Сипадан и близлежащие острова Борнео

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #141

Сообщение pony » 13 авг 2015, 13:17

Чуть больше окунулась в тему - еще пара вопросов
Прочитала в одном из отчетов что очень сложно записаться на дайвинг - если остался месяц до поездки - это реально?
Учитывая, что я не ныряю, есть ли там возможность сноркелять параллельно с дайвингом или оставшись в отеле?
pony
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 25.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #142

Сообщение RomaVera » 13 авг 2015, 13:23

Туда едут за дайвингом, все отели заточены под дайвинг, сноркать конечно можно, но имеет ли смысл ехать в такую даль, платить большие деньги, а Сипадан точно не дешевое удовольствие, зачем Вам это? Пляжей там нет, снорка с берега тоже нет. А вы на какой отель нацелились?
RomaVera
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.03.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #143

Сообщение pony » 13 авг 2015, 13:41

Насчет отеля - я так глубоко не копала.
Но если я сноркелять не смогу - то наверное это не наш вариант . Раньше у нас просто получалось совмещать.
pony
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 25.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #144

Сообщение zifadina » 13 авг 2015, 13:46

RomaVera писал(а) 13 авг 2015, 13:05:Не соглашусь с Вами, туда ехать надо за дайвингом, а хороший дайвинг это прежде всего хорошая видимость, а этот фактор зависит от сезона..

Конечно же, видимость - не последний фактор.
Перед поездкой изучали информацию по климату на Сипадане. Везде пишут, что климат постоянный, никакой сезонности для дайвинга и снорклинга.
Единственное упоминание нашла о том, что прозрачность воды ниже с мая по сентябрь из-за планктона.
А вот течения там непредсказуемы. В первую поездку на Сипадан попала в течение, так меня на тросе, брошенном из лодки, выводили из течения.
А во второй раз там же все уже было спокойно.
На Капалаи всех разбросало течением - пришлось возвращаться раньше.
На Сипадане, конечно, возможностей у дайверов больше, на и сноркелинг там крышесносительный - там выезжает общая команда снорклеров и дайверов. Не пожалели ни одного доллара, потраченного на поездку.
На Сипадан мы ехали не за пляжным отдыхом, хотя и пляжи на Мабуле есть.
Все свободное от поездок время устраивали спокойный расслабляющий сноркелинг у отеля, навещали "свою" черепаху.
Хотя после двух-трех поездок в день на сноркелинг (плюс у отеля)уже никакой пляжинг не нужен. Приятней посидеть на огромной веранде с кофейком или чашечкой чая, глядя на окружающую бирюзу моря, наблюдая за проплывающими рыбками и лодками...
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2435
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #145

Сообщение pony » 13 авг 2015, 13:56

zifadina, а на сноркелинг тоже ограниченное количество пропусков дают в день?
pony
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 25.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #146

Сообщение RomaVera » 13 авг 2015, 14:04

Ну вот видите, что пишут. Сколько людей столько и мнений, я вас не отговариваю, просто отели на Мабуле продаются пакетами с дайвингом или сноркам но почти по цене дайва, пляжи на Мабуле все таки никакие грязно очень и песка чистого нет, мы жили в биллабонге черепахи прям под домиком плавали, их там очень много, а рифа нет, скромненький домашний риф есть возле супер дорогова отеля Вота бунгало виладж, Сипадан да очень красиво, но на дайве видиш конечно намного больше чем на снорке. Я бы порекомендовал еще очень красивое место в Малайзии, это Реданг, нам там больше всего понравилось, огромные красивейшие пляжи, бирюзовая вода, дайвинг, снорк, природа, еда. Там тоже отели пакетные, включены снорк туры два в день, всегда в разные места. Если интересно поищу сайт, почту.
,
RomaVera
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.03.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #147

Сообщение RomaVera » 13 авг 2015, 14:06

да пермиты дают на человека и неважно чем ты занимаешся на Сипадане
RomaVera
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.03.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #148

Сообщение zifadina » 13 авг 2015, 14:09

В отеле Mabul Water Bungalows, где мы останавливались, все поездки были включены в стоимость проживания. Цена проживания снорклера и дайвера отличается по стоимости.
Каждый вечер на доске мелом писали, кто куда едет на следующий день (Мабул, Сипадан, Капалаи) - это по 2-3 поездки в день по желанию.
Сипадан включен один раз обязательно, нам повезло - нам и еще раз предложили - не было других желающих. Дайверы все ездили на Сипадан по нескольку раз (как-то тоже договаривались, но я не вникала).
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2435
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #149

Сообщение RomaVera » 13 авг 2015, 14:10

для сравнения: Реданг 6 дней 5 ночей плюс дайв пакет на 20 дайвов обошелся в 700$, а Сипадан 6 дней и 20 дайвов из них 12 на Сипадане 1300$. Еда просто другой уровень, в биллабонге кормят плохо.
RomaVera
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.03.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #150

Сообщение RomaVera » 13 авг 2015, 14:12

Очень классный отель заходили смотрели, даже вам позавидовал сей час, но он очень уж дорогой.
RomaVera
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.03.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #151

Сообщение RomaVera » 13 авг 2015, 14:13

сколько получился бюджет?
RomaVera
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.03.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #152

Сообщение pony » 13 авг 2015, 14:18

RomaVera,
Реданг тоже в списке кандидатов - копаю отчеты на предмет погоды во второй половине сентября. Но это уже оффтоп для этой темы...
pony
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 25.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #153

Сообщение zifadina » 13 авг 2015, 14:22

RomaVera писал(а) 13 авг 2015, 14:13:сколько получился бюджет?

Бронировали через "Dive-the-world":
http://www.dive-the-world.com/dive-reso ... php#prices
Цены, вижу, изменились в худшую сторону. Мы платили в долларах поменьше, а вот главная беда на сегодняшний день - курс валют был совсем другой, так что в рублях прайс выглядит совсем уж неутешительно.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2435
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #154

Сообщение RomaVera » 13 авг 2015, 14:23

Вы позвоните если нужна инфа по Малайзии, мы месяц там были, долго готовились. во многих вопросах могу помочь. Отчет пишу, но времени не хвавтает на него, так что если что звоните 89134747099
RomaVera
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.03.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #155

Сообщение RomaVera » 13 авг 2015, 14:24

Да у меня тоже есть этот сайт, с него и началась идея сьездить в Малайзию, но цены отпугнули.
RomaVera
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.03.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #156

Сообщение zifadina » 13 авг 2015, 14:36

Согласна, рубль уже не тот.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2435
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #157

Сообщение tanyabr » 19 окт 2015, 15:31

в поездке по Вьетнаму пересеклись с малайцами, после из рассказов о Сипадане, загорелись. в этот раз не планировали, но так получилось. за неделю до вылета куплены билеты и вылет в KL на этой неделе. в выходные спросила у Белабонг есть ли шанс попасть на Сипадан дайверу и снорклеру. сказали есть возможность только на 3 ноября. у Scuba Junkie только на 9. отписались Белабонгу, что берем, хотя это день накануне вылета в Москву, хорошо хоть позднего. потом сидели выбирали какую бы комнату заказать и на сколько дней там отаваться, наивные . попросили отдельную комнату с удобствами. на что нам пришел ответ, сорри, у вас только 1 вариант- 2 ночи и в Long House attached bathroom. подтвердили. вопрос к знатокам. это отдельная комната с общим санузлом или что-то иное? может у кого-то фото есть аналогичного проживания, как там дела с розетками и с постельными принадлежностями, а то может, как в индию, простынку свою захватить?
и может кто-то посоветует дайверский магазин в KL или на Борнео? ничего конкретного, муж хочет поглазеть
tanyabr
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 06.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #158

Сообщение izkrasnoyarska » 19 окт 2015, 18:32

tanyabr писал(а) 19 окт 2015, 15:31:
нам пришел ответ, сорри, у вас только 1 вариант- 2 ночи и в Long House attached bathroom. подтвердили. вопрос к знатокам. это отдельная комната с общим санузлом или что-то иное? может у кого-то фото есть аналогичного проживания, как там дела с розетками и с постельными принадлежностями, а то может, как в индию, простынку свою захватить?

Это комната в общем сарае, там комнат 5 или 6 в ряд, с окнами на обеденный участок террасы. Туалетная с душем - внутри комнаты.
Шумно - очень, я была, было душно очень, т.к. без кондея,
лично мне это было все второстепенно, т.к. на первом месте был Сипадан!! Да и прожила я там целых двадцать дней!!
Ночью шума не было, т.к. все дайверы и всем утром вставать, ну а днем - спать что ли? Вставайте пораньше, да и шумите тоже !!! Будет в самый раз!!
Сипаданом все перекрывается, остаются только положительные эмоции.
Розетки обыкновенно малайзийские, требуется переходник, продаются, я даже в аэропорту видела как то. Про постель, я думаю, никто не скажет, т.к. раз на раз не обязательно совпадет!! У меня была сносная, и две простыни.
Ну, а уж если с вами муж (переноска тяжестей не ложится на женские ручки), простынку захватить всегда не лишнее.
Фото комнаты у меня нет, там нечего было фотографировать, немного кривовато, немного грязновато, а в общем, на два дня сойдет. Главное - Сипадан !!!
Кто поднял парус - тот бросил жребий^
Аватара пользователя
izkrasnoyarska
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 09.04.2009
Город: Сочи
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #159

Сообщение RomaVera » 19 окт 2015, 18:44

вы же понимаете куда едете, на особые удобства рассчитывать не приходится, хоть мы и жили в домике отдельном но это не 5 звезд, белье есть, конд был, вода в душе морская, питание вообще так себе,электричества днем нет, но вы же едете на два дня за дайвом, а это того стоит. Номера про которые вы говорите конечно похуже.но душ вроде в них был. Имейте ввиду в день посещения сипадана улететь не получится, нельзя после погружений и аэропорт в тавау до него еще добраться надо. А так там классно, не пожалеете.
RomaVera
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.03.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #160

Сообщение tanyabr » 19 окт 2015, 19:37

спасибо, успокоили мы уж готовились к большому сараю, где, как в пионер лагере, стоят 20 кроватей, либо лежат 20 матрасов, в углу на всех один унитаз и одна розетка . а так, это ж совсем другое дело! отдельное жилье, на природе
муж уж приготовился, купил сегодня килограммовый внешний аккумулятор на случай, если нам не хватит розетки. надо ж как минимум фотоаппарат и подводную камеру заряжать, а лучше еще и телефоны. если у него и в этот раз из-за такой фигни как розетка обломается подводная сьемка, он не переживет, 2 раза уже что-то случалось и ничего, кроме воспоминаний, не оставалось от погружений
перелет получится через сутки примерно.
tanyabr
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 06.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль