Мы потеряли/у нас украли фоторюкзак в Норвегии. Нужна помощь/советы.

Правила въезда в Норвегию, таможня, общие вопросы. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мы потеряли/у нас украли фоторюкзак в Норвегии. Нужна помощь/советы.

Сообщение: #1

Сообщение Planetary » 14 май 2018, 01:17

Уважаемые форумчане!

Прошу ваших советов и помощи!

За время нашего автопутешествия по Норвегии у нас случилось печальное событие. А именно, находясь в Гейрангере (Geiranger), конкретно, на смотровой площадке Флюдальсьювет (Flydalsjuvet) - та, что выше, где 4 каменные лавки, мы оставили на одной из лавок свой фоторюкзак с объективами и кучей разных аксессуаров.

Было это 09.05.2018 примерно в 13:00 по местному времени.

После этого события мы катались мимо этого места ещё 3 раза, не зная о том, что рюкзак не с нами. У нас в машине есть видеорегистратор и на нём видно, что, по крайней мере через 1.5 часа наш рюкзак всё ещё лежал на месте. По поразительному стечению обстоятельств мы о нём вспомнили абсолютно случайно только через 3.5 часа, отъехав от этого места на 75км по дороге №63/15 в сторону Осло. Когда мы примчались на место в 18:00, рюкзака уже не было.

Мы обратились в Tourist information в Гейрангере, а также в отель Union и местную службу такси, оставив там свои координаты и описание пропажи. Увы, безрезультатно.

Я понимаю, что мы сами виноваты, что шансы найти наш рюкзак в целости и сохранности стремятся к нулю, но, учитывая его ценность (кроме фототехники там были ещё SD-карты с отснятым материалом), мы пока не можем просто смириться с потерей и верим в самые невероятные исходы. Например, что подъехал туристический автобус и кто-то из туристов, уезжая, подумал, что это рюкзак кого-то из попутчиков и сунул его случайно в автобус. Или забрал его и сдал в Tourist Info в другом городе.

Соответственно, вопросы:
1. Может кто-то из форумчан был в это время (09.05.2018 примерно в 13:00 по местному времени) на Флюдальсьювет (Flydalsjuvet) и что-то видел?
2. Подскажите, что можно ещё сделать в этой ситуации:
2.1. В какие близлежащие населённые пункты стоит обратиться? (Hellesylt? Eidsdal? Какие-то ещё?)
2.2. Можно ли понять, какие туристические автобусы ходят в эту местность? Или может даже есть какое-то расписание? Или туда могут попасть какие-то совершенно случайные автобусы с разных маршрутов?
2.3. Есть ли в Норвегии какая-нибудь глобальная службы Lost & Found или что-то типа этого? Я искал, но нашёл только что-то связанное с забытыми вещами в аэропортах.

И да, оцените пожалуйста, насколько близки наши шансы к нулю.

P.S. Заявление в полицию не писàли, так как в Гейрангере полицейского участка нет и в этот же день уехали в Осло.
Planetary
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Мы потеряли/у нас украли фоторюкзак в Норвегии. Нужна помощь/советы.

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 14 май 2018, 01:25

Как печально!
Planetary писал(а) 14 май 2018, 01:17:2.2. Можно ли понять, какие туристические автобусы ходят в эту местность? Или может даже есть какое-то расписание? Или туда могут попасть какие-то совершенно случайные автобусы с разных маршрутов?

Первое, что приходит в голову - это экскурсии для круизников. Сразу много народа и много автобусов. Круизники могут быть самые разные, но в Гейрангере в порту / туристинфо должны знать их расписание.
Напишите также в Олесунн и в Стрюн - там большие потоки туристов, возможно и в Гейрангер. Но могут быть и из Осло, и из Бергена. Имхо.
Желаю, чтобы рюкзак нашелся.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23865
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мы потеряли/у нас украли фоторюкзак в Норвегии. Нужна помощь/советы.

Сообщение: #3

Сообщение Agafa P. » 14 май 2018, 01:31

Я не была в Норвегии, но, с точки зрения туриста мысль. Если бы я нашла такой рюкзак и захотела его вернуть, то у навигатора запросила бы ближайшее отделение полиции, находящееся в направлении моего движения, и отвезла бы туда (при условии передвижения на машине, конечно, а не на автобусе с группой). Так что, опять же ИМХО, в вашей ситуации я бы обзвонила все ближайшие полицейские участки.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Мы потеряли/у нас украли фоторюкзак в Норвегии. Нужна помощь/советы.

Сообщение: #4

Сообщение Planetary » 14 май 2018, 01:38

m.e.g писал(а) 14 май 2018, 01:25:Первое, что приходит в голову - это экскурсии для круизников. Сразу много народа и много автобусов. Круизники могут быть самые разные, но в Гейрангере в порту / туристинфо должны знать их расписание.

На всякий случай уточню: круизники - это кто?
Planetary
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Мы потеряли/у нас украли фоторюкзак в Норвегии. Нужна помощь/советы.

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 14 май 2018, 11:48

Planetary писал(а) 14 май 2018, 01:38:На всякий случай уточню: круизники - это кто?

Те, кто приходят на круизных лайнерах и кого возят по окрестностям на автобусах.

Уверен, что в полицию обращаться бессмысленно, ближайший, в Ондалснесе, почти за 100 км.
Если не было ничего в ТуристИнфо местном(если бы кто нашёл, сдал бы туда), то думаю, надеяться не на что
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Мы потеряли/у нас украли фоторюкзак в Норвегии. Нужна помощь/советы.

Сообщение: #6

Сообщение m.e.g » 14 май 2018, 13:27

Если тот, кто взял, собирается найти хозяина, то информация должна дойти до турист—инфо в Гейрангере. Вы там оставили свои координаты?
И имеет смысл туда позвонить еще пару раз.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23865
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мы потеряли/у нас украли фоторюкзак в Норвегии. Нужна помощь/советы.

Сообщение: #7

Сообщение Planetary » 14 май 2018, 13:31

m.e.g писал(а) 14 май 2018, 13:27:Если тот, кто взял, собирается найти хозяина, то информация должна дойти до турист—инфо в Гейрангере. Вы там оставили свои координаты?
И имеет смысл туда позвонить еще пару раз.

Да, конечно оставили. Я им звонил уже пару раз и только что написал письмо.

Я понимаю, что это агония, но смириться никак не получается. Слишком велика ценность для нас. И материальная, и по отснятому материалу.
Planetary
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Мы потеряли/у нас украли фоторюкзак в Норвегии. Нужна помощь/советы.

Сообщение: #8

Сообщение Planetary » 15 май 2018, 18:17

Trolll писал(а) 14 май 2018, 11:48:Уверен, что в полицию обращаться бессмысленно, ближайший, в Ондалснесе, почти за 100 км.

Я нашёл поближе - Stranda (27км), Stryn (34км), Sykkylven (45км). Может и бессмысленно, но я на всякий случай обратился - написал по email и позвонил, в последнем отделении записали мои координаты и что пропало.

Я понимаю, что по дорогам Норвегии наверное разная публика катается, но всё же не каждый возьмёт такой рюкзак, если откроет и посмотрит, что там. Он большой и тяжёлый, т.е. люди должны быть на своём транспорте, скорее всего. Очевидно привлекательных вещей (типа денег, телефонов, планшетов) там не было, а связываться с перепродажей объективов - это всё-таки надо к этому быть готовым.

Хотя допускаю, что его просто забрали, не открывая, а потом уже посмотрели, что там. А пока он лежал, честные люди наверное думали, что хозяин где-то рядом и не трогали.
Planetary
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Мы потеряли/у нас украли фоторюкзак в Норвегии. Нужна помощь/советы.

Сообщение: #9

Сообщение m.e.g » 15 май 2018, 19:06

Честные люди не трогали по другой причине.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23865
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мы потеряли/у нас украли фоторюкзак в Норвегии. Нужна помощь/советы.

Сообщение: #10

Сообщение Planetary » 16 май 2018, 00:54

m.e.g писал(а) 15 май 2018, 19:06:Честные люди не трогали по другой причине.

По какой, расскажите? Мы уже всю голову сломали в догадках.
Planetary
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Мы потеряли/у нас украли фоторюкзак в Норвегии. Нужна помощь/советы.

Сообщение: #11

Сообщение Kotenok Zoppino » 16 май 2018, 07:41

Честные люди не берут чужое вне зависимости от того, думают ли они, что хозяин рядом, далеко или вообще умер. Чужое - табу. Автоматически.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мы потеряли/у нас украли фоторюкзак в Норвегии. Нужна помощь/советы.

Сообщение: #12

Сообщение Planetary » 16 май 2018, 17:56

Kotenok Zoppino писал(а) 16 май 2018, 07:41:Честные люди не берут чужое вне зависимости от того, думают ли они, что хозяин рядом, далеко или вообще умер. Чужое - табу. Автоматически.

Не соглашусь. Как сказал нам полицейский и работник отеля, зачастую люди реально хотят помочь, понимая, что кто-то забыл вещь и она может попасть в руки к злоумышленникам и относят вещь куда-то, где, как они считают, она будет в сохранности. По-моему, это вполне естественное поведение нашего гипотетического честного человека.

Наверное вот эта моя фраза "А пока он лежал, честные люди наверное думали, что хозяин где-то рядом и не трогали." очевидно понята участниками форума превратно. Я имел ввиду, что честным людям не пришло в голову, что этот рюкзак кто-то забыл и нужно помочь. А не то, что они не брали, опасаясь быть замеченным.
Planetary
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВъезд в Норвегию, таможня, общие вопросы



Включить мобильный стиль