Спиртное на Кубе: ром, мохито, пиво - цены

Здесь разговоры по теме Куба, кубинцы, мучачи, ром, сальса... Песни Кубы, кубинская музыка, уроки танцев на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #181

Сообщение vatson » 07 июл 2014, 10:18

FinnCrisp писал(а) 03 июл 2014, 19:47: Ром - это самогон. Если сделан правильно, то "акромя здоровья никакого вреда" (ну ежели не переусердствовать с дозами). И похмелья никакого. Водка - совсем другая природа напитка, соответственно тяжелый отходняк уже после 300 грамм.

ставлю на то, что похмелье от 300 гр. хорошей водки будет меньше и мягче, чем после любого рома (начиная от кашасы и вверх до 100летней выдержки) ))
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1775
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #182

Сообщение vatson » 07 июл 2014, 10:49

TonyS писал(а):от такого количества водки я даже ползать не смогу, а что потом будет на утро даже страшно представить...

мне кажется, дело в климате
если б ты в Москве 0.7 рома выпил бы, то было бы очень плохо на утро )
я на Кубе тоже пью существенно больше привычных доз )
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1775
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #183

Сообщение FinnCrisp » 07 июл 2014, 12:20

vatson писал(а) 07 июл 2014, 10:18:ставлю на то, что похмелье от 300 гр. хорошей водки будет меньше и мягче, чем после любого рома

Все дело в том, что после 300 гр. рома не будет НИКАКОГО похмелья. Ни в Москве, ни на Кубе. После 300 водки приговор - бутылка с водой у кровати, иначе ходить на кухню раза три.
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1554
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #184

Сообщение FinnCrisp » 07 июл 2014, 12:24

TonyS писал(а):выпивал)
насчет 0.7 не уверен, но 0.5 точно
и отлично себя на утро чувствовал)

0,75 рома или бурбона - каждую пятницу. В субботу с утра за руль без проблем, даже выхлопа нет.
Конечно, самый "легкий" в плате отходняка напиток - вискарь, ром и бурбон потяжелее, еще чуть тяжелее коньяк. Водка отстает сильно - после 0,75 думаю просто не встать...
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1554
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #185

Сообщение vatson » 07 июл 2014, 12:39

FinnCrisp писал(а) 07 июл 2014, 12:24:Конечно, самый "легкий" в плате отходняка напиток - вискарь, ром и бурбон потяжелее, еще чуть тяжелее коньяк. Водка отстает сильно - после 0,75 думаю просто не встать...

чудеса какие-то )))
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1775
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #186

Сообщение FinnCrisp » 07 июл 2014, 12:52

vatson писал(а) 07 июл 2014, 12:39:чудеса какие-то )))

Да какие чудеса? Водку не зря называют синькой - самый депрессивный напиток ИМХО...
Я порылся в сети - все обзоры говорят об обратном - утверждается что похмелье после водки в разы легче чем от рома/виски. Полная фигня - производство водки весьма выгодно и производителям и государству (там моржа выше на порядок чем от производства других напитков), посему и такие обзоры. Сплошная заказуха.
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1554
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #187

Сообщение BABAH » 08 июл 2014, 11:22

А вот мне кубинцы там говорили, "зачем ты столько пьёшь? неужели так сложно прийти на дискотеку, взять пару банок пива, познакомиться с девушкой, и хорошо провести время." Я конечно и так, как привык не плохо время проводил, и выпивал эти пару банок пива, но как прослойку между двумя бутылками рома....но это не правильно. Стоит попробовать меньше пить, хуже не будет.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #188

Сообщение vatson » 08 июл 2014, 12:14

FinnCrisp писал(а) 07 июл 2014, 12:52:там моржа выше на порядок

не, ну если моржа, тогда все понятно ))))

BABAH писал(а) 08 июл 2014, 11:22:Я конечно и так, как привык не плохо время проводил, и выпивал эти пару банок пива, но как прослойку между двумя бутылками рома....но это не правильно. Стоит попробовать меньше пить, хуже не будет.

я пробовал...выпил 2 пиньиколяды (вместо бутылки рома)...взял телку с диско и в 23.00 пошел домой...скукота жуткая
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1775
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #189

Сообщение RomualdOso » 08 июл 2014, 13:32

FinnCrisp писал(а) 03 июл 2014, 19:47:
vatson писал(а) 03 июл 2014, 11:22:Должна быть какая-то золотая середина, и это - русская качественная водка )

Ну никак не водка... Ром - это самогон.


Промышленный "Ром" - это не самогон. Ром (виски, коньяк, текила....)- это промышленный(е) дистиллят(ы).
Водка - промышленный ректификат. Способ изготовления другой.
Самогон, что в ректификационной колонне, что в дистилляторе - это по определению кустарное (домашнее) производство.
По поводу похмелья, наверное у всех разная реакция на разные напитки... У меня самая тяжёлая реакция на текилу, а ром могу пить в больших количествах без последствий, да и водку тоже...
На Кубе, конечно надо пить ром.
Но, водку на Кубу в подарок вожу...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #190

Сообщение Barry Prudom » 08 июл 2014, 13:39

FinnCrisp писал(а) 07 июл 2014, 12:20:Все дело в том, что после 300 гр. рома не будет НИКАКОГО похмелья. Ни в Москве, ни на Кубе. После 300 водки приговор - бутылка с водой у кровати, иначе ходить на кухню раза три.

Видать сугубо индивидуальная реакция. 300 грамм что водки, что любого другого сравнимого по крепости алкоголя это ни о чем в плане похмелья. Здоровый организм и не заметит. Да и режимы употребления у водки и рома слишком разные, чтобы втупую объемы сравнивать.

Тоже заметил, что на Кубе (да и вообще в отпуске) пьется легче, чем обычно, но думаю что это все-таки не в роме дело, а в общей обстановке.

RomualdOso писал(а) 08 июл 2014, 13:32:По поводу похмелья, наверное у всех разная реакция на разные напитки... У меня самая тяжёлая реакция на текилу, а ром могу пить в больших количествах без последствий, да и водку тоже...

Именно так, я вот джин стороной обхожу, хотя на вкус мне он нравится.
Borrachos team
Аватара пользователя
Barry Prudom
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 29.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #191

Сообщение vatson » 08 июл 2014, 14:12

RomualdOso
слушай, а чем дистиллят от ректификата отличается с т.з. "потребителя"?
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1775
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #192

Сообщение RomualdOso » 08 июл 2014, 14:30

vatson писал(а) 08 июл 2014, 14:12:RomualdOso
слушай, а чем дистиллят от ректификата отличается с т.з. "потребителя"?


Ну из-за отличий в технологии изготовления получаются разные продукты.
При дистилляции в готовом продукте содержатся ароматические составляющие - они не отсекаются в процессе производства. Кстати, водка, до определённого момента (что-то в 19 веке) тоже получалась дистилляцией. Мне доводилось пить водку полученную дистилляцией (двойной) очень выраженный зерновой вкус есть.
При ректификации сначала получается спирт (есть такое выражение - "чистейший ректификат"), а потом его разбавляют водой (различного качества и степени очистки). При этом ароматические составляющие отсекаются в процессе получения ректификата.
При дистилляции (двух, трёхкратной) ароматические составляющие остаются.
Основные "известные" виды крепких спиртных напитков (коньяк и все бренди, виски, ром, узо, граппа, чача, сливовица, грушка, ракия) - это дистилляты. Ректификат - только водка. Правда ещё есть джин - что-то среднее - ректификат-дистиллят.. Технология джина предполагает сначала настойку на чистом 96 градусном спирте (а такое только ректификацией можно получить) ягод можжевельника, семян кориандра и других ароматических добавок, а потом разбавление водой полученной настойки (обычно до 20 градусов) и перегонки её в дистилляторе - при этом, естетсвенно остаётся ароматическая составляющая.
Обычно считается, что дистилляты полезнее для организма, т.к. процесс более "натурален" что ли... Главное не жадничать (качество самогона - обратно пропорционально жадности самогонщика).
Но опять-таки... с точностью до реакции конкретного организма.
Кстати, цветовая составляющая дистиллятов, например рома, это уже продукт выдержки в бочках или настойки на травах и прочем... Часть ароматной составляющей от туда же - от бочек и трав...

ЗЫ: Кстати, в испанском "аквардьенте" - это название "водки" вне зависимости от технологии производства. Аквардьенте - это зерновой промышленный и дистиллят и ректификат...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #193

Сообщение vatson » 08 июл 2014, 14:49

RomualdOso
спасибо, разжевал
но, в общем, логично получается, что самые "чистые" (от примесей, в т.ч. и вкусовых) напитки - спирт и водка!
я водку поэтому и пью, похмелье намного меньше.... хотя, по вкусу, конечно, мне больше нравятся виски и коньяк...
ром - не очень, сладковат, на мой вкус
от текилы вообще жуткое похмелье...
джин - вкус люблю, но похмелье выраженное...
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1775
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #194

Сообщение RomualdOso » 08 июл 2014, 15:41

TonyS писал(а):
vatson писал(а) 08 июл 2014, 14:49:но, в общем, логично получается, что самые "чистые" (от примесей, в т.ч. и вкусовых) напитки - спирт и водка!

да там и там исходный продукт спирт.
Просто для водки он делается из зерновых, для рома из тростника, вискарь тоже из зерновых но других, коньяк из винограда, кальвадос из яблок, текила из агавы и тд
Далее водяру просто бодяжат, а все прочее еще в бочках выдерживают для придания дополнительных вкусовых качеств.


Тони.... Исходный продукт спирт, да только там спирт ректификат, а там дистиллят. Это разные вещи. Технология принципиальна разнится. Разнятся крепость и наличие ароматических составляющих...
Ректификат можно делать из чего угодно. И из зерновых и тех и не тех, из свёклы, из сахара...
Если брагу из сока сахарного тростника пропустить через ректификационную колонну, то рома не получится. получится, после разведения водой, водка.
Если брагу из ячменя (выросщего на определённом склоне холмов Шотландии) пропустить через ректификационную колонну, то полученный спирт, даже после 12 лет в дубовой бочке не станет односолодовым виски.

В бочки спирт заливают и его крепость в процессе падает с 96 до градусов 70, потому потом его все равно бодяжат.


Вы меня пугаете... За счёт чего "падает" с 96 до 70?
Дистилляцией Вы не получите 96 градусов.
Да, при выдержке в бочках (только 96 и 70 градусов туда не льют) часть спирта улетучивается (т.н. "доля ангела"), но не в таких количествах....
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #195

Сообщение Pablo Rojo » 08 июл 2014, 17:40

RomualdOso писал(а) 08 июл 2014, 14:30:Правда ещё есть джин - что-то среднее - ректификат-дистиллят..

Еще есть абсент... такая же фигня. Спирт настаивается на травах, потом перегоняется.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #196

Сообщение Eugeniox » 08 июл 2014, 20:41

RomualdOso писал(а) 08 июл 2014, 15:41:Ректификат можно делать из чего угодно. И из зерновых и тех и не тех, из свёклы, из сахара...

Где -то я уже это слышал...
"При слове "самогон", которое переводчик произнес с ударением, джентльмены беспокойно оглянулись и стали приближаться к разговаривающим.
-Вот видите! - сказал переводчик. - Слова этого спокойно слышать не могут.
- Да. Тут какая-то тайна, - сказал Остап, - или извращенные вкусы. Не понимаю, как можно любить самогон, когда в нашем отечестве имеется большой выбор благородных крепких напитков.
- Все это гораздо проще, чем вам кажется, -- сказал переводчик. -- Они ищут рецепт приготовления хорошего самогона.
- Ну, конечно! - закричал Остап. - Ведь у них "сухой закон". Все понятно... Достали рецепт?.. Ах, не достали? Ну, да. Вы бы еще на трех автомобилях приехали! Ясно, что вас принимают за начальство. Вы и не достанете рецепта, смею вас уверить.
Переводчик стал жаловаться на иностранцев:
- Поверите ли, на меня стали бросаться: расскажи да расскажи им секрет самогона. А я не самогонщик. Я член союза работников просвещения. У меня в Москве старуха мама.
- А. вам очень хочется обратно в Москву? К маме?
Переводчик жалобно вздохнул.
- В таком случае заседание продолжается, - промолвил Бендер. -- Сколько дадут ваши шефы за рецепт? Полтораста дадут?
- Дадут двести, - зашептал переводчик. - А у вас, в самом деле, есть рецепт?
- Сейчас же вам продиктую, то есть сейчас же по получении денег. Какой угодно: картофельный, пшеничный, абрикосовый,
ячменный, из тутовых ягод, из гречневой каши. Даже из обыкновенной табуретки можно гнать самогон. Некоторые любят
табуретовку. А то можно простую кишмишовку или сливянку. Одним словом-любой из полутораста самогонов, рецепты которых мне
известны."
Ильф и Петров. Двенадцать стульев.
Поразительное знание матчасти...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #197

Сообщение BABAH » 09 июл 2014, 11:03

Возможно водка и спирт действительно являются чистейшими продуктами, с достаточно легкими похмельями....но от них едет крыша, от спирта особенно, и часто этот "эффект" задерживается в человеке. В 90-е все пили спирт, у меня куча друзей которые в 80-е пили и были добры и веселы, а после "спиртового периода" - стали агрессивны и не адекватны. Мне даже кажется, что русские пью с "заскоками", начинают по пьяной лавочке буробить и всяко разно как раз от этой чистой спиртовой склонности. Кубинцы бывают пьяные, но ни при этом спят, или ведут себя весьма тихо, по этому их не заметно...но если бухают русские - это жесть, одна компания русских запросто создаст проблемы всему отелю )))))))
Я с друзьями в Синфуего оттопырились, хозяин касы обалдел, 3 человека и каждый "исполнил" по своему, каждый создал свою собственную проблему, совершенно не похожую на остальные)))) мне кажется все кроме русских бухают абсолютно без фантазии, скучно и прогнозируемо.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Спиртное на Кубе: ром, мохито, пиво - цены

Сообщение: #198

Сообщение Parasol'ka » 09 июл 2014, 11:45

Ваван-что то не поняла про спирт?
Пила и спирт и водку (училась на химфаке-естественно спирт пила разный
Все пилось легко-причем первый год в институте пила спирт подкрашенный типа как настойка После первого курса мне наконец то открыли глаза на фразу- Я водку не пью, типа да она водку не пьет только спирт 96 процентный
Согласна что в отпуске все пьется очень легко и похмелья не было-пила все подряд все дни на Кубе-никакого похмелья не было-просто отличное настроение
Про пить и бухать это разные вещи-мое ИМХО-бухать это когда нужно тупо нажраться и забыть все и вся, а пить можно по разному, главное знать меру

Очевидно мой вопрос про Сукуоку так и будет висеть уже года как 3 без ответа
Per aspera ad astra
Parasol'ka
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 11.11.2003
Город: Tokyo
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Спиртное на Кубе: ром, мохито, пиво - цены

Сообщение: #199

Сообщение Eugeniox » 09 июл 2014, 12:20

Parasol'ka писал(а) 09 июл 2014, 11:45:Очевидно мой вопрос про Сукуоку так и будет висеть уже года как 3 без ответа

здесь собрались беспринципные и неискушенные алкоголики...
какая сукуока, если ром - наше все?
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Спиртное на Кубе: ром, мохито, пиво - цены

Сообщение: #200

Сообщение hmelnik » 09 июл 2014, 15:19

Свои пять копеек, в тему.
Ну по молодости и на первом- то курсе тоже не было от водки никакого похмелья.
Потом потихоньку началось.
в 80-е рома кубинского и не только кубинского перекушал. Отсекло лет на 20-25.
Пока на Кубу не съездил.
Ну а теперь от водки в Москве голова болит. Поэтому лучше вискарика, рома. или самогона (если родственники подкинут)
А за 100 км - не болит. И дозы идут на природе побольше.
Так что про воздух свежий забывать не надо.
Ну а на Кубе... Я там и текилу после мексики допивал, и вискарик употреблял, и коктейльчики немного мешал, с ромом в догонялки....
Эх !!!! Как там в фильме "ДМБ".
Надышаться можно только ветром.
Гражданин СССР
hmelnik
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумКубинский ром, кубинская музыка и танцы



Включить мобильный стиль