Эмиграция с инвалидностью.

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Эмиграция с инвалидностью.

Сообщение: #1

Сообщение Logan_03 » 26 июн 2021, 18:33

Всем здравствуйте!
Неблагополучная ситуация в стране заставляет думать об эмиграции в будущем
Но, имеется инвалидность, 3 группа рабочая, конкретно болезнь Бехтерева.
Как в странах ЕС обстоят дела с инвалидами ? Так думаю надо что бы там тебя им признали ? Помогает ли это при получении ВНЖ или наоборот ?
Не пинайте тапками, но
Эмиграцию буду рассматривать по полит мотивам если такое возможно, т.к. не знаю что я могу дать новой стране.
Страны предположительно Германия(имеется минимальное знание языка)
Образования нет(11 классов) т.к. работал с 16 лет, имеется какой никакой капитал(порядка 2 млн р.)
Logan_03
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.10.2019
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской
лучшая страна для иммиграции

Re: Эмиграция с инвалидностью.

Сообщение: #2

Сообщение Eichhörnchen » 27 июн 2021, 17:31

Logan_03 писал(а) 26 июн 2021, 18:33:болезнь Бехтерева.

искренне сочувствую - гадкая болячка.

Logan_03 писал(а) 26 июн 2021, 18:33:Эмиграцию буду рассматривать по полит мотивам если такое возможно,

если у вас есть документальное подтверждение того, что вас преследуют по политическим мотивам, например, вас избили на политической демонстрации и вы можете приложить видео, что вы в ней участвовали и потом медицинское освидетельствование побоев, взятие вас под стражу в свяжи с этим и т.п. - велком в Германию.
Если же планируете, просто приехать в Германию и сдаться властям, как политический беженец без подтверждающих документов - 100% вас вернут в Россию.

Logan_03 писал(а) 26 июн 2021, 18:33:Как в странах ЕС обстоят дела с инвалидами ? Так думаю надо что бы там тебя им признали ? Помогает ли это при получении ВНЖ или наоборот ?

Инвалидность нужно подтверждать, на иммиграцию она никак не влияет. В Германии вам дадут процентов 20 неработоспособности, остальные 80% надо будет работать, просто так сидеть без работы вам никто не даст.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эмиграция с инвалидностью.

Сообщение: #3

Сообщение Logan_03 » 27 июн 2021, 17:48

Eichhörnchen писал(а) 27 июн 2021, 17:31:искренне сочувствую - гадкая болячка

К счастью не самая гадкая, руки ноги еще работают, прорвёмся) Спасибо

Eichhörnchen писал(а) 27 июн 2021, 17:31:если у вас есть документальное подтверждение того, что вас преследуют по политическим мотивам, например, вас избили на политической демонстрации и вы можете приложить видео, что вы в ней участвовали и потом медицинское освидетельствование побоев, взятие вас под стражу в свяжи с этим и т.п. - велком в Германию.
Если же планируете, просто приехать в Германию и сдаться властям, как политический беженец без подтверждающих документов - 100% вас вернут в Россию.

Официальных задержаний и применений физической силы нет, есть разговоры и слежка, но понимаю что это к делу не подвести, в митингах разумеется участвовал, тут фото-видео доказательства есть.

Есть четкое понимание что я там никому не нужен и надо зарабатывать всё самому. Иллюзий не строю, но если какие-нибудь "плюшки" доступны то не пользоваться ими глупо.
К сожалению жить в этой стране хочется всё меньше и меньше
Logan_03
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.10.2019
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Эмиграция с инвалидностью.

Сообщение: #4

Сообщение Arutemu » 27 июн 2021, 20:08

Logan_03 писал(а) 27 июн 2021, 17:48:Официальных задержаний и применений физической силы нет, есть разговоры и слежка, но понимаю что это к делу не подвести, в митингах разумеется участвовал, тут фото-видео доказательства есть.


За простое хождение с транспарантом никто нигде политическое убежище не даст. Должны быть политически мотивированные преследования, которые можно подтвердить. Без этого тема ни о чем, потому что на митинги кто только не ходил.

Logan_03 писал(а) 27 июн 2021, 17:48:К сожалению жить в этой стране хочется всё меньше и меньше


Это не является основанием для признания политического убежища.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Эмиграция с инвалидностью.

Сообщение: #5

Сообщение Logan_03 » 28 июн 2021, 06:31

Я всё понимаю и рассматриваю разные варианты.

Вопрос в том что даже с 20 % скажем подтвержденной инвалидностью на что я могу рассчитывать по сравнению с Россией ? Тут грубо говоря пенсия по инвалидности у меня 6.5 тысяч и разные скидки на жкх и всё.
В Германии если получу (мои ограничения видны любому человеку) что у меня будет ? лекарства. мед обеспечение ? не хотелось бы что бы всё уходило на лекарство т.к. понимаю что они там дороже.
Logan_03
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.10.2019
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Эмиграция с инвалидностью.

Сообщение: #6

Сообщение senator » 28 июн 2021, 08:02

Logan_03 писал(а) 28 июн 2021, 06:31:что у меня будет ?

В зависимости от признанной тяжести:
Право использования вагона первого класса при проезде по железной дороге с билетом второго класса. Только для получателей пособий согласно Федеральному закону о социальном обеспечении жертв войны (Bundesversorgungsgesetz) или Федеральному закону о компенсациях жертвам преследования при национал-социализме (Bundesentschädigungsgesetz).
1. Право на списание с налогов транспортных расходов (15.000 км/год) в размере до 4.500 евро в графе «Исключительные затраты» (ungewöhnliche Belastungen).

15.000 км x 30 цент = 4.500 Евро

2. Бесплатный проезд в общественном транспорте (Nahverkehr).

3. Освобождение от автомобильного налога, если автомобиль записан на инвалида (§3a Abs.1 KraftStG).

4. Право на владение специальным парковочным удостоверением инвалида (Blauer Parkausweis §46 Abs.1 StVO)*.

5. Больничные кассы могут перенять стоимость проезда инвалида на амбулаторное лечение. (§60 SGB V)

6. Инвалиды, получающие минимальную пенсию по старости либо социальную помощь, имеют право на 17% доплаты, т.н. Mehrbedarfzuschlag. (§30.SGB XII)

Сопровождающее лицо имеет право бесплатного проезда в автобусе, поезде и самолете по всей территории Германии (§§145-147 SGB IX).

2. При посещении общественных мероприятий, выставок, музеев и т.д. платить льготно, со скидкой может один из двух: или сам инвалид, или сопровождающее лицо. В определенных случаях сопровождающее лицо не платит вообще ничего. (При этом второй платит за входной билет полностью).

3. Можно списывать с налогов при внесении в декларацию в графу "ungewöhnliche Belastungen" до 767 € как оплата проезда сопровождающего лица во время поездки в отпуск (§§ 33, 33b Abs. 3 Satz 3 EstG).

4. Право на владение специальным парковочным удостоверением инвалида (Oranger Parkausweis) при определенных степенях инвалидности и ограниченых физических возможностях.

Слепых глухих пропускаем...

Ваш вариант скорее всего следующий
























8. Скидка при оплате почтовых отправлений, освобождение от пошлины на ТВ и радио,

9. Право на владение специальным парковочным удостоверением инвалида (Blauer Parkausweis §46 Abs.1 StVO)*.

10. При степени инвалидности от 90% право на скидку при оплате телефона до суммы 8,72 Евро/месяц (Telekom Sozialtarif)

11. Больничные кассы могут перенять стоимость проезда инвалида на амбулаторное лечение (§60 SGB V)



4. Льготы инвалидам


4.1. Запрет на необоснованное увольнение (Kündigungsschutz, §85 SGB IX )

Лица с инвалидностью тяжелой степени могут быть уволены только с согласия на их увольнение ведомства по делам интеграции инвалидов (Integrationsamt).



4.2. Право на дополнительный отпуск (Zusatzurlaub)

Согласно § 125 SGB IX, инвалид со степенью инвалидности от 50% имеет право на дополнительный отпуск длительностью 5 рабочих дней в год.



4.3. Льготы на рабочем месте. (Leistungen am Arbeitsplatz, §§ 17-29 Schwb AV)

Сюда входит целый ряд льгот, которые инвалид может получить в процессе работы. Причем они предусмотрены как для самого инвалида, так и для его работодателя.



Льготы для самих инвалидов. (Finanzielle Hilfen an schwerbehinderte Menschen geleistet):

Возмещение расходов на приобретение технических вспомогательных средств для облегчения работы.
Ссуда или дотация с целью основания или сохранения самостоятельной трудовой деятельности.
Помощь в получении квартиры, приспособленной для проживания инвалида
Оснащение и приспособление жилого помещения в соответствии с потребностями инвалида.
Оплата переезда в квартиру, предусмотренную для проживания инвалида, или максимально удобно расположенную по отношению к месту его работы.
Льготы на получение водительского удостоверения, покупку автомобиля или на переоборудование автомобиля в соответствии с потребностями инвалида.
Помощь в сохранении работоспособности и, в том числе, при особых, связанных с инвалидностью жизненных обстоятельствах.
Помощь в сохранении и расширении профессиональных знаний и навыков.
Оплата помощника для необходимой поддержки в трудовой деятельности.

Но это дележ шкуры не то что не убитого, а еще не родившегося медведя...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29765
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3802 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Эмиграция с инвалидностью.

Сообщение: #7

Сообщение Persian tramp » 28 июн 2021, 09:06

Logan_03 писал(а) 27 июн 2021, 17:48:К сожалению жить в этой стране хочется всё меньше и меньше

За "не хотение" политическое убежище не дают. За хождение на демонстрации и пение "Варшавянки" - тоже.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Эмиграция с инвалидностью.

Сообщение: #8

Сообщение Oreshki » 17 сен 2021, 19:59

Logan_03 писал(а) 27 июн 2021, 17:48:Официальных задержаний и применений физической силы нет, есть разговоры и слежка, но понимаю что это к делу не подвести, в митингах разумеется участвовал, тут фото-видео доказательства есть.

Если есть слежка (а она есть?) - значит, вы кому-то мешаете.
Если мешаете, можно попробовать договориться. Например, вас поместят пожить в камеру и поставят синяки в правильном месте без усугубления инвалидности. А вы в благодарность исчезаете навсегда за свой счет и больше следящих собой не беспокоите.
Если не получится договориться, организуйте себе угрозы по телефону и записью последних и синяки.
В конце концов в Германию можно заявиться с шенгенской визой, формально ничего не нарушая.
Кстати, а вам точно нужно именно политическое убежище? Рассчитываете на пособие?
Если это только способ переехать, то я бы поискала страну в восточной Европе с недорогим проживанием, хорошим климатом и разными местными целебностями. Мой личный опыт показал, что то, что здесь лечат дорого, долго и безрезультатно, "там" вообще проходит само.
Oreshki
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 14.02.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 101




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль