Недвижимость на Кубе. Покупка апартаментов в Гаване(склеено)

Отзывы, адреса, явки Casa particular. Каса партикуляры Гавана, Сантьяго, Камагуэй. Аренда дома на Кубе, отели Варадеро, отели Кубы, цены отели Кубы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Недвижимость на Кубе. Покупка апартаментов в Гаване(склеено)

Сообщение: #381

Сообщение 4vaker » 08 фев 2016, 08:41

Stano писал(а) 07 фев 2016, 18:07:Про рискованность операции я уже понял, но тут дело другое - присматриваю жилище для барышни. Сам я жить на Кубе пока не собираюсь, разве что иногда наведываться. Так что, если это и свершится, то будет подарком в чистом виде, не капвложением.

Лучше сразу отдай мне деньги, раз такой щедрый
4vaker
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 28.12.2013
Город: Нарьян-Мар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Недвижимость на Кубе. Покупка апартаментов в Гаване(склеено)

Сообщение: #382

Сообщение Stano » 08 фев 2016, 08:48

Последний раз редактировалось Stano 10 мар 2017, 05:44, всего редактировалось 1 раз.
Stano
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 01.12.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Недвижимость на Кубе. Покупка апартаментов в Гаване(склеено)

Сообщение: #383

Сообщение Dimitrio » 16 фев 2016, 18:22

Только что прочитал всю ветку с первой страницы. Не понял несколько моментов:

При регистрации брака между иностранцем/иностранкой и гражданином/гражданкой Кубой первый получает вид на жительство (Residencia Permanente). Затем вновь образованная семья приобретает недвижимость, которая является их совместной собственностью. Что происходит при разводе?

- сохраняется ли вид на жительство за иностранцем или он его теряет?
- сохраняется ли право собственности на 1/2 часть приобретенной недвижимости?
Аватара пользователя
Dimitrio
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 03.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Недвижимость на Кубе. Покупка апартаментов в Гаване(склеено)

Сообщение: #384

Сообщение Алексей Бахов » 09 май 2017, 20:38

Последнее сообщение - почти полтора года назад было. Может за это время что-нибудь изменилось? Перестройка всё-таки...
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Недвижимость на Кубе. Покупка апартаментов в Гаване(склеено)

Сообщение: #385

Сообщение Agent00x » 10 май 2017, 07:48

Алексей Бахов писал(а) 09 май 2017, 20:38:Последнее сообщение - почти полтора года назад было. Может за это время что-нибудь изменилось? Перестройка всё-таки...


Социализм это дефицит всего и вся. Дефицит жилья не изчез? Нет. Количество эмигрирующих из Кубы невелико и их квартиры вы вряд ли "поймаете". Да и запрещено нерезам покупать. Дом строить? Разворуют когда вас не будет. Самый лучший способ жития это аренда.
ЗЫ. Несмотря на бедность Кубы аренда там дороже, чем в других странах Карибского моря.
Вывод - а данный момент не подходит Куба для зимовок и уж тем более для долгого проживания.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Недвижимость на Кубе. Покупка апартаментов в Гаване(склеено)

Сообщение: #386

Сообщение Алексей Бахов » 10 май 2017, 08:18

Согласен! Просто сейчас Куба - это расцветающий курорт для американцев, количество туристов растёт. Вот мне и подумалось купить какую-нибудь хибарку с перспективой сдавать её, т.к. спрос на аренду жилья должен быть высоким. Но пока не отменят запрет покупки для нерезидентов - это всё напрасные слова.
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Недвижимость на Кубе. Покупка апартаментов в Гаване(склеено)

Сообщение: #387

Сообщение Agent00x » 10 май 2017, 10:11

Алексей Бахов писал(а) 10 май 2017, 08:18:Согласен! Просто сейчас Куба - это расцветающий курорт для американцев, количество туристов растёт. Вот мне и подумалось купить какую-нибудь хибарку с перспективой сдавать её, т.к. спрос на аренду жилья должен быть высоким. Но пока не отменят запрет покупки для нерезидентов - это всё напрасные слова.


Объясните, ну с чего вдруг спрос будет высоким? С чего вдруг туристы поедут на Кубу? Когда в соседних странах десятилетиями строилась инфраструктура для туризма, а на Кубе ничего этого нет.
ЗЫ. Поскольку на Кубе разрешили частное предпринимательство, это значит у кого-то появится много денег, а значит появится много желающих пощупать их за вымя. Т.е. Кубе никак не избежать роста криминала, похожих на наши 90-е годы.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Недвижимость на Кубе. Покупка апартаментов в Гаване(склеено)

Сообщение: #388

Сообщение Алексей Бахов » 10 май 2017, 14:05

Вы правы,но это вы глобально взяли. Я исхожу из того, что Куба и сейчас довольно популярна, и сейчас имеется спрос на съём комнат, квартир и домов, а если массово пошуршат американцы, то, думаю, спрос увеличится.
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Недвижимость на Кубе. Покупка апартаментов в Гаване(склеено)

Сообщение: #389

Сообщение Stano » 15 май 2017, 18:32

Внесу пять копеек из личного опыта и наблюдений:
1. Найти дом не проблема. Эмиграция (точнее, массовое бегство) продолжается, людей уезжает очень много, жилья на рынке полно. Рынок еще не сформирован, но есть сайты, риэлтеры и даже первые агентства. Да просто пройтись по целевому району, почитать вывески Se venda esa casa и уже будут варианты.
2. Оформить недвижимость можно только на резидента, тут без вариантов.
3. Документы могут оформить довольно быстро, но это стоит денег (взятка). Впрочем, как и всё в госсекторе.
4. Нормальный дом на окраине можно найти за 16-20 тыс., но это больше для жилья или небольшой локальной коммерции. Если чисто для юма-коммерции (каса, паладар, магазин), то надо брать апартаменты в центре (от 10-12 тыс.) или дом в центре. Последних тоже полно, в т.ч. в очень хорошем состоянии, но стоит это дорого. В Мирамаре меньше чем за 70 тыс. вряд ли найдется, нередко продают по 100-200 тыс.
5. Если не будете там проживать, нужно поселить надежных кубинцев и в любом случае укрепить периметр (решетки, ограда, замки, двери), иначе обчистят. Насилие на Кубе редкость ибо народ добродушный, кражи - повседневность ибо беднота.
6. В американское пришествие, похоже, верят только юмы, кубинцы на этот счет не обольщаются. Несмотря на снятия серьезных запретов массового притока не произошло, часть недавно открытых авиарейсов уже закрыты из-за отсутствия загрузки. Да и зачем они Кубе, которая с трудом переваривает нынешних туристов? Одних канадцев толпы, опять же Европа, да китайцы первые пошли, а это в перспективе лавина.
Stano
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 01.12.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Недвижимость на Кубе. Покупка апартаментов в Гаване(склеено)

Сообщение: #390

Сообщение Stano » 15 май 2017, 19:04

Я говорю не о притоке туристов вообще (он продолжает расти, в этом году новый рекорд был установлен уже в марте), а именно об американцах. О том, что Куба не может с ним справиться я уже говорил (инфраструктура слабая и развивается очень медленно по понятным причинам).
Stano
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 01.12.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Недвижимость на Кубе. Покупка апартаментов в Гаване(склеено)

Сообщение: #391

Сообщение Алексей Бахов » 15 май 2017, 19:44

Квартира в Гаване стоит 10-12 тысяч долларов, я Вас правильно понял?
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Недвижимость на Кубе. Покупка апартаментов в Гаване(склеено)

Сообщение: #392

Сообщение Stano » 15 май 2017, 19:46

Пару месяцев назад можно было найти такие варианты в Старой Гаване и Ведадо, буквально в двух кварталах от Малекона. Но это именно небольшие апартаменты, без намека на роскошь или даже особый комфорт.
Stano
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 01.12.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Недвижимость на Кубе. Покупка апартаментов в Гаване(склеено)

Сообщение: #393

Сообщение Алексей Бахов » 15 май 2017, 21:28

Блин, ну это, реально, недорого. В этом то и вся соль: когда на Кубе станет стабильно с частной собственностью и ведением бизнеса цена у такой халупы станет тысяч сто, как в Пуэрто-Рико или на Виргинских островах. Не это ли удачная инвестиция?!!
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Недвижимость на Кубе. Покупка апартаментов в Гаване(склеено)

Сообщение: #394

Сообщение Stano » 15 май 2017, 21:36

Всё верно, но остается главный вопрос: когда это случится? Очень рискованные инвестиции с неопределенным сроком. Хотя стоимость самого жилья отобьется лет за 5-10. Юридические же риски безгранично велики (с точки зрения закона вы будете никто).
Stano
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 01.12.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Недвижимость на Кубе. Покупка апартаментов в Гаване(склеено)

Сообщение: #395

Сообщение Gregory_K » 16 май 2017, 11:35

Алексей Бахов писал(а) 15 май 2017, 21:28:Блин, ну это, реально, недорого. В этом то и вся соль: когда на Кубе станет стабильно с частной собственностью и ведением бизнеса цена у такой халупы станет тысяч сто, как в Пуэрто-Рико или на Виргинских островах. Не это ли удачная инвестиция?!!

Согласен с предыдущим комментарием. У вас есть план по защите вашей (а в случае с кубой, то формально и не вашей) собственности? Государство ее защищать не собирается, а наоборот норовит по возможности забрать. Надеяться, что любимая/жена/друзья не кинут, на мой взгляд глупо. У каждого есть своя цена или порог доверия. Допустим купили вы хатку там за 15К зеленых на жену/друзей, а через некоторое врямя (как вы и мечтаете) она станет стоить 100К. Как вы оцениваете вероятность сохранения брака/дружеских отношений в такой ситуации? Я в ноль процентов, ну может быть в 0,1% )))
Gregory_K
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 10.05.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Недвижимость на Кубе. Покупка апартаментов в Гаване(склеено)

Сообщение: #396

Сообщение Stano » 16 май 2017, 12:07

Ну да, меня там даже за фруктами в лавку не отпускали и в офисы не давали заходить ("для тебя цена будет выше").
Stano
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 01.12.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Недвижимость на Кубе. Покупка апартаментов в Гаване(склеено)

Сообщение: #397

Сообщение mr.kokoc » 16 май 2017, 14:41

Не знаю, что можно купить за 15К там...
Знакомые 3 года назад за дом в центральной отдавали 35К. Плюс на ремонт еще надо.
Если мне память не изменяет в Ведадо есть высотки, которые строились с привлечением иностранного капитала, и их могут покупать иностранцы. Только цена там в 3 раза выше)
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Недвижимость на Кубе. Покупка апартаментов в Гаване(склеено)

Сообщение: #398

Сообщение Agent00x » 16 май 2017, 16:39

mr.kokoc писал(а) 16 май 2017, 14:41:Не знаю, что можно купить за 15К там...
Знакомые 3 года назад за дом в центральной отдавали 35К. Плюс на ремонт еще надо.
Если мне память не изменяет в Ведадо есть высотки, которые строились с привлечением иностранного капитала, и их могут покупать иностранцы. Только цена там в 3 раза выше)


Т.е. в высотке хата стоит 100 кбаксов? Только один вопрос - зачем брать хату на Кубе за сотку, когда в соседней Доминикане можно купить апартаменты за 25 кбаксов на себя, дом у участком можно купить за 40 кб. На разницу можно периодически ездить на Кубу на поебушки.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Недвижимость на Кубе. Покупка апартаментов в Гаване(склеено)

Сообщение: #399

Сообщение Gregory_K » 16 май 2017, 19:25

Agent00x писал(а) 16 май 2017, 16:39:
mr.kokoc писал(а) 16 май 2017, 14:41:Не знаю, что можно купить за 15К там...
Знакомые 3 года назад за дом в центральной отдавали 35К. Плюс на ремонт еще надо.
Если мне память не изменяет в Ведадо есть высотки, которые строились с привлечением иностранного капитала, и их могут покупать иностранцы. Только цена там в 3 раза выше)


Т.е. в высотке хата стоит 100 кбаксов? Только один вопрос - зачем брать хату на Кубе за сотку, когда в соседней Доминикане можно купить апартаменты за 25 кбаксов на себя, дом у участком можно купить за 40 кб. На разницу можно периодически ездить на Кубу на поебушки.

Причем последнее, вероятно и в самой Доминикане, в избытке)))
Gregory_K
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 10.05.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Недвижимость на Кубе. Покупка апартаментов в Гаване(склеено)

Сообщение: #400

Сообщение L.Olga » 29 май 2017, 21:29

Вот я почитала и решила добавить свои "5 копеек".
Ситуация 1. Март 2017. Женщина, живущая в Гаване более 25 лет, решает купить квартиру в Ведадо. Для себя и дочери, для жизни, в спокойном микрорайоне, не под аренду. Ищет 2 спальни, в нормальном доме, не оч маленькую площадь. Тетка прожженая, все и всех знает, испанский - как родной. Сначала она думала что в 27-28 тыс кук уложится. Пересмотрела более 20 вариантов (я сама с ней неск дней моталась) и через 2 месяца поисков купила квартиру за 40 с чем-то тыс кук - большую, хорошую, в норм месте, но под капремонт и семи-интериор. Она, да и я тоже, считаем, что ей очень повезло. Ее новые соседи сверху такую же квартиру, но чуть в лучшем состоянии за 55 продают.
Ситуация 2. Апрель 2017. Знакомый кубинец разжился 27 тыс кук. Ну, повезло парню. Он решает купить квартиру под сдачу иностранцам в Ведадо-Рампа. Можно без ремонта - он решил, что сделает постепенно потом - в зависимости от площади, дома и пр. Кубинец ушлый, бизнесовый. Искал более месяца, некоторые варианты я видела, тк он мой близкий друг, хотел знать мое мнение. Даже 1-спаленную не смог найти подходящую (хотя 1-спаленные кв не переделанные в Ведадо редкость, не строили их). Говорит, что продолжит искать летом. Но особого оптимизма от него не слышу.

Когда кубинцы говорят вам, что можно за 10-15 тыс что-то купить, причем не пуская вас никуда - это чистое кидалово, рассчитанное на то, что 10-15 тыс не слишком большие для вас деньги, и вы достаточно легко с ними расстанетесь. Поверьте.... я знаю больше историй, чем могу здесь написать.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтели, апартаменты, виллы на Кубе



Включить мобильный стиль