Петергоф в деталях. Актуальная информация и воспоминания местного жителя.

Здесь пишут путеводители по собственному городу или месту в России где живут. Пишут для того чтобы пригласить людей в гости. Так чтобы был повод сказать: Добро пожаловать! Приглашаем в гости!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Петергоф в деталях. Актуальная информация и воспоминания местного жителя.

Сообщение: #141

Сообщение Otta08 » 09 май 2024, 14:20

Я опять совсем забросила тему.
Но у нас, в принципе, всё, как всегда.
Вот немного подснежных фонтанов в конце апреля.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4033
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 399 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Петергоф в деталях. Актуальная информация и воспоминания местного жителя.

Сообщение: #142

Сообщение JamKit » 09 май 2024, 15:31

Otta08, хорошо, что ты вернулась. Фонтаны под снегом чудесны!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Петергоф в деталях. Актуальная информация и воспоминания местного жителя.

Сообщение: #143

Сообщение Nataly88 » 09 май 2024, 23:12

Otta08, я тоже рада вашему возвращению. У вас вроде бы этим летом должен открыться Верхний сад. Надеюсь, что там будет не столь печально как в Летнем саду.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1856
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 809 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Петергоф в деталях. Актуальная информация и воспоминания местного жителя.

Сообщение: #144

Сообщение Otta08 » 10 май 2024, 13:59

Nataly88 писал(а) 09 май 2024, 23:12:У вас вроде бы этим летом должен открыться Верхний сад.

Обещают. В заповеднике новый гендиректор, должен же он сразу себя как-то проявить!

Nataly88 писал(а) 09 май 2024, 23:12:Надеюсь, что там будет не столь печально как в Летнем саду.

Ну, заборы вдоль газонов, вроде, не ставят. Но кучу деревьев вырубили. Я уже не особо на что-то надеюсь. Поскольку пишут, что "реставрация" была "масштабная"

И немного актуальной инфы.
Взрослый билет для граждан России и Беларуси в Нижний стОит 750 рублей. Паспорт при себе иметь обязательно!!!
И куча льгот!
Например , дети РФ и РБ до 14 лет бесплатно. Опять же документ надо.
Пенсионерам бесплатный вход во все парки и музеи по вторым четвергам каждого месяца.
Ну и ещё для разных других категорий, можно на сайте прочитать.

18 мая будет весенний праздник фонтанов.
В этом году он посвящен 300-летию Университета. Нормального Университета, того, который Петр 1 основал. ( а то сейчас каждый институт университетом называться стал)
Я лично хожу на эти весенние праздники фонтанов только по случаю юбилеев Университета)) Поскольку сотрудникам выдают бесплатные билеты)
А вообще лучше ходить в парк не на праздники, народа поменьше. Хотя летом у нас каждый день, как праздник!
Надеюсь, к 18 мая зацветут тюльпаны...
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4033
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 399 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Петергоф в деталях. Актуальная информация и воспоминания местного жителя.

Сообщение: #145

Сообщение logika84 » 10 май 2024, 23:22

Спасибо большое! Учту Ваши рекомендации. Вот только бы с погодой повезло. А выезжать лучше от Автово или Ленинского проспекта(на 103)? И,если я правильно поняла, с подорожником выгода только на метро, после 4-х поездок? Его нельзя потом сдать? А в автобусе картой Мир оплачивать можно, цена та же?
logika84
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 01.03.2016
Город: Кострома
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Петергоф в деталях. Актуальная информация и воспоминания местного жителя.

Сообщение: #146

Сообщение Otta08 » 11 май 2024, 13:24

logika84, от Автово лучше, там больше автобусов ходит.
Картой Мир можно платить, насчет подорожника не знаю, никогда не пользовалась. Автобусы в Петергоф- это обычный городской общественный транспорт. Оплачиваются также, как и другие городские маршруты.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4033
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 399 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Петергоф в деталях. Актуальная информация и воспоминания местного жителя.

Сообщение: #147

Сообщение Otta08 » 24 май 2024, 18:25

Приятные новости.
Завтра откроются острова на Ольгином пруду. Это точно.
А вот 1 июня, по непроверенной инфе, откроют, наконец, Верхний сад.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4033
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 399 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Петергоф в деталях. Актуальная информация и воспоминания местного жителя.

Сообщение: #148

Сообщение Otta08 » 24 май 2024, 20:12

Сегодня утром я , как всегда, выглянула с балкона и обнаружила, что каштаны, которые растут вдоль Эрлеровского бульвара, наконец, стоят все в цвету.

Изображение

А значит, нужно прогуляться к вокзалу, где есть парочка каштанов, у которых ярко красные цветы. Почему-то я ни разу их не фотографировала. Надо восполнить!

Изображение

Нам направо. Увы! Ещё бутоны. Придётся "караулить" каждый день)

Изображение

Решила прогуляться по Александрийскому парку. Кстати, я ни разу ещё его здесь не показывала. Хотя рекомендовала именно по его аллеям идти к нижнему парку( если много сил Боюсь, что специально в этот парк никто не поедет. Когда рядом фонтаны.
Не путайте этот парк с Александрией! Если ехать в Петергоф по Санкт-Петербургскому проспекту, то Александрия будет справа от дороги, а Александрийский парк слева. Парк был заложен в 1734 году и представлял собой, собственно, охотничьи угодья. И зверинец находился там же. А при Николае 1 территорию осушили, выкопали пруды, устроили на них острова, проложили дорожки...
Гулять там- сплошное удовольствие!
Поначалу я хотела просто пройти по широкой аллее к улице Аврова. Именно так надо двигаться по направлению к фонтанам ( я-то на рынок собиралась, не на фонтаны)

Изображение

Но, за мостиком свернула на тропинку и решила дойти до прудов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь уже загорают и купаются.

Изображение

Изображение

Отсюда свернула к широкой аллее и вышла к площади Аврова на одноименной улице.

Изображение

Это сейчас улица носит одно название. А поначалу участок от вокзала до этой площади ( она называлась Церковной) назывался Александринской улицей. От площади до Санкт-Петербургского проспекта- была Ольгинская улица. А от проспекта до Нижнего парка - МАриинская улица. В честь дочерей Николая I.
На перекрёстке раньше стояла церковь ( на всех картинках она именуется собором) Петра и Павла Лейб гвардии уланского полка.

Изображение

Её снесли в 1930 году.
Недавно улицу Аврова ремонтировали, пару лет даже автобусы по Константиновской ходили. Ну и докопались до фундамента. Естественно, некоторые граждане стали выступать за восстановление. Но кто же их послушает...По правде сказать, мне церквуха ( собор) на картинке не нравится. Так что пусть лучше улица будет. Лично моё мнение.
Как-нибудь надо будет с вами прогуляться вдоль улицы Аврова. Есть, что посмотреть.
Ну а пока идём до перекрёстка с Санкт-Петербургским проспектом.

Изображение
Впереди уже виден Нижний парк. Касса есть, очереди обычно нет.
А справа дом Струкова.

Изображение

На вывеске написано, что архитектор Федосеев, но по последним данным - сам Росси. Федосеев помощником его был. Ну уж не знаю...Мне всё равно. Здание нравится. Раньше здесь ЗАГС Петегофский был. Маленький, уютный. Я тоже здесь замуж выходила.
Теперь ЗАГС в здании на Ольгином пруду. Там, конечно, тоже красиво...
Ну вот, на сегодня всё.
Ольгин пруд напоследок)

Изображение

Снимала всё опять на смартфон((
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4033
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 399 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Петергоф в деталях. Актуальная информация и воспоминания местного жителя.

Сообщение: #149

Сообщение JamKit » 26 май 2024, 16:59

Otta08, хорошо то как! Как будто сама там с тобой прогулялась))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Петергоф в деталях. Актуальная информация и воспоминания местного жителя.

Сообщение: #150

Сообщение В.А. » 28 май 2024, 11:39

Otta08 писал(а) 24 май 2024, 20:12:Боюсь, что специально в этот парк никто не поедет. Когда рядом фонтаны.
Вы правы, сколько раз бывали в Петергофе, а в этот парк ни разу не заходили. Спасибо, что показали.
Otta08 писал(а) 24 май 2024, 20:12:На перекрёстке раньше стояла церковь ( на всех картинках она именуется собором) Петра и Павла Лейб гвардии уланского полка.
Собор - это статус. Возможно, что приходская церковь Петра и Павла изменила статус на собор с передачей храма лейб-гвардии Уланскому полку. Пишут, что до этого момента Петропавловская церковь существовала как приходская почти 40 лет.
Otta08 писал(а) 24 май 2024, 20:12:и вышла к площади Аврова
Так понимаю, камнем отмечено место собора?
Otta08 писал(а) 24 май 2024, 20:12:надо будет с вами прогуляться вдоль улицы Аврова. Есть, что посмотреть.
Мы с удовольствием :)
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3042
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Петергоф в деталях. Актуальная информация и воспоминания местного жителя.

Сообщение: #151

Сообщение Otta08 » 28 май 2024, 12:17

В.А. писал(а) 28 май 2024, 11:39:Так понимаю, камнем отмечено место собора?

Вот не знаю, там ничего не написано. Мне казалось, что собор стоял прямёхонько посреди перекрёстка. На дороге. Поэтому, когда ремонтировали, и потревожили фундамент.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4033
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 399 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Петергоф в деталях. Актуальная информация и воспоминания местного жителя.

Сообщение: #152

Сообщение Why12 » 30 май 2024, 03:14

В.А. писал(а) 30 май 2023, 21:21:На Ольгином острове всего две скульптуры – «Венера, развязывающая сандалию», стоящая посредине газона...

Хочется добавить, что эта скульптура возродилась благодаря сотруднику университета биологу Дмитрию Владимировичу Осипову, который написал об этом книгу "Венера, снимающая сандалию". Обломки были найдены в парке Сергиевка, где во дворце, построенном Штакеншнейдером, жила дочь Николая I Мария Николаевна, а сейчас находится Биологический институт СПбГУ. Скульптура была восстановлена сотрудниками университета. Копия восстановленной скульптуры и стоит на Ольгином острове.
Сергиевка не музейный объект, но тоже один из череды Петергофских парков, доступных для прогулок.
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 62
Страны: 25

Re: Петергоф в деталях. Актуальная информация и воспоминания местного жителя.

Сообщение: #153

Сообщение Otta08 » 31 май 2024, 19:31

Ну вот! Сегодня открыли Верхний сад.
Я, конечно, туда сходила.
Ворота до "комплексной научной реставрации"

Изображение

Сегодня

Изображение

Вход бесплатный, но надо пройти через рамку, которая пищит. Рядом стоит охранник. Пропускает всех. Видимо рамка пищит для развлечения охранника, ну, или чтобы не заснул.
Дальше- сразу шок!

Изображение


Нет моих любимых шаричков! На газонах раньше росли туи, которые стригли в виде шариков. На зиму их укутывали, утепляли. И они стояли до весны в "пальтишках"
Вот старые фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Я так расстроилась, что даже не сфотала какие-то деревья в кадках, которые там расставлены в количестве двух. Или даже четырёх??
И помчалась в любимый Петровский огород, за который опасалась больше всего. И не напрасно! Нет больше никакого огорода! И яблони все вырубили! И розы! Площадку со скамейками расширили. Раньше лавочки стояли в тени больших яблонь, которые в это время роскошно цвели, а сейчас- полный голяк! Яблони посадили молодые, когда ещё вырастут... И декоративных, которые красным цвели, тоже нет.

Итак, вот сегодня

Изображение

Изображение

А вот старые фото.
Ранней весной цвели крокусы

Изображение

Изображение

Изображение

А сейчас было бы время яблонь

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А за пару лет до "реконструкции" там ещё розы высадили. Много. Сортовые. Очень красивые. Фото искать не стала, иначе совсем расстроюсь...

Пошла дальше, возле дворца наткнулась на солнечные часы, которые в новостях презентуют как уникальные.

Изображение

Не прониклась. Не поняла, что в них уникального. Ну, часы и часы...Может, кто объяснит?

О! Хоть что-то симпатичное! На аллее, идущей перпендикулярно к главной, посадили белую сирень. Много. Когда разрастется, будет хорошо! Одобрям!

Изображение

А вообще, на цветы денег пожалели. Вот, например, была красивая клумба. Когда-то((

Изображение

Сейчас

Изображение

Тоже ничего, но я цветы люблю...

Поэтому- очередное расстройство - клумбы возле входа в парк. Они расходятся лучами. Обычно там сначала цвели тюльпаны.

Изображение

Когда они отцветали, то луковицы выкапывали и сажали летники. Уже цветущие!! Ну вот фото, конечно не июнь, а июль, поэтому всё уже совсем роскошно!

Изображение

В том виде, какой был сегодня, я эти клумбы не видела никогда! Позорище!

Изображение

А теперь посмотрите ещё раз на фото до и после! Ничего не замечаете??
Да-да! Вазы за клумбами нет!!! Я даже поближе подошла. Вот основание от вазы осталось. А ваза где???

Изображение

Вышла, вдоль ограды иду . Высокие деревья вдоль ограды в саду все вырублены, посадили какие-то чахлые кустики. Надеюсь, когда разрастуться, будет не так голимо. Сфотала через ограду

Изображение

Ой! Пока снимала- очередной удар! Видите на заднем плане башню Кавалерского дома? Там сверху белыми щитами закрыто. Так вот, раньше там был карильон!!! Действующий! И его периодически включали!
И где?????

Мои впечатления. Эта реконструкция свелась к вырубке всех елей, больших деревьев, почти всех яблонь. Посадили маленькие яблони и какие-то кустики. Перепланировали дорожки.
И, вроде- всё!
АААА! ещё же уникальные солнечные часы поставили!
Вспомнила! Ещё на столбах ограды сначала отбили всю штукатурку, а потом восстановили, как было.
Кстати, розы были не только в районе Петровского огорода, но и в других частях парка. Много роз! Надо ли говорить, что ...

Ну и в заключение. Фото ограды парка. Кто угадает, где до, а где - после?

Изображение

Изображение

Изображение

Пока всё! Даже голова разболелась...
Допускаю, что те, кто увидит Верхний сад впервые, будут вполне довольны...
Последний раз редактировалось Otta08 31 май 2024, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4033
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 399 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Петергоф в деталях. Актуальная информация и воспоминания местного жителя.

Сообщение: #154

Сообщение Klasha555 » 31 май 2024, 20:18

Спасибо, что показали! Теперь я точно туда не пойду.
Не один год "реставрировали" чтобы такое "чудо" сотворить. И не один миллион не понятно куда ушел. Позор всей этой кампании.
Klasha555
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 18.05.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Петергоф в деталях. Актуальная информация и воспоминания местного жителя.

Сообщение: #155

Сообщение Otta08 » 31 май 2024, 20:50

Klasha555, ну, специально ездить в Петергоф ради Верхнего сада не нужно. А просто прогуляться через него по пути к Нижнему- вполне.
Но что ещё не понравилось, раньше много лавочек стояло вдоль главной аллеи. А за ними росли высокие яблони, и можно было посидеть в тенёчке. Теперь найти тень в Верхнем парке можно с трудом... Сегодня очень жарко было, я думала, что тепловой удар получу на этой сковородке под названием Верхний сад.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4033
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 399 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Петергоф в деталях. Актуальная информация и воспоминания местного жителя.

Сообщение: #156

Сообщение Driam45 » 31 май 2024, 21:32

Да...
А ведь хотели как лучше, поди...
Уроды...
Driam45
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.08.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 79
Пол: Женский

Re: Петергоф в деталях. Актуальная информация и воспоминания местного жителя.

Сообщение: #157

Сообщение Why12 » 31 май 2024, 21:46

Денег хотели больше, подозреваю...
Но хочу сказать, что помню свое впечатление от Верхнего сада года примерно 1977-78, когда попала туда впервые. Тоже было достаточно голо и неинтересно, деревья все были небольшие, тени не давали. Потом все это разрослось и стало красивым и привычным нам сейчас. Может, и тут надо немного подождать. Деревья ведь растут.
Хотя на клумбы, конечно, пожалели... уж не знаю, чего - денег, заботы, умения...
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 62
Страны: 25

Re: Петергоф в деталях. Актуальная информация и воспоминания местного жителя.

Сообщение: #158

Сообщение Otta08 » 31 май 2024, 21:53

Why12 писал(а) 31 май 2024, 21:46:Денег хотели больше, подозреваю...

Я тоже подозреваю, что за 4 ( четыре!!! ) года этой так называемой реставрации немало средств было "закопано"
Why12 писал(а) 31 май 2024, 21:46:Хотя на клумбы, конечно, пожалели... уж не знаю, чего - денег, заботы, умения...

Вот только не заботы и умения! Садоводы всегда содержали Верхний сад в прекрасном состоянии! Деревья начинали подстригать ещё зимой. Уже осенью тюльпаны были посажены везде! Трава подстрижена! И в Петровском огороде разные травы выращивали. Всё это - умение и забота!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4033
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 399 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Петергоф в деталях. Актуальная информация и воспоминания местного жителя.

Сообщение: #159

Сообщение Nataly88 » 31 май 2024, 22:28

Печально все это.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1856
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 809 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Петергоф в деталях. Актуальная информация и воспоминания местного жителя.

Сообщение: #160

Сообщение Why12 » 01 июн 2024, 01:24

Otta08 писал(а) 31 май 2024, 21:53:Вот только не заботы и умения! Садоводы всегда содержали Верхний сад в прекрасном состоянии! Деревья начинали подстригать ещё зимой. Уже осенью тюльпаны были посажены везде! Трава подстрижена! И в Петровском огороде разные травы выращивали. Всё это - умение и забота!

а вы уверены, что музейных садоводов спросили, чего они хотят от этой реставрации и прислушались к ним??
И что это вообще они заказывали и делали. Реставрация же...
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 62
Страны: 25

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумПутеводители по городам России. Приглашаем в гости!



Включить мобильный стиль