Какие документы на автомобиль нужны при пересечении границы?

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Какие документы на автомобиль нужны при пересечении границы?

Сообщение: #361

Сообщение kayen » 02 апр 2019, 12:04

Спасибо! Знаю по опыту, проверяют всегда. Поэтому и хочу знать наверняка варианты альтернативного страхования.
kayen
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 16.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Какие документы на автомобиль нужны при пересечении границы?

Сообщение: #362

Сообщение kayen » 02 апр 2019, 12:52

Вот сейчас в Ресо сказали что можно в Белоруссии перед границей оформить страховку для передвижения по интересующим странам. Буду признателен если кто подскажет как проверить эту информацию! Можно ли как то связаться с этими пунктами?
kayen
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 16.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Какие документы на автомобиль нужны при пересечении границы?

Сообщение: #363

Сообщение Автопутешественник » 02 апр 2019, 12:57

kayen, я бы рекомендовал обратиться в страну въезда.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23028
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2905 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Какие документы на автомобиль нужны при пересечении границы?

Сообщение: #364

Сообщение kayen » 02 апр 2019, 13:00

Спасибо! Придётся 5 стран обзванивать. Ну что делать...?)
kayen
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 16.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Какие документы на автомобиль нужны при пересечении границы?

Сообщение: #365

Сообщение Автопутешественник » 02 апр 2019, 13:03

kayen писал(а) 02 апр 2019, 13:00: Ну что делать...?)

Поинтересоваться каким образом машины с регистрацией в Армении пересекают границу.
Посмотрите местных жителей в разделе Закавказье: Абхазия, Азербайджан, Армения
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23028
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2905 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Какие документы на автомобиль нужны при пересечении границы?

Сообщение: #366

Сообщение kayen » 02 апр 2019, 13:10

Кого смог найти в Армении всех опросил никто не знает. Сейчас позвонил в Белгосстрах там сказали что выехать смогу по их осаго а вот далее поляки должны или могут предложить оформить свою внутреннюю страховку но точно сказать возможно это или нет не готовы. И так далее на каждой границе и тут риск что к примеру венгры развернут.)
kayen
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 16.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Какие документы на автомобиль нужны при пересечении границы?

Сообщение: #367

Сообщение sergeyf73 » 03 апр 2019, 17:12

kayen писал(а) 02 апр 2019, 09:50:Значит выходит выехать в в Европу на Авто зарегистрированном в Армении в принципе не возможно?

Возможно. При въезде в Беларусь надо будет купить белорусскую страховку на белорусской стороне.
При въезде в Польше - польское пограничное страхование (ubezpieczenie graniczne), которая будет действительна на весь Шенген.
Если поедете в нешенгенские страны (Хорватия, Черногория, Болгария и т.д.) - там свои пограничные страховки.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20079
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Какие документы на автомобиль нужны при пересечении границы?

Сообщение: #368

Сообщение kayen » 03 апр 2019, 19:43

Спасибо! Вот забрезжил свет надежды!) Звонил в Белгосстрах и мне так и сказали что можно купить их местное осаго и по нему выехать в Польшу а там пограничники могут предложить оформить уже польскую страховку. Единственное сказали что точно утверждать не могут. Вот бы знать наверняка что можно оформить страховку как Вы говорите в Польше и она будет действовать на территории шенгена. Буду ехать с семьёй, с детьми и не хочется рисковать конечно.
kayen
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 16.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Какие документы на автомобиль нужны при пересечении границы?

Сообщение: #369

Сообщение Автопутешественник » 03 апр 2019, 20:39

kayen, хотелось бы напомнить Вам одну прописную истину. "Кроилово приводит к попадалову".
То, что Вы поимеете приключений, а штрафов заплатите больше, чем если бы купили авто по месту проживания - "к бабке не ходи". А потому предлагаю Вам прекратить засорять тему Вашим вопросом.
Таких "умников" хватает. Потом рыдают. Я Вам еще раз предлагаю обсуждать вопрос либо в закавказской ветке, либо на других, внутренних армянских ресурсах.
Поймите, чудес не бывает.
Почищу этот топик в очередной раз, оффтопик прошу прекратить. Иначе вынужден буду удалить Вас с Форума.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23028
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2905 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Какие документы на автомобиль нужны при пересечении границы?

Сообщение: #370

Сообщение SolarKitten » 04 апр 2019, 08:12

kayen писал(а) 03 апр 2019, 19:43:Вот бы знать наверняка что можно оформить страховку как Вы говорите в Польше и она будет действовать на территории шенгена

Оформить можно, Ubezpieczenie OC Graniczne стоит порядка 100 злотых на месяц (на меньший срок оформить нельзя).
Но: для автомобиля на иностранных номерах, владельцем которого является иностранец - на территории Шенгена страховка действовать не будет, только на территории Польши.
На каждую страну по маршруту вам будет необходимо каким-то образом добывать отдельную страховку.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Какие документы на автомобиль нужны при пересечении границы?

Сообщение: #371

Сообщение sergeyf73 » 04 апр 2019, 19:06

SolarKitten писал(а) 04 апр 2019, 08:12:для автомобиля на иностранных номерах, владельцем которого является иностранец - на территории Шенгена страховка действовать не будет, только на территории Польши.

Абсолютно нет. Вернее, конечно, может и бывают страховки, ограниченные только территорией Польши, но в стандартном Ubezpieczenie Graniczne OC прописаны все страны, на территории которых страховка действует.
Выглядит оно как Зеленая карта, но обычно розового цвета и обратите внимание, что неЕС страны в нём зачёркнуты.
Какие  документы на автомобиль нужны при пересечении границы?
Подробнее тут: http://www.ubezpieczenia24-wroclaw.pl/u ... anicy.html
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20079
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Какие документы на автомобиль нужны при пересечении границы?

Сообщение: #372

Сообщение SolarKitten » 05 апр 2019, 12:57

sergeyf73 писал(а) 04 апр 2019, 19:06:Выглядит оно как Зеленая карта, но обычно розового цвета и обратите внимание, что неЕС страны в нём зачёркнуты.

Бланк по умолчанию предназначен для ситуации "поляк купил автомобиль за границей и ввозит его". Для водителя-иностранца точно так же перечеркнут и все ЕС страны, кроме Польши. По крайней мере со мной так было когда я на прокатной машине из Калининграда в Труймясто катался.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Какие документы на автомобиль нужны при пересечении границы?

Сообщение: #373

Сообщение sergeyf73 » 05 апр 2019, 18:02

SolarKitten писал(а) 05 апр 2019, 12:57:Для водителя-иностранца точно так же перечеркнут и все ЕС страны, кроме Польши.

Не думаю, что так со всеми поступают, ибо на сайте, с которого взята картинка, упоминаются именно автомобили, зарегистрированные за границей:
Posiadacz pojazdu mechanicznego zarejestrowanego poza krajami Europejskiego Obszaru Gospodarczego i Szwajcarii wjeżdżając do jednego z tych krajów (np. samochód zarejestrowany i ubezpieczony na Ukrainie, Kazachstanie będzie jeździł na terenie Polski) i nie posiadając ważnego certyfikatu Zielonej Karty jest obowiązany zawrzeć umowę ubezpieczenia OC posiadaczy pojazdów mechanicznych - tzw. ubezpieczenie graniczne.

Кроме того, а у кого вы купите пограничное страхование на границе Польши и Германии, наприимер, если там только пустые будки пограничников
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20079
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Какие документы на автомобиль нужны при пересечении границы?

Сообщение: #374

Сообщение kayen » 05 апр 2019, 18:11

Спасибо за ответы! Пытался добавить фото через цитату так что простите если снова намусорил!) Вот такую страховку предложили оформить на одном литовском ресурсе:...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kayen
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 16.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Какие документы на автомобиль нужны при пересечении границы?

Сообщение: #375

Сообщение SolarKitten » 05 апр 2019, 23:21

sergeyf73 писал(а) 05 апр 2019, 18:02:Кроме того, а у кого вы купите пограничное страхование на границе Польши и Германии, наприимер, если там только пустые будки пограничников

Думаю что через польского агента. Мой личный опыт гласит следующее - страховка на границе только на Польшу стоила 60 злотых и мне больше не было нужно.
Предполагаю что страховка "на весь ЕС" тоже существует, но стоит каких-то совсем других денег.

kayen писал(а) 05 апр 2019, 18:11:Вот такую страховку предложили оформить на одном литовском ресурсе:...

Ну так спросите у них применительно к вашей ситуации, и отпишитесь если вопрос положительно решится, это многим интересно. С ценником, если возможно.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Какие документы на автомобиль нужны при пересечении границы?

Сообщение: #376

Сообщение kayen » 06 апр 2019, 10:58

Отписываюсь:... Вообщем ситуация такая, человек объяснил что занимается построением маршрутов для автопутешественников и оформляет страховки для своих клиентов в том числе из стран снг непосредственно в страховой компании bta.lt. Так как они не продают страховки иностранцам то он оформляет их как физ лицо для клиентов но на их имя и по данным их авто. Теперь наверно следует уточнить этот вопрос непосредственно в этой страховой. Как то так.
kayen
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 16.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Какие документы на автомобиль нужны при пересечении границы?

Сообщение: #377

Сообщение Алексей Витальевич » 11 апр 2019, 10:23

Всем привет! Едем на хоккей в Словакию, на машине первый раз сами в Европу. Вопросы следующие: купленной в России грин-карты хватит ли на все страны - Польша, Чехия, Словакия, Австрия?
Авто в собственности дочери (со мной не едет) есть СТС, ПТС - надо ли какую-нибудь еще доверенность делать и на каком языке, если надо? Авто 2000 года выпуска - надо ли какие-нибудь нормы выхлопа или Евро мерить или подтверждать (заезжаем через Польшу) для пересечения границы? Что такое виньетка или это и есть грин-карта и надо ли это вообще? Прошу не ругать, что очень много вопросов или дайте ссыль на какой нибудь ресурс, где это все отрыть можно. Заранее спасибо!
Алексей Витальевич
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Какие документы на автомобиль нужны при пересечении границы?

Сообщение: #378

Сообщение Trolll » 11 апр 2019, 10:41

Алексей Витальевич писал(а) 11 апр 2019, 10:23:купленной в России грин-карты хватит ли на все страны - Польша, Чехия, Словакия, Австрия?

Хватит
Алексей Витальевич писал(а) 11 апр 2019, 10:23:надо ли какую-нибудь еще доверенность делать и на каком языке, если надо?

На русском достаточно. Она в Европе никому не интересна. Только наши или белорусы могут спросить
Алексей Витальевич писал(а) 11 апр 2019, 10:23:надо ли какие-нибудь нормы выхлопа или Евро мерить или подтверждать (заезжаем через Польшу) для пересечения границы?

Не надо
Алексей Витальевич писал(а) 11 апр 2019, 10:23:Что такое виньетка

Маленькая карточка, наклеивается на стекло.
Алексей Витальевич писал(а) 11 апр 2019, 10:23:или это и есть грин-карта

Это оплата за некоторые дороги(нужно покупать по вашему пути в Австрии и Словакии) . А грин-карта, это страховка
Алексей Витальевич писал(а) 11 апр 2019, 10:23:и надо ли это вообще?

Если сможете и захотите ехать по бесплатным, то можно и не покупать
Алексей Витальевич писал(а) 11 апр 2019, 10:23: Прошу не ругать, что очень много вопросов или дайте ссыль на какой нибудь ресурс, где это все отрыть можно

Вы на нём и находитесь
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Какие документы на автомобиль нужны при пересечении границы?

Сообщение: #379

Сообщение Алексей Витальевич » 11 апр 2019, 11:21

Супер, все понятно! Тут прям в онлайн на сайте предлагают страховку делать - это реально вообще? Я там на границах как онлайн или эл вид предьявить смогу?
Алексей Витальевич
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Какие документы на автомобиль нужны при пересечении границы?

Сообщение: #380

Сообщение Ослик Иа » 11 апр 2019, 11:52

Насчёт доверенности:
Trolll писал(а) 11 апр 2019, 10:41:На русском достаточно. Она в Европе никому не интересна. Только наши или белорусы могут спросить

У нас теперь вроде уже не нужна доверенность - достаточно иметь документ на машину, и чтобы ОСАГО соответствовало (чтобы был вписан водитель, или безличное).

А что, белорусы спрашивают?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль