За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Канада отзывы. Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в Канаде. Отдых в Канаде. Путешествие по Канаде. Впечатления рассказы о Канаде. Канада фото. Отзывы о Северной Америке. Торонто отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Сообщение: #1

Сообщение Icewine29 » 25 янв 2024, 16:41

Заметки про два дня в зимнем Банффе хочу начать с выговора жителям Альберты на сайте Винского ;) Скажите, ну как вы могли скрывать от нас эту невероятную красоту? Почему на сайте до сих пор нет ни одного отчёта о зимней сказке Banff National Park???

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Попробую чуть восполнить этот пробел. Ну просто не могу не поделиться ) На самом деле, приезжать, конечно, надо на неделю. И это я не учитываю горные лыжи. Недели у нас не было, а было три дня. Два плюс перелет.

Летели лоукоcтами. Из Торонто (Pearson) Flair, назад в Хамильтон Lynx. $160 round trip.
Машину брали в Budget, учитывая зимние шины и SUV, получилось $100 в день.
Останавливались в самом центре Банффа в Mount Royal, историческом отеле 1906 года, который очень понравился. Потом про него напишу подробнее. $135 ночь.

Нам очень повезло с погодой. Всего неделю назад стояли 20ти-30ти градусные морозы, но слава богу, к нашему приезду резко потеплело и два дня температура была днём около нуля. Иначе мы бы, конечно, не смогли бы посмотреть ничего, кроме быстрых марш-бросков ;)

Спасибо ещё раз ДмитрийТ за ориентировку на местности - весь первоначальный план и основная программа была выполнена :)

- хайк в Marble canyon

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

- закат на Banff Gondola

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

- хайк в Johnston canyon

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

- закат на Lake Louise

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Плюс бонусом вечерний Банфф, хоттаб под звёздами :) в отеле, розово-золотой рассвет и открыточный вид на смотровой Surprise Corner..

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях. .

Пожалуй, из запланированного на два дня, мы не успели только на lake Minnewanka. Там я надеялась увидеть "пузырики"))), так как до Abraham lake мы не успевали. Была ещё изначально мысль на тюбинг, но это тоже получалось невыполнимо по времени. Не успели попасть в Cave and Basin музей. В горячие источники не планировали.

Горы восхищают и поражают. На них можно смотреть бесконечно. Но горы в снегу - это просто визуальный экстаз. Каждый поворот дороги, каждая туча, набежавшая на пик, каждый луч солнца, пробивающийся из-за облаков - и ты уже видишь совсем другую картину. Я в очередной раз убедилась, что горы я люблю больше, чем море... Ну или там обязательно должны быть утесы и мощь.

Когда приземлились в Калгари, прогноз показывал -14 ))) Ну и где твой ноль? - заметил муж. "Должно потеплеть, пока доедем до Банффа!" Но! На улице действительно чувствовалось намного теплее, чем в Торонто. По ощущениям, -5 :) Выехали в полное молоко. Горизонта видно не было и почему -то вспомнился "Fargo" :)


За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Но уже через полчаса туман стал рассеиваться и показались первые пики. Сначала только неуловимые контуры, а потом уже и белые вершины. Я не знаю, сколько у меня фотографий дороги и гор, снятой из машины. Не меньше сотни. Причем, прекрасно понимаешь, какое будет качество, но остановиться не можешь :)

To be continued...
Последний раз редактировалось Icewine29 26 янв 2024, 13:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2099
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 12
Пол: Женский
отдых в Канаде

Re: За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Сообщение: #2

Сообщение ДмитрийТ » 25 янв 2024, 22:18

Спасибо за отчёт. Всегда интересно посмотреть на привычные вещи чужими глазами.
Icewine29 писал(а) 25 янв 2024, 16:41:Заметки про два дня в зимнем Банффе хочу начать с выговора жителям Альберты на сайте Винского ;) Скажите, ну как вы могли скрывать от нас эту невероятную красоту? Почему на сайте до сих пор нет ни одного отчёта о зимней сказке Banff National Park???
Привыкли мы, глаз замылился, эмоции уже не зашкаливают. Это ещё хорошо что Калгари и Эдмонтон несколько отстоят от гор, чтобы до главной красоты доехать, приходится некоторое время наслаждаться видом равнины, а потом, на контрасте, видишь и красоту гор. А те, кто живут где-нибудь в Кэнморе наверное вообще ваших восторгов не разделят - они эти горы видят каждый день.

Icewine29 писал(а) 25 янв 2024, 16:41: На самом деле, приезжать, конечно, надо на неделю
Приезжайте ещё, тут много чего есть такого, куда приезжие обычно не добираются, а местные проезжают просто не обращая особого внимания. Вы посетили то, что у всех на слуху, а про 742-ю дорогу мало кто вспоминает. А про 68-ю вообще многие жители Калгали даже не догадываются. А летом к этому добавляются 66-я и хайвей 40. Горы ведь к одному Банффу не сводятся.

Icewine29 писал(а) 25 янв 2024, 16:41: Пожалуй, из запланированного на два дня, мы не успели только на lake Minnewanka. Там я надеялась увидеть "пузырики"))), так как до Abraham lake мы не успевали.
Что все так упираются в этот Абрахам? Чем вам Lac Des Arc не подошёл? Вы ж мимо ехали, там и парковка удобная, и ветром его вылизывает не хуже чем Абрахам. В наших краях эти пузырьки есть в любом водоёме, начиная с бобровых запруд. Главное чтобы лёд снегом не засыпало,

Icewine29 писал(а) 25 янв 2024, 16:41:Когда приземлились в Калгари, прогноз показывал -14 ))) Ну и где твой ноль? - заметил муж. "Должно потеплеть, пока доедем до Банффа!"
С погодой вам реально повезло. За неделю до вашего визита температура в Калгари опускалась до -40С (чистая температура, безо всякого ветрового фактора) что случается в наших краях оооооочень нечасто. Но это нетипично, как правило середина января здесь тёплая, температура в Калгари часто поднимается до +12С. Есть тут такое погодное явление, называется Шинук (Chinook), когда температура может подняться градусов на двадцать в течение нескольких часов и держаться выше нуля несколько дней. Сейчас, например, за бортом +5С. В горах эти перепады не такие большие, но общая тенденция сохраняется. Поэтому снег подтаивает, особенно на дорожках, и начинается веселуха для тех, кто не озаботился когтями на ботинки.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Сообщение: #3

Сообщение Icewine29 » 26 янв 2024, 00:22

ДмитрийТ писал(а) 25 янв 2024, 22:18:Что все так упираются в этот Абрахам? Чем вам Lac Des Arc не подошёл?

))) А вот именно потому, что про Абрахам везде написано, а про Lac Des Arc я не встречала... Но! Мы на нем остановились и сделали первую фотографию на фоне гор и цементного завода :) Очень красивое озеро! Жаль, что я не знала, что надо вниз смотреть :)

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2099
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Сообщение: #4

Сообщение Icewine29 » 26 янв 2024, 00:39

ДмитрийТ писал(а) 25 янв 2024, 22:18:. Вы посетили то, что у всех на слуху, а про 742-ю дорогу мало кто вспоминает. А про 68-ю вообще многие жители Калгали даже не догадываются. А летом к этому добавляются 66-я и хайвей 40. Горы ведь к одному Банффу не сводятся.

Беру на заметку! То, что ещё приедем, это точно. И летом, и зимой. У меня подруга живёт в Black Diamond. Пару лет назад мы с ней проехали в июне через Джаспер, Банфф и Кананаскис. И очень хотелось увидеть эти горы в снегу. Не пожалела однозначно.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2099
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Сообщение: #5

Сообщение vlil » 26 янв 2024, 00:57

ДмитрийТ писал(а) 25 янв 2024, 22:18:про 742-ю дорогу мало кто вспоминает

С 742 аккуратнее... большинство рентовок запрещают езду по неасфальтированным дорогам. Заранее надо спрашивать. Я правда давно был, может там асфальт уже?
ДмитрийТ писал(а) 25 янв 2024, 22:18:Привыкли мы, глаз замылился, эмоции уже не зашкаливают

Так и есть.
Немного оффтопа: Ехали мы было дело из Вегаса через Долину смерти. И остановились переночевать в маленьком городке там рядом. Тетя в ресторане, узнав откуда мы, вся обахалась - "Ах, у вас там Банфф! Ах, Джаспер! А у нас тут нету ни фига..." Это километрах в 50 от Долины смерти, ага. :)))
А вообще-то Rocky Mountains тянутся от Мексики и практически до Арктики. Банфф/Джаспер - это так, огрызочек.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Сообщение: #6

Сообщение Icewine29 » 26 янв 2024, 01:39

Ну да, я в часе езды от Ниагары живу ))) Вряд ли буду про нее писать ))) (Но это не сравнить)
Ну что же, остаётся за вас отдуваться ;)
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2099
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Сообщение: #7

Сообщение Icewine29 » 26 янв 2024, 14:21

Продолжаю...
Белое поле до горизонта стало буквально на глазах меняться , появились прозрачные неуловимые контуры вершин в перемешку с облаками, туман рассеивался и сквозь тучи пробивались лучи, освещая склоны ( фотографии не загружаются в галерею, не знаю, что за глюк) Но это было очень красиво. Просила мужа приостановиться, но каждый раз мы почему-то проскакивали мимо и удобных точек, и "тех самых" фото моментов. Справа открылось большое озеро. Был удобный съезд и наконец там притормозили. Глоток свежего, морозного воздуха и несколько фотографий... Тогда я ещё не знала, что озеро называется Lac Des Arc и там тоже можно увидеть пузырьки :)
Проехали Canmore. И вот впереди показался указатель Banff и выросла красавица Cascade Mountain. Снег идеально подчеркивал ее изящные контурные склоны.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Мы въехали в Banff National Park. Первый национальный парк Канады и третий в мире.
Быстрая тривия ;) : многие, наверняка, знают знаменитый 2й, а какой и когда был 1м? :)

Немного истории парка в цифрах.
Banff получил свое имя в 1884м году в честь президента Canadian Pacific Railway, который был рожден около Banff, Scotland. Строительство железной дороги через всю страну началось в 1870х, а в1883 рабочие наткнулись на горячие источники на Sulphur Mountain и появились "Cave and Basin" hot springs, которые очень быстро стали потенциальным прибыльным местом и были взяты под охрану государства и в 1885м был основан Banff National Park, самый большой парк Канады.
В 1888 году здесь появился первый отель — Fairmont Banff Springs, и позже с притоком туристов возле национального парка - одноименный очаровательный городок Banff. Его ещё называют "Hallmark town" за открыточный рождественский вид. Именно здесь в Канаде часто снимают "рождественские" сказки и love stories. Он действительно очень фотогеничен в любое время года, но зимой, на мой взгляд , особенно. В двадцатых числах января здесь до сих пор был "крисмас", и похоже это сохраняется всю зиму ;). Так что, если кому-то хочется побывать опять в Рождестве - вам сюда ;)
Постепенно до 1902 года к территории присоединились разные районы возле ближайших речек и Lake Louise. К 1949 году окончательная площадь была установлена. Сейчас она составляет 6641кв. километров. По статистике в год его посещают около 4 миллионов человек...
Последний раз редактировалось Icewine29 28 янв 2024, 05:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2099
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Сообщение: #8

Сообщение Icewine29 » 27 янв 2024, 16:32

Marble canyon

Мы не стали заезжать в Банфф, а сразу поехали в Marble canyon, чтобы не терять драгоценное время :) Это уже British Columbia. Как только свернули с основной трассы, вокруг началась настоящая зима.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Елки были все в снегу и появилось ощущение сказки.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Туман и облака стали набегать на пики

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2099
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Сообщение: #9

Сообщение ДмитрийТ » 27 янв 2024, 23:02

Icewine29 писал(а) 26 янв 2024, 00:39:У меня подруга живёт в Black Diamond.

В таком случае не откажите себе в удовольствии посещения Sheep River Provincial Park. Это в городе речка невзрачная, а в горах она очень даже живописна.
За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Бараны попадаются.
За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Ну и горы там не так близко как в Банффе, но их видно
За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Это как раз из тех мест, куда приезжие как правило не попадают, да и местные не все до него добираются.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Сообщение: #10

Сообщение ДмитрийТ » 27 янв 2024, 23:09

vlil писал(а) 26 янв 2024, 00:57:С 742 аккуратнее... большинство рентовок запрещают езду по неасфальтированным дорогам. Заранее надо спрашивать. Я правда давно был, может там асфальт уже?
Не, нету там асфальта. Собираются ремонтировать тот кусок, что от Нордик Центра до плотины электростанции, но когда соберутся пока не ясно. Да и вряд ли там асфальт положат, там ремонт не столько из-за состояния дороги, сколько из-за профилактики водоводной трубы.
А в рентовках если спрашивать то точно запретят. Практически все дороги по которым мне доводилось ездить вполне проходимы для обычной легковушки (я ездил на Киа Рио) или на обычном дорожном минивэне. Если будет что-то с претензией на внедорожность то вообще без проблем.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Сообщение: #11

Сообщение Icewine29 » 28 янв 2024, 07:31

На парковке Мраморного каньона нас встретил харизматичный "смотритель", тишина и легкий туман. Кроме нас стояла только одна машина.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Трейл начинается сразу вдоль реки. Морозный воздух, пушистый снег, журчание реки - идиллия для зимней прогулки. Возле первого же мостика зависли на какое-то время. Уж очень было красиво сочетание стен каньона и прозрачной голубой воды. Жаль, фотографии не передают реальных красок.
И ни души. Наверняка, в выходные здесь не так безлюдно, но это был понедельник.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

И эти милые "шапочки" на камнях:

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Гуляли часа два. Трейл все время идёт вдоль реки по обеим сторонам, можно переходить через каньон по мостикам, на которых мы каждый раз останавливались, рассматривая извилистые формы камня каньона и краски реки.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.
Последний раз редактировалось Icewine29 31 янв 2024, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2099
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Сообщение: #12

Сообщение vlil » 28 янв 2024, 08:51

ДмитрийТ писал(а) 27 янв 2024, 23:09:А в рентовках если спрашивать то точно запретят. Практически все дороги по которым мне доводилось ездить вполне проходимы для обычной легковушки (я ездил на Киа Рио) или на обычном дорожном минивэне.

Дык это понятно. Я и сам на Мауна Кею (обычный Джип Компас, даже не полноприводный) и еще кое-где ездил, грешен. Но надо трезво понимать, что не дай бог что - страховка йок. И roadside assistance тоже йок. Все из своего кармана. А так-то конечно кому оно надо, за каждым следить. Хотя технически возможно, практически на всех авто маячки есть нынче.
По работе если - отдельную страховку покупаем, ибо в тех говнах где иногда приходится ездить - асфальтированных дорог зачастую нет в принципе, как класса.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Сообщение: #13

Сообщение Icewine29 » 28 янв 2024, 13:17

В каньоне я поймала фотоэкстаз ) Впервые видела зимние , заснеженные горы и просто не могла остановиться. Но помню, похожее ощущение было в Перу в Радужных горах, где наибольшее впечатление произвели не сам полосатый склон, а снежные шеститысячники напротив.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.
За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Узоры горных пород, которые дали название каньону:

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

(Очень сложно писать отчёт. Почему-то постоянно глючит загрузка фотографий... И после третьей-четвертой попытки хочется все бросить, не хватает на все это времени. Но пока держусь :)

Фотогеничные мостики:

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Дошли до натурального ледяного джакузи. Из-под льда бурлила вода и казалось, что поднимается пар.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Вода была насыщенного синего цвета. Провели здесь какое-то время, уж очень было красиво и умиротворенно. И абсолютно одни! Что просто бесценно.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Мы бы там гуляли и гуляли, но время поджимало, надо было вернуться до 4х в Banff. По плану были Banff Gondola и закат на горе. Ещё один взгляд на повисшую в воздухе вершину и вниз к парковке.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

To be continued...
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2099
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Сообщение: #14

Сообщение Кукуха в отпуске » 30 янв 2024, 23:00

Ох какая красота! Я все хожу ною друзьям, что нам нада в Альберту зимой и пока безуспешно.
Аватара пользователя
Кукуха в отпуске
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 10.10.2023
Город: Торонто
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Сообщение: #15

Сообщение Icewine29 » 31 янв 2024, 00:27

Кукуха в отпуске писал(а) 30 янв 2024, 23:00:Ох какая красота! Я все хожу ною друзьям, что нам нада в Альберту зимой и пока безуспешно.

Отвечу просто - Надо! В прошлый раз была в июне, была поражена красотой, сейчас тоже, но по-другому. Особенно на контрасте того, что у нас сейчас за окном;)
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2099
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Сообщение: #16

Сообщение Icewine29 » 31 янв 2024, 04:03

Banff Gondola и вечерний/утренний Banff

Ещё дома я никак не могла решить, хочу я подниматься на Banff Gondola или нет. По мне, цена была совсем не маленькая. $60 плюс налог. Если покупать заранее, будет немного дешевле. Но тут решение принял муж ) Не пожалела. Эти виды стоят того. И Банфф и горы...
Выехали из каньона, впереди постоянно появлялась красавица Castle Mountain:

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Мостик для животных

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Просто горные вершины по дороге:

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

На въезде в Banff впервые увидела вот такие велосипеды :) Потом их будет много.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Едем в сторону гондолы и Sulphur Mountain. По городу ходят вот такие шаттлы. Насколько я понимаю, можно, наверное, обойтись и без машины, так как шаттлы ходят до основных туристических точек. Ну а этот милый "домик" - административное здание национального парка:

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Летом перед ним разбивается цветочный сад "Cascade of Time Garden" (каскад сада времени)

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

На парковку приехали около 4х

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.
Последний раз редактировалось Icewine29 31 янв 2024, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2099
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Сообщение: #17

Сообщение Icewine29 » 31 янв 2024, 06:40

Поднимаемся:

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Постепенно открывается вид на долину:

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

В самом здании четыре этажа. На первом кафе, сувенирный магазин и выход на террасу, идущей по кругу всего здания. С которой открываются сумасшедшие виды на горные вершины. Фоном звучала индейская музыка. Горел огонь.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Banff внизу как на ладони. Вдали виднеется Minnewanka.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

На соседнюю вершину идёт небольшой трейл со смотровыми.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Banff можно рассмотреть поближе:

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Дошли до соседней вершины. А это уже вид в обратную сторону на здание гондолы. Такое чувство, как будто оно висит в воздухе на верхушках сосен.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

На самом верху площадка с картами, на которых можно идентифицировать:) вершины вокруг. Интересное занятие) Особенно зацепило соединение Norquay и Brewster, похожее на лёгкие :)

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

А потом мы провели ещё около часа в самом здании и всякой "интерактивщине" :).
To be continued... )
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2099
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

Сообщение: #18

Сообщение Icewine29 » 04 фев 2024, 16:52

Зимний вечер на Banff Gondola

Когда рассматривала сайт гондолы, никак не могла понять, что же там конкретно происходит ))) Рекламировался какой-то Nighrise, незабываемый опыт:) и соприкосновение с горами. Тогда я поняла, что само здание представляет собой несколько уровней, там есть ресторан Sky Bistro с видом на Banff и горы, и ещё какие-то ночные зимние интеррактивные развлечения. И только уже побывав на месте, увидела, что имеется ввиду. Вот карта всех уровней и того, что там находится. Специально сфотографировала, потому что на веб-сайте я её не нашла.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.


С середины ноября и до конца марта здании гондолы идёт программа Nightrise. В разных помещениях и на открытом воздухе можно "соприкоснуться" с горами на уровне различных ощущений.

За зимней сказкой в Banff, Alberta. Два дня в фотографиях.

(Так как сайт меня почему-то постоянно выбрасывает и не даёт загрузить фотографии, после двух утренних часов и двух абзацев буду писать маленькими частями)))
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2099
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 12
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКАНАДА форумОтзывы о Канаде, Отчеты из путешествия по Канаде



Включить мобильный стиль