Оплата наличными в Норвегии

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Оплата наличными в Норвегии

Сообщение: #1

Сообщение bur61 » 26 июл 2019, 15:47

При оплате в ресторанах и супермаркетах не будет проблем с оплатой наличкой?
bur61
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 21.03.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Оплата наличными в Норвегии

Сообщение: #2

Сообщение Ac!dM!nd » 26 июл 2019, 17:49

bur61 писал(а) 26 июл 2019, 15:47:При оплате в ресторанах и супермаркетах не будет проблем с оплатой наличкой?

С трудом могу себе представить ситуацию, в которой оплата наличкой вызовет вопросы. Разве что счет в ресторане будет тысяч на 5 евро и вы достанете котлету кэша из кармана (если еще свернутую в трубочку и перетянутую резиночкой - то туши свет и сливай воду ).
Насчет карт - могут быть проблемы с оплатой кредиткой изредка, нужна именно дебетовая карта. У меня как минимум один раз при оплате на заправке в Норвегии автомат кредитку не схавал. Ну и для инфы - в Голландии (ой, простите - Нидерландах) в некоторых заведениях общепита тоже кредитка не прокатывала. Могут быть проблемы из-за того, что некоторые наши банки выдают под видом дебетовок кредитки, но выкрученным в ноль кредитным лимитом. Но терминал их определяет как кредитные и не обрабатывает.
He who walks alone always walks uphill, but beneath his feet are the broken bones of flawed men.
Аватара пользователя
Ac!dM!nd
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.07.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Оплата наличными в Норвегии

Сообщение: #3

Сообщение negodn » 17 май 2022, 10:21

А машину там можно за кэш арендовать?
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Оплата наличными в Норвегии

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 02 июн 2022, 22:04

negodn писал(а) 17 май 2022, 10:21:А машину там можно за кэш арендовать?

Это вам в Россию. Или в Африку
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Оплата наличными в Норвегии

Сообщение: #5

Сообщение Автопутешественник » 02 июн 2022, 22:14

Trolll писал(а) 02 июн 2022, 22:04:Это вам в Россию. Или в Африку

На Вестероллене знаю. На самом деле у местных это практикуется. Через личные или "двоюродные" знакомства-связи. Но вот так чтобы прилететь и взять в аэропорту за кэш, про такое не слышал. Это не Грузия.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23021
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Оплата наличными в Норвегии

Сообщение: #6

Сообщение negodn » 02 июн 2022, 22:18

Ясно. Ну я уже сгоняла туда, без машины обошлась. Скоро уже будет карта, как будет, можно уже спокойно путешествовать.
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Оплата наличными в Норвегии

Сообщение: #7

Сообщение AlenkA200589 » 03 июн 2022, 21:16

А как там вообще сейчас с наличной оплатой? В магазинах типа Rema1000, поезд из аэропорта и проездные на общественный транспорт можно взять? Или только картой.
AlenkA200589
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 16.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Оплата наличными в Норвегии

Сообщение: #8

Сообщение negodn » 03 июн 2022, 21:18

Да, везде почти брали наличные в Дании, в аппаратах по оплате транспорта в некоторых только монеты. В рема берут нал, Юнион Пэй там не проходил. Зато проходила Юнион пжй в магазине fotex, так кажется. В Швеции в некоторых 7/11 не брали кэш
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Оплата наличными в Норвегии

Сообщение: #9

Сообщение jak@tta » 10 июл 2022, 22:32

Вернулись недавно из Норвегии, почти везде платили наличными кронами, проблем нет. Берут на заправках, в продуктовых магазинах, кемпингах. Удивляются, но берут. В кемпинге одном не дали чек, сказали что могут его дать только при оплате по карте, ну я не сильно расстроилась.
Могут возникнуть проблемы с оплатой дорог/паромов. Когда подъехали к парому в Eidsdal, то оказалось что его можно оплатить только по карте, нал не брали. У нас была виртуальная карта Bitfree, привязанная к эплпэй, ей и оплатили. Но, кажется, этот паром входит в autopass, и если бы мы зарегали машину на сайте, то платить на месте не пришлось бы. Ещё, когда платили за дорогу до Nigardsbreen (платная негосударственная), то это можно было сделать только с помощью физической карты или монеток.
jak@tta
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Оплата наличными в Норвегии

Сообщение: #10

Сообщение klarissa1965 » 11 июл 2022, 07:29

А у меня совсем нет карты. И машины нет.
Передвигаюсь общественным транспортом.
Хочется на поезде прокатиться ,не понятно, что делать.
По поводу поезда надо узнавать. Я собиралась ехать в аэропорт Осло на поезде рано утром, окошки, где можно было купить билет не работали. Не узнала, в автобусе в аэропорт водитель сказал, что можно наличкой.
Заплатила. А вот за междугородний автобус на промежуточной станции автобуса Осло-Ставангер наличкой заплатить не смогла, одна пассажирка помогла- заплатила своей картой, я отдала ей деньги.
Сегодня в Ставангере мне нужен суточный билет на две зоны, пойду в офис Колумбуса ( местная транспортная компания). Буду просить оплату наличкой.
Дело в том, что в выходные, когда окошки информации и офисы транспортных компаний закрыты, то даже спросить бывает не у кого. Поэтому надо все планировать заранее. Если есть самолёт Осло-Ставангер, то лучше купить билет через tutu.ru и оплатить рублевой картой МИР, а не ехать автобусом. Но вот опоздала я на самолёт и пришлось проситься на автобус, у tutu.ru нашла билеты Гётеборг-Осло, а Осло-Ставангер не нашла.
Берут наличку они сейчас, а когда была вспышка коронавируса, то совсем не брали, мне водитель-норвежка рассказала, когда меня подвозила.
Кстати, раньше некоторые рисковые товарищи путешествовали автостопом по Норвегии, тогда точно можно без налички. Сейчас и местные изменились, и турпоток слабенький. В Ставангере прямо безлюдье, даже вчера в воскресенье.
В Осло нашла несколько бесплатных туалетов - библиотека, Ратуша, музеи ( там до проверки билетов они находятся).
А вот в Ставангере только Макдональдс.
Остальные только за карты.
И на водном вокзале старая система - монетки.
Аватара пользователя
klarissa1965
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Оплата наличными в Норвегии

Сообщение: #11

Сообщение Алёнааа » 11 июл 2022, 16:13

А где брать наличку в Москве ? Банки.ру посылает далеко и надолго, предлагает в Питере по курсу 8( Где можно купить-обменять ?
Есть ли другие гуманные способы? Поменять в самой Норвегии, привезти из Европы( если будет, кого попросить).
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Оплата наличными в Норвегии

Сообщение: #12

Сообщение jak@tta » 11 июл 2022, 22:02

Алёнааа, про Москву ничего не скажу, в Питере были кроны в обменниках на Лиговском и Марата. Курс 8 - не самый плохой. Из Европы по идее запрещён вывоз в Россию любой их валюты, но могут и не спросить на границе. Можно, наверняка, и в самой Норвегии поменять, но зависит от вашего маршрута: мы вообще в города крупные не заезжали и не видели обменников. + не знаю их режим работы, в Хельсинки, например, не работали обменники в воскресенье. На пароме в Стокгольм, кстати, можно было обменять евро на кроны.
jak@tta
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Оплата наличными в Норвегии

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 11 июл 2022, 22:45

Обменников, как таковых, нет в Норвегии
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Оплата наличными в Норвегии

Сообщение: #14

Сообщение negodn » 11 июл 2022, 23:30

Снять с Юнион Пэй
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Оплата наличными в Норвегии

Сообщение: #15

Сообщение Алёнааа » 11 июл 2022, 23:50

Обменников нет, карты не работают. Какие есть ещё работающие варианты? Сходила в ветку открытия карт в Белоруссии и других стран. Работают эти карты, Судя по всему, нестабильно (
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Оплата наличными в Норвегии

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 11 июл 2022, 23:56

Купить в Москве или Питере, но и это проблему может не решить. Прошла информация, что на многих заправках наликом не расплатиться. И не только заправках
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Оплата наличными в Норвегии

Сообщение: #17

Сообщение klarissa1965 » 12 июл 2022, 01:33

Слушайте, вы такие странные вещи пишите. Есть обменники в Норвегии, лучше всего меняют евро на кроны. Хотя может это в Ставангере, без комиссии.
В Осло мне плохо поменяли шведские кроны на норвежские и с комисссией.
В Скандинавских странах не может не быть обменников.
У шведов, датчан и норвежцев разные кроны, а они ездят туда сюда.
Спросят обязательно ID, покажете свой русский загранник.

А в Москве спрашивайте кроны в Сбербанке, который на Вавилова. Но если вы сейчас все туда ломанетесь, они там закончатся. Шведских было мало, потому как большинство в Швецию едет.

Про железную дорогу в Ставангере узнала, в будни продадут бумажный билетик за наличку, покупайте заранее, если надо в выходные.
Аватара пользователя
klarissa1965
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Оплата наличными в Норвегии

Сообщение: #18

Сообщение Автопутешественник » 12 июл 2022, 07:33

Алёнааа писал(а) 11 июл 2022, 23:50:Какие есть ещё работающие варианты?

Трудно подсказать, не зная маршрута.
Проще всего, конечно же, купить в РФ (Москва или Петербург). Получилось - ОК. Не получилось, думаем дальше. Исходя из маршрута.
Обменник в аэропорту Осло. Обменники Forex если едете на машине через Финляндию или Швецию.
Если нет, то обменники в Норвегии https://www.forex.no/en
Просто поменять деньги в норвежском банке - квест. Начиная от времени их работы, заканчивая различными невыполнимыми требованиями.

На заправках, да и в других ситуациях, уже не раз схему приводили - просить местных заплатить с карточки, им отдаете кронами.
У меня был опыт оплаты катера на Свартисен российскими рублями, но там скорее хохма. Просто коллекционер попался. Он нас "бесплатно" отвез, а я ему "подарил" российский эквивалент в рублях.

Самый рабочий вариант - все же завести валидную за рубежом карту. Есть темы на Форуме.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23021
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Оплата наличными в Норвегии

Сообщение: #19

Сообщение klarissa1965 » 12 июл 2022, 11:57

Самый рабочий вариант - приспособиться к обстоятельствам. И повторять за местными жителями. Например, тут нет дураков платить за автобус из аэропорта Ставангера Сола в город (12 км) 160 крон. Поэтому они ходят пустые.
Надо всего лишь сесть на 42 автобус доехать до Sandnes, а там пересесть на автобус до Ставангера.
Что я и сделала в обратном направлении сегодня.
На сайте автобусной компании Колумбом есть планировщик маршрутов. Билеты у водителя. Только монетки. Но у меня был суточный билет, я ездила в Йорпеланн и обратно вчера, поэтому покупать ничего не пришлось.
Аватара пользователя
klarissa1965
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Оплата наличными в Норвегии

Сообщение: #20

Сообщение nauczyciel » 12 июл 2022, 12:09

jak@tta писал(а) 11 июл 2022, 22:02:Из Европы по идее запрещён вывоз в Россию любой их валюты
Сняли же запрет вроде.
jak@tta писал(а) 10 июл 2022, 22:32:почти везде платили наличными кронами, проблем нет
А такая шведская и датская опция как заплатить в магазине евро, а сдачу получить кронами, в Норвегии не работает?
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2635
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 403 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль