Образование в Словении

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Образование в Словении

Сообщение: #41

Сообщение Александр Лебедь » 23 янв 2017, 15:45

ILuciferI писал(а) 23 янв 2017, 15:26:Александр Лебедь, в личке пусто =(



отправил.
2е пока не дает...
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #42

Сообщение still_ilya » 30 янв 2017, 13:17

Здравствуйте,
были с семьей несколько раз в Словении - очень нравится страна и дочь интересуется:

есть ли возможность получить медицинское образование в Словении на английском языке?
пусть даже платное.

или обязательно для получения медицинского образования надо учить словенский язык?
Если есть, то где?
Если возможно дайте пж. ссылки.

С уважением, Илья
still_ilya
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #43

Сообщение Александр Лебедь » 30 янв 2017, 16:13

still_ilya писал(а) 30 янв 2017, 13:17:Здравствуйте,
были с семьей несколько раз в Словении - очень нравится страна и дочь интересуется:
есть ли возможность получить медицинское образование в Словении на английском языке?
пусть даже платное.
или обязательно для получения медицинского образования надо учить словенский язык?
Если есть, то где?
Если возможно дайте пж. ссылки.
С уважением, Илья


Здравствуйте, Илья.
Медицинского образования на англ языке нет. И не планируется. Логика у словенцев такая - 1. Нам самим не хватает медсестер и врачей. "Зачем учить на англ языке? - сразу ясно, что "получатель диплома" уедет и здесь не останется." 2. На мед факультетах очень большой объем практики. Вопрос - "Как ты будешь проходить практику, если не знаешь язык?" 3. Не граждан Словении принимают, но нужно знание языка. - "Курсы языка есть, учите, сдавайте, научим". 4. Они не нацисты, не расисты и не относятся предвзято к иностранцам. - В одной из больниц завотделением - турок. Это значит: а) он или подтвердил свой диплом, или получил его в Словении; б) отлично знает словенский язык; в) как специалист, он лучше, чем словенцы. 5. Главное для педагогов, обучающих студентов-медиков, чтобы студент УМЕЛ СОСТРАДАТЬ. "Главное, чтобы умел сострадать. А катетер научим ставить" - это цитата. Сам слышал.

Из п.1. ясно, что медсестра и врач - востребованная профессия.
Учат на врача в Университете Любляны и Университете Марибора.

ссылки не пришлю - могут дать пинок. Сами поищите, пож.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #44

Сообщение still_ilya » 30 янв 2017, 16:58

спасибо!
я понял.

Я сам смотрел и видел, что есть курсы на английском, но пока не сумел разобраться - это отдельные курсы или целостное образование.
Вы мне ситуацию пояснили.
still_ilya
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #45

Сообщение Александр Лебедь » 30 янв 2017, 17:03

still_ilya писал(а) 30 янв 2017, 16:58:спасибо!
я понял.

Я сам смотрел и видел, что есть курсы на английском, но пока не сумел разобраться - это отдельные курсы или целостное образование.
Вы мне ситуацию пояснили.


Есть много программ "смежных", междисциплинарных - не чистые врачи. Там не нужно знать словенский до начала занятий - диетология, социальная психология, косметология, кинезиология, фармацевтика и проч.
Дочь уже определилась с направлением обучения? кем она хочет быть?
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #46

Сообщение still_ilya » 30 янв 2017, 17:23

к сожалению она не определилась с направлением.
да и не уверен я, что многие подростки в 16 лет уже точно могут определить будущую специализацию.
я вот в своем 9 классе еще ничего не знал, кроме общего направления технического (мне было все равно физика, математика, химия - в этом возрасте)
она (да и мы) как раз думала, что выбрать специализацию можно после 1-2 года учебы, а первые годы всё в медицине одинаково.
вопрос это возник недавно, мы только только начали разбираться.
дочери еще в российской школе учиться 1,5 года.
still_ilya
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #47

Сообщение Александр Лебедь » 30 янв 2017, 17:36

still_ilya писал(а) 30 янв 2017, 17:23:к сожалению она не определилась с направлением.
да и не уверен я, что многие подростки в 16 лет уже точно могут определить будущую специализацию.
я вот в своем 9 классе еще ничего не знал, кроме общего направления технического (мне было все равно физика, математика, химия - в этом возрасте)
она (да и мы) как раз думала, что выбрать специализацию можно после 1-2 года учебы, а первые годы всё в медицине одинаково.
вопрос это возник недавно, мы только только начали разбираться.
дочери еще в российской школе учиться 1,5 года.


это нормально и понятно.
очень советую пройти профессиональное тестирование. Конечно, оно не скажет. что лучше для дочери, но поможет отсечь те направления деятельности, которые уж точно для нее не подходят. Если про медицину - можно же быть не только врачом, или медсестрой - можно же изучать организацию медицинского дела, стать менеджером в медицине - хороший менеджер всегда в цене...
Пример из информац технологий - можно провода тянуть, можно программы писать, можно компы собирать, лузеров учить, где "эни кей" находится, можно быть менеджером в айти - быть связующим звеном между директором и тех специалистами или программистами, можно в школе преподавать ИТ - это уже педагогика...
очень советую профтестирование.
в интернете много разных тестов.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #48

Сообщение Anastasia Markina » 30 янв 2017, 19:41

Интересно. А нужно ли сдавать языковой экзамен? Про творческий- понятно.


Здравствуйте!

Для зачисления на первый курс университета словенский язык знать не требуется. Конечно, он необходим для обучения, для этого можно заниматься словенским удаленно, но лучше - взять небольшой интенсив, а потом погрузиться в учебу, которая является лучшей школой для языка. Ну а что касается колледжей (средне-профессионального образования), то требований изначальных нет. Но без языка учиться ооочень тяжело ;)
Anastasia Markina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.01.2017
Город: Любляна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #49

Сообщение Alexbbt » 26 фев 2017, 17:46

Добрый день. Очень интересная тема. Сын в 11классе. Через год заканчивает школу на Бали, Индонезия и есть желание учиться в университете Любляны. Сайты изучаем, но хотелось бы так же получать информацию из первых рук - от студента. Были бы очень благодарны за контакт.
Alexbbt
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.02.2017
Город: Денпасар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Образование в Словении

Сообщение: #50

Сообщение Anastasia Markina » 27 фев 2017, 09:32

Alexbbt писал(а) 26 фев 2017, 17:46:Добрый день. Очень интересная тема. Сын в 11классе. Через год заканчивает школу на Бали, Индонезия и есть желание учиться в университете Любляны. Сайты изучаем, но хотелось бы так же получать информацию из первых рук - от студента. Были бы очень благодарны за контакт.


Спрашивайте, с удовольствием отвечу ;) Студент я, правда, уже бывший, окончила в 2014 году.
Anastasia Markina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.01.2017
Город: Любляна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #51

Сообщение Alexbbt » 27 фев 2017, 19:24

Спасибо, что откликнулись. Опишите плиз ваш путь. Наверно вам и самой будет интересно припомнить. От идеи до её реализации. Покажу своему чаду историю реального человека.
Последний раз редактировалось Alexbbt 05 мар 2017, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Alexbbt
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.02.2017
Город: Денпасар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Образование в Словении

Сообщение: #52

Сообщение NataliyaN » 28 фев 2017, 00:03

Подскажите, пожалуйста, есть ли ограничения по возрасту для студентов? Какое нужно образование, чтобы работать массажистом? Востребована ли эта профессия?
NataliyaN
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.02.2017
Город: Фленсбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50

Re: Образование в Словении

Сообщение: #53

Сообщение Anastasia Markina » 03 мар 2017, 12:55

NataliyaN писал(а) 28 фев 2017, 00:03:Подскажите, пожалуйста, есть ли ограничения по возрасту для студентов? Какое нужно образование, чтобы работать массажистом? Востребована ли эта профессия?


Возрастных ограничений нет, к тому же есть даже специальные программы для взрослых. Что касается работы массажистом, то достаточно закончить специальные курсы. Но такая профессия точно не востребована, это часто спрашивают.
Anastasia Markina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.01.2017
Город: Любляна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #54

Сообщение MarfaVosk » 11 апр 2017, 11:13

Добрый день!
Такой вопрос: с какими российскими ВУЗами у словенских вузов есть партнерские программы (двойной диплом, включенное обучение и т.п.)? По российским ВУЗам пошарили - не нашли инфу. Интересует гуманитарное направление(экономика, торговля, социология, международные отношения и т.п.)
MarfaVosk
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 05.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #55

Сообщение MarfaVosk » 11 апр 2017, 12:43

В итоге - дочь в гимназии (после средней школы), сын в средне-професс учебном заведении, второй - в Университете Любляны.

Это шаги одной дороги "школа-гимназия-средне-проф уч завед-ВУЗ"? Или совершенно разные пути получения образования? Какие перспективы после средне-професс учебного заведения?
MarfaVosk
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 05.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #56

Сообщение mryakul » 11 июн 2017, 21:53

кто-нибудь знает что-то о докторантуре в Словении? в России защитила дисер, есть желание просто уехать в другую страну, образование как один из вариантов. Имеет ли смысл получать еще один phd ради внж? или через бизнес-иммиграцию это будет проще?
Аватара пользователя
mryakul
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #57

Сообщение Anastasia Markina » 12 июн 2017, 08:22

mryakul писал(а) 11 июн 2017, 21:53:кто-нибудь знает что-то о докторантуре в Словении? в России защитила дисер, есть желание просто уехать в другую страну, образование как один из вариантов. Имеет ли смысл получать еще один phd ради внж? или через бизнес-иммиграцию это будет проще?


Здравсвйте,

здесь вопрос не в том, проще или нет, а в том, целесообразно или нет. Есть те, кто поступают в докторантуру в Словении, первый этап начинается в августе-сентябре, решение - в феврале.

Бизнес-иммиграция целесообразна, если у вас есть удаленный доход, либо четко продуманный план - при капитале. Вариант "у меня есть небольшой капитал и я пока не знаю, чем хочу заниматься, на месте разберусь" - очень нестабильный и приведет, вероятнее всего, к возвращению назад.

Также есть вариант получения прикладной профессии - образование для взрослых. Я понимаю, что у вас уже защищена диссертация, но тем не менее, это хороший вариант.
Anastasia Markina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.01.2017
Город: Любляна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #58

Сообщение Александр Лебедь » 12 июн 2017, 09:56

Anastasia Markina писал(а) 03 мар 2017, 12:55:
NataliyaN писал(а) 28 фев 2017, 00:03:Подскажите, пожалуйста, есть ли ограничения по возрасту для студентов? Какое нужно образование, чтобы работать массажистом? Востребована ли эта профессия?


Возрастных ограничений нет, к тому же есть даже специальные программы для взрослых. Что касается работы массажистом, то достаточно закончить специальные курсы. Но такая профессия точно не востребована, это часто спрашивают.


Профессия "массажист" всегда востребована.
По рекламе - персональный массажист запрашивает 30-40 евро в час.
Я общался с директором одной из школ велнеса и массажа - она (директор) очень высокого мнения о русских и славЯнских массажистах. Кроме того, русскоговорящие массажисты всегда востребованы в Термах, коих здесь множество.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #59

Сообщение Александр Лебедь » 12 июн 2017, 09:59

Anastasia Markina писал(а) 12 июн 2017, 08:22:
mryakul писал(а) 11 июн 2017, 21:53:кто-нибудь знает что-то о докторантуре в Словении? в России защитила дисер, есть желание просто уехать в другую страну, образование как один из вариантов. Имеет ли смысл получать еще один phd ради внж? или через бизнес-иммиграцию это будет проще?


Здравсвйте,

здесь вопрос не в том, проще или нет, а в том, целесообразно или нет. Есть те, кто поступают в докторантуру в Словении, первый этап начинается в августе-сентябре, решение - в феврале.

Бизнес-иммиграция целесообразна, если у вас есть удаленный доход, либо четко продуманный план - при капитале. Вариант "у меня есть небольшой капитал и я пока не знаю, чем хочу заниматься, на месте разберусь" - очень нестабильный и приведет, вероятнее всего, к возвращению назад.

Также есть вариант получения прикладной профессии - образование для взрослых. Я понимаю, что у вас уже защищена диссертация, но тем не менее, это хороший вариант.


Анастасия, задавали вопрос про востребованность докторантов. Отвечу - Словения очень заинтересована в тех, кто идет в докторантуру. Передам этот запрос Татьяне Мелешковой - она спец.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #60

Сообщение tanja_m » 12 июн 2017, 16:54

mryakul писал(а) 11 июн 2017, 21:53:кто-нибудь знает что-то о докторантуре в Словении? в России защитила дисер, есть желание просто уехать в другую страну, образование как один из вариантов. Имеет ли смысл получать еще один phd ради внж? или через бизнес-иммиграцию это будет проще?


Докторанты/научные сотрудники здесь востребованы и возможностей для научных исследований в Словении действительно много. На докторских программах есть также возможности получения грантов, покрывающих обучение. Также у научных сотрудников, есть дополнительные возможности по получению внж/гражданства. Но, на докторантуру стоит идти только если вы действительно хотите заниматься научной деятельностью, т.к. сил и времени нужно будет уделять этому много.

Конечно, востребованность зависит также от вашей специальности, какой у вас профиль?

В целом, получение образования (университетского или в среднего-профессионального) это хороший инструмент, который позволит вам выучить язык, адаптироваться и ускорить получение работы в Словении. По опыту так же скажу, что даже обучаясь по своей профессии на бакалавриате или магистратуре, студенты узнают очень много нового для себя, все таки здесь во много другой подход и опыт решения тех же проблем.

Что касается бизнес-иммиграции, то я согласна с Анастасией, если у вас нет опыта или понимания, чем вы хотите заниматься, а также финансового капитала или постоянного источника дохода, то бизнес-иммиграция легкой не будет.
tanja_m
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.11.2015
Город: Любляна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль