Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Ответить
1, 2, 3

Re: Как ввезти машину из Латвии без растаможки?

01 июл 2022, 20:42

Aleksejs писал(а) 01 июл 2022, 20:21:3) получаем визу в РФ(она необходима) - мне дадут визу РФ с моим гражданством РФ?

Конечно не дадут. Не фантазируйте.

Aleksejs писал(а) 01 июл 2022, 20:21:4) въезжаем в РФ на машине - пересекаем границу по паспорту ЕС с визой РФ (российский паспорт не показываем).

Ага, разбежались. Вообще-то, по закону, Вы, как гражданин РФ, обязаны въезжать и выезжать из РФ по российскому паспорту. А то, что Вы российский гражданин, выясниться очень быстро на погранконтроле по Вашему Ф.И.О.

Aleksejs писал(а) 01 июл 2022, 20:21:Что с проверкой ГИБДД на дорогах?

Если выяснится, что на этом ТС вы ездите в России больше года, то будут проблемы.
Уже была куча историй с машинами из Армении и Киргизии, в которых ставки ввозных пошлин были ниже до недавнего времени, и многие, покупая машины там, пытались ездить на них здесь.

Re: Как ввезти машину из Латвии без растаможки?

01 июл 2022, 20:51

Makov писал(а) 01 июл 2022, 20:42:Конечно не дадут. Не фантазируйте... Ага, разбежались.

А можно градус желчности в комментариях как-то снизить? А то непонятно: то ли вы помочь хотите, то ли унизить собеседника. Спасибо.

Re: Как ввезти машину из Латвии без растаможки?

01 июл 2022, 21:26

Нашел ответ на таможенном форуме, что важно - от практика временного ввоза без залога с двумя гражданствами:
"flamey: никаким документом список предоставляемых документов не обозначен. право на ВВ без депозита есть у постоянно проживающих вне России людей, как граждан России так и иностранцев. вы должны доказать таможеннику, что проживаете зарубежом. вообще нужно думать в сторону того, как таможенник с чистой совестью подпищет вам ВВ без депозита и не подставит себя в случае каких-то проблем с вашим ввозом в будущем. если вы покажете пмж/паспорт другого гос-ва, и машина с номерами того же гос-ва, и "птс" и регистрация машины всё от туда, скорее всего никаких вопросов не будет, и даже "забытый" российский паспорт никог не смутит. людей пускали даже если в российском паспорте есть прописка, когда они доказывали своё фактическое проживание там предостаавляя бытовые счета на своё имя. многое зависит и от самого таможенника. кто-то отпарвит вас к начальнику смены, чтобы снять с себя ответственность, чтобы тот принял решение, кто-то попросит написать дополнительное объяснительное заявление а-ля "стопудов живу зарубежом, не везу на продажу, обязаность понимаю, обязуюсь вывезти до окончания ВВ". а кто-то ни слова не скажет, есть ПМЖ, машина на иностранных номерах, ну и ладненько - заезжай."

Re: Как ввезти машину из Латвии без растаможки?

01 июл 2022, 21:38

Если Вы действительно живете вне РФ, то завезти авто без депозита можно. Вам нужно будет только доказать постоянное проживание за рубежом таможеннику. В пакет доказательств входят второй паспорт, иностранные права, регистрация в посольстве РФ в стране проживания (и, желательно, отсутствие прописки в РФ), документы на владение/аренду недвижимости в стране проживания, местный медицинский полис, и.т.д. Чем больше документов, тем лучше. Ваша задача доказать, что Вы действительно постоянно живете вне РФ.
Да, привезя авто в РФ и продлив срок его временного ввоза до года можно сделать на него номера РФ и ОСАГО и КАСКО по местным расценкам. А потом, в конце этого года, заявить что Вы вернулись в РФ на ПМЖ, и растаможить авто беспошлинно. Почитайте мою тему 2013-14 г.г. на форуме TKS. Я так сделал. Единственный нюанс, после моего случая приняли закон, что так можно сделать только раз в жизни.

Re: Как ввезти машину из Латвии без растаможки?

02 июл 2022, 01:02

И ещё немного оттуда:
"Всегда в ТК РФ писалось про депозит для граждан РФ. Белорусы поступили хитрее и у них написано:
К лицам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, относятся:
1) граждане Российской Федерации, пересекающие государственную границу одного из государств-членов Таможенного союза по паспорту гражданина Российской Федерации, и не предъявляющие документ, подтверждающий факт постоянного проживания лица в иностранном государстве (вид на жительство, разрешение на жительство и т.д.);
Поэтому через Беларусь бездепозитный ввоз работает [проще]".
"На латвийской и эстонской границе внутренний паспорт спрашивают всегда, на финской спрашивают через раз, в Беларусь вьезжал 2 раза , ни разу не спросили."

Re: Как ввезти машину из Латвии без растаможки?

02 июл 2022, 06:43

Всем участникам доброго дня! Согласен с последним постом полностью (правда пока только теоретически) - как вариант можно подумать о ввозе через Белорусь. Мы пока дружим, но как дальше никому не известно - батька в Крым так и не полетел...

Re: Как ввезти машину из Латвии без растаможки?

02 июл 2022, 14:34

Aleksejs писал(а) 02 июл 2022, 01:02:"Всегда в ТК РФ писалось про депозит для граждан РФ.

ТК РФ не существует с 2010 года. Сначала был ТК ТС, а сейчас - ТК ЕАЭС. И в нем нет ни слова про депозит для граждан РФ. Все определяется резидентством.

Re: Как ввезти машину из Латвии без растаможки?

03 июл 2022, 22:31

Слушайте, из того что удалось почитать дополнительно - декларирование места жительства в Латвии мне не нравится совершенно, потому что автоматом по закону ведёт к налоговой резиденции ЕС, которую я пока не планирую. Кстати, при регистрирации авто в ЕС место жительства в ЕС требуется? Если нет, то выходит что альтернатива - только внутренний паспорт РФ с отсутствием прописки (и его последствиями)?

Re: Как ввезти машину из Латвии без растаможки?

04 июл 2022, 01:51

Налоговое резидентство и таможенное резидентство это - две совершенно разные вещи.

Re: Как ввезти машину из Латвии без растаможки?

04 июл 2022, 07:42

GREAKLY писал(а) 04 июл 2022, 01:51:Налоговое резидентство и таможенное резидентство это - две совершенно разные вещи.

Я это прекрасно понимаю. Таможенное резидентство ЕС нужно подтверждать при временном ввозе? Если при этом возникает декларирование места жительства в ЕС, то это автоматом ведёт к налоговому резидентству там.

Re: Как ввезти машину из Латвии без растаможки?

04 июл 2022, 12:42

Aleksejs писал(а) 04 июл 2022, 07:42:Таможенное резидентство ЕС нужно подтверждать при временном ввозе?


Да. Его нужно подтверждать РОССИЙСКИМ таможенникам.

Aleksejs писал(а) 04 июл 2022, 07:42:Если при этом возникает декларирование места жительства в ЕС, то это автоматом ведёт к налоговому резидентству там.


По законам РФ - нет. Чтобы стать НАЛОГОВЫМ резидентом другой страны Вы должны прожить там 183 дня в году.

Re: Как ввезти машину из Латвии без растаможки?

04 июл 2022, 13:02

GREAKLY писал(а) 04 июл 2022, 12:42:По законам РФ - нет. Чтобы стать НАЛОГОВЫМ резидентом другой страны Вы должны прожить там 183 дня в году.

А по закону Латвии этого достаточно, чтобы считать меня налоговым резидентом) Соглашение об избежании двойного налогообложения в нынешних условиях думаю уже не работает, поэтому хотелось бы понимать на какой грани придётся балансировать) С другой стороны, транспортный налог всё равно придётся платить в Латвии, но, наверное, это можно делать и в статусе налогового нерезидента.

Re: Как ввезти машину из Латвии без растаможки?

04 июл 2022, 13:16

Aleksejs писал(а) 04 июл 2022, 13:02:А по закону Латвии этого достаточно, чтобы считать меня налоговым резидентом

Чего именно достаточно? Все Ваши разборки по поводу резидентства будут происходить с РОССИЙСКОЙ таможней. Поэтому законы Латвии тут неприменимы. То есть, если таможня РФ признает Вас ТАМОЖЕННЫМ резидентом Латвии, это никак не повлияет на Ваше НАЛОГОВОЕ резидентство (с точки зрения законодательства РФ). Более того, Латвия про все эти автомобильно-резидентские разборки вообще не узнает.
Почему Вы решили, что соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и Латвией перестало действовать?

Re: Как ввезти машину из Латвии без растаможки?

04 июл 2022, 14:41

GREAKLY писал(а) 04 июл 2022, 13:16:Чего именно достаточно?

Гражданство Латвии + декларирование места жительства в Латвии = налоговый резидент.
Из опыта старших товарищей я понял, что на таможне РФ предстоит для убедительности предъявить место жительства в Латвии или отсуствие такового в РФ. Понятно что это не связанные процессы, но декларирование МЖ влечёт налоговые последствия (в Латвии).
GREAKLY писал(а) 04 июл 2022, 13:16:Почему Вы решили, что соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и Латвией перестало действовать?

"Латвия приостановила действие соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН) с Россией" - ссылки на ресурсы в зоне .ru здесь запрещены, но легко гуглится.
Последний раз редактировалось Aleksejs 13 июл 2022, 08:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как ввезти машину из Латвии без растаможки?

06 июл 2022, 11:54

Aleksejs писал(а) 01 июл 2022, 20:21:мне дадут визу РФ с моим гражданством РФ?

Если будут знать о вашем гражданстве РФ - нет.
Aleksejs писал(а) 01 июл 2022, 20:21:пересекаем границу по паспорту ЕС с визой РФ (российский паспорт не показываем).

Это нарушение: граждане РФ обязаны въезжать в РФ по паспорту РФ.
Aleksejs писал(а) 01 июл 2022, 20:21:Номера ЕС будут их активно привлекать

Конечно. Как красная тряпка для быка.
Aleksejs писал(а) 01 июл 2022, 20:21: я покажу паспорт ЕС, будут ли они проверять визу?

Имеют право.
В общем схема хлипкая: дырка на дырке.

Re: Как ввезти машину из Латвии без растаможки?

06 июл 2022, 23:06

Подскажите кто знает: а какие финансовые обязанности несет покупка и постановка на учет авто в Латвии? И сколько стоит транспортный налог по году?

Re: Как ввезти машину из Латвии без растаможки?

07 июл 2022, 00:09

sergeyf73 писал(а) 06 июл 2022, 11:54:Это нарушение: граждане РФ обязаны въезжать в РФ по паспорту РФ.

Это действительно так. Однако, ответственность за это нарушение отсутствует.

Re: Как ввезти машину из Латвии без растаможки?

07 июл 2022, 07:08

duks1968 писал(а) 06 июл 2022, 23:06:Подскажите кто знает: а какие финансовые обязанности несет покупка и постановка на учет авто в Латвии? И сколько стоит транспортный налог по году?

Регистрация легкового и грузового автомобиля, мотоцикла, трицикла, квадрицикла или прицепа
там по ссылкам, для перевода рекомендую использовать DeepL

Re: Как ввезти машину из Латвии без растаможки?

07 июл 2022, 10:24

Подскажите, имею два гражданства (одно из них РФ) и намеряние временно ввезти в РФ авто на срок до одного года - имеет ли значение, что авто будет зарегистрированно не в стране моего гражданство, а в какой-либо третьей стране? (условно говоря, имея гражданство Уругвая и РФ, допустимо ли ввезти машину на немецких или французских номерах?)

Re: Как ввезти машину из Латвии без растаможки?

07 июл 2022, 12:59

TheWhite писал(а) 07 июл 2022, 10:24:Подскажите, имею два гражданства (одно из них РФ) и намеряние временно ввезти в РФ авто на срок до одного года - имеет ли значение, что авто будет зарегистрированно не в стране моего гражданство, а в какой-либо третьей стране? (условно говоря, имея гражданство Уругвая и РФ, допустимо ли ввезти машину на немецких или французских номерах?)

Не имеет. Несколько лет назад я временно ввозил в РФ автомобиль с американскими номерами, не являясь гражданином США и не проживая там.
Ответить
1, 2, 3

Выключить мобильный стиль