Бросить работу и уехать в длительное автопутешествие

Темы, не относящиеся ни к одному из вышестоящих разделов. Очень общие вопросы. Очень специфичные вопросы. Разговоры, спор о том что лучше, неопознанные темы и вопросы, старые темы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бросить работу и уехать в длительное автопутешествие

Сообщение: #1

Сообщение Alex_xx » 18 ноя 2018, 22:33

Давно мечтаю отправиться в длинное автопутешествие, без спешки и ограничений по времени из-за короткого отпуска.

Сейчас жена в декрете, ребенок подростает и уже есть опыт поездок с ним на авто, дорогу переносит хорошо, 1000 км в день проезжает спокойно.
Работа у меня не ахти, давно на этом месте, так и так планирую смену работы.
Как мне кажется сейчас лучший момент, бросить работу и уехать в длинную поездку на 4-6 мес.

По маршруту хотел бы поехать например через Финляндию на север Норвегии, спустится на юг, потом на пароме в Данию и оттуда по Европе в Испанию до Уэльвы и паром на Канары (там провести около месяца). С Тенерифе обратно на континентальную Испанию и югом Европы, через Грецию-Турцию-Грузию вернуться домой. Вообщем получаеться одной поездкой захватить все места которые нам нравяться и побывать там куда только планировали когда-нибудь съездить.
Жить преимущественно в кемпингах, для минимизации расходов на жилье.
Авто купить какое нибудь по проще, которое популярно и там, ларгус, логан или дастер дизельный б.ушные естественно, по возвращении продать.
По времени выезда, если заходить через Норвегию, значит надо выезжать конец-июня, возврат в октябре-ноябре.
Думаю должна получиться хорошая перезагрузка.
Интересно работать после такого смогу вообще .
Были у кого подобные идеи тут или может и опыт подобный имеется?
Последний раз редактировалось Alex_xx 19 ноя 2018, 17:15, всего редактировалось 3 раз(а).
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Бросить работу и уехать в длительное автопутешествие

Сообщение: #2

Сообщение CADDY » 18 ноя 2018, 22:49

Хорошая идея ! Работа не убежит , а если есть деньги , то надо смотреть мир. Тем более, что и супруга вас поддерживает. Машину, советовал бы обратить внимание , на комби. Жить в кемпингах, к сожеление не самый дешевый вариант. Но зависит , конечно от страны и сезона. Мы проехали всю Италию, по периметру и спасли в машине. Один раз останавливались в Амальфии, в кэмпинге.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бросить работу и уехать в длительное автопутешествие

Сообщение: #3

Сообщение Новая Тигра » 18 ноя 2018, 23:06

Kefirov писал(а): Машину купить в Великобритания

предварительно получив визу, что конечно, ничто по сравнению с Шенгеном?
Аватара пользователя
Новая Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 29.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Бросить работу и уехать в длительное автопутешествие

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 19 ноя 2018, 09:43

Alex_xx писал(а):бюджетности в allinclusive я не заметил

а речь вовсе не об all
Kefirov писал(а):Турция очень привлекательна в режиме не all-inclusive.


Alex_xx писал(а):Надо было наверное в разделе автопутешествий эту тему создать


переношу в "Автопутешествия по Европе"
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Бросить работу и уехать в длительное автопутешествие

Сообщение: #5

Сообщение Alex_xx » 19 ноя 2018, 09:54

Rezoner писал(а) 19 ноя 2018, 09:43:
Alex_xx писал(а):бюджетности в allinclusive я не заметил

а речь вовсе не об all
Kefirov писал(а):Турция очень привлекательна в режиме не all-inclusive.


Alex_xx писал(а):Надо было наверное в разделе автопутешествий эту тему создать


переношу в "Автопутешествия по Европе"


спасибо!
ок, да не доглядел про Турцию. Но в любом случае она не главная цель, основная цель Канары и прокатиться по местам ЕС где еще не были, без спешки.
Норвегию возможно надо убрать из маршрута, т.к. с погодой там сложно угадать и с ней без спешки видимо не выйдет, слишком много для 90 дней.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Бросить работу и уехать в длительное автопутешествие

Сообщение: #6

Сообщение AnnMM » 19 ноя 2018, 16:13

Был похожий опыт. Я была в декрете, супруг решил, что работать в офисе больше не хочет.
За пару месяцев до предполагаемой длительной поездки запланировали обычную поездку в Испанию, на самолете, под нее получили визы (дали тогда годовые). Собственно, слетали в Испанию, а потом уже на оставшиеся дни по визе поехали в большую поездку.
У нас были не такие большие планы, мы хотели пожить 2 месяца во вполне определенном месте, что и осуществили. Мы ездили на осень, когда все туристы уже были по домам. Если интересно, посмотрите в моих отчетах, как раз об этой поездке отчет есть. Правда, это был наш первый опыт путешествия на своей машине, так что без ошибок не обошлось, но тем не менее..

Как вариант, чтобы разбавить имеющиеся 90 дней в шенгене, можете заехать в Хорватию или Черногорию.

Alex_xx писал(а) 18 ноя 2018, 22:33:Жить преимущественно в кемпингах, для минимизации расходов на жилье.

Не знаю, в такой долгой поездке жить в кемпингах, может быть не очень комфортно. Но если где-то захватите низкий сезон, то и апартаменты будут бюджетными.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5238
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 857 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бросить работу и уехать в длительное автопутешествие

Сообщение: #7

Сообщение Alex_xx » 19 ноя 2018, 16:47

Только на Канары слетать можно и без бросаний работ, в отпуске на 2 недели, идти на жертвы и ехать на 90 дней только туда не вижу смысла.
(по деньгам кстати перелет + аренда аппартов и авто, тоже выйдет в не малую сумму)
интерес в большом путешествии, захватить много мест сразу, получить кучу впечатлений. К.м.к. это того будет стоить.
По поводу кемпингов, евпропейских и не комфортно, это вряд ли.
Не комфортно это если с палаткой по России поехать на продолжительное время, ни сортиров ни душей тебе и кучи мусора везде куда кто то смог забраться.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Бросить работу и уехать в длительное автопутешествие

Сообщение: #8

Сообщение AnnMM » 19 ноя 2018, 17:06

Alex_xx писал(а) 19 ноя 2018, 16:47:Только Канары слетать можно и без бросаний работ, в отпуске на 2 недели, идти на жертвы и ехать на 90 дней только туда не вижу смысла.

Я и не говорю, что надо только туда на 90 дней... Я лишь сказала, что мы хотели пожить в одном месте 2 месяца и поехали туда. Большого путешествия тоже хотелось, поэтому на машине и поехали.
А уж где и на сколько вам останавливаться - это ваше дело. Я лишь делюсь опытом.

Кстати, еще раз вчиталась в Ваше первое сообщение...
Alex_xx писал(а) 18 ноя 2018, 22:33:потом на пароме в Данию и оттуда на Канары

А из Дании есть паромы на Канары?

Alex_xx писал(а) 19 ноя 2018, 16:47:интерес в большом путешествии, захватить много мест сразу, получить кучу впечатлений. К.м.к. это того будет стоить.

Это безусловно интересно. Но три месяца (или даже больше) подряд постоянная смена впечатлений может оказаться утомительной. Но не обязательно, конечно, но..

Alex_xx писал(а) 19 ноя 2018, 16:47:По поводу кемпингов, евпропейских и не комфортно, это вряд ли.

Я немного не это имела ввиду. Пожить неделю-две в кемпинге - это, конечно, вполне нормально. Но провести несколько месяцев в таких... недомашних условиях, может утомить. Обсудите с супругой этот вопрос (ведь хозяйственные вопросы путешествия лягут именно на нее?) . Вот прям представьте, что ваша семья три месяца живет в кемпингах, в разных )))
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5238
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 857 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бросить работу и уехать в длительное автопутешествие

Сообщение: #9

Сообщение Alex_xx » 19 ноя 2018, 17:23

AnnMM, по поводу 90 дней на Канары, это не Вам а предидущему автору.
Из Дании безусловно паромов нет, с юга Испании и Португалии есть, туда по Европе на авто из Дании. Поправил в первом сообщении.
По поводу быта, готовка еды в основном на мне в поездках, кемпинговый быт тоже, нужды ребенка большей частью на жене (по крайней мере пока).
Вообщем то обсуждать с ней в этом плане особо не чего, так надолго свалить из дома и от надоевшего быта ей тоже за счастье.
К тому же не получится останавливаться только в кемпингах, будут в любом случае и аппарты.
То что 2 недель отпуска нам обоим катастрофически мало, это мы уже давно поняли, но просто ничего с этим не могли поделать. Понятно, что многие бывает хотят домой к концу отпуска, это точно не про нас.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Бросить работу и уехать в длительное автопутешествие

Сообщение: #10

Сообщение sergeyf73 » 19 ноя 2018, 18:28

Alex_xx писал(а) 19 ноя 2018, 17:23:Из Дании безусловно паромов нет, с юга Испании и Португалии есть, туда по Европе на авто из Дании.

Паром на Канары, конечно есть, но посмотрите сколько он стоит и вам сразу расхочется туда ехать.
Может лучше тогда в Марокко? И страна дешевле, и плыть ближе, и посмотреть есть что.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20079
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Бросить работу и уехать в длительное автопутешествие

Сообщение: #11

Сообщение muove » 19 ноя 2018, 18:32

Kefirov писал(а): Машину купить в Великобритания(дёшево и сердито 500-1000 фунтов) и перегнать её в город, в который семья прилетит.

а страховка?
и вы реально думает что авто за 1000 фунтов будет вас исправно возить как арендованная? мне кажется не стоит этот гимор ни денег ни времени. Проще арендовать
muove
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 24.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Бросить работу и уехать в длительное автопутешествие

Сообщение: #12

Сообщение ifm149krs » 19 ноя 2018, 18:39

Все хорошо. Но ребёнок устанет. Причём быстро. Мы за первую неделю и так ехали, и этак. А она садится и плачет: «Мама, мы опять всю ночь ехать будем». В итоге пришлось сильно увеличить промежутки между «рейсами».
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бросить работу и уехать в длительное автопутешествие

Сообщение: #13

Сообщение AnnMM » 19 ноя 2018, 19:03

А зачем по ночам вообще ездить?
Если времени много, а у автора темы его много, то можно распланировать комфортные отрезки.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5238
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 857 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бросить работу и уехать в длительное автопутешествие

Сообщение: #14

Сообщение ifm149krs » 19 ноя 2018, 19:18

AnnMM писал(а) 19 ноя 2018, 19:03:А зачем по ночам вообще ездить?
Если времени много, а у автора темы его много, то можно распланировать комфортные отрезки.

Затем, что от Москвы до любой границы 1000 км и будет 2-3 дня в пути. Ночной переход - возможность для ребёнка погулять днём и отдохнуть от машины
Последний раз редактировалось sergeyf73 20 ноя 2018, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: орфография
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бросить работу и уехать в длительное автопутешествие

Сообщение: #15

Сообщение AnnMM » 19 ноя 2018, 19:22

ifm149krs писал(а) 19 ноя 2018, 19:18:Затем, что от Москва до любой границы 1000 км и будет 2-3 дня в пути.

Мы выезжаем из Москвы в 4-5 утра, дети в дороге успевают 2 раза поспать и вечером уже гуляем по Белостоку. Никаких 2-3 дней в пути. И это обычно единственный день с таким большим перегоном. Дальше едем в комфортном темпе.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5238
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 857 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бросить работу и уехать в длительное автопутешествие

Сообщение: #16

Сообщение Alex_xx » 19 ноя 2018, 20:56

Мы тоже обычно выезжаем в 4-5 утра и в первый день проезжаем максимальное расстояние 1000-1300 км, дальше меньше перегоны.
Располгая достаточным временем, естественно не будет никаких ночных перегонов(да и я вообще не любитель ночной езды), никаких переходов таможни в выходные, и в основном планирую двигаться по 300-500 км в день, да и совершая частые дневки по желанию. В том числе поэтому не хочу завязываться на отели, т к.их бронь отнимает свободу передвижения, создается четкий план и график.
Оставлю это для путушествий в рамках отпусков.

Вот только по поводу Норвегии сомневаюсь я.. Большой пробег выходит с ней и галоп для 90 дней. Она конечно прекрасна и мной любима, но наверное придётся отказаться, т.к. с ребенком все равно особо по трекинг маршрутам не походишь, если только по очень легким и смотреть то что у дорог. Наверное правильнее отложить ее на время когда ребенок подрастет. Оставить больше времени на материковую Испанию, Грецию и Черногорию.

По поводу цены парома Каддис-Тенерифе или из Уэльвы, цену знаю, 600-800 евро в один конец не пугают. Сяду на днях посчитаю все таки бюджет более точно, с платными дорогами, страховками, со всем вообщем. Обычно получалось прикинуть довольно точно, тут конечно посложнее.

Покупку авто за дешево в ЕС не рассматриваю, т.к. это лишние траты на авиабилеты, отсутсвие возможности везти больше вещей, авто непонятной надежности. Тут купить планирую заранее, чтобы нормально обслужить и проверить, да и взять впринципе не за копейки дрова.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Бросить работу и уехать в длительное автопутешествие

Сообщение: #17

Сообщение Alex_xx » 19 ноя 2018, 22:09

AndroNsk писал(а):Отличная идея.

Самое главное - люди едут в такие путешествия и получают массу удовольствия. Да, комфорт не как дома, но эмоции зато какие!

Да, я много подобных отчетов прочитал.. Всегда завидовал таким. Вообщем то нас всегда останавливало от подобных поездок не отсутствие комфорта, а отсутствие времени на них.
По сути если не сейчас, то потом уже не известно когда. Жена выйдет на работу, у нее она поинтереснее моей, бросить все и уехать мы уже не сможем.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Бросить работу и уехать в длительное автопутешествие

Сообщение: #18

Сообщение TerFree » 20 ноя 2018, 13:02

Я ездил по Европе с семьёй почти 2 месяца. Где-то был мой отчет. Жили в основном в кемпингах. Если надо бюджетно, то это палатка или свой кемпер. Выходит намного дешевле отелей. Если кемпинг приличный, то все условия (душ, туалет, стиральная машинка и пр.) там есть. Да, и кемпинги отлично канают для визы. Причем приличные надо бронировать сильно заранее. Я бронировал весной, на середину-конец лета, в некоторых уже не было мест даже для палатки.
Ну и дневной (ночью надо спать) пробег по Европе я бы посоветовал не больше 200-300 км. Если задача получить впечатления, а не максимально далеко уехать.
Если задача решается, беспокоиться не о чем. Если не решается, беспокоиться бесполезно.
.... благородный муж всегда безмятежен....
Аватара пользователя
TerFree
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 17.11.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бросить работу и уехать в длительное автопутешествие

Сообщение: #19

Сообщение Автопутешественник » 24 ноя 2018, 09:53

Поскольку тема не имеет отношения к маршрутам, а обсуждать начали все подряд, перенес ее в этот раздел и слегка почистил.
Автору совет - если хотите маршрут составить, то разбейте его на части. Скандинавию отдельно, континентальную Европу - отдельно. Я уже не говорю о южной части предполагаемого маршрута. Это позволит оценить временные затраты на каждый этап. И сделать предварительные выводы. То есть классика менеджмента. Общую задачу разбить на частные, определенные.
Плюсы и минусы Турции, Марокко предлагаю не обсуждать в этом разделе вообще. Иначе нарушается структура Форума.
Пока что вижу, что Автор не имеет должного представления об автопутешествиях по Скандинавии, откуда хочет начать путешествие.
Лечится это только чтением отчетов и критики других маршрутов. Изучением "матчасти". Иначе просто треп получается, для Курилки. Но не для профильного раздела.
Машину в Европе Вам просто не продадут в приличной стране.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23028
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2905 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Бросить работу и уехать в длительное автопутешествие

Сообщение: #20

Сообщение Alex_xx » 16 янв 2019, 09:26

Автопутешественник писал(а) 24 ноя 2018, 09:53:Поскольку тема не имеет отношения к маршрутам, а обсуждать начали все подряд, перенес ее в этот раздел и слегка почистил.
Автору совет - если хотите маршрут составить, то разбейте его на части. Скандинавию отдельно, континентальную Европу - отдельно. Я уже не говорю о южной части предполагаемого маршрута. Это позволит оценить временные затраты на каждый этап. И сделать предварительные выводы. То есть классика менеджмента. Общую задачу разбить на частные, определенные.
Плюсы и минусы Турции, Марокко предлагаю не обсуждать в этом разделе вообще. Иначе нарушается структура Форума.
Пока что вижу, что Автор не имеет должного представления об автопутешествиях по Скандинавии, откуда хочет начать путешествие.
Лечится это только чтением отчетов и критики других маршрутов. Изучением "матчасти". Иначе просто треп получается, для Курилки. Но не для профильного раздела.
Машину в Европе Вам просто не продадут в приличной стране.


Я думал мою тему совсем снесли.. По Скандинавии опыт есть небольшой, 2 раза ездили. 1-й на новый год чисто в Финляндию, 2-й до Сеньи и Лофотенских о-вов (в основном жили в палатке).
В принципе с Скандинавией мне все ясно, лучшее время поездки туда это конец июля (когда мы и были), но тогда по общему сроку поездки и возврата не уложиться.
Да и дорого нынче в Скандинавии с таким курсом, так что ее точно исключаем.
В феврале визы пойдем делать Испанские, а там посмотрим что у нас выйдет.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автотуризм: общие или очень специфичные вопросы и темы



Включить мобильный стиль