Транзит через Италию: с тестом или без, по воздуху или по земле

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Транзит через Италию: с тестом или без, по воздуху или по земле

Сообщение: #121

Сообщение Shura77 » 16 сен 2021, 11:22

Транзит через Италию без карантина 36 часов
Shura77
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Транзит через Италию: с тестом или без, по воздуху или по земле

Сообщение: #122

Сообщение darkpaper » 16 сен 2021, 17:55

Пишу из автобуса flixbus вдруг пригодиться . Выехала из Вены , при посадке спросили грин пасс (сканировали) и билет , pfl не спрашивали . Пересечение границ со Словенией и Италией без остановок . Уже в Венеции .
darkpaper
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.11.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Транзит через Италию: с тестом или без, по воздуху или по земле

Сообщение: #123

Сообщение Oksicosm » 16 сен 2021, 22:45

darkpaper, подскажите, у вас ПЦР был для Гринпаса?
Oksicosm
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 15.04.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Транзит через Италию: с тестом или без, по воздуху или по земле

Сообщение: #124

Сообщение darkpaper » 16 сен 2021, 22:47

Oksicosm, да , в Вене делала бесплатно , писала в соответствующей ветке , куар код загрузила в приложение грин пас Итали
darkpaper
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.11.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Транзит через Италию: с тестом или без, по воздуху или по земле

Сообщение: #125

Сообщение Moel » 18 сен 2021, 20:54

Нахожусь в Милане, приехал по земле из Словении. Купил билет wizz air Милан - Таллин. Меня посадят на рейс? Нужен ли пцр тест? (есть вакцина Спутник, поидеи этого достаточно для вылета в Эстонию, но беспокоит можно ли вылетать из Италии, поидеи ж тут туризм вроде как запрещен)
Moel
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 17.05.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Транзит через Италию: с тестом или без, по воздуху или по земле

Сообщение: #126

Сообщение Donna_dolce » 18 сен 2021, 21:54

Moel писал(а) 18 сен 2021, 20:54:Нахожусь в Милане, приехал по земле из Словении. Купил билет wizz air Милан - Таллин. Меня посадят на рейс? Нужен ли пцр тест? (есть вакцина Спутник, поидеи этого достаточно для вылета в Эстонию, но беспокоит можно ли вылетать из Италии, поидеи ж тут туризм вроде как запрещен)

Не знаю как в других аэропортах, а в Мальпенсе невозможно зарегистрироваться без теста и пройти к гейту. По дороге к гейтам стоят сотрудники аэропорта рядом с табличкой контроль гринпасса и проверяют тесты и пассы. Проскочить мимо них невозможно. Вылетала вчера в Москву.
Аватара пользователя
Donna_dolce
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 09.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Транзит через Италию: с тестом или без, по воздуху или по земле

Сообщение: #127

Сообщение senator » 19 сен 2021, 09:00

Moel писал(а) 18 сен 2021, 20:54:поидеи ж тут туризм вроде как запрещен)

Не запрещен.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29662
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Транзит через Италию: с тестом или без, по воздуху или по земле

Сообщение: #128

Сообщение ikat » 20 сен 2021, 11:18

Donna_dolce писал(а) 18 сен 2021, 21:54:Не знаю как в других аэропортах, а в Мальпенсе невозможно зарегистрироваться без теста и пройти к гейту. По дороге к гейтам стоят сотрудники аэропорта рядом с табличкой контроль гринпасса и проверяют тесты и пассы. Проскочить мимо них невозможно. Вылетала вчера в Москву.

В июне такого не было… а в аэропорту сдать нельзя?
Кто-нибудь знает как дела в аэропорту Неаполя?
Аватара пользователя
ikat
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва, Питер
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 40
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Транзит через Италию: с тестом или без, по воздуху или по земле

Сообщение: #129

Сообщение hellen-k » 20 сен 2021, 11:21

ikat писал(а) 20 сен 2021, 11:18:В июне такого не было

Потому что ввели с 1 сентября указом от 6 августа.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41853
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 7583 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Транзит через Италию: с тестом или без, по воздуху или по земле

Сообщение: #130

Сообщение vasykovaz » 20 сен 2021, 12:51

ikat, 5 сентября вылет был из Неаполя. Зарегистрировали ничего не спросив, кроме паспорта (не знаю дело ли случая или всех не спрашивали), а вот перед зоной домостра не пропускают без гринпасса или теста, также спрашивали и уже возле гейта при посадке.
vasykovaz
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Транзит через Италию: с тестом или без, по воздуху или по земле

Сообщение: #131

Сообщение Сашаsasha » 17 дек 2021, 16:49

Добрый день, подскажите пожалуйста , билеты - Киев - Лас -Пальмас , транзит через Рим (пересадка 4 часа), пустят в Италию транзитом?
Сашаsasha
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.12.2021
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Re: Транзит через Италию: с тестом или без, по воздуху или по земле

Сообщение: #132

Сообщение hellen-k » 17 дек 2021, 16:56

Сашаsasha писал(а) 17 дек 2021, 16:49:билеты - Киев - Лас -Пальмас , транзит через Рим (пересадка 4 часа), пустят в Италию транзитом?

По правилам ЕС транзит без выхода из транзитной зоны возможен. При этом итальянцы в своих правилах такой возможности не оговаривают. Украина теперь в списке Е, поэтому скорее не пустят, чем пустят.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41853
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 7583 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Транзит через Италию: с тестом или без, по воздуху или по земле

Сообщение: #133

Сообщение Винский » 17 дек 2021, 17:00

Сашаsasha писал(а) 17 дек 2021, 16:49:билеты - Киев - Лас -Пальмас , транзит через Рим (пересадка 4 часа), пустят в Италию транзитом?

Прочитайте https://awd.ru/peresadka-na-stykovochny ... rope-2021/
Если сходится - без проблем
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25174
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3829 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 400
Пол: Мужской

Re: Транзит через Италию: с тестом или без, по воздуху или по земле

Сообщение: #134

Сообщение fuzzbuzz » 17 дек 2021, 20:25

Добрый день!
3.01.2022 билеты Киев - Рим (FlyUIA), Рим-Тенерифе (Wizz). Стоповер 3 часа, аэропорт FCO, Терминал 3 в обоих случаях, багажа нет. Учитывая нововведения относительно украинских туристов в Италии, дадут ли нам совершить пересадку?
Вот что ответили FlyUIA: "В случае, если Вы не будете покидать транзитную зону аэропорта Рим и не будете проходить паспортный контроль для въезда в Италию (или, чтобы пройти к стойке регистрации Wizz-air), по последней информации Вы можете совершить вышеуказанный транзит, тем более, что путешествуете только с ручной кладью. То есть, не выходя из транзитной зоны аэропорта Рим, ищите информацию на табло о выходе на посадку для Вашего следующего рейса, и показав посадочные талоны, что получены онлайн, технически сможете быть допущены на рейс.
Будьте готовы в аэропорту в киеве показать билеты и посадочные талоны на рейс Wizz-air, что отправляется в течение 24 часов после Вашего прибытия в Рим (как доказательство, что Вы являетесь транзитным пассажиром).
Пожалуйста, проверьте требования к транзитным пассажирам по стране Италия на данных страницах сайта: https://tripadvisor.mfa.gov.ua/?location=it и https://visitukraine.today/uk/departure/italy за несколько дней до вылета, так как правила могут изменяться/дополняться."
В поддержке Wizz, на три моих разных вопроса только повторили что у них нет connecting flight.
Из аэропорта FCO отписались: "in case of entry into Italy by air transport, it is allowed to continue, by another flight, the journey to the destination if you do not leave the areas specifically designated inside the airport. We recommend that you check with your airline that your flight is actually a transit and not two separate flights and that you remain within the transit area."
У нас действительно два разных билета, двух разных перевозчиков, НО если FlyUIA говорят что доставят нас в Рим, у нас один терминал, не будет багажа, мы уже зарегистрируемся на второй рейс онлайн и у нас на телефонах будут посадочные на рейс Рим-Тенерифе, т.е. нам не нужно идти к стойке Wizzair в Риме, почему мы не можем попасть к гейту по транзитной зоне? Или я не понимаю как это работает? Нас привезут куда-то, где не будет возможности остаться в транзитной зоне? Если это один стыковочный билет, мы из самолета попадаем в одну часть аэропорта, где есть транзитная зона, а если билета два разных - в другую? Помогите, пожалуйста разобраться.
fuzzbuzz
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.12.2021
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Транзит через Италию: с тестом или без, по воздуху или по земле

Сообщение: #135

Сообщение hellen-k » 17 дек 2021, 22:57

fuzzbuzz писал(а) 17 дек 2021, 20:25:дадут ли нам совершить пересадку?

А предыдущий пост прочесть не пробовали?
fuzzbuzz писал(а) 17 дек 2021, 20:25:Вот что ответили FlyUIA:

Попросите ответившего лично прибыть в аэропорт и обеспечить посадку на рейс.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41853
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 7583 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Транзит через Италию: с тестом или без, по воздуху или по земле

Сообщение: #136

Сообщение Anton B » 17 дек 2021, 23:32

Для вас самая большая проблема - убедить хэндлинг в Киеве посадить вас на рейс, в Италии все проще.
Но раз вам МАУ отписали - то вообще не вижу проблемы.
Anton B
активный участник
 
Сообщения: 738
Регистрация: 04.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 44
Страны: 33

Re: Транзит через Италию: с тестом или без, по воздуху или по земле

Сообщение: #137

Сообщение fuzzbuzz » 18 дек 2021, 00:28

hellen-k писал(а) 17 дек 2021, 22:57:А предыдущий пост прочесть не пробовали?

Спасибо, пробовала. Однако, как мне показалось, я дала больше данных о своей ситуации, учитывая что ответа в предыдущем посте я не нашла.
hellen-k писал(а) 17 дек 2021, 22:57:Попросите ответившего лично прибыть в аэропорт и обеспечить посадку на рейс.

Еще раз спасибо за ценный совет
Anton B писал(а) 17 дек 2021, 23:32:Для вас самая большая проблема - убедить хэндлинг в Киеве посадить вас на рейс, в Италии все проще.
Но раз вам МАУ отписали - то вообще не вижу проблемы.

Спасибо за ответ. Я тоже так думаю, но меня смущают слова "технически".
Еще раз разговаривала с представителем Wizzair. Опять-таки, получаю один и тот же ответ, что у Wizzair НЕТ транзитной зоны, но если дословно " if you find a transit zone to wait for the flight, it's OK" и отправляют за уточнениями в поддержку аэропорта FCO. FCO говорят, что транзитная зона есть, и отправляют в Wizzair узнать сможем ли мы не выходя из нее попасть на рейс. Я не понимаю, почему они не могут дать ответ на казалось бы простой вопрос: могу ли я физически после посадки в аэропорту FCO перейти по транзитной зоне к гейту своего следующего рейса и сесть в самолет, если мне не нужно забирать багаж и у меня на телефоне будет электронный посадочный талон. Может я им как-то неправильно формулирую свой вопрос?
fuzzbuzz
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.12.2021
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Транзит через Италию: с тестом или без, по воздуху или по земле

Сообщение: #138

Сообщение hellen-k » 18 дек 2021, 09:29

fuzzbuzz писал(а) 18 дек 2021, 00:28:почему они не могут дать ответ на казалось бы простой вопрос

Потому что фактически у вас нет транзита. У вас по билетам просто прилет в Рим. И все. А с 16.12 вам запрещен въезд в Италию. Все отвечающие это понимают, и не хотят брать на себя ответственность за то, что вас в итоге не пустят на рейс.

fuzzbuzz писал(а) 18 дек 2021, 00:28:Однако, как мне показалось, я дала больше данных о своей ситуации

В комментарии к ссылке постом выше
Винский писал(а) 17 дек 2021, 17:00:Если сходится - без проблем

У вас не сходится. Поэтому проблемы вполне реальны.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41853
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 7583 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Транзит через Италию: с тестом или без, по воздуху или по земле

Сообщение: #139

Сообщение NatalyRom22 » 03 янв 2022, 17:51

А если использовать Италию как транзит из Словении в Сан-Марино на автомобиле? Без теста возможно? Бронирование нужно сделать для подтверждения? На границе могут быть проверки? Точнее, по факту как обстоят дела, кто-то имел такой опыт?
NatalyRom22
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.12.2021
Город: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Транзит через Италию: с тестом или без, по воздуху или по земле

Сообщение: #140

Сообщение Astar0309 » 10 янв 2022, 18:26

Подскажите, как обстоят дела и можно ли так приелететь на три дня в РИМ ( Москва-Рим-Москва) с легендой о транзите в какую-либо другую страну? Или в таком случае вообще легенда не нужна?
Просто очень хочется на weekend слетать в Италию.
И что для этого нужно?
Astar0309
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 03.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль