось ползти со скоростью не выше 50-ти проклиная все на свете. На ночь остановились в кемпинге Bränna. На въезде в город традиционное Velkommen и не слишком дружелюбный медведь с топором на гербе коммуны. Невольно вспомнишь поговорку: «Кто к нам с чем зачем, тот от того и того.».

Кемпинг оказался не менее суровым. Земля непробиваемая, гостиная всеми ветрами продуваемая, в туалете ни мыла ни бумаги. Зато виды красивые.

Лофотены, август 2019.

Потом мне удалось раздобыть каталоги кемпингов Швеции и Норвегии и я прочитала, что у Брэнны по всем параметрам оценок от одного до пяти стоят двойки. Кроме параметра достопримечательностей и других активностей поблизости. За этот параметр стоит ноль, то есть делать там совершенно нечего, но один раз переночевать можно. Стоимость ночевки с палаткой 200 крон.

2-е августа перегон от Эверкалликса до Кабелвога на Austvågøya – 628 км. Приехали уже достаточно поздно в кемпинг Sandvika. Еще через весь Сволвер пришлось за плестись за какой-то дорожной техникой. Вымотались настолько, что уже не оставалось сил радоваться, что мы наконец-то доехали.

Лофотены, август 2019.
Аватара пользователя
Larifuga
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 18.02.2018
Город: ЙОЭНСУУ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лофотены, август 2019.

Сообщение: #5

Сообщение Larifuga » 18 авг 2019, 23:56

С утра погода шепчет. Но тепло, градусов 15. А днем еще теплее стало.

Лофотены, август 2019.

Горы спрятали верхушки в облаках.

Лофотены, август 2019.

Пока подруги еще отсыпались после долгой дороги, решила пробежаться от кемпинга до Кабельвога, фотографируя по дороге все интересное. Из интересного в основном горы и красивые скалистые берега. Нашла Аквариум, но он был еще закрыт.

Лофотены, август 2019.

Когда вернулась, все уже проснулись. Завтракаем, сворачиваем лагерь и потихоньку выдвигаемся в сторону первого трека.
Резюме по кемпингу. Достойный кемпинг, есть вайфай, но не покрывает всю территорию. Чисто, красиво, уютно. Стоимость ответственный за бухгалтерию команды указал в 280 NOK, но не уверена входит ли туда душ (10 NOK с человека).

Я решила, что первый трек должен быть достаточно несложным, поэтому в программе дня всем известный Tjeldbergtinden. Погода улучшается с каждой минутой. Виды тоже

Лофотены, август 2019.

Мы неспешно ползем к вершине. Вернее к плоской части горы между главной вершиной и видовой точкой.

Лофотены, август 2019.

Мимо нас туда-сюда проносятся бегуны с браслетами активности. Много людей с детьми, даже с малышами. Последние правда чаще сидят в рюкзаках. Долго со вкусом гуляем по горе сначала на видовой точке, потом на главной вершине. На нее мне пришлось забираться два раза. Уже после спуска вспомнила, что забыла взять геокэш. Второй раз спустилась не по проходу между камнями с цепями, где довольно круто, а обойдя вершину с южной стороны по курумнику. Там даже есть отмеченная белым и синим цветами тропа. Заодно поняла как наверх попадают люди с собаками.

Лофотены, август 2019.

Лофотены, август 2019.

Трек как-то незаметно из разминочного превратился в основной трек дня.

После спуска задумываемся, что делать дальше. Первоначальный план был переместиться в кемпинг рядом с Флакстадом и поставить там базовый лагерь, но погода на северном побережье Flakstadøya совсем не улыбается. Градусов на пять ниже, холодный северный ветер. Второй вариант был на южном побережье Vestvagøya, но мы все же решили придерживаться первоначального плана, чтобы не тратить потом время на сборы и установку лагеря.
Перегон 93 км.

Как будто на полтысячи миль к северу переместились. Северный океан такой северный.

Лофотены, август 2019.

Лофотены, август 2019.

А в палатке оказалось очень тепло и уютно.
Аватара пользователя
Larifuga
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 18.02.2018
Город: ЙОЭНСУУ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лофотены, август 2019.

Сообщение: #6

Сообщение m.e.g » 19 авг 2019, 01:24

Larifuga, начал читать с интересом. Почему-то скучные вещи - подготовка и список вещей меня увлекли.
Larifuga писал(а) 13 авг 2019, 23:29:примус и горючая жидкость для примуса ,

Примус? С запахом керосина?
Larifuga писал(а) 13 авг 2019, 23:29:почему-то вода грелась долго

Может быть на примусе всегда так? А почему не газовая плитка?
Larifuga писал(а) 13 авг 2019, 23:29:сухое молоко

А норвежское молоко попробовали?
Larifuga писал(а) 13 авг 2019, 23:29:молоток. Нет даже так- МОЛОТОК

Молоток же должен быть среди инструмента в машине.
Larifuga писал(а) 13 авг 2019, 23:29:Треки записывала в программу для бега Strava во смартфон.

И как? Зарядки телефона хватает на просмотр карты и запись трека и фото/видео в длинном треке?
И ждем продолжения!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23864
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Лофотены, август 2019.

Сообщение: #7

Сообщение vakhmorka » 19 авг 2019, 10:06

Мы сейчас на Лофотенах, термоса можем заехать забрать, но несколько НО:
1. Сами из Москвы, поэтому Питер пройдем по ЗСД, Йоэнсуу тоже не по пути. Если готовы куда-то подъехать, то см п. 2)))
2. Как опознать ваши термосы?
Вообщем, если помощь наша нужна, пишите в личку.

Да, и про молоток-киянку. Молоток лучше!! Киянкой мы пользуемся в велопоходах от безысходности. На машине - только молоток. А еще посмотрите колышки в виде здоровенных толстых гвоздей. Они суперские! Мы свои в Исландии покупали, может, и в Суоми есть.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лофотены, август 2019.

Сообщение: #8

Сообщение m.e.g » 19 авг 2019, 10:49

vakhmorka писал(а) 19 авг 2019, 10:06:А еще посмотрите колышки в виде здоровенных толстых гвоздей.

В РФ в строительных магазинах продаются гвозди 8*300 мм !
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23864
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Лофотены, август 2019.

Сообщение: #9

Сообщение _guest_ » 19 авг 2019, 17:14

А у меня в качестве молотка используется хороший туристический топорик. Понятно, что в Норвегии топорик не факт, что пригодится (скорее нет), но совмещать в одном инструменте два варианта использования -- почему бы нет?
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лофотены, август 2019.

Сообщение: #10

Сообщение Larifuga » 19 авг 2019, 23:00

Почему-то скучные вещи - подготовка и список вещей меня увлекли.


У меня уже несколько человек не с форума спрашивали технические подробности нашей поездки. Поэтому я решила, что техническая часть в отчете очень нужна. Теперь просто буду всех отправлять сюда. Кроме того, лично мне зачастую, в чужих отчетах не хватало именно технических подробностей. Я тогда как-то более объемно историю воспринимаю.

m.e.g писал(а) 19 авг 2019, 01:24:Примус? С запахом керосина?


Это походная кухня Trangia. Как-то приглядела ее у туристов в местном нац. парке и сразу поняла, что хочу такую же. Плюс в том, что огонь защищен от ветра. Минус - его нельзя регулировать. Или я просто еще не поняла как. Хотя в походных условиях оно может и не особенно нужно. Там спиртовка и соответственно пахнет спиртом и запах достаточно слабый.

Может быть на примусе всегда так? А почему не газовая плитка?


Я думаю, что просто еще не научилась толком с ней обращаться. Сначала налила слишком мало спирта и он успел испариться до того как вода вскипела. Пришлось доливать и все начинать заново. потому и показалось, что долго. А больше поводов не было поэкспериментировать. Почему не плитка - ответила выше.

А норвежское молоко попробовали?
Нет. А оно вкусное? Как-то совершенно не пришло в голову. В следующий раз попробуем.

Молоток же должен быть среди инструмента в машине.


У нас его не было. Да мы про него даже и не подумали, пока нас шведская пенсионерка не просветила. Так-то можно было бы и в магазине купить.

И как? Зарядки телефона хватает на просмотр карты и запись трека и фото/видео в длинном треке?


Если изначально был полный заряд, то хватало. На случай если не хватит у меня с собой был внешний аккумулятор.

И ждем продолжения!


Спасибо! Скоро будет.
Последний раз редактировалось Larifuga 19 авг 2019, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Larifuga
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 18.02.2018
Город: ЙОЭНСУУ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лофотены, август 2019.

Сообщение: #11

Сообщение Larifuga » 19 авг 2019, 23:13

_guest_ писал(а) 19 авг 2019, 17:14:А у меня в качестве молотка используется хороший туристический топорик.


Спасибо. Топорик наверное не будет лишним, но больше в других поездках. Например в финскую Лапландию.
Аватара пользователя
Larifuga
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 18.02.2018
Город: ЙОЭНСУУ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лофотены, август 2019.

Сообщение: #12

Сообщение Larifuga » 19 авг 2019, 23:16

m.e.g писал(а) 19 авг 2019, 10:49:В РФ в строительных магазинах продаются гвозди 8*300 мм !


Неплохая идея. А то наши крючки очень сильно гнулись. Хотя до доп. комплекта дело не дошло.
Аватара пользователя
Larifuga
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 18.02.2018
Город: ЙОЭНСУУ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лофотены, август 2019.

Сообщение: #13

Сообщение Автопутешественник » 21 авг 2019, 20:24

Larifuga писал(а) 19 авг 2019, 23:00:А оно вкусное?

Ничем не лучше Valio или Arla. По сравнению с российскими шедеврами - да, это молоко.
Larifuga писал(а) 19 авг 2019, 23:13:Топорик наверное не будет лишним, но больше в других поездках. Например в финскую Лапландию.

От комаров отмахиваться У меня, как правило, маленький топорик от Fiskars (еще когда по 16 евро в Призмах настоящие продавались).

Термосы заберу, обещал же. Буду в Сюнде базироваться в сентябре.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23027
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Лофотены, август 2019.

Сообщение: #14

Сообщение vakhmorka » 22 авг 2019, 19:17

Термосы уже едут в сторону Еливаре:)
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лофотены, август 2019.

Сообщение: #15

Сообщение Автопутешественник » 22 авг 2019, 22:48

vakhmorka писал(а) 22 авг 2019, 19:17:уже едут

Взяла и весь бизнес обломала
Я в Ёллеваре буду через 2 недели.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23027
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Лофотены, август 2019.

Сообщение: #16

Сообщение vakhmorka » 23 авг 2019, 00:29

Саша, хочешь я специально для тебя что-нибудь на кухне в Еллеваре оставлю?))) Сковородку, например, которая со нами где только не была.

Катя, извините за офф, больше не буду. И ждём продолжения отчета
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лофотены, август 2019.

Сообщение: #17

Сообщение Larifuga » 23 авг 2019, 00:45

Проснулись не рано. Погода все еще мрачная, но виды уже от палатки дух захватывают.

Лофотены, август 2019.

За завтраком стали раздумывать куда нам сегодня отправиться и как нам впихнуть самое желанное в имеющиеся четыре дня. Я подумывала сводить подруг на Offersoykammen На ней конечно не было бы облаков, но облака были бы на многих окружающих вершинах, а потому виды могли бы получиться не столь впечатляющими. Однако главная сказочница нашей компании уже тоже успела разведать кое-что интересное и рассказала нам историю об озере возле деревни Å, укрытом в кольце гор, на берегах которого стоит невероятная тишина. Звучало это настолько заманчиво, что мы просто не могли туда не отправиться. Заодно решили при случае искупаться.

Двигались традиционно неторопливо, делая остановки в самых разных местах.
По пути заехали в Рейне, чтобы узнать как ходит катер на Винстад. Дозвониться по указанному на сайте телефону, как выяснилось совершенно невозможно.

Прибыли на причал незадолго до возвращения катера из рейса. Касса была закрыта. Вокруг сидела толпа ожидающих человек двадцать. Попытались выяснить у них подробности и цены на билеты. У меня в голове почему-то отложилась цена в 180 NOK, но в очереди нам сказали, что билеты стоят около 100 NOK в один конец. Катера мы дожидаться не стали, поэтому так и не узнали всей правды. Сфотографировали напоследок объявление на окошке кассы. Вдруг кому пригодится.

Лофотены, август 2019.

Наконец добрались до Å. Здесь было заметно теплее, чем во Флакстаде, градусов 16. Поставили машину на парковку за тунелем. Купили сувениров в симпатичной туристической лавке там же и наконец выдвинулись. Время было далеко послеобеденное.

Тропа вокруг озера Ågvatnet, где мы собирались прогуляться, является частью трека к заливу Stokvika (источник - RANDO), имеющего пятый уровень сложности за счет того, что на нем приходится дважды преодолевать довольно крутой перевал. Тропа же вдоль озера хоть и имеет несколько участков, где приходится воспользоваться всеми четырьмя конечностями, но достаточна проста. Хотя мамам с малышами и собачникам я бы наверное не стала ее рекомендовать как раз из-за вышеупомянутых участков, но ловкие дошколята с ними вполне справились бы.
Несмотря на кажущуюся простоту тропа оказалась с подвохом. Но обо всем по порядку.
Выходим на тропу пройдя под сушильнями для трески. Шум прибоя затихает, умолкает и ветер, горы обступают нас в величественном безмолвии. Только иногда слышится щебет птиц и легкий шелест травы. И мы понимаем, что попали в одно из сокровенных мест на планете.

Лофотены, август 2019.

Лофотены, август 2019.

Лофотены, август 2019.

На том берегу можно различить скопление домов, должно быть коттеджей. Интересно было бы пожить в таком какое-то время.

Лофотены, август 2019.


Тропа идет по левому берегу озера понемногу поднимаясь на скалы и уводя дальше от берега.
Дошли до какого-то ящика схожего с почтовым. Оказалось, что тут собирают статистику от туризме и туристах на Лофотенах. Заполнили анкеты, хотя позднее, после похода на Ryten подумалось, что может и не стоило этого делать.

Лофотены, август 2019.

Лофотены, август 2019.

До ящичка тропа была очень удобной, но дальше начались участки, где приходилось помогать руками. Тропа сперва спустилась пониже, но потом опять принялась забирать наверх. Пока подруги фотографировали я ушла на несколько сотен метров вперед чтобы поискать геокэши. Нашла один и некоторое время безуспешно лазала по кустам в поисках второго. Потом решила двигаться дальше и неожиданно уперлась в обрыв высотой почти в человеческий рост. Спуститься с него было явно сложновато, цепей я не заметила. Тропа в этом месте делала резкий поворот влево и продолжала идти более-менее параллельно береговой линии выше по склону. Я решила, что вероятно дальше она повернет на спуск и двинулась по ней. Вышла на открытое пространство уже довольно высоко над уровнем озера. Увидела внизу у самого берега какой-то домик. Его крыша видна на этой фотографии.

Лофотены, август 2019.

Включив поиск очередного кэша обнаружила, что он как раз где-то недалеко от домика причем уже позади. Тут до меня начало доходить, что похоже мы сбились с пути, так как кэши должны были быть спрятаны поблизости от основного трека. Подруг еще не было видно, поэтому я спустилась по склону, чтобы осмотреть домик и поискать кэш. Спускаться в этом месте было достаточно просто. Домик предназначался для сдачи туристам, но в данным момент пустовал. Кэш нашелся, а подруги так и не появились и на мои призывные вопли никак не отзывались. Примерно через десять минут мне все-таки удалось их найти, вернее это они заметили меня. Оказалось, что они уже успели уйти довольно далеко вперед по верхней тропе и в итоге уперлись в отвесную стенку, где начиналось уже настоящее скалолазание. Снизу мне было хорошо видно, что дальше без специального снаряжения уже никак не пройти. Мы встретились на круглой скале над домиком и устроились на привал с чаем и бутербродами. Мимо нас по верхней тропе протопала еще парочка заплутавших путешественников с явным намерением забраться повыше, от чего мы дружно принялись их отговаривать.
Перекусив мы легко спустились вниз по склону к самой воде и двинулись дальше вглубь долины. Тропа уверенно шла вперед и больше не терялась.

Лофотены, август 2019.

На дальнем конце озера обнаружился уютный пляж с пологими берегами и живописно разбросанными в воде каменюками, на которые мы тут же решили залезть. К тому времени немного похолодало и желания купаться уже не возникало.

Лофотены, август 2019.

Пляж ко времени нашего прибытия уже пустовал. Парочка «заплутавших» видимо решила продолжить свой путь вокруг озера.
Горы замыкающие долину выглядели неприступными. Тем не менее я знала, что где-то тут есть путь через перевал. Некоторое время мы спорили о том, где он мог бы проходить, потом решили подойти поближе и заодно обследовать течение горной речки. Скоро выяснилось, что русло речки уходит влево, в то время как подъем на перевал судя по карте находится справа. К этому моменту у двоих участников команды созрело решение залезть наверх, чтобы заглянуть на ту сторону, а самого ответственного оставить стеречь рюкзаки. На том и порешили.

Лофотены, август 2019.

Подъем до гребня занял около часа. Навстречу нам спустилось несколько людей. Все они ходили только наверх, не спускаясь в долину за перевалом. А из восходящих мы на сегодняшний день, похоже были последними. Тропа после лесистого участка становилась резко круче, местами сильно осыпалась. Подниматься приходилось медленно и осторожно. За перевалом открылась следующая картина.

Лофотены, август 2019.

Спускаюсь пониже чтобы полюбоваться озером Stokkvikvatnet и заливом позади него. Облака с этой стороны перевала заметно ниже.

Лофотены, август 2019.

Возвращаюсь обратно на гребень, чтобы прогуляться до безымянной вершины справа если стоять лицом на запад.

Лофотены, август 2019.


Лофотены, август 2019.

Там же находится кэш Hard Rock оказавшийся сильно поврежденным водой. Забираю порванный пакет и мокрую бумагу и меняю на новые. Оказывается предыдущий посетитель побывал здесь аж полтора месяца назад. В процессе всех этих манипуляций я носилась по гребню туда сюда до брошенного у тропы рюкзака, а Лена в это время нашла небольшую площадку с подветренной стороны, поросшую удивительно мягкой почти шелковистой травкой. На этот пятачок мы тут же и повалились. Удивительно умиротворенно оказалось лежать вот так на высоте пятисот с лишним метров и созерцая облака практически на уровне своих носов.

Однако, пора отправляться в обратный путь. Почти сразу после начала спуска батарея в моем телефоне благополучно села, притом, что запасная осталась внизу. Поэтому наш спуск в трекере выглядит как будто мы радостно спикировали вниз по прямой. На самом деле он занял еще минут сорок, причем местами был сложнее, чем подъем.

Пока мы с Леной занимались покорением вершин, Анна тоже не теряла времени даром, успев сделать сто тысяч фотографий окружающего великолепия.
Немного передохнув, мы пустились в обратный путь. Теперь мы старались держаться тропы, которая идет как можно ближе к береговой линии. В двух местах дорогу преграждали глубокие заливчики с отвесными берегами. Здесь тропа была довольно крутой, и кое-где были натянуты цепи.

Лофотены, август 2019.

В итоге мы даже умудрились пропустить ящичек сбора статистической информации. Он остался выше. Так что нам так и не удалось выяснить, в каком месте мы сбились с основной тропы.

Лофотены, август 2019.

На парковку выбрались уже часам к 11 вечера если не позднее. Пока доехали – было уже совсем поздно. Так закончился этот замечательный день.
Последний раз редактировалось Larifuga 23 авг 2019, 07:06, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Larifuga
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 18.02.2018
Город: ЙОЭНСУУ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лофотены, август 2019.

Сообщение: #18

Сообщение Larifuga » 23 авг 2019, 00:51

Ох.. Надеюсь, подруги доберутся все-таки до форума и разбавят мои телефонофото чем-нибудь приличным. Впрочем последние две фотографии носят скорее технический характер.
Аватара пользователя
Larifuga
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 18.02.2018
Город: ЙОЭНСУУ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лофотены, август 2019.

Сообщение: #19

Сообщение Larifuga » 23 авг 2019, 00:55

vakhmorka, Ой, если кто-нибудь обязательно хочет еще что-нибудь привезти, то мы в другом кемпинге забыли еще блин от старого электрического чайника. Правда мы его уже оплакали и смирились с потерей. ))
Аватара пользователя
Larifuga
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 18.02.2018
Город: ЙОЭНСУУ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лофотены, август 2019.

Сообщение: #20

Сообщение m.e.g » 24 авг 2019, 01:53

Larifuga писал(а) 23 авг 2019, 00:55:блин от старого электрического чайника

А что такое блин от чайника?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23864
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль