Прохождение медицинского осмотра (медкомиссия/медосмотр) для Study permit

Виза в Канаду самостоятельно: документы, анкета, фингарантии. Получение канадской визы, Канадская виза форум, оформление визы в Канаду документы на канадскую визу. Посольство Канады в Москве городах России и СНГ

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прохождение медицинского осмотра (медкомиссия/медосмотр) для Study permit

Сообщение: #1

Сообщение Fourcade » 29 май 2014, 16:29

После прохождения медкомиссии я понял, что часть информации, которую я читал в интернете - устарела, и есть некоторые изменения (хотя и не принципиальные). Поэтому, пока воспоминания свежи - докладываюсъ. Все ссылки [x] - ищите внизу поста (не относятся к медосмотру, но могут быть полезными, на мой вкус).

Еду на PhD-программу в Канаду, подавал документы на Study permit онлайн 8 мая 2014
1. 16 мая на мой аккаунт MyCIC уже пришли запросы на прохождение медкомиссии [два листа: 1. Medical Examination Instructions (инструкции) и Medical Report (она же форма IMM1017E)], и на справку о несудимости [ссылка 1].
2. 19 мая после утреннего звонка в МОМ http://moscow.iom.int/russian/ (+7(495) 797-8723) записываюсь на медкомиссию на первый же свободный день - 29 мая, к 10 утра (прием осуществляется с 10:00 до 12:00). Все дни до этого были заняты. По телефону меня попросили сказать Ф.И. и попросили продиктовать номер дела (UCI) - он указан в вашем Medical Report (форма IMM1017E). Также вам скажут, что с собой необходимо взять на медкомиссию:
а) Medical Report (его нужно распечатать). Хотя в МОМ мне дали другой Medical report (называется "Направление на мед. обследование"), а тот, что распечатывал - не пригодился.
б) документ, удостоверяющий личность (напр. паспорт)
в) очки, если носите
г) сведения о прошлых медицинских осмотрах (хотя по телефону сказали не брать никаких мед. карт, только если серьезно болеете, болели, были операции и пр., в общем если есть серьезные заметки о вашем здоровье)
д) 1 фотографию, просили матовую [ссылка 2]
В принципе, весь этот список есть в Medical Examination Instructions.
3. В день медосмотра (четверг) я приехал в МОМ (м. Улица 1905 года, адрес http://moscow.iom.int/russian/rcontactus.html) на регистрацию часам к 9:15 (читал где-то что принимают уже с 9:30). Администратор (будку увидите, она стоит в центре зала) сразу дала бланк для заполнения и попросила оплатить медосмотр в 5 окошке (на этот день $305 CAD составили 10980 руб. - оплата в рублях [ссылка 3]) и сказали что вызовут + дали рекламную бумажку [ссылка 4]. Примерно в 9:50 администратор позвала меня и направила к 6 окошку, где меня зарегистрировали, дали а) направление в поликлинику (отдается в поликлинике охраннику), б) направление на сам осмотр и в) листок с картой метро на одной стороне, и картой, где указано где находится поликлиника, с другой (находится на м. Библиотека им. Ленина). В 10:00 я уже выехал в поликлинику и в 10:30 был там, после чего сразу пошел регистрироваться в каб. 250 (не потеряетесь, поликлиника относительно небольшая). В живой очереди до меня было человека 2-3. Меня быстро зарегистрировали, сразу спросили могу ли сдать анализ мочи - сказал что не уверен в своих силах - тогда посоветовали много пить (в коридоре есть питьевая вода). В итоге перемотивировали [ссылка 5]. Дальше направили по врачам в том порядке, в каком посчитали нужным (чтобы вы максимально быстро все прошли). В целом необходимо:
1) по приходу пойти и зарегистрироваться в 250 каб.
2) сдать кровь (с 15 лет, рядом с 250 каб., дело 5 минут если нет очереди)
3) сделать флюорографию (с 11 лет, снимок рентгеном, каб. 204). У меня заняло минут 30 на все про все
4) сдать анализ мочи (с 5 лет, это в каб. 250, там есть уютная туалетная комната, в которой вас оставят пообщаться наедине со стаканчиком)
5) Пойти к 250 каб. и ждать, пока вас вызовут к врачу терапевту (это в самом конце). Ждал минут 15, и сидел у нее на приеме минут 15. Женщина добрая, все расскажет, расспросит где болит-не болит. Были люди, которые пошли к другому терапевту - "веселому мужичку", который их "осмотрел" и отправил за 5 мин. После терапевта никуда заходить не нужно, прямиком на выход.
Результаты анализов по словам одного из врачей в тот же день попадают в Лондон (для анализа; все пересылается по эл. почте, а не по наземной - как было раньше, что сокращает общее время процесса). Для студенческой визы, по словам терапевта, ответ из Лондона в посольство в Москве приходит через примерно 2 недели (опять же, все индивидуально, и процесс может затянуться).
Пока я ждал терапевта, один врач подошел к матери с дочерью и сказал, что "дочке надо поставить прививку от гепатита Б. Варианта 2: либо ставить прививку здесь и сейчас (700р. если я правильно расслышал), либо ехать домой и там ставить (выбирать между 700р. и полетом в Ташкент, откуда прибыли мать с дочерью, не приходится). Все вполне адекватно.
В итоге в 12:30 я свободной птицей улетел оттуда домой (все заняло всего 2! часа). Вот, в целом, и все.

Пояснения к ссылкам:
[1] В целом советую озаботиться справкой заранее (на сайте CIC советуют за 3 месяца). В МВД ее могут делать до 30 дней, а вам посольство дает срок в 30 дней. + вам ее еще нужно перевести на английский/французский.
Запрос на справку о несудимости я делал на сайте gosuslugi.ru (гугл знает как это делать - ищите описание процедуры на сайтах, есть даже пошаговые инструкции и с картинками). Электронная подпись (ЭП) там не нужна. Учитывая, что я иностранный гражданин (Казахстан), на регистрацию на сайте и оформление заявки у меня ушло около часа (ну, кривоват сайт, что скрывать, но зато ехать никуда не нужно). Если у вас нет ЭП, то на одной из стадий просто снимите галочку с ЭП (! это не очевидно, т.к. сначала кажется, что можно оформлять заявку только с ЭП). Подал заявку 18 мая, и приняли ее на следующий день - жду. Забирать ее нужно будет лично (адрес укажут).
+ я забыл прикрепить/загрузить при подаче на Study permit Мотивационное письмо и копии всех виз из паспорта. На вопрос по эл. почте из посольства ответили, что можно все это загрузить вместе со справкой о несудимости. Так что какие-то не очень важные документы можно будет еще дослать (при условии, что у вас запросят дополнительные документы).
[2] В MyCIC написано, что необходимо 4 фотографии. В МОМ сказали, что правила изменились еще в ноябре 12 года - 1,5 года назад, и теперь нужна только одна фотография (систему перевели в электронный формат).
[3] Лучше узнать заранее как оплачивать - в рублях или в $ USD. Правила бывают меняюццо.
[4] Есть очень интересные предложения от МОМ: полет в Торонто и Монреаль по цене от 590 USD. Причем в эту цену входит уже все - она окончательная, + количество бесплатно перевозимого багажа: 3 места по 23 кг (!) на взрослого и ребенка от 2х лет до 11 лет и ручная кладь 23 кг на каждого пассажира (я был очень удивлен). Дело в том, что (напр.) с British Airways они работают напрямую с Женевским офисом. Особо они не пиарятся, т.к. организация (МОМ) - не коммерческая. Если вас заинтересует, то в МОМ можно попросить администратора рассказать поподробнее о предложении - в ответ она вызовет женщину, которая тут же выйдет и все вам подробно расскажет, пока вы ожидаете вызова.
[5] Если вас перемотивируют с питьем воды (и вы выпьете стаканов так 5-6), и если вы в этот момент будете, например, ждать снимок рентгена - смело бегите в 250 каб., не мучайте себя . Просто назовете фамилию и перестанете мучаццо. Причем в направлении забавно написан один из пунктов:
"Сдать анализ мочи под контролем сотрудника МОМ (с 5 лет). Администратор объяснит, где и как это сделать."
Так что - не бойтесь. Все вам все подробно расскажут и в беде не оставят .
Впечатления в общем и целом остались самые хорошие. Ощущение, что побыл 2 часа за пределами Москвы. Хотя, за 300$... Может все так и должно быть.
6 июня на MyCIC аккаунте обновился статус прохождения медкомиссии: "Passed".
Fourcade
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.05.2014
Город: Алматы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Пол: Мужской
Получение канадской визы в Москве и СПб

Re: Прохождение медицинского осмотра (медкомиссия/медосмотр) для Study permit

Сообщение: #2

Сообщение enfory » 30 июл 2014, 22:49

Предстоит проходить медицинское обследование для Study Permit и стало интересно, если с анализами и рентгеном все ясно, а вот что конкретно происходит на приеме у терапевта? Только опрашивают или еще осмотр? А то мне рассказывали, что для каких-то стран заставляют раздеваться догола. Как дело обстоит с обследованием на канадскую визу? Расскажи подробней, если не сложно.
enfory
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Прохождение медицинского осмотра (медкомиссия/медосмотр) для Study permit

Сообщение: #3

Сообщение Hohohonya » 19 авг 2014, 18:00

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько все-таки действителен медосмотр? Я его проходила в апреле. Тогда отказали, сейчас подала повторно онлайн, в пункте про медосмотр прикрепила просто направление на него, с которым прошлый раз ходила в клинику - больше ничего у меня на тот момент не было. Думала, что они просто по своим данным проверят, что он был, что все ок. Но они мне прислали заново направление на медосмотр. Мне казалось (и сейчас кажется ), что он действителен 1 год. Что делать в такой ситуации? Заново проходить не хочу - во-первых, деньги, во-вторых, флюшку так часто не делают. Сейчас на руках есть бумажка из клиники, но там просто написано "completed" и все. И в он-лайн аккаунте нет места, куда можно было бы прикрепить скан этой бумажки. Еще они запросили справку о несудимости, вот ее можно прикрепить. Может, вместе с ней прикрепить и отправить?
Hohohonya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Прохождение медицинского осмотра (медкомиссия/медосмотр) для Study permit

Сообщение: #4

Сообщение Любопытный путешественник » 19 авг 2014, 18:31

Hohohonya писал(а) 19 авг 2014, 18:00:Но они мне прислали заново направление на медосмотр. Мне казалось (и сейчас кажется ), что он действителен 1 год. Что делать в такой ситуации? Заново проходить не хочу - во-первых, деньги, во-вторых, флюшку так часто не делают. Сейчас на руках есть бумажка из клиники, но там просто написано "completed" и все. И в он-лайн аккаунте нет места, куда можно было бы прикрепить скан этой бумажки. Еще они запросили справку о несудимости, вот ее можно прикрепить. Может, вместе с ней прикрепить и отправить?

Похожая ситуация, вдруг поможет.
Любопытный путешественник
почетный путешественник
 
Сообщения: 2592
Регистрация: 12.02.2008
Город: Монреаль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прохождение медицинского осмотра (медкомиссия/медосмотр) для Study permit

Сообщение: #5

Сообщение Vlad070 » 19 авг 2014, 19:21

Hohohonya писал(а) 19 авг 2014, 18:00:Что делать в такой ситуации? Сейчас на руках есть бумажка из клиники, но там просто написано "completed" и все. И в он-лайн аккаунте нет места, куда можно было бы прикрепить скан этой бумажки. Еще они запросили справку о несудимости, вот ее можно прикрепить. Может, вместе с ней прикрепить и отправить?

Если Вы в анкете-опроснике указывали, что уже проходили медицину, то в аккаунте должно быть место, куда прикрепить результат. Посмотрите список всех необходимых доков, там где медицина, прикрепите тот скан, который дали с медцентра (с Вашим IME, где написано, что все обследования completed). Справку о несудимости прикрепите, но не забудьте нажать кнопочку next внизу, потом на следующей странице всё подписать и отправить, чтобы статус этих доков поменялся на received.
Если же действительно нигде нельзя прикрепить файл со сканом медицины, то наверное можно отправить и вместе со справкой о несудимости (одним файлом). Только я бы первым листом этого файла написал пояснение, мол так и так, по ошибке отправила не тот файл, поэтому сейчас прикрепила его к справке о несудимости.
Vlad070
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 30.07.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Прохождение медицинского осмотра (медкомиссия/медосмотр) для Study permit

Сообщение: #6

Сообщение Hohohonya » 23 авг 2014, 22:41

Спасибо за подсказки!
Итоговый вариант: попросила в клинике подтверждение того медосмотра, прикрепила вместе со справкой о несудимости, с пояснительным письмом. Параллельно связалась с врачом, которая делала осмотр, и попросила ее отправить старые результаты на новый номер заявки. Она отправила, после чего спустя несколько дней позвонила и сказала, что нужно пересдать один анализ, все остальное в порядке. Жду теперь окончательного решения по визе.
Hohohonya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Прохождение медицинского осмотра (медкомиссия/медосмотр) для Study permit

Сообщение: #7

Сообщение Catalinovna » 16 фев 2015, 23:00

Всем доброго дня/ночи!
Подскажите, пожалуйста, если у кого-то был опыт, можно ли пройти медосмотр при подаче документов на рабочую визу, будучи уже в Канаде? Дело в том, что я нахожусь в Канаде как турист и хочу получить открытый work permit, оформив commom-law со своим молодым человеком, но среди прочих документов требуется медицинская справка. Справка о наличии/отсутствии судимости у меня есть, про медосмотр я как-то совершенно забыла.
Заранее благодарна за ответы.
Catalinovna
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Прохождение медицинского осмотра (медкомиссия/медосмотр) для Study permit

Сообщение: #8

Сообщение Alex_G » 19 фев 2015, 00:03

Catalinovna писал(а) 16 фев 2015, 23:00:Всем доброго дня/ночи!
Подскажите, пожалуйста, если у кого-то был опыт, можно ли пройти медосмотр при подаче документов на рабочую визу, будучи уже в Канаде?

Можно. Врач, естественно, должен быт аккредитован CIC.
Alex_G
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 09.08.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Прохождение медицинского осмотра (медкомиссия/медосмотр) для Study permit

Сообщение: #9

Сообщение yura1ru » 03 июн 2015, 13:43

подскажите пожалуйста, а медосмотр для Study permit и для OWP можно ли пройти не дожидаясь медформ от CIC? Спасибо!
Finland, Sweden, China (Hong Kong, Tibet), Ukraine, Russia, Tailand, Cambodia, Malaysia, Peru, Bolivia, Equador, Cuba, Laos, Vietnam, Canada, Armenia, USA
yura1ru
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.12.2008
Город: Калгари
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Прохождение медицинского осмотра (медкомиссия/медосмотр) для Study permit

Сообщение: #10

Сообщение Любопытный путешественник » 04 июн 2015, 16:44

yura1ru писал(а) 03 июн 2015, 13:43:подскажите пожалуйста, а медосмотр для Study permit и для OWP можно ли пройти не дожидаясь медформ от CIC? Спасибо!

Насколько я знаю, нет. В медформах будет номер вашего медицинского досье в Лондоне (ну или где там), без этого номера врачу некуда посылать документы.
Любопытный путешественник
почетный путешественник
 
Сообщения: 2592
Регистрация: 12.02.2008
Город: Монреаль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прохождение медицинского осмотра (медкомиссия/медосмотр) для Study permit

Сообщение: #11

Сообщение yura1ru » 04 июн 2015, 17:07

Ответ нашел здесь
http://www.cic.gc.ca/english/informatio ... s-temp.asp

Получается что пройти можно, но до того как отправил application на визу. А после того как отправил, нужно только ждать формы.
Finland, Sweden, China (Hong Kong, Tibet), Ukraine, Russia, Tailand, Cambodia, Malaysia, Peru, Bolivia, Equador, Cuba, Laos, Vietnam, Canada, Armenia, USA
yura1ru
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.12.2008
Город: Калгари
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Прохождение медицинского осмотра (медкомиссия/медосмотр) для Study permit

Сообщение: #12

Сообщение AlexKli » 09 июн 2015, 15:36

Кто-нибудь знает где в Екатеринбурге пройти медосмотр? В Областной этим больше не занимаются. ОЧЕНЬ СРОЧНО надо.
AlexKli
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.06.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Прохождение медицинского осмотра (медкомиссия/медосмотр) для Study permit

Сообщение: #13

Сообщение Любопытный путешественник » 09 июн 2015, 16:19

AlexKli писал(а) 09 июн 2015, 15:36:Кто-нибудь знает где в Екатеринбурге пройти медосмотр? В Областной этим больше не занимаются. ОЧЕНЬ СРОЧНО надо.

Там все написано: http://www.cic.gc.ca/pp-md/pp-list.aspx
Любопытный путешественник
почетный путешественник
 
Сообщения: 2592
Регистрация: 12.02.2008
Город: Монреаль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прохождение медицинского осмотра (медкомиссия/медосмотр) для Study permit

Сообщение: #14

Сообщение AlexKli » 09 июн 2015, 18:04

Там нет Екатеринбурга, в Перми того, кто проводит медосмотр тоже никто найти не может. И вообще последнее обновление в 2013 году. Единственный вариант ехать в Москву?
AlexKli
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.06.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Прохождение медицинского осмотра (медкомиссия/медосмотр) для Study permit

Сообщение: #15

Сообщение Любопытный путешественник » 09 июн 2015, 18:16

AlexKli писал(а) 09 июн 2015, 18:04:Единственный вариант ехать в Москву?

Это самый простой вариант.
Любопытный путешественник
почетный путешественник
 
Сообщения: 2592
Регистрация: 12.02.2008
Город: Монреаль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прохождение медицинского осмотра (медкомиссия/медосмотр) для Study permit

Сообщение: #16

Сообщение Anna Uralochka » 11 фев 2016, 16:23

Любопытный путешественник писал(а) 09 июн 2015, 18:16:
AlexKli писал(а) 09 июн 2015, 18:04:Единственный вариант ехать в Москву?

Это самый простой вариант.


А можно ли в Канаде медосмотр пройти?

Ситуация: дочь-студентка в Канаде, получила PR.
Ее мама к ней всегда по тур визе ездила. Виза еще год действует. К примеру, полетит она в Канаду по тур. визе и пройдет медосмотр для последующего получения визы для родителя.
Ей проще в Канаде получить, чем из Екатеринбурга в Москву ехать.

Спасибо!
Anna Uralochka
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 25.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Прохождение медицинского осмотра (медкомиссия/медосмотр) для Study permit

Сообщение: #17

Сообщение Любопытный путешественник » 11 фев 2016, 19:26

Anna Uralochka писал(а) 11 фев 2016, 16:23:А можно ли в Канаде медосмотр пройти?

Можете попробовать. Ссылка для поиска врачей наверху.
Любопытный путешественник
почетный путешественник
 
Сообщения: 2592
Регистрация: 12.02.2008
Город: Монреаль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прохождение медицинского осмотра (медкомиссия/медосмотр) для Study permit

Сообщение: #18

Сообщение RaspberryZ » 23 фев 2016, 17:03

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, я вчера получила Medical examination instruction для прохождения комиссии, срок указан 30 дней с момента получения письма, сколько по времени сейчас проходит регистрация предварительной записи в МОМ или можно попасть к ним в любое время? какие документы требуются? как быстро проходит обследование? Дело в том, что я не могу с этим тянуть, так как 6 марта улетаю в отпуск и не могу находиться в Москве, боюсь не затянется ли весь процесс. И второй вопрос по поводу дальнейшей процедуры, после прохождения обследования, сколько ждать ответа от посольства?
Уже 16 месяцев прошло с момента подачи мной документов на пмж по программе супружеское спонсорство и хочется узнать, хотя бы приблизительные сроки, когда же это произойдет
Последний раз редактировалось RaspberryZ 23 фев 2016, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
RaspberryZ
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Прохождение медицинского осмотра (медкомиссия/медосмотр) для Study permit

Сообщение: #19

Сообщение Любопытный путешественник » 23 фев 2016, 17:23

RaspberryZ писал(а) 23 фев 2016, 17:03:Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, я вчера получила Medical examination instruction для прохождения комиссии, срок указан 30 дней с момента получения письма, сколько по времени сейчас проходит регистрация предварительной записи в МОМ или можно попасть к ним в любое время? какие документы требуются? как быстро проходит обследование? Дело в том, что я не могу с этим тянуть, так как 6 марта улетаю в отпуск и не могу находиться в Москве, боюсь не затянется ли весь процесс.

Такие вопросы меня ставят в тупик.
А что вам мешает поднять трубку телефона и позвонить им? Или приехать?
Или вы ждете, что на форуме сидят люди, которым MOM ежедневно отчитывается как у них продвигается очередь?
Любопытный путешественник
почетный путешественник
 
Сообщения: 2592
Регистрация: 12.02.2008
Город: Монреаль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прохождение медицинского осмотра (медкомиссия/медосмотр) для Study permit

Сообщение: #20

Сообщение RaspberryZ » 23 фев 2016, 17:27

Любопытный путешественник
Потому что нервничаю, поэтому решила поинтересоваться, мало ли кто-то не так давно проходил комиссию. Сегодня праздник, поэтому связаться с ними не предоставляется возможным, а это вызывает головную боль второй день.
RaspberryZ
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумВиза в Канаду: получение канадской визы документы



Включить мобильный стиль