Аренда автокемпера во Франции или Бельгии

Автокемпер: аренда, обслуживание, эксплуатация. Особенности путешествий по Европе в автодомах (дом на колесах): кемпинги и стоянки для автодомов в Европе, заправка водой автодома

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда автокемпера во Франции или Бельгии

Сообщение: #1

Сообщение Игорь7 » 02 янв 2016, 17:42

Есть желание попутешествовать в автокемпере по Франции в июне (10-14 дней). Нас 5-6 взрослых. Прилетаем 10/06 в Брюссель/Шарлеруа. Далее - Лилль и оттуда хочется проехать на юг до Марселя/Монако.
Никто из нас не имеет опыта аренды кемперов, поэтому добросовестно прочитал весь раздел и получил много полезной информации. Но, к сожалению, многие ссылки уже не работают, и также я не смог найти информацию по рентфирмам из Бельгии и Франции. Может кто-то посоветует из своего опыта? Можно ли сдать кемпер не в тот пункт, в котором арендовал (т.е. в нашем случае - где-нибудь на Лазурном берегу)? Если, да - сколько это примерно стоит? Прочитал, что вроде бы дешевая аренда в Германии, но мы уже взяли невозвратные билеты в Шарлеруа, хотя - можно и в Германию заехать, т.к. не очень далеко. В общем - буду благодарен за любые рекомендации.
Игорь7
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 31.03.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской
дом на колёсах отзывы

Re: Аренда автокемпера во Франции или Бельгии

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 02 янв 2016, 17:54

Игорь7 писал(а) 02 янв 2016, 17:42:Есть желание попутешествовать в автокемпере по Франции в июне (10-14 дней). Нас 5-6 взрослых. Прилетаем 10/06 в Брюссель/Шарлеруа. Далее - Лилль и оттуда хочется проехать на юг до Марселя/Монако.
Никто из нас не имеет опыта аренды кемперов, поэтому добросовестно прочитал весь раздел и получил много полезной информации. Но, к сожалению, многие ссылки уже не работают, и также я не смог найти информацию по рентфирмам из Бельгии и Франции. Может кто-то посоветует из своего опыта? Можно ли сдать кемпер не в тот пункт, в котором арендовал (т.е. в нашем случае - где-нибудь на Лазурном берегу)? Если, да - сколько это примерно стоит? Прочитал, что вроде бы дешевая аренда в Германии, но мы уже взяли невозвратные билеты в Шарлеруа, хотя - можно и в Германию заехать, т.к. не очень далеко. В общем - буду благодарен за любые рекомендации.


4 взрослых в автодоме, это уже очень тяжело. Вшестером, нереально
Сдача в другом месте даже обычной машины, тем более в другой стране, это уже очень дорого и непросто. АвтодОма, тем более. Международных прокатных фирм не так уж и много
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда автокемпера во Франции или Бельгии

Сообщение: #3

Сообщение Игорь7 » 02 янв 2016, 18:03

Trolll писал(а) 02 янв 2016, 17:54: 4 взрослых в автодоме, это уже очень тяжело. Вшестером, нереально
Сдача в другом месте даже обычной машины, тем более в другой стране, это уже очень дорого и непросто. АвтодОма, тем более. Международных прокатных фирм не так уж и много

Ну я тут прочитал, что есть варианты альковных кузовов до 7 человек. Мы в общем-то привыкли к спартанским условиям, все люди уже попутешествовавшие, тем более - тут пробег предполагается в районе 1500 км за 10 дней, т.е. не так уж много и бОльшая часть пройдет вне кемпера. Я понимаю, что сдача в другой пункт - это расходы. Просто перегонять ее еще 1000 км также будет стоить + 2-3 дня в пути. Поэтому и хочу сразу понять, какой вариант дешевле и лучше?
Игорь7
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 31.03.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Аренда автокемпера во Франции или Бельгии

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 02 янв 2016, 18:07

Игорь7 писал(а) 02 янв 2016, 18:03:
Trolll писал(а) 02 янв 2016, 17:54: 4 взрослых в автодоме, это уже очень тяжело. Вшестером, нереально
Сдача в другом месте даже обычной машины, тем более в другой стране, это уже очень дорого и непросто. АвтодОма, тем более. Международных прокатных фирм не так уж и много

Ну я тут прочитал, что есть варианты альковных кузовов до 7 человек. Мы в общем-то привыкли к спартанским условиям, все люди уже попутешествовавшие, тем более - тут пробег предполагается в районе 1500 км за 10 дней, т.е. не так уж много и бОльшая часть пройдет вне кемпера. Я понимаю, что сдача в другой пункт - это расходы. Просто перегонять ее еще 1000 км также будет стоить + 2-3 дня в пути. Поэтому и хочу сразу понять, какой вариант дешевле и лучше?


Я не буду вас отговаривать или уговаривать. Я просто делюсь своим опытом. А это не одна поездка на автодоме и не один десяток тысяч километров. Поступайте, как хотите.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда автокемпера во Франции или Бельгии

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 02 янв 2016, 18:28

Игорь7 писал(а) 02 янв 2016, 18:03:есть варианты альковных кузовов до 7 человек.

Найти такой, тем более в прокате, тем более в конкретном месте, тем более с возможностью сдать в другом месте и другой стране, это как белке в глаз попасть из Калашникова при стрельбе за километр.

И главное, вопрос непросто в обычной вместимости, а важнее в психологической совместимости. Вы не представляете, как там физически мало места.
И ещё, не думайте, что в автодомах на которые вы надеятесь полноценные -6-7 спальных мест. Это в алькове двуспальное место. Это сзади друг на другом две односпальные и трансформируемая кухонная зона, в которой поместятся два ребёнка или один взрослый и то по диагонали и подогнув колени. Всё.

Типа этого

DSCF1314.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда автокемпера во Франции или Бельгии

Сообщение: #6

Сообщение Игорь7 » 02 янв 2016, 18:43

Trolll писал(а) 02 янв 2016, 18:28:
Игорь7 писал(а) 02 янв 2016, 18:03:есть варианты альковных кузовов до 7 человек.

Найти такой, тем более в прокате, тем более в конкретном месте, тем более с возможностью сдать в другом месте и другой стране, это как белке в глаз попасть из Калашникова при стрельбе за километр.

И главное, вопрос непросто в обычной вместимости, а важнее в психологической совместимости. Вы не представляете, как там физически мало места.
И ещё, не думайте, что в автодомах на которые вы надеятесь полноценные -6-7 спальных мест. Это в алькове двуспальное место. Это сзади друг на другом две односпальные и трансформируемая кухонная зона, в которой поместятся два ребёнка или один взрослый и то по диагонали и подогнув колени. Всё.

Типа этого

Спасибо, так понагляднее)). Но дело в том, что я не хотел перегружать топик лишней информацией и старался изложить суть покороче. На самом деле - наш состав может еще уменьшится на 1-2 человека, а также - уже известно, что один из компании проедет только половину пути (или 3-4 дня). Т.е. по факту нас будет меньше. А психосовместимость - это очень важно, но мы с большинством знакомы более 10 лет и более десятка стран, через многое прошли и поэтому сюрпризы маловероятны). Мой вопрос скорее был о прокатных конторах Бельгии и севера Франции или все-таки лучше аренда в Германии?
Игорь7
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 31.03.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Аренда автокемпера во Франции или Бельгии

Сообщение: #7

Сообщение Горыныч » 02 янв 2016, 18:49

Сдать в другом месте можно (по крайней мере, если в пределах Франции рассматривать). Просто, это еще удорожает все это и без того затратное мероприятие и потянет на 2 недели тысячи на три...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда автокемпера во Франции или Бельгии

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 02 янв 2016, 18:50

Игорь7 писал(а) 02 янв 2016, 18:43:На самом деле - наш состав может еще уменьшится на 1-2 человека, а также - уже известно, что один из компании проедет только половину пути (или 3-4 дня).

Это уже лучше. Но, в любом случае, 4 это критическая цифра. Да вы просто пятого взрослого нормально не разместите
Игорь7 писал(а) 02 янв 2016, 18:43:но мы с большинством знакомы более 10 лет и более десятка стран, через многое прошли и поэтому сюрпризы маловероятны

Попутчики это всегда лотерея. Хотя вы и знакомы, но так никто не путешествовал. Потому сюрпризы очень вероятны
Игорь7 писал(а) 02 янв 2016, 18:43:Мой вопрос скорее был о прокатных конторах Бельгии и севера Франции или все-таки лучше аренда в Германии

Лучше у каждого своё. У вас два критерия стоимость, тип автодома и наличие ван-вэй. Смотрите, сравнивайте. Вот, для начала
http://www.evasia.fr/
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда автокемпера во Франции или Бельгии

Сообщение: #9

Сообщение Игорь7 » 02 янв 2016, 21:39

Trolll писал(а) 02 янв 2016, 18:50:
Игорь7 писал(а) 02 янв 2016, 18:43:Мой вопрос скорее был о прокатных конторах Бельгии и севера Франции или все-таки лучше аренда в Германии

Лучше у каждого своё. У вас два критерия стоимость, тип автодома и наличие ван-вэй. Смотрите, сравнивайте. Вот, для начала
http://www.evasia.fr/


Пока подобрал такой вариант Аренда автокемпера во Франции или Бельгии
К сожалению с французским не очень, а гугл переводит кривовато. Две двухярусных кровати?? Что-то сомнения вызывает. Но самое главное - изображение кемпера и план некликабельны (обнажимал все слова и все рисунки), поэтому рассмотреть детали не могу + хотелось почитать характеристики кемпера поподробнее, а на сайте такого не нашел. Поиск "capucine" тоже слабо помог((.
Игорь7
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 31.03.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Аренда автокемпера во Франции или Бельгии

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 02 янв 2016, 22:04

Это примерно такая модель, про которую я и писал вам. В алькове двуспальная кровать. В задней части две односпальные кровати, друг над другом. И трансформируемый кухонный уголок. Для маленького взрослого или ребёнка
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда автокемпера во Франции или Бельгии

Сообщение: #11

Сообщение Игорь7 » 02 янв 2016, 22:38

Trolll писал(а) 02 янв 2016, 22:04:Это примерно такая модель, про которую я и писал вам. В алькове двуспальная кровать. В задней части две односпальные кровати, друг над другом. И трансформируемый кухонный уголок. Для маленького взрослого или ребёнка

Я в первую очередь хотел бы уточнить: он меньше 3500 кг, т.е. подходят права категории В?
Игорь7
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 31.03.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Аренда автокемпера во Франции или Бельгии

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 02 янв 2016, 22:44

Игорь7 писал(а) 02 янв 2016, 22:38:
Trolll писал(а) 02 янв 2016, 22:04:Это примерно такая модель, про которую я и писал вам. В алькове двуспальная кровать. В задней части две односпальные кровати, друг над другом. И трансформируемый кухонный уголок. Для маленького взрослого или ребёнка

Я в первую очередь хотел бы уточнить: он меньше 3500 кг, т.е. подходят права категории В?


Да.
На сатах сразу указывается, если категория С. Кроме того, больший по массе и размерам автодом, вовсе не означает, что там больше спальных мест. Больше комфорта, а мест, меньше
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда автокемпера во Франции или Бельгии

Сообщение: #13

Сообщение Влад Т. » 07 янв 2016, 12:24

Игорь7 писал(а) 02 янв 2016, 18:03:все люди уже попутешествовавшие, тем более - тут пробег предполагается в районе 1500 км за 10 дней, т.е. не так уж много и бОльшая часть пройдет вне кемпера.

"Вне кемпера" у Вас пройдет осмотр достопримечательностей и красот окружающей природы. А сон и быт будет внутри кемпера. Иначе зачем он нужен?
Кемпер по сути своей - двуликий Янус. Когда он едет это пассажирское автотранспортное средство. И по ПДД пассажиры должны сидеть каждый на своем месте и быть пристегнуты ремнями, как все остальны смертные при поездках в авто.
А когда стоит - это жилой дом. Теперь прикиньте площадь обитания этого дома и соотнесите с количеством обитателей. Размеры кухни, туалета и душа - игрушечные, даже по сравнению с самыми маленькими парижскими отельчиками.
Игорь7 писал(а) 02 янв 2016, 17:42:Никто из нас не имеет опыта аренды кемперов,

Можно посоветовать пожить в кемпере пару дней в выходные.
P.S. Надо сказать еще о высоте потолка. Для людей рослых может быть проблема привыкания.
Последний раз редактировалось Влад Т. 07 янв 2016, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автокемпера во Франции или Бельгии

Сообщение: #14

Сообщение Игорь7 » 07 янв 2016, 12:54

Благодарю всех за советы и рекомендации, но, взвесив плюсы и минусы, на своем съезде мы решили от аренды кемпера отказаться. Будем перемещаться поездами или арендуем авто. Комфорт в нашем решении не играл вообще никакой роли: мы путешествуем давно, и у нас случались довольно спартанские поездки (например с восемью пересадками в одну сторону и столько же в обратную и т.д.). В этом случае - необходимость возврата кемпера на большое расстояние, а также отзывы о широком распространении их ограблений именно на Лазурном берегу (где мы проведем почти половину времени) сыграли главную роль в отказе. Но я получил много полезной информации, которая мне обязательно пригодится, например в 2017 г. при поездке в Исландию. Там я думаю уже у нас получится путешествовать на кемпере.
Игорь7
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 31.03.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Аренда автокемпера во Франции или Бельгии

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 07 янв 2016, 13:02

Воруют не только из автодомов или караванов. Воруют в целом из машин оставленных без присмотра. На неохраняемых стоянках. И ничего не оставляйте в салоне на виду. Убирайте всё в багажник. Машину на подземную парковку или на оставляйте в кемпинге
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда автокемпера во Франции или Бельгии

Сообщение: #16

Сообщение ПрофиТ » 07 янв 2016, 13:06

Я так понимаю, Вы планируете поездку на ЧЕ по футболу во Франции ?
Тогда советую заглянуть в наш Спортивный раздел, а именно Подготовка к посещению матчей сборной Украины во Франции
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аренда автокемпера во Франции или Бельгии

Сообщение: #17

Сообщение Игорь7 » 07 янв 2016, 13:11

ПрофиТ писал(а) 07 янв 2016, 13:06:Я так понимаю, Вы планируете поездку на ЧЕ по футболу во Франции ?
Тогда советую заглянуть в наш Спортивный раздел, а именно Подготовка к посещению матчей сборной Украины во Франции

Да, Вы совершенно правы - мы фанаты со стажем и поедем на ЧЕ. Эту тему я также давно просматриваю и кое-чего уже почерпнул для себя.
Игорь7
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 31.03.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Аренда автокемпера во Франции или Бельгии

Сообщение: #18

Сообщение Влад Т. » 07 янв 2016, 14:18

Игорь7 писал(а) 07 янв 2016, 12:54:при поездке в Исландию. Там я думаю уже у нас получится путешествовать на кемпере.

В Исландии будет нужен полноприводный автомобиль.
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автокемпера во Франции или Бельгии

Сообщение: #19

Сообщение Игорь7 » 07 янв 2016, 14:32

Влад Т. писал(а) 07 янв 2016, 14:18:
Игорь7 писал(а) 07 янв 2016, 12:54:при поездке в Исландию. Там я думаю уже у нас получится путешествовать на кемпере.

В Исландии будет нужен полноприводный автомобиль.

Я уже перечитал (а некоторые и законспектировал)) множество отчетов по Исландии. Вот эти о поездках на кемпере -
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1204&t=265889
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1204&t=209415
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1204&t=235400
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1204&t=234159
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1204&t=169220
В Исландию поедем в начале сентября.
Игорь7
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 31.03.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Аренда автокемпера во Франции или Бельгии

Сообщение: #20

Сообщение Филиппыч » 28 янв 2016, 16:04

Игорь7 писал(а) 07 янв 2016, 12:54:Там я думаю уже у нас получится путешествовать на кемпере.

Влад Т. писал(а) 07 янв 2016, 14:18:В Исландии будет нужен полноприводный автомобиль.

В Исландии можно провести прекрасный отпуск и на 4х4, и на кемпере. В сентябре 2015 мы там брали в аренду кемпер, правда, мы были только вдвоем. Очень понравилось, теперь прикидываю маршрут на кемпере по Норвегии.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Кемпер, автодом : всё об этом виде автопутешествий



Включить мобильный стиль