Окрестности Зальцбурга. 5 дней

Что посмотреть в Австрии, достопримечательности Австрии и маршруты самостоятельных путешествий по Австрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Окрестности Зальцбурга. 5 дней

Сообщение: #1

Сообщение Lagra » 28 янв 2019, 22:27

Планируется поездка на 5 дней в Зальцбург в конце мая. Воскресенье днем в Зальцбурга - полноценные 5 дней - суббота утром поезд в Вену.
Переезжать с места на место нет возможности, поэтому все вылазки только из этого города.
Прочитала уже кучу форумов, отчетов и официальных сайтов и больше их исследовать сил нет.
Пока есть идеи на такие мероприятия:

0 день - вечер в Зальцбурге
просто прогулка
подъем на гору Капуцинерберг
(в самом Зальцбурге уже была, поэтому замок и музеи не особо интересны)

1 день - водопад Криммль

2 день - город Берхтесгаден
озеро Кенигзее
Соляная шахта
(от Орлиного гнезда решила отказаться, чтобы более свободно погулять вокруг озера и по городку)

3 день - город Верфен и Санкт-Йоханн
Замок+ соколиное шоу
Ледяная пещера
Лихтенштейнское ущелье
(реально ли успеть эти три места за один день?)

4 день - гора Унтерберг
рассматривала вариант подняться на нее пешком, если не буду брать SalzburgCard
пещера Шелленберг

5 день - город Бад-Райхенхалль
Термы
Рамзау
ущелье Вимбахкламм

5 день - Гальштатт
прогулка по городу
подняться к соляной пещере
покататься на кораблике

Дни расписаны в произвольном порядке, все будет зависеть от погоды.
В итоге получилось то, что хочется посетить 100%, и куча вариантов, которые не вписываются в 5 дней. Что все же лучше оставить, а что убрать?
Поездку хочется сделать максимально бюджетной, но при этом интересной.

И интересно насчет карт BLB, которые действуют в Баварии. На официальном сайте не нашла информацию о том, действуют ли они на общественный транспорт в Берхтесгадене
Выгодно ли брать какие-то карты (SalzburgCard или SalzburgLand), учитывая данные маршруты?
Lagra
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский
достопримечательности Австрии

Re: Окрестности Зальцбурга. 5 дней

Сообщение: #2

Сообщение astanid » 28 янв 2019, 22:59

Lagra писал(а) 28 янв 2019, 22:27:Поездку хочется сделать максимально бюджетной, но при этом интересной.

В Австрии очень дорогой транспорт междугородний. Единственный способ сэкономить - взять машину на прокат. Водите ?
Lagra писал(а) 28 янв 2019, 22:27:Выгодно ли брать какие-то карты (SalzburgCard или SalzburgLand), учитывая данные маршруты?

Скидочные карты в Австрии - это кладезь для бюджетного туриста ;)
Я вот тут собирал все что находил Re: Нюрнберг-Мюнхен-Зальцбург-(Грац?)-Вена-(Будапешт?)
мой выбор - карта региона Kaprun - Zell am see. Но если вы зарезервировали уже жилье и не можете переезжать... только SalzburgCard. Но не факт что она у вас окупится.
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1483
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Окрестности Зальцбурга. 5 дней

Сообщение: #3

Сообщение Lagra » 28 янв 2019, 23:19

astanid писал(а) 28 янв 2019, 22:59: Единственный способ сэкономить - взять машину на прокат. Водите ?

К сожалению нет, поэтому единственный вариант, который я для себя нашла - dayticket. В принципе с их ценами смерилась)
Lagra
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Окрестности Зальцбурга. 5 дней

Сообщение: #4

Сообщение astanid » 28 янв 2019, 23:22

Lagra писал(а) 28 янв 2019, 23:19:поэтому единственный вариант, который я для себя нашла - dayticket

https://www.oebb.at/en/tickets-kundenka ... icket.html
Вот это ? даже не знал про это прям аналог "баварского билета". Если хотя бы вдвоем, то отличное предложение. Интересно, давно появилось ?
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1483
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Окрестности Зальцбурга. 5 дней

Сообщение: #5

Сообщение Lagra » 28 янв 2019, 23:31

Нет, я про другой https://salzburg-verkehr.at/tickets-far ... t/?lang=en
Этот тоже видела, но я одна, поэтому не удобно.
Возможно я что-то и не понимаю, но данный билет вроде действует в регионе Зальцбурга на электрички и автобусы. В зависимости от отдаленности от Зальцбурга цена разная. Например, до Криммль и обратно - 36,8 евро
Lagra
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Окрестности Зальцбурга. 5 дней

Сообщение: #6

Сообщение fiona123 » 29 янв 2019, 04:05

Lagra писал(а) 28 янв 2019, 23:31:Нет, я про другой https://salzburg-verkehr.at/tickets-far ... t/?lang=en
Этот тоже видела, но я одна, поэтому не удобно.
Возможно я что-то и не понимаю, но данный билет вроде действует в регионе Зальцбурга на электрички и автобусы. В зависимости от отдаленности от Зальцбурга цена разная. Например, до Криммль и обратно - 36,8 евро

Все так, я им задавала уточняющие вопросы, собираюсь весной покупать дневной билет для 8 зон (Верфен) и задавала пару вопросов на сайте.
Интересная особенность, в отличие от Баварского билета, что можно пользоваться вообще любыми поездами, не только региональными, именно это и переспрашивала у них, сайт выдает, а мне не верилось. (Из ответа консультанта: 1) When you purchase a ticket from us you can use all public transportation on the purchased way and day.)
Еще от них же:
2) Tickets, which were purchased at our online shop have to be printed. But When you purchase them at our APP (Attention! Not your Browser on the Phone!) you can use it as mobile ticket.
! Please note that you can only purchase 1 ticket per account for the owner of the account.
When you purchase a day ticket for this route in advance and you only want to drive on the particular route you don’t have to purchase another ticket.

3) With the Central Zone Supplement you can use the public transportation in the city centre of Salzburg.
When you only want to travel to "Salzburg Main Station" you don`t need this.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Окрестности Зальцбурга. 5 дней

Сообщение: #7

Сообщение TGK » 29 янв 2019, 04:37

Lagra писал(а) 28 янв 2019, 22:27:2 день - город Берхтесгаден
озеро Кенигзее
Соляная шахта
(от Орлиного гнезда решила отказаться, чтобы более свободно погулять вокруг озера и по городку)

Чтобы "свободно гулять" Вам надо будет озаботиться заранее билетом в шахты. Даже в низкий сезон свободный слот при покупке на месте может быть лишь через несколько часов, что уж говорить о мае.

Lagra писал(а) 28 янв 2019, 22:27:3 день - город Верфен и Санкт-Йоханн
Замок+ соколиное шоу
Ледяная пещера
Лихтенштейнское ущелье
(реально ли успеть эти три места за один день?)

Первые два места реально. А ущелье возможно откроется лишь летом (и то это предварительная информация https://www.josalzburg.com/de/sommer/liechtensteinklamm )
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3245
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Окрестности Зальцбурга. 5 дней

Сообщение: #8

Сообщение astanid » 29 янв 2019, 10:43

Lagra писал(а) 28 янв 2019, 23:31:Например, до Криммль и обратно - 36,8 евро

гхм ) там дешевле же купить за 34 дневной билет "на двоих" ) В окрестностях Криммля много всего прекрасного. ехать только на водопады... часа 4 в поезде проведете в этот день. подумайте надо ли оно
Lagra писал(а) 28 янв 2019, 22:27:город Берхтесгаден
озеро Кенигзее
Соляная шахта

Это все не в пешей доступности. И везде нужны билеты ко времени. Думали уже как перемещаться ?

А почему не можете место жилья менять ? ;) Зальбург ни разу не самый дешевый город по жилью, а если перехать можно получить скидочные карты того же Zell am See
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1483
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Окрестности Зальцбурга. 5 дней

Сообщение: #9

Сообщение Lagra » 29 янв 2019, 11:54

astanid писал(а) 29 янв 2019, 10:43:Это все не в пешей доступности. И везде нужны билеты ко времени. Думали уже как перемещаться ?


Планировала, что к 9 приехать к Соляной шахте, в надежде, что будет свободно. если же нет. взять билет на вечер, а утром на озеро. Надеюсь, это реально. До поездки далеко, особо сильно еще не продумывала маршрут.
он-лайн билеты купить можно, или оплата не проходит?

astanid писал(а) 29 янв 2019, 10:43:А почему не можете место жилья менять ?


В Зальцбурге номер оплачивает компания мамы, поэтому я как "подселенец" с доплатой только за завтрак. На 6 дней получится 60 евро. Поэтому не хотелось тратить те же деньги, но только за ночь в другом месте.

astanid писал(а) 29 янв 2019, 10:43:часа 4 в поезде проведете в этот день. подумайте надо ли оно

Да.... наверное откажусь от этой идеи
Lagra
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Окрестности Зальцбурга. 5 дней

Сообщение: #10

Сообщение TGK » 29 янв 2019, 17:50

Lagra писал(а) 29 янв 2019, 11:54:он-лайн билеты купить можно, или оплата не проходит?

можно онлайн
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3245
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Окрестности Зальцбурга. 5 дней

Сообщение: #11

Сообщение astanid » 29 янв 2019, 18:07

Lagra писал(а) 29 янв 2019, 11:54:Планировала, что к 9 приехать к Соляной шахте, в надежде, что будет свободно. если же нет. взять билет на вечер, а утром на озеро. Надеюсь, это реально. До поездки далеко, особо сильно еще не продумывала маршрут.
он-лайн билеты купить можно, или оплата не проходит?

посещаемость шахт в теплое время года наверное на 90% зависит от погоды )) Я был в июле, рано утром вполне можно было взять билеты в тот же день почти на любое время. Потом они таят на глазах... На месте да еще в дождливый день будет ад
Lagra писал(а) 29 янв 2019, 11:54:В Зальцбурге номер оплачивает компания мамы, поэтому я как "подселенец" с доплатой только за завтрак. На 6 дней получится 60 евро. Поэтому не хотелось тратить те же деньги, но только за ночь в другом месте.

жилье "на халяву" это веский аргумент )) 30-35 евро только "на дорогу" каждый день это не сказать чтоб "бюджетный" отдых. Вы посчитайте "на коленке" сколько обойдется тот же подъем на "пять пальцев" - только сам подъемник под 50 чтоли евро стоит.
Вот, например 40 евро/ночь (если ничего не напутал, то на одного) - и выдают карту региона, с которой доступны почти все развлечения региона (читай подъемники которые там стоят 20-40 евро). Вопрос транспорта впрочем как решить не подскажу, без машины возможно там слишком сложно.
Последний раз редактировалось sergeyf73 29 янв 2019, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил ссылку
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1483
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Окрестности Зальцбурга. 5 дней

Сообщение: #12

Сообщение Lagra » 30 янв 2019, 11:54

astanid писал(а) 29 янв 2019, 18:07:Вот, например 40 евро/ночь (если ничего не напутал, то на одного) - и выдают карту региона, с которой доступны почти все развлечения региона (читай подъемники которые там стоят 20-40 евро)

Спасибо, буду рассматривать такой вариант, может и правда окажется выгоднее, чем ездить из Зальцбурга.

astanid писал(а) 29 янв 2019, 18:07:Вопрос транспорта впрочем как решить не подскажу, без машины возможно там слишком сложно.

Посмотрела ради интереса аренду машины, самая дешевая в Зальцбурга на 3 дня - 134 евро, на 4 дня - 158 евро. На семью это очень выгодно, но одному 45 евро/день (4 - 40 евро/день) и это без платных дорог и бензина. Выгода только в мобильности получится. С dayticket (автобусы+поезда) и билетом https://www.blb.info/3_tickets.asp получится выгоднее по деньгам.
А насчет транспорта, мне кажется, т.к. регионы туристические, то все более менее нормально.
Lagra
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Окрестности Зальцбурга. 5 дней

Сообщение: #13

Сообщение astanid » 30 янв 2019, 18:16

Lagra писал(а) 30 янв 2019, 11:54:Посмотрела ради интереса аренду машины, самая дешевая в Зальцбурга на 3 дня - 134 евро, на 4 дня - 158 евро. На семью это очень выгодно, но одному 45 евро/день (4 - 40 евро/день) и это без платных дорог и бензина. Выгода только в мобильности получится. С dayticket (автобусы+поезда) и билетом https://www.blb.info/3_tickets.asp получится выгоднее по деньгам.
А насчет транспорта, мне кажется, т.к. регионы туристические, то все более менее нормально.

транспорт то везде есть - вот только цена его не всегда адекватная для бюджетного отдыха. Например автобус Kaprun - Zell am See (гляньте по карте сколько там ехать) стоит 6 евро в одну сторону. Ну а что - межгород )) с туркаркой - уже 1 евро. Но дешевые авто похоже в Мюнхене - а это все же далеко. Да и для одной слишком много заморочек действительно. Проще куда-то надалеко из Зальцбурга кататься, вариантов тьма и ваши вполне хороши. Просто прикидывайте сразу стоимость каждой поездки в уме.
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1483
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Окрестности Зальцбурга. 5 дней

Сообщение: #14

Сообщение Luna_T » 30 янв 2019, 21:24

Lagra писал(а) 28 янв 2019, 22:27:4 день - гора Унтерберг
рассматривала вариант подняться на нее пешком, если не буду брать SalzburgCard
пещера Шелленберг
Вы спортсменка? Пеший подъем займет несколько часов. На вершине, возможно, будет снег.
Не факт, что пещера Шелленберг будет в это время открыта. На ее сайте написано, что открытие в конце мая.
Вы посчитайте "на коленке" сколько обойдется тот же подъем на "пять пальцев" - только сам подъемник под 50 чтоли евро стоит
А автор топика не писала, что собирается на "5 пальцев".
Luna_T
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумМаршруты по Австрии, что посмотреть



Включить мобильный стиль