Поездка во Французские и Швейцарские Альпы

Горнолыжные курорты Франции, Андорры: все вопросы связанные с отдыхом на горнолыжных курортах Франции, Андорры. Топ10 курортов Франции, Андорры. Выбор где кататься с гор. Цены, отличия курортов французских Альп. Начало и конец горнолыжного сезона во французских Альпах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поездка во Французские и Швейцарские Альпы

Сообщение: #1

Сообщение Alb » 10 сен 2006, 05:18

Друзья, буду очень признателен за комментарии и соображения по поводу где остановиться, что смотреть, куда ходить, где вкусно поесть и прочие ньюансы в городах и деревнях из списка ниже (за исключением Франкфурта). Поездка краткая и планируется на машине с основной целью погулять в Альпах и осмотреть районы Монблана и Маттернхорна. Приблизительный маршрут следующий по дням:

1. Франкфурт - Шамони с остановкам
2. Шамони
3. Шамони - Женева - Зерматт с остановками (надо забрать друга в Женеве)
4. Зерматт
5. Запасной день или отъезд в <?>
6. Зерматт или <?> - Цюрих - Мюнхен (опять же надо высадить друга в Цюрихе и ехать к другим друзьям в Мюнхен)
7. Мюнхен - Франкфурт

Также интересуют любые интересные места для кратких остановок на перегонах 1, 3, 6

Отдельный вопрос в какой компании лучше рентовать машину во Франкфурте? Заранее спасибо!
Alb
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.09.2006
Город: Toronto
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
горнолыжные курорты Франции

Сообщение: #2

Сообщение pups » 10 сен 2006, 13:56

Шамони. Самае интересное - Монблан, до высоты 3843 можно подняться на подъемнике, удовольствие не дешевое, кажется 40 евро - но точную цифру не помню ( у меня ски-пасс был). Всего высота 4807 - 2ая после Эльбруса гора в Европе. Жить - зависит от бюджета - от дешевеньких аппартаментов Pierre & Vacance или Maeva до шикарных 4-звездочных ( 5 звёздочных отелей во Франции почти нет из-за изъёбов налоговой системы) Mont-Blanc или Albert 1-re.
Церматт. Прежде всего учтите, на машине туда не пустят - придется оставить на стоянке в Тэше, в 10 км от Церматта. Посмотреть - Маттерхорн, он отовсюду виден. Отели - тоже любые, от бюджета зависит. По-любому на машине дешевле найти пансион где-нибудь километрв за 20 от курорта. Если погода позволит хорошо взять напрокат маунтин-байк.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12380
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Alb » 10 сен 2006, 16:54

Спасибо, примерно так и представляю. К сожалению обзорная канатная дорога Монблана в Италию уже будет закрыта в октябре. Про машину и Церматт я в курсе. А дальше Церматта вы не ездили? На поезде до Gornergrat?
Alb
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.09.2006
Город: Toronto
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #4

Сообщение foggs » 10 сен 2006, 19:53

Если у Вас основные точки маршрута:
Франкфурт- Женева- Цюрих - Мюнхен, то почему Шамони и Цермат - маст си?
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Alb » 10 сен 2006, 20:29

нет, не основные. Франкфурт - место прилета и отлета да и бывал я там уже. Женева, Цюрих, Мюнхен - места пересечения с друзьями и знакомыми. Но с благодарностью послушаю что стоит посмотреть в этих трех городах что называется на ходу. Просто я хочу больше горным воздухом подышать и поездить по Альпам нежели осмартивать городскую архитектуру.
Alb
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.09.2006
Город: Toronto
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #6

Сообщение Автокемпер » 11 сен 2006, 10:20

все что связано с монт бланом, выскочит если наберете поиском на латинице или кирилице название этой горы.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #7

Сообщение pups » 11 сен 2006, 11:39

Alb писал(а):Спасибо, примерно так и представляю. К сожалению обзорная канатная дорога Монблана в Италию уже будет закрыта в октябре. Про машину и Церматт я в курсе. А дальше Церматта вы не ездили? На поезде до Gornergrat?


Конечно, стоит подняться. И панорама красивая, и вид на Маттерхорн лучший и на высоте можно. Почти самая высокая ж\д Швейцарии, выше только Гринденвальд-Юнгфрау. Опять же не очень дёшево, где-то около 50 франков.

А почему канатка на Монблан будет закрыта? Я зимой поднимался. Думаю, она круглый год работает. Возможно будет закрыта последняя очередь до Heibronner ( она и была закрыта, да без нее можно обойтись), а до Aig du Midi будет ходить.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12380
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Alb » 11 сен 2006, 17:43

pups писал(а):Конечно, стоит подняться. И панорама красивая, и вид на Маттерхорн лучший и на высоте можно.


Понял - надо ехать.

pups писал(а):Возможно будет закрыта последняя очередь до Heibronner ( она и была закрыта, да без нее можно обойтись), а до Aig du Midi будет ходить.


Я под "обзорной" и имел в виду последнюю очередь над ледником. До du Midi обязательно поднимусь и вниз наверное пешком - там вроде хороший трэйл к конечной станции этого горного поезда, забыл как называется.
Alb
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.09.2006
Город: Toronto
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #9

Сообщение pups » 11 сен 2006, 19:14

Я зимой был, на лыжах - можно до станции Montenvers, а пешком - не знаю. Но там увидите - все пойдут и Вы идите, все не пойдут и Вы назад на подъемнике. Я так на гиде сэкономил: там внетрассовое катание и без гида хрен поймёшь куда ехать, а за толпой - милое дело.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12380
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Alb » 11 сен 2006, 19:26

pups писал(а):Я зимой был, на лыжах - можно до станции Montenvers,


Я вычитал что пешком тоже можно именно до этой станции и потом вернуться на поезде в Шамони. Еще надеюсь набрать информации в местном тур. офисе. А вы где жили? Отель? B&B?
Alb
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.09.2006
Город: Toronto
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #11

Сообщение pups » 11 сен 2006, 19:49

Да, со станции - в Шамони. Если от станции идти вниз пешком, то получится крюк - надо обойти гору.

Думаю, что в тур-офисе посоветуют брать гида, который стоит сотку или две евро.Всё-таки там ледник, трещины. Небезопасно самому.

Я жил в тех самых дешевеньких аппт. "Петя и каникулы" (Pierre & Vacance). Однако они прямо напротив подъёмника на Монблан, что удобно. В аппартаментах есть кухня, в том же здании - супермаркет. Цены - ниже московских, особенно умиляет вино в бумажных литровых пакетах по 1 евро. А кальвадос ...
Трёхкомнатные аппт. на пятерых стоили, кажется 100 евро\день, но точную цифру не помню.

Зайдите на www.chamonix.com - там можно он-лайн отель или аппт забронировать.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12380
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение foggs » 11 сен 2006, 19:58

Просто мне Долина меньше понравилась, чем немецкая часть.
Я бы поехал в Интерлакен (Юнгфрауйох), Берн, Рейнский водопад, Раухенбахский водопад.

Хотя конечно, можно и через Долину проехать.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Alb » 12 сен 2006, 00:51

foggs писал(а):Я бы поехал в Интерлакен (Юнгфрауйох), Берн, Рейнский водопад, Раухенбахский водопад.


То же вариант. А что интересного в Интерлакене? Ну кроме озер конечно
Alb
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.09.2006
Город: Toronto
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #14

Сообщение Alb » 12 сен 2006, 07:14

foggs писал(а):Я бы поехал в Интерлакен (Юнгфрауйох), Берн, Рейнский водопад, Раухенбахский водопад.


Спасибо за идею! Сейчас изучаю этот район и мне нравится, похоже отличное место для осенних прогулок. Даже начал подумывать купить текущий офер: 5 ночей и пасс на все окрестные паровозы-подъемники.
Alb
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.09.2006
Город: Toronto
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #15

Сообщение foggs » 12 сен 2006, 09:38

1. Атракцион Top of Europe. Целый день.
2. Ресторан (не помню как называется), который был фильме про Бонда "На службе ее королевского величества"
3. Ботанический сад альпийской растительности. Сам не ездил, но очень хотел.
4. Сам Интерлакен - очень располагающий город.
5. Раухенбахский водопад (Хотя осенью- это наверное не очень интересно.
6. Берн рядом.

Я не говорю, что Долина это плохо. Так здорово. И там наверное климат потеплее.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение pups » 12 сен 2006, 12:06

Ресторан назывется Piz Gloria.
Согласен, Интерлакен и особенно Гринденвальд с окрестностями - отличное место. Одна поезка на поезде на "крышу Европы"
Но объять необъятное нельзя. ИМХО, в Альпах всюду здорово. Куда ни поедете - не прогадаете.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12380
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение 7langit » 13 сен 2006, 01:01

1. На Горнерграт подняться стоит, но только во второй половине дня, так как с утра там много японцев и все хотят сняться нафоне Маттерхорна. Стоит это 72 CHF.
Подробнее см. http://www.zermatt.ch/data/pdf/e/Bergerlebnis-05-06.pdf
На Kleine Matterhorn подняться тоже интересно, однако лучше в первой половине дня (во второй все затягивает облаками и толком ничего снять не получится). Панорама 29 четырехтысячников в этой части Альп впечатляет.
2. Поездку на Шильтхорн (в ресторан Пиц Глория) совместить с Юнгфрауйох трудно - длинная дорога. Можно на ночь остановиться в Гриндельвальде, но это удлинит путешествие. Хотя сам Гриндельвальд - место очень интересное. Только что провели там пару-тройку дней, с удовольствием.
Сад альпийских растений - на Шиниге Платте - место интересное, можно провести час или полдня в зависимости от потребностей. А вот в самом Интерлакене ИМХО не так много чего смотреть. Зато активностей навалом, от параглайдинга до дайвинга.
3. Райхенбахский водопад - достойное место, но, возможно его лучше посещать в начале лета. Поскольку будете в Цюрихе, рекомендую Шаффхаузен с самым большим водопадом в континентальной Европе. Подробнее см.ветку http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=17 ... sc&start=0

Во всех этих местах есть многокилометровые тропы для прогулок разной сложности, так что если прогулки в горах - основная цель, выбирайте практически любое из перечисленных мест - не ошибетесь.
"Wir alle leben unter einem Himmel,
aber wir haben nicht alle den gleichen Horizont".
Konrad Adenauer
Аватара пользователя
7langit
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Alb » 13 сен 2006, 07:43

Большое спасибо всем. Про Райхенбахский водопад думал, но вычитал, что только до середины сентября работает фуникулер. Не знаю насколько сложно там подобраться пешком. Если ехать их Tasch в Interlaken на машине дорога сложная и медленная? По расстоянию вроде всего 110 км, а по времени планировщик выдает почти 3 часа.
Alb
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.09.2006
Город: Toronto
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #19

Сообщение blonde » 13 сен 2006, 15:33

foggs писал(а):1. Атракцион Top of Europe. Целый день.
2. Ресторан (не помню как называется), который был фильме про Бонда "На службе ее королевского величества"
3. Ботанический сад альпийской растительности. Сам не ездил, но очень хотел.
4. Сам Интерлакен - очень располагающий город.
5. Раухенбахский водопад (Хотя осенью- это наверное не очень интересно.
6. Берн рядом.

Я не говорю, что Долина это плохо. Так здорово. И там наверное климат потеплее.

1. www.jungfraujoch.ch
2. www.schilthorn.ch
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение serg70 » 15 сен 2006, 22:49

Насчет закрытия фуникулера на Рейхенбахский водопад не скажу, но подняться туда особых проблем не представляет. Можно просто дойти пешком или доехать на автобусе, а потом спуститься немного (метров 100) вниз, опять же по тропе.
Тщательное планирование - ключ к безопасному и быстрому путешествию.
Одиссей
serg70
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 11.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 24

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумГорнолыжный отдых во Франции и Андорре



Включить мобильный стиль