Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #1

Сообщение Alexey Igorevich » 19 май 2016, 12:11

Добрый день, друзья!

Вводные:
Перелет: Москва – Белград – Москва (30 Июля – 12 августа)
На все время арендована машина (забираем сразу же по прилету в аэропорте, сдаем так же перед вылетом)

Составил карту маршрута (отметил наиболее интересные места, которые хотелось увидеть, по факту успели не все, но об этом ниже)
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1nQqUvNQ4KQlmIb1niWBJ90q5SfE


1-ый день 30/07/16 Belgrade Airport - Golubac Fortress (Djerdap) – Majdanpek (221 км)
В 12:25 приземляемся в Belgrade Nikola Tesla International Airport, берём машину и сразу же выезжаем.
Ночь в Majdanpek (Golden Inn Hotel***)
Еще можно было посмотреть: Decebal statue (+60 км)

2-ой день 31/07/16 Majdanpek - Manasija – Gruza lake– Cacak (220 км)
Ночь в Cacak (Hotel Aveny ****)
Еще можно было посмотреть: Водопад Лисина (+20 км)

3-ий день 01/08/16 Cacak – Morava (монастыри) – Uvac river – Zabljak (301 км)
Ночь в Zabljak (Žabljak City Center Apartments ***)

4-ый день 02/08/16 Пешие/велосипедные прогулки по парку Дурмитор, посещение мест с красивыми видовыми панорамами
Ночь в Zabljak (Žabljak City Center Apartments ***)

5-ый день 03/08/16 Восхождение на Bobotov Kuk "через седло" (20 км)
Ночь в Zabljak (Žabljak City Center Apartments ***)

6-ой день 04/08/16 Zabljak - Piva lake (Pluzine) - Herceg Novi (205 км)
ночь в Herceg Novi (Apartments Obala - Katić ***)

7-ой – 9-ый день 05/08/16-08/08/16 Пляжный отдых в Herceg Novi

10-ый день 08/08/16 Herceg Novi – Tvrdos – Mostar (158 км)
ночь в Mostar (Villa Hum***)
Еще можно было посмотреть: Hercegovačka Gračanica в Trebinje (+5 км), Stolac (+2 км), Počitelj (+40км), Kravica waterfalls (+40км).

11-ый день 09/08/16 Mostar – Tjentište – Vishegrad (220 км)
ночь в Vishegrad (Hotel Andricev Konak ***)
Еще можно было посмотреть: Blagaj, River Buna Spring (+5 км)

12-ый день 10/08/16 Vishegrad - Mokra gora - Bajina Bašta (64 км)
ночь в Bajina Basta (Hotel Drina ***)

13-ый день 11/08/16 Bajina Bašta – Bajina Basta (дом на воде) – Zarozje – Valjevo – Jakovo (134 км)
ночь в Jakovo (Motel Romanija***)

14-ый день 12/08/16 С утра переезд в аэропорт, сдаем тачку и вылетаем в Москву. Вылет в 13:25 (11 км)

В Excel формате, может быть кому-нибудь будет удобно использовать этот маршрут как шаблон для планирования путешествий и расчет бюджета: https://yadi.sk/i/_mOKifkXHUiRFA

Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Решенные вопросы (будут обновляться):

1) Навигация: планирую использовать Навител (куплю на месяц карты недорого), по вашему опыту через что лучшая навигация по Сербии/Черногории?
Ответ: Будем использовать Навител с точками, созданными в Google Maps.
upd как оказалось проще всего использовать Google навигатор, который работает напрямую из гугл карт

2) Дорожная обстановка: Средняя скорость по Сербии при прохождении маршрута? Дороги выглядят хорошими, но по-моему довольно узкие. Много ли машин, есть ли пробки?
Ответ: Закладывайте среднюю скорость 50 км/ч
3) Бывают ли задержки при пересечении границы Черногория-Сербия?
Сколько по времени обычно занимает пересечение границы?
Ответ: От 2 до 15 минут.
Последний раз редактировалось Alexey Igorevich 13 фев 2019, 22:25, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
Alexey Igorevich
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #2

Сообщение dsv1976 » 19 май 2016, 12:47

Alexey Igorevich писал(а) 19 май 2016, 12:18:) Навигация: планирую использовать Навител (куплю на месяц карты недорого), по вашему опыту через что лучшая навигация по Сербии/Черногории?

Мой ответ: через всё! Т.е. и навигатор (у нас тоже навител), и гугл-мэпс, и мэпс-ми...порой, все одновременно, поскольку все эти три товарища периодически имели свое собственное виденье и путались в показаниях.
Мой вам совет: маршрут на навигаторе прокладывайте не от точки А до точки Б, а сегментами до определенных населенных пунктов, через которые планируете ехать. Поверьте, навигатор с гуглокартами зачастую совершенно не солидарны. Мы как-то раз без виз штурмовали хорватскую границу (это у навигатора виденье лучшего маршрута было такое), отделались легким испугом и потерянным временем((

Пробок в Сербии практически нет, скорость везде разная: по трассе Белград - Нови Сад - Суботица - как у нас, с ветерком, ибо среди полей, а вот на западе, юго-западе уже горы, серпантины (в Черногории - так практически везде, тем более, вы уже были там, в курсе), т.е. ср скорость ок 60-70 км/ч (если вы любите быструю езду, если тихоход - и того меньше).
Времени на дорогу по тем районам закладывайте раза в 2-2,5 больше, чем у нас. Т.е. их 100 км - как наши 200-250 примерно (иногда и все 300). Лучше уж где-то с опережением будете приезжать, чем сильно не уложитесь
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #3

Сообщение plan_v » 19 май 2016, 16:52

Alexey Igorevich писал(а) 19 май 2016, 12:11:1) Навигация: планирую использовать Навител (куплю на месяц карты недорого), по вашему опыту через что лучшая навигация по Сербии/Черногории?


В прошлом году проехали по Черногории 1200км по мапс.ми - очень понравилось.
Один раз на севере навигатор построил маршрут по коричневой дороге(обычно это проселочные или пешеходные тропинки) - решили рискнуть и поехать. Так там дорога в 2 полосы и полностью заасфальтированная, были очень приятно удивлены.
Еще большой плюс, что этой проге не нужен интернет, и работает с телефона/планшета.
plan_v
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.03.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #4

Сообщение dsv1976 » 19 май 2016, 19:45

вы не обижайтесь, но мне кажется немного странным ваш выбор объектов для посещения))) я б еще поняла, если б это была вторая-третья и т.д поездка, но для первого раза, кмк, не совсем то, чтобы оценить Сербию в полной мере. Но это лично мое мнение, я вас совершенно не переубеждаю)
Из того, что совершенно точно хорошо: Голубац, Мокра Гора (моя любовь), каньон реки Увац (мой незавершенный гештальт пока) и Черногория. Мы уже трижды были в Сербии, но на ваши точки еще даже не зарились, это уже потом когда-нибудь))
Кстати, совсем рядом с Мокрой Горой - знаменитый мост на Дрине - в Вишеграде (+ кустурицын Андричград, пусть и новодел, но симпатичный). Также, когда будете в Херцег Нови, рекомендую сгонять в БиГ: милейший городок Требинье в републике Српской(+рядом известный монастырь Тврдош), а там и до Мостара рукой подать (а рядом с Мостаром - восхитительный Благай). Это на случай, если вы вдруг там не были. Можно даже и поехать из Мокрой Горы в ЧГ именно через эти точки. В ЧГ (если я не путаю, что вы там уже бывали) не пропустите Риеку Црноевича (тоже моя любовь, что-то из серии каньона Уваца). А от Жабляка и Пивско езеро недалеко.
щас в личку напишу, что в ЖЖ почитать можно полезного по ЧГ, БиГ и Албании.
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #5

Сообщение dsv1976 » 19 май 2016, 19:59

у меня не работает личка (ни на прочтение, ни на написание), поэтому напишу тут: sasha0404 и kromni (они тамошние, поэтому часто бороздят балканские просторы во всех направлениях)
да простят меня модераторы, но это не реклама, а кладезь полезной информации
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #6

Сообщение Alexey Igorevich » 21 май 2016, 13:10

dsv1976 писал(а) 19 май 2016, 19:45:вы не обижайтесь, но мне кажется немного странным ваш выбор объектов для посещения))) я б еще поняла, если б это была вторая-третья и т.д поездка, но для первого раза, кмк, не совсем то, чтобы оценить Сербию в полной мере. Но это лично мое мнение, я вас совершенно не переубеждаю)
Из того, что совершенно точно хорошо: Голубац, Мокра Гора (моя любовь), каньон реки Увац (мой незавершенный гештальт пока) и Черногория. Мы уже трижды были в Сербии, но на ваши точки еще даже не зарились, это уже потом когда-нибудь))
Кстати, совсем рядом с Мокрой Горой - знаменитый мост на Дрине - в Вишеграде (+ кустурицын Андричград, пусть и новодел, но симпатичный). Также, когда будете в Херцег Нови, рекомендую сгонять в БиГ: милейший городок Требинье в републике Српской(+рядом известный монастырь Тврдош), а там и до Мостара рукой подать (а рядом с Мостаром - восхитительный Благай). Это на случай, если вы вдруг там не были. Можно даже и поехать из Мокрой Горы в ЧГ именно через эти точки. В ЧГ (если я не путаю, что вы там уже бывали) не пропустите Риеку Црноевича (тоже моя любовь, что-то из серии каньона Уваца). А от Жабляка и Пивско езеро недалеко.
щас в личку напишу, что в ЖЖ почитать можно полезного по ЧГ, БиГ и Албании.


Спасибо большое, Боснию мы не рассматривали, так как во-первых все не успеть за две недели, а нам хотелось посмотреть в этот раз именно Сербию, а во-вторых для грин-карты в Боснию Авис просит дополнительно 50 евро.
Я посмотрел все места, которые вы советовали по Боснии и мне захотелось в Мостар и водопады Кравица, я еще подумаю поедем или нет.
По Черногории - спасибо, добавил в маршрут Пивско озеро, которое мы не видели. На реке Црновича, ущелье тары и мост Джурджевича уже были)
На самом деле на данный момент получается следующее: Белград - Голубац - река Увац - Жабляк (черное озеро и горы) - Пивско озеро - Херцег Нови и из него уже можно куда-нибудь еще в Боснию и Котор, а по обратному пути через Мокру гору опять в Белград. Вопросы следующие:

- как бы проложить маршрут поинтереснее между Голубац и рекой Уваца? Куда бы заехать по дороге и где переночевать по пути?
- Если бы у вас сейчас было дней 5 на Сербию и вам нужно было бы потом доехать к реке Увац и потом в Жабляк, как бы вы проложили маршрут, что вам больше всего запомнилось? (к сожалению у вас не видно отчетов, буду рад если пришлете свои маршруты за поездки в Сербию, хотя бы очень кратко и приблизительно по дням)

dsv1976 писал(а) 19 май 2016, 19:59:у меня не работает личка (ни на прочтение, ни на написание), поэтому напишу тут: sasha0404 и kromni (они тамошние, поэтому часто бороздят балканские просторы во всех направлениях)
да простят меня модераторы, но это не реклама, а кладезь полезной информации

спасибо, посмотрел, люди интересные, взял у них на карандаш пару точек в Черногории и Боснии, но по Сербии у них совсем мало. Саше кстати не понравилась Мокра гора, ну я тоже так посмотрел, пока не понял восторгов, возможно потому что не смотрел фильмов Кустурицы
Аватара пользователя
Alexey Igorevich
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #7

Сообщение dsv1976 » 21 май 2016, 15:17

Alexey Igorevich писал(а) 21 май 2016, 13:10:для грин-карты в Боснию Авис просит дополнительно 50 евро.

ооо, это что-то новое для меня))) обычно в прокатке просто говоришь: буду выезжать за границу, им по фигу куда (ну, может, кроме Албании и Косово разве что), они просто гринкард оформляют без привязки к стране. Может, это у Ависа заскок такой))
Alexey Igorevich писал(а) 21 май 2016, 13:10:по Боснии и мне захотелось в Мостар и водопады Кравица, я еще подумаю поедем или нет.

Кравице мы до сих пор так и не видели(( прошлым летом хотели, но на Балканах жара была страшная. Мы встречались с Сашей в Будве, она меня отговорила: дескать, воды мало, не порть себе впечатление, если туда и ехать, то лучше в начале лета или весной, ну чтоб прям вау! Так что если надумаете, прям у нее спросите, она там часто бывает )) У Мостара обязательно посетите текию дервишей Благай (12 км всего), место шикарное. Если поедете в Мостар из Херцег Нови, то Требинье все равно по пути будет. С горы Црквине (где новодел монастырь Херцеговачка Грачаница офигенные панорамы Требинья с мостом Арсланагича, а перед Тврдошем вдоль р Требишницы красивые водяные мельницы, а напротив виноградники.
Alexey Igorevich писал(а) 21 май 2016, 13:10:Саше кстати не понравилась Мокра гора

ей, вроде, не столько Мокра Гора не понравилась (там невероятно красивые места), сколько сам кустурицын Дрвенград (он же Мечавник). Нам, как фанатам Кустурицы, там понравилось)) Мы были в марте, туристов почти не было, красота! Только Шарганска Осмица еще не фунциклировала((( Ну ничего, все равно еще поедем, тогда и покатаемся)) До Кустурицы я, кстати, доросла совсем недавно, раньше не могла смотреть, а сейчас до дыр затерла его фильмы
Alexey Igorevich писал(а) 21 май 2016, 13:10:- Если бы у вас сейчас было дней 5 на Сербию и вам нужно было бы потом доехать к реке Увац и потом в Жабляк, как бы вы проложили маршрут, что вам больше всего запомнилось? (к сожалению у вас не видно отчетов, буду рад если пришлете свои маршруты за поездки в Сербию, хотя бы очень кратко и приблизительно по дням),

Да, я не пишу, к сожалению, раньше любила, а потом как отрезало. Зато с удовольствием делюсь информацией вот так - в чужих отчетах при комментировании))) А, ну еще в инстаграм активно выкладываю)))
Мои маршруты вам не очень подойдут, т.к. у вас другие приоритеты, а у нас вечно набеги в Боснию присутствуют))) Я вот не поняла, вы таки настроены не посетить культурную столицу Сербии Нови Сад? Не пропустите! Красивый город, да и рядом с Белградом по прямой дороге)) Там, кстати, ежегодно проводится музфест Exit, прямо в Петроварадинской крепости, правда, не знаю как в этом году по датам, но всегда летом. а в Будве вторая часть марлезонского балета - прямо на пляже Яз, там прямо звезды-звезды выступают (как-то Мадонна была, Ленни Кравиц, Продиджи всякие). Но по памяти вроде все это в первой половине июля бывает, как правило.
А вообще, мне в Сербии оч нравится Мокра Гора (на западе Сербии вообще очень красиво), Нови Сад, Сремски Карловци, Суботица, сам Белград обожаю (при всей его, казалось бы, нефотогеничности он очарователен). Не была пока, но хочу увидеть Голубац (вроде должны щас летом реставрацию закончить, не ездили, т.к. там все в строительных лесах было), каньон Уваца (нас сербы остановили на пол пути, отговорив от этой безумной мысли попасть туда в марте, бгг), также побывать в Байна Баште (всемирно известный домик на воде), увидеть несколько монастырей, которые не удалось увидеть из-за наводнения (одна Манасия чего стоит!!!). В Сербии вообще много красивых монастырей, кстати. Если любите фотографировать, то прям как доктор прописал!))
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #8

Сообщение konsts » 22 май 2016, 16:49

Alexey Igorevich писал(а) 19 май 2016, 12:11:Успеем ли мы посмотреть Golubac Fortress и спокойно заночевать в Milanovac при таком раскладе?

Успеете.
Alexey Igorevich писал(а) 19 май 2016, 12:11:Настолько ли интересно в пещерах и на водопаде или есть смысл сэкономить день и сразу доехать до Nis? (тогда еще пропустим Sokograd)

Пещеры и водопад не очень интересно. Не пропустите по дороге музей миниатюр возле Деспотоваца и монастырь Манасия. Я ночевал возле термального комплекса Ждрело. Посмотрите мои заметки по этим районам. М.б. что-то возьмете на заметку себе - Спрошу совета у знатоков Балкан
Alexey Igorevich писал(а) 19 май 2016, 12:11:Поездка из Cuprija в Sokograd и к концу дня доехать до Nis, там же и переночевать

Я был в Сокобане. Это рядом.
Alexey Igorevich писал(а) 19 май 2016, 12:11:- Бывают ли задержки при пересечении границы Черногория-Сербия?Сколько по времени обычно занимает пересечение границы?

От 2 до 15 минут.

Желаю удачной поездки
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #9

Сообщение Alexey Igorevich » 23 май 2016, 22:51

Друзья, за последние несколько дней я полностью “перекопал” маршрут, обновил первый пост.
Было решено отказаться от восточной части Сербии (Ниш и окрестности), зато добавили Боснию и одно очень красивое сербское место, на которое я наткнулся совершенно случайно, и оно оказалось на пути из Милоновац к реке Увац, а именно - на виды реки Западна Морава недалеко от Чачак. Если кому-то интересно, можно посмотреть вот тут:

https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g304075-d7124680-Reviews-Ovcar_Kablar_Gorge-Cacak_Central_Serbia.html

Кстати таким образом маршрут выглядит приятно, получилось кольцо, то есть мы всегда будем двигаться к новым местам, в итоге выходит 1887 км за неполные 14 дней.

dsv1976 писал(а) 21 май 2016, 15:17:У Мостара обязательно посетите текию дервишей Благай (12 км всего), место шикарное. Если поедете в Мостар из Херцег Нови, то Требинье все равно по пути будет. С горы Црквине (где новодел монастырь Херцеговачка Грачаница офигенные панорамы Требинья с мостом Арсланагича, а перед Тврдошем вдоль р Требишницы красивые водяные мельницы, а напротив виноградники.

Спасибо, все места добавили на карту

dsv1976 писал(а) 21 май 2016, 15:17: Там, кстати, ежегодно проводится музфест Exit, прямо в Петроварадинской крепости, правда, не знаю как в этом году по датам, но всегда летом. а в Будве вторая часть марлезонского балета - прямо на пляже Яз,

В этом году он будет 7-10 июля в Нови-Сад и 11-16 июля Черногория, я тоже знал про этот фестиваль, но мы более тяжелое слушаем, да и даты не подходят)

dsv1976 писал(а) 21 май 2016, 15:17: одна Манасия чего стоит!!!

Спасибо, добавил в маршрут,я думаю мы обязательно туда заедем, к тому же Манасия почти по пути из Милановац в Чачак.

konsts писал(а) 22 май 2016, 16:49:Посмотрите мои заметки по этим районам. М.б. что-то возьмете на заметку себе - Спрошу совета у знатоков Балкан

Спасибо огромное! Это пока лучшее, что я увидел на нашем форуме по Балканам, отдельное спасибо за точки GPS парковок и смотровых площадок, это очень полезно, все нанес на свою карту что по пути!

На данный момент осталось уже не так много вопросов как было в начале, когда я не знал с чего начать, буду признателен, если поможете достроить маршрут, и я тогда спокойно начну бронировать отели и считать бюджет.

Текущие вопросы:

1) Через какие точки посоветуете ехать, чтобы было наиболее интересно добираться из Mostar до Visegrad?

2) Успокойте меня, пожалуйста, по поводу переездов в первые три дня (256, 264 и 276 км). По нашим-то меркам это не мало, а там всё-таки между Manasija и Zabljak предполагаю непростую трассы.
Аватара пользователя
Alexey Igorevich
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #10

Сообщение dsv1976 » 23 май 2016, 23:39

Alexey Igorevich писал(а) 23 май 2016, 22:51:Спасибо, добавил в маршрут,я думаю мы обязательно туда заедем, к тому же Манасия почти по пути из Милановац в Чачак.

Тогда уж посмотрите монастыри Жича и Студеница, они относительно недалеко от Манасии, да и красивые тоже (ну, вдруг, и удастся куда заехать) ну в смысле посмотрите в интернете и по карте, вдруг втисните)))
Alexey Igorevich писал(а) 23 май 2016, 22:51:1) Через какие точки посоветуете ехать, чтобы было наиболее интересно добираться из Mostar до Visegrad?

так-так, а вот с этого места поподробней)) я просто теперь не очень понимаю ваш маршрут новый, вы б лучше его заново расписали, хотя бы примерно, было бы проще советовать)) ну, просто хотя бы так, как видите его вы.
Просто я не пойму, вы это уже после Черногории планируете так ехать, или как. Если перед, то вам, кмк, проще наоборот: Вишеград - Мостар - ЧГ.
Alexey Igorevich писал(а) 23 май 2016, 22:51:Успокойте меня, пожалуйста, по поводу переездов в первые три дня (256, 264 и 276 км). По нашим-то меркам это не мало, а там всё-таки между Manasija и Zabljak предполагаю непростую трассы.

Приличные расстояния для тех мест, да, но не смертельные)) Мы из Белграда до Сараево около 5 часов едем ( почти 300 км), частично по автобану, но не оч долго. Думаю, что вам примерно 6 часов надо закладывать (в зависимости от того, как вы ездите по горам + не будут ли вам попадаться труднообъезжаемые в некоторых местах фуры, например
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #11

Сообщение Alexey Igorevich » 23 май 2016, 23:59

dsv1976 писал(а) 23 май 2016, 23:39:так-так, а вот с этого места поподробней)) я просто теперь не очень понимаю ваш маршрут новый, вы б лучше его заново расписали, хотя бы примерно, было бы проще советовать)

А я первый пост в теме обновил и там переписал весь маршрут с новыми местами и километражем :-)
Аватара пользователя
Alexey Igorevich
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #12

Сообщение dsv1976 » 24 май 2016, 00:21

Alexey Igorevich писал(а) 23 май 2016, 23:59:А я первый пост в теме обновил и там переписал весь маршрут с новыми местами и километражем :-)

сорри, не обратила внимания)) мест теперь у вас много красивых, надо только на карту накидать, чтоб образнее понимать, постараюсь завтра (щас уже засыпаю, если честно)
Мне только жаль, что вы совсем по Белграду не погуляете.
И вот еще что в глаза бросилось:
"8-ой день 06/08/16 Поездка в Kotor из Herceg Novi (Perast, Dobrota), view points
*150-200 км за день*" - чот я как-то не пойму, как вы там столько намотать запланировали)) от ХН до Котора по дороге вдоль всей бухты километра 43-45, а если через паром Каменари-Лепетане, то и того короче. О, кстати, знаете, что я вам придумала? Из ХН поезжайте до Котора вдоль бухты, а из Котора по противоположной стороне бухты через Прчань (Прчањ/ Prčanj). Там знаете какой потрясающий Храм Рождества Пресвятой Девы Марии (если правильно помню)? Ооооо! и Столив милый...И вообще, там дорога узкая, но когда едешь, будто по сицилийскому курортному городку что ли...ну, мне как-то так сассоциировалось)) Ну т.е. вы в свой ХН вернетесь по кругу, через паром. Не забудьте свежих мидий/устриц в Боке поесть, на какой-нибудь ферме)))
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #13

Сообщение dsv1976 » 24 май 2016, 00:53

"Piva lake (возможно искупаемся в Pluzine)"
В самом Плужине набережная в бетоне)) но мои мужики купались, я не стала)) а вообще, там если через Плужине дальше проехать, вообще красивые виды есть и берег нормальный, вроде)) мы просто почему-то решили, что дальше дороги нет и не поехали(( мне Саша потом рисовала маршрут, но я со своим топографическим кретинизмом, конечно же, его не запомнила)) но, вроде, ничего сложного не было. Там, вроде как, и на лодке катают (видела в отчётах)
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #14

Сообщение ArsElena » 24 май 2016, 09:37

По дороге от Требине в Кравице прелестный Столац - будет позволять время, не пропустите. Ещё там неподалёку город-крепость Почитель, правда, чуть в стороне - на перекрёстке Чаплина (Кравице)-Мостар-Метковичи нужно ответвиться на 4 км в сторону Мостара, а потом вернуться. Но оно того стоит.
В Вишеград из Мостара оптимальный путь: Невесинье-Гацко-Фоча-Горажде. Каких-то серьёзных достопримечательностей в этих городах нет, разве что в Фоче самый большой православный храм в Боснии и Герцеговине (достоен, но внутри пока пусто). Вся дорога проходит по красивым местам. Будете проезжать через национальный парк Сутеску - там можно остановиться на пару минут в Долине героев. В Югославские времена не было ни одного пионера, которого бы не свозили туда на экскурсию, а сейчас с туристами слабо )))
Возле Фочи есть природный феномен "песчаные пирамиды", но дорога к ним ужасная, 10 км=1 час.
ArsElena
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 15.06.2015
Город: Мостар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #15

Сообщение dsv1976 » 24 май 2016, 09:55

ArsElena писал(а) 24 май 2016, 09:37:По дороге от Требине в Кравице прелестный Столац - будет позволять время, не пропустите. Ещё там неподалёку город-крепость Почитель

Да, плюсую: в Столаце на горке средневековая крепость Видошки, водяная мельница, оттоманские мостики и даже водопады (не Ниагара, канеш, но живописные), а Почитель - вообще город-крепость.
К стыду своему, за те 4 раза, что мы были в БиГ, до Почители пока не добрались, но это только вопрос времени))
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #16

Сообщение konsts » 24 май 2016, 10:08

Alexey Igorevich писал(а) 23 май 2016, 22:51:Через какие точки посоветуете ехать, чтобы было наиболее интересно добираться из Mostar до Visegrad?

А что через Сараево не хотите? Очень неплохой городок.

Alexey Igorevich писал(а) 23 май 2016, 22:51:Успокойте меня, пожалуйста, по поводу переездов в первые три дня (256, 264 и 276 км). По нашим-то меркам это не мало, а там всё-таки между Manasija и Zabljak предполагаю непростую трассы.

Успокаиваю.
Первый день - участок по скоростной дороге быстро пройдете. Далее местная узкая дорожка. Но большого трафика там я не замечал. Как-то основные потоки идут от Белграда на запад. А в восточной части Сербии транспорта практически нет. Дороги узкие, но без особых серпантинов и покрытие нормальное. Смедерево правильно выкинули, чтобы облегчить первый день.
Второй день те же дороги, что и в первый по загруженности и условиям движения.
Про третий участок не могу сказать. Движение там тоже не сильно нагруженное. Но ту дорогу конкретно я не проезжал. А на других участках в том районе были небольшие серпантины. Еще поход на меандры Уваца могут времени много занять. там пешком довольно долго идти. Так что на третий день пораньше выезжайте.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #17

Сообщение dsv1976 » 24 май 2016, 10:32

konsts писал(а) 24 май 2016, 10:08:А что через Сараево не хотите? Очень неплохой городок.

я уже раз сто себя сдерживала от подобного предложения, но скромно молчала, ибо и так насоветовала топикстартеру вагон и маленькую тележку))) но спасибо, вы озвучили мою мысль. Сараево - обязательно к посещению, но у них и так насыщенный маршрут, а там за пол часа не получится.
Мне думается так: автор поедет, окончательно влюбится в Югославию, решит, что ему непременно нужно будет ехать опять...ну а как еще? По Скадарлии и Калемегдану не гулял, Нови Сада и прочих ништяков поблизости не видел, опять жеж Сараево маст си! У него точно будет много поводов вернуться)))

Alexey Igorevich писал(а) 19 май 2016, 12:11:13-ый день 11/08/16 Villa Drina - Bajina Basta (дом на воде) - Jakovo (ночуем перед вылетом)*160 км за день*

Маршрут ваш нарисовала, по мне так ОК. Только оч внимательно промежуточные точки смотрите (иной раз в одно и то же место идут дороги разной протяженности и степени сложности, навигатор может нарисовать маршрут вразрез ранее запланированному).
А почему Яково? Там что-то интересное? Там же уже и до Белграда рукой подать, сможете вечером погулять в центре (только апарты ищите в Старом граде), сдав машину накануне по приезду (в БГ она уже будет лишней), заодно и утром поспите подольше, в аэропорт все равно не раньше 11-11.30, а то и 12ти выезжать, если жить в Старом граде (мы все время этим рейсом возвращаемся, уже привыкли так). Но это я не критикую, дело ваше...Просто интересуюсь))
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #18

Сообщение Alexey Igorevich » 24 май 2016, 17:32

dsv1976 писал(а) 24 май 2016, 00:21:И вот еще что в глаза бросилось:
"8-ой день 06/08/16 Поездка в Kotor из Herceg Novi (Perast, Dobrota), view points
*150-200 км за день*" - чот я как-то не пойму, как вы там столько намотать запланировали)) от ХН до Котора по дороге вдоль всей бухты километра 43-45, а если через паром Каменари-Лепетане, то и того короче. О, кстати, знаете, что я вам придумала? Из ХН поезжайте до Котора вдоль бухты, а из Котора по противоположной стороне бухты через Прчань (Прчањ/ Prčanj). Там знаете какой потрясающий Храм Рождества Пресвятой Девы Марии (если правильно помню)? Ооооо! и Столив милый...И вообще, там дорога узкая, но когда едешь, будто по сицилийскому курортному городку что ли...ну, мне как-то так сассоциировалось)) Ну т.е. вы в свой ХН вернетесь по кругу, через паром. Не забудьте свежих мидий/устриц в Боке поесть, на какой-нибудь ферме)))


Меня так гугл повёл, потому что я ему сказал, что хочу поехать из ХН к точке (42.40772, 18.77797) – это видовая площадка, примерно вот с таким обзором: https://img-fotki.yandex.ru/get/17846/7 ... de06a_XXXL
Послушаю ваш совет и добавлю промежуточные точки, чтобы он строил маршрут правильно.
Спасибо, про паром Каменари-Лепетане я знал раньше (видел их, когда плавали круиз по Боко-Которской бухте) и еще читал у kromni, он писал, что этот паром экономит 40 минут времени (30 км) и стоит 4-5 евро за легковушку, но в разгар сезона (а у нас как раз конец июля – август) большие очереди и смысла нет, но мы в любом случае поедем мимо Каменари из ХН, так что посмотрим на месте.

dsv1976 писал(а) 24 май 2016, 00:53:"Piva lake (возможно искупаемся в Pluzine)"
В самом Плужине набережная в бетоне)) но мои мужики купались, я не стала)) а вообще, там если через Плужине дальше проехать, вообще красивые виды есть и берег нормальный, вроде)) мы просто почему-то решили, что дальше дороги нет и не поехали(( мне Саша потом рисовала маршрут, но я со своим топографическим кретинизмом, конечно же, его не запомнила)) но, вроде, ничего сложного не было. Там, вроде как, и на лодке катают (видела в отчётах)

я про это как раз у Саши и читал, она писала, что в Плужине строят пляж, у нее еще фотка есть, где одна девушка на весь пляж лежит: http://sasha0404.livejournal.com/404917.html

ArsElena писал(а) 24 май 2016, 09:37:По дороге от Требине в Кравице прелестный Столац - будет позволять время, не пропустите. Ещё там неподалёку город-крепость Почитель, правда, чуть в стороне - на перекрёстке Чаплина (Кравице)-Мостар-Метковичи нужно ответвиться на 4 км в сторону Мостара, а потом вернуться. Но оно того стоит.
В Вишеград из Мостара оптимальный путь: Невесинье-Гацко-Фоча-Горажде. Каких-то серьёзных достопримечательностей в этих городах нет, разве что в Фоче самый большой православный храм в Боснии и Герцеговине (достоен, но внутри пока пусто). Вся дорога проходит по красивым местам. Будете проезжать через национальный парк Сутеску - там можно остановиться на пару минут в Долине героев. В Югославские времена не было ни одного пионера, которого бы не свозили туда на экскурсию, а сейчас с туристами слабо )))
Возле Фочи есть природный феномен "песчаные пирамиды", но дорога к ним ужасная, 10 км=1 час.


Спасибо, добавил точки Столац и крепость Почитель, посмотрим как там будет с временем.
Гугл мне кстати так и построил: Невесинье-Гацко-Фоча-Горажде
Valley of Heroes near the Bosnian village of Tjentiste http://www.ibtimes.co.uk/abandoned-forg ... es-1476980 тоже добавил, этот день у нас довольно свободный, так что думаю заедем.

konsts писал(а) 24 май 2016, 10:08:А что через Сараево не хотите? Очень неплохой городок.

Честно говоря мы планировали избегать больших городов, ну и это крюк лишний, к тому же глянул самые интересные места по версии трипадвайзора и что-то меня ничего не зацепило.

konsts писал(а) 24 май 2016, 10:08:Первый день - участок по скоростной дороге быстро пройдете. Далее местная узкая дорожка. Но большого трафика там я не замечал. Как-то основные потоки идут от Белграда на запад. А в восточной части Сербии транспорта практически нет. Дороги узкие, но без особых серпантинов и покрытие нормальное. Смедерево правильно выкинули, чтобы облегчить первый день. Второй день те же дороги, что и в первый по загруженности и условиям движения. Про третий участок не могу сказать. Движение там тоже не сильно нагруженное. Но ту дорогу конкретно я не проезжал. А на других участках в том районе были небольшие серпантины. Еще поход на меандры Уваца могут времени много занять. там пешком довольно долго идти. Так что на третий день пораньше выезжайте.

Спасибо, успокоили, да, к Увацу нужно будет рано выезжать. Главное успеть посмотреть Мораву перед тем как заселиться в Cacak, тогда всё должны успеть.

dsv1976 писал(а) 24 май 2016, 10:32: я уже раз сто себя сдерживала от подобного предложения, но скромно молчала, ибо и так насоветовала топикстартеру вагон и маленькую тележку))) но спасибо, вы озвучили мою мысль. Сараево - обязательно к посещению, но у них и так насыщенный маршрут, а там за пол часа не получится.
Мне думается так: автор поедет, окончательно влюбится в Югославию, решит, что ему непременно нужно будет ехать опять...ну а как еще? По Скадарлии и Калемегдану не гулял, Нови Сада и прочих ништяков поблизости не видел, опять жеж Сараево маст си! У него точно будет много поводов вернуться)))

Есть вероятность того, что мы и в Белграде не побываем))

dsv1976 писал(а) 24 май 2016, 10:32: Маршрут ваш нарисовала, по мне так ОК


А зачем рисовали? Я же в первом посте специально карту нарисовал, чтобы удобнее было.
Если нажать на карте на кнопку (слева сверху), то можно увидеть список слоев. 1 день переезда = 1 слой, за исключением нескольких дней, которые пришлось объединить (количество слоев ограничено), эти слои можно отключать/включать, так же отдельный слой для каждой страны под интересующие меня места (в иконки достопримечательностей добавлял ссылки на ЖЖ, статьи и фотки, чтобы было удобнее)

dsv1976 писал(а) 24 май 2016, 10:32:А почему Яково? Там что-то интересное? Там же уже и до Белграда рукой подать, сможете вечером погулять в центре (только апарты ищите в Старом граде), сдав машину накануне по приезду (в БГ она уже будет лишней), заодно и утром поспите подольше, в аэропорт все равно не раньше 11-11.30, а то и 12ти выезжать, если жить в Старом граде (мы все время этим рейсом возвращаемся, уже привыкли так). Но это я не критикую, дело ваше...Просто интересуюсь))

Мой план - поселиться не в Белграде, где, как говорят проблемы с парковками и много траффика, а в пригороде перед перелетом, это всего в 10-ти км от аэропорта. Машина у нас забронирована до последнего дня включительно. Поэтому впервые за долгое время я планирую взять с собой всё необходимое, т.к. по прилету все вещи смогу загрузить в машину и так же в последний день перед отлетом все сразу сдать в багаж, то есть не придется таскать их на себе. Если вдруг останется время по приезду в Яково – вечером смотаемся посмотреть Белград!
Аватара пользователя
Alexey Igorevich
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #19

Сообщение dsv1976 » 24 май 2016, 22:01

Alexey Igorevich писал(а) 24 май 2016, 17:32:но в разгар сезона (а у нас как раз конец июля – август) большие очереди и смысла нет,

очереди бывают, но все очень оперативно. Паромы курсируют непрерывно, ни разу там не встревали
Alexey Igorevich писал(а) 24 май 2016, 17:32:хочу поехать из ХН к точке (42.40772, 18.77797) – это видовая площадка, примерно вот с таким обзором:

это как раз когда на Ловчен поднимаешься из Котора, там уже до Ловчена совсем ничего + раскрученные Негуши рядом (туда, кстати, можно и от Цетинья проехать, т.е. другим путем). В принципе, в Негушах ничего такого прям супер-пуперского, а пршут иной раз дороже продают, чем на Зеленой Пьяце в Будве)) ну, просто прикольно в коптильни заходить и запах копченостей потрясный))
Alexey Igorevich писал(а) 24 май 2016, 17:32:она писала, что в Плужине строят пляж, у нее еще фотка есть, где одна девушка на весь пляж лежит:

вово, это оно и есть!)) а вот дальше мы, к сожалению, не поехали, а там красиво!
Alexey Igorevich писал(а) 24 май 2016, 17:32:konsts писал(а) Сегодня, 10:08:
А что через Сараево не хотите? Очень неплохой городок.

Честно говоря мы планировали избегать больших городов, ну и это крюк лишний, к тому же глянул самые интересные места по версии трипадвайзора и что-то меня ничего не зацепило.

Ну и правильно, не ездите, а то рискуете влюбиться, как это происходит со многими, там побывавшими. У Сараево какая-то странная энергетика: по мне так какая-то немного тяжелая (памятуя о событиях двадцатилетней давности), но почему-то невероятно затягивающая. Слышала подобное мнение об этом городе не раз, что, мол, тянет потом необъяснимо)))
В принципе, у вас и так насыщенный маршрут, а с Сараево галопом на пару часов не прокатит! Так что если надумаете вернуться, уже точно будете знать, что вам туда надо. И не смотрите трипэдвайзеров на этот счет (ну, разве что только на предмет ресторанов или гостишек), Белград, к примеру, не фотогеничный город, но очень обаятельный воочию (мрачновато обаятельный что ли). Кстати, на окраины Белграда при выезде из аэропорта не обращайте внимания, они непрезентабельны, не составляйте свое мнение о БГ по этим местам. Только когда прогуляетесь по Кнез Михайлова, Трг Републике, Скадарской и Калемегдану, Савамале, Дрочолу и Земуну, вот тогда только сможете понять или не понять этот город!)))

Alexey Igorevich писал(а) 24 май 2016, 17:32:А зачем рисовали? Я же в первом посте специально карту нарисовал, чтобы удобнее было.

своими руками всегда нагляднее и в голове лучше укладывается)) и вообще, я же не заметила даже, что у вас маршрут новый, а вы хотите, чтоб я еще и заметила, что карта обновилась)) я думала, что это все та же, с желаемыми пойнтами)) ну и ваще, я ж блондинка, этим все сказано))
Alexey Igorevich писал(а) 24 май 2016, 17:32:как говорят проблемы с парковками и много траффика, а в пригороде перед перелетом, это всего в 10-ти км от аэропорта. Машина у нас забронирована до последнего дня включительно.

да, мы в сам Белград только единожды самолично заезжали, чтобы шмотки выгрузить. С тех пор муж плюнул и сказал, что всегда перед БГ будем машину сдавать. БГ - это не Мск, канеш, но проще и быстрее передвигаться на такси или пешкарусом)) А вообще, выучите несколько вежливых фраз по-сербски, тем более, что это очень легко. Сербы и так ребята дружелюбные, а когда слышат свою родную речь в русском исполнении, ваще млеют! А если вам попадется тараторящий серб, который говорит исключительно по-сербски и никак иначе, и понять вы его никак не можете, просто скажите ему с улыбкой: "Молим вас говоритэ српски полако" и будет вам щасстье!
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сербия - Черногория - Босния (Детальный маршрут и бюджет)

Сообщение: #20

Сообщение Alexey Igorevich » 24 май 2016, 22:58

dsv1976 писал(а) 24 май 2016, 22:01:"Молим вас говоритэ српски полако" и будет вам щасстье!

Хвала!
Аватара пользователя
Alexey Igorevich
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль