Египет в октябре самостоятельно

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #41

Сообщение medlane » 04 окт 2022, 10:40

Non-existent писал(а) 02 окт 2022, 13:23:Есть смысл брать максимальный пакет ГБ за 800 фунтов (40 гигов или около того)? По факту 20 выходит видимо (надо делить на 2 я так понимаю).

В аэропорту в Каире была куплена симка Оранж с 48 Гб интернета за 330 фунтов. За 14 дней трафик был почти полностью использован. В основном пользовались Вотцап, Убер, карты Гугл, почта, ну и Инстаграмм, конечно. Аналогично в прошлом году пользовались Турксел с 20 Гб, за 14 дней осталось еще 10Гб на день отъезда.
medlane
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 17.01.2008
Город: Выкса
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #42

Сообщение Pihto_88 » 04 окт 2022, 11:40

medlane писал(а) 04 окт 2022, 10:32:В этом сентябре без всяких предварительных договоров взяли такси на западном берегу Луксора за 300 фунтов (после торга, конечно).

Ну правильно, это 15 долларов, однако отнюдь не каждый так торговаться будет. )))
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #43

Сообщение Non-existent » 04 окт 2022, 12:56

Pihto_88 писал(а) 04 окт 2022, 00:22:Да, Ваш отель в стороне, и стОит он по меркам западного берега Луксора прямо таки неприличных денег. :)
Ну раз такой бюджет, то какая Вам разница? Двадцать долларов туда-сюда погоды Вам не сделают, ведь для Вас главное комфорт и впечатления, и чтобы ничто их не омрачило. С хозяином ещё раз поговорите уже там, предложите двадцать пять, соглашайтесь на тридцать, тридцать пять, сорок, но тогда сразу ставьте условие - никакого бакшиша.
Иначе водитель будет всю дорогу вымогать, может настроение испортить.

Мне кажется, что самый большой выбор таксистов на набережной, а нам туда еще доехать надо (а это трата времени, которого и так мало), поэтому есть предположение, что по деньгам оно на то и выйдет. По бакшишу спасибо, обговорим заранее.

Касательно отеля - я понимаю, что у всех разное видение отдыха мечты. Лично у меня так получилось, что мы с мужем работаем в разных странах, редко видимся, хотелось пожить в красивых отелях, тем более что путешествуем мы нечасто.

medlane,
В аэропорту в Каире была куплена симка Оранж с 48 Гб интернета за 330 фунтов. За 14 дней трафик был почти полностью использован. В основном пользовались Вотцап, Убер, карты Гугл, почта, ну и Инстаграмм, конечно. Аналогично в прошлом году пользовались Турксел с 20 Гб, за 14 дней осталось еще 10Гб на день отъезда.
Вы сравниваете с турецким Туркселом? Или он в Египте тоже есть?
Non-existent
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #44

Сообщение medlane » 04 окт 2022, 14:39

Сравниваю расход Гб в Египте и в Турции. По ощущениям в Египте расход в 2 раза больше при практически одинаковом использовании интернета.
medlane
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 17.01.2008
Город: Выкса
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #45

Сообщение b-olegh » 04 окт 2022, 14:47

medlane писал(а) 04 окт 2022, 14:39:Сравниваю расход Гб в Египте и в Турции. По ощущениям в Египте расход в 2 раза больше при практически одинаковом использовании интернета.

Примерно так и есть...
Египетский супермегабайт считается как нормальный мегабайт только на определенных ресурсах...
В остальных случаях 1 супермегабайт = 0,5 нормального мегабайта.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19413
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #46

Сообщение medlane » 04 окт 2022, 15:23

Я про уже "обнормаленные". Поделил 48Гб на 2, получил 24Гб. Эти 24 и расходовались гораздо быстрее, чем турецкие или тайские Гб.
medlane
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 17.01.2008
Город: Выкса
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #47

Сообщение Лисенька » 04 окт 2022, 19:56

Pihto_88, так убер же не работает в Луксоре. Ну и вылет у нас в 05.30, не хочется рисковать в такую рань, вдруг не будет машин. Но я на месте ещё поторгуюсь
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #48

Сообщение Pihto_88 » 04 окт 2022, 20:07

Лисенька писал(а) 04 окт 2022, 19:56:так убер же не работает в Луксоре.

Да? Странно. Я не знал. Если убер не работает, то, может, работает Careem taxi? Там Луксор есть. Я бы проверил.
https://www.careem.com/cities/
Лисенька писал(а) 04 окт 2022, 19:56:Но я на месте ещё поторгуюсь

Правильно, на месте всё будет намного дешевле.
Лисенька писал(а) 04 окт 2022, 19:56: вдруг не будет машин

Вот этого быть никак не может. Это значит, что Вам в аэропорт к половине четвёртого утра. В три часа выезжать. Это ещё вечер по египетски.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #49

Сообщение Лисенька » 04 окт 2022, 22:11

Pihto_88, эээ… вот сейчас я напрягалась немного. А зачем мне в аэропорт Луксора приезжать за 2 часа до вылета? Я планировала приехать за час. Аэропорт маленький, самолёт маленький и рейс в это время один. Зачем так много времени нужно до вылета?
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #50

Сообщение Pihto_88 » 04 окт 2022, 22:51

Лисенька писал(а) 04 окт 2022, 22:11:А зачем мне в аэропорт Луксора приезжать за 2 часа до вылета? Я планировала приехать за час. Аэропорт маленький, самолёт маленький и рейс в это время один. Зачем так много времени нужно до вылета?

Да я не знаю, я никогда оттуда не летал. За два часа - это просто общее правило.
В билете должно быть указано, когда заканчивается регистрация на рейс. Обычно - за 45 минут до вылета.
Хотите приехать впритык - Ваше право. Но если возникнут какие-то неожиданности по дороге например, опоздает трансфер, остановят на КПП, или сломается авто, Вы рискуете вообще не улететь. В Египте на подъездах к аэропортам по два КПП обычно. Как правило, пропускают быстро, но могут и начать проверять водителя и автомобиль.
Я предпочитаю приезжать заранее и спокойно пить кофе в аэропорту.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #51

Сообщение b-olegh » 05 окт 2022, 09:13

Лисенька писал(а) 04 окт 2022, 22:11:А зачем мне в аэропорт Луксора приезжать за 2 часа до вылета?

Просто воспринимайте это как правило.
Х.з., что может случиться - тормознут на КПП и потеряете время. Или будет овербукинг, и последние пришедшие останутся без мест...
Не хотите за два - подъезжайте за полтора. Но некоторый резерв времени иметь нужно. Лучше немного подождать в порту, чем менять графики.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19413
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #52

Сообщение Non-existent » 22 окт 2022, 08:06

Всем доброго дня! Я вернулась, в ближайшее время начну понемногу выкладывать отчет)
Non-existent
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #53

Сообщение Non-existent » 23 окт 2022, 19:18

Сначала пара слов о Египте в целом. Если говорить об общем впечатлении, то мне понравилось. Ожидала худшего, чем оказалось на самом деле. Помогли советы форума, особенно тема автора успевающий987. Если вы читаете это сообщение, большое вам спасибо!

Египет я изучала только в школе и давно хотела его посетить. Чтобы освежить память, набрала разных книг в библиотеке:
1) Айзек Азимов – Египтяне. От древней цивилизации до наших дней.
Автор – писатель художественной литературы, поэтому и книга написана как художка, читается легко, интересно. Охватывает весь период истории Египта до середины XX века.
2) А.В. Волков – Великие цивилизации.
Прочитала только раздел про Египет. Написано больше научным языком, кое-какая информация разнится с первой книгой, но в целом всё совпадает.
3) Первые две – это версии официальной истории. Решила также ознакомиться с мнением альтернативщиков. Книга А.Ю. Скляров – Цивилизация древних богов Египта

У всех разный взгляд, каждая точка зрения интересна. В конце поездки я наткнулась ещё на одну статью, о которой напишу в самом конце, потому что она меня немного расстроила)) почему – напишу позже

+ лекции Солкина на Ютубе. Каирский музей. Карнак. Абидос. Лекция по Каирскому музею очень помогла сориентироваться в музее. По Карнаку в целом полезно, но в картах немного запутались. Ниже всё опишу подробно.

Что категорически не понравилось – это таксисты и прочий люд, предлагающий куда-нибудь отвезти. К тому же, они болтливы сверх меры, у каждого таксиста имеется лучшее в мире турагентство, которое предлагает экскурсии и шоппинг. По злой случайности у нас обоих с мужем так и не заработал Uber, требовалось какое-то приложение, которое есть только у айфонов. У нас андроиды. Careem работал, но заказать тоже ничего не получалось. На этапе поиска водителя он просто вис, а потом приходил отчет об ошибке. В итоге мы примерно ориентировались на цены в приложении и торговались с водителями. По ценам Убер и Карим нас никто, разумеется, не возил.
Видимо, для чего-то нам нужно было через всё это пройти)

На втором месте по шкале назойливости стоят торговцы и всяческие помогалы, которые обязательно потом попросят у вас денег. Куда бы вы самостоятельно не пошли, они будут приставать и говорить «не ходите туда, там ничего нет» - не останавливайтесь. Они будут кричать «мы знаем, куда идти» - не слушайте. Они будут утверждать, что сами вы ничего не найдете – не верьте.

Все остальные египтяне, с которыми приходилось взаимодействовать - в отелях, кафе, просто на улице и т.д. оказались довольно вежливыми и приятными людьми.
А ещё меня удивило трепетное отношение местных жителей к кошкам. Все кошки выглядели чистыми, накормленными и счастливыми)) несмотря на нищету кварталов, в которых обитали.

АКТУАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ ВХОДНЫХ БИЛЕТОВ /ОКТЯБРЬ 2022 Г. (на чел) - но это не означает, что нигде внутри у вас не попросят денег!
1. Пирамиды + Сфинкс без спуска в пирамиды – 240 EGP
2. Цитадель Саладина – 200 EGP
3. Мечеть Султана Хасана и Мечеть Ар-Рифаи – 80 EGP
4. Входной билет на все объекты Хан-эль-Халиль – 100 EGP
5. Каирский музей на площади Тахрир – 200 EGP
6. Рамессеум – 80 EGP
7. Храм Хатшепсут – 160 EGP
8. Долина Царей (общий билет с посещением 3х гробниц) – 260 EGP
9. Гробница Сети I – 1000 EGP
10. Гробница Тутанхамона – 300 EGP
11. Мединет-Хабу – 100 EGP
12. Ком-Омбо – 160 EGP
13. Эдфу – 200 EGP
14. Карнакский храм – 220 EGP
15. Луксорский храм – 180 EGP

Еда, напитки. Мне понравилось почти всё – и в отелях, и в местных кафе. Такого не было, чтобы было вообще невкусно. Основные блюда, приготовленные в таджине (говядина, курица, баранина) – выше всяких похвал, идеальный баланс специй для меня. Понравился фалафель, закуска из баклажанов «баба гануш». Сладости похожи на турецкие. Из напитков – фреши из гуавы, манго, клубники. Я не любитель чая каркаде, но в Египте он совершенно другой – мне понравился холодный сладкий. Может, секрет в способе приготовления? Мы его кипятком заливаем, а надо холодной водой на 3 часа. Из местного пива в основном пили Stella. Пробовали ещё Sakara, но оно со сладким привкусом, мне такое не очень нравится. Ещё вино Омар Хайям красное неплохое, белое не пробовали. Кошари – блюдо простое, смесь макарон, нута, жареного лука, к нему подаются разнообразные соусы. Мне тоже понравилось. Арабы, как и турки, пока готовится горячее, приносят сначала для перекуса лепешки с несколькими видами соусов.
Из еды не понравились только сыры, колбасы и сосиски.

Фрукты. Попробовала свежие финики. Есть 2 вида: свежесорванные хрустящие светлого цвета и спелые тёмные похожие на сушёные, только более сочные. Вторые понравились больше. Первые – несладкие и вяжущие. Манго покупала несколько раз, зеленое и коричневое с тёмными боками. Оба вида одинаково сладкие. Гуава тоже сладкая. Неплохой виноград, дыни. Сахарное яблоко (или черимойя) – по вкусу как в Таиланде.

Итак, начнём. Сразу хочу сказать, что фото не передают всей красоты и реальности заснятого. Оно всё ощущается совсем по-другому, когда стоишь там.

5 октября я вылетела из Внуково в Шарм авиакомпанией iFly, приехала в аэропорт за 3 часа до вылета, крупных очередей не было. Быстро прошла регистрацию и паспортный контроль. Рейс вылетел на 20 минут позже заявленных 07:15 утра, но прилетел вовремя в 12:35 дня. Через час после вылета нам разнесли еду. Незадолго до посадки раздали миграционки. Нужно при себе иметь ручку.
Сразу после входа в аэропорт я купила себе визу за 25$ в окошке банка. Без проблем дали сдачу со 100$ в долларах. Визовую наклейку вклеили на паспортном контроле, забрали заполненную миграционку. Всё прошло быстро.

На второй день нас отвезли в офис Vodafone, я купила себе симку за 350 фунтов (52 Гб). Тариф 26 + 26 в подарок, как-то так. Приложение не скачивала, баланс проверялся командой *60#, первоначально показывало 0,16. Я не вникала в подробности, как это работает, но на 17 дней мне хватило, осталось даже в итоге 0,05. При звонке списывалось каждый раз по 0,01. Пользовалась браузерами, читала новости, слушала музыку, смотрела иногда Ютуб, переписывалась в вотсапе, в общем норм. Скорость тоже устраивала.

Начну отчет с 12 октября, с поездки в Каир, и далее - в хронологическом порядке.

12 октября Пирамиды, Сфинкс - Рынок Хан-эль-Халиль
Приезжать на местные вылеты раньше, чем за 2 часа, не стоит. Потому что придётся сидеть ждать в дверях. Мне разрешили пройти в Шарм-эль-Шейхе только за 2 часа. При входе попросили в журнале полицейского заполнить номер рейса, время вылета, номер паспорта и Ф.И. У туалета уборщик попросил бакшиш за то, что показал мне, что это туалет. Вылет в Каир был в 06:00 утра Egypt Air. Лететь 1 час, на борту раздают только воду. Самолёты нормальные, персонал вежливый, на перегородках между рядов по обе стороны занавесок изображены крылья Исиды, характерные для всех самолётов этой авиакомпании. Инструкция по правилам безопасности во время полёта снята в древнеегипетском стиле, интересно было посмотреть)
В Каир я прилетела в 7 утра, примерно в 7:30 после получения багажа вышла из аэропорта. На выходе меня встретил муж, потом мы нашли таксиста от отеля Jimmy Pyramids View в Гизе, который заказали на букинге. Фото отеля https://sp.booking.com/hotel/eg/jimmy-3 ... aid=325219

Такси в 1 сторону обошлось в 25$. Ехали что-то около 40-50 минут, пробок не было. Кстати, бронь отеля booking принял без проблем по российской карте Visa. Мир не принимает. Поясню, это не для оплаты, а именно для гарантии бронирования. Оплатили на месте на ресепшен. За проживание вместе со всеми налогами и сборами вышло 153$ за 2 ночи с завтраками.
По дороге пока ехали, смотрели на город. Здания почти все одного цвета желто-коричневые, пыльные, словно занесенные песками. Наверно, так и есть. В новую часть Каира мы не заезжали, говорят, там дома новее. А те, что проезжали, как будто построили в 50-х годах прошлого века или ещё раньше.

В Гизе было ещё ущербней. Всюду лошадиные повозки, мусор, городская жизнь с деревенской вперемешку. Если вы не видели по дороге пирамид, то ни за что не догадаетесь, куда вы приехали. Вход в отель в переулке с притоптанной землёй.
В отель приехали в 8:40, номер, конечно, не был готов. Разрешили оставить вещи на ресепшен и переодеться. Кушать не хотелось, поэтому мы быстро собрались, купили литр воды и в 9 утра пошли на пирамиды.
Касса совсем рядом, была очередь примерно в 10 человек. В очереди была одна пожилая пара, состоялся забавный диалог)) Мужчина в шортах и шляпе спросил меня
- Where are you from?
- I’m from Russia.
- I’m from France. Смех. No one is perfect.
Вход на плато Гиза рядом с кассой справа, мимо не пройдёте. Туалет есть только снаружи, стоимость 5$, на территории плато нигде не попадался на глаза.

Мы зашли внутрь, и тут началось…

К нам подошёл араб и стал говорить, что осмотр надо начинать слева, на что мы сказали спасибо, мы сами походим как хотим. Он сказал, что работает на пирамидах, что он не гид и не водитель, а только помогает туристам. Возможно, так и было, у него на шее висел какой-то бейдж. Но мы не послушали и пошли вправо. В принципе, если пойти влево, то было бы удобней и быстрее всё обойти.
Египет в октябре самостоятельно

Пока шли до пирамиды Хуфу, к нам подъезжали лошадники и предлагали довезти, цены озвучивались разные. Но мы хотели сами пешком походить. С ними общался муж и вежливо отказывал. В принципе какой-то агрессии от местных не было, просто очень навязчивые.
Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно
Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Уже добравшись до самих пирамид, мы вздохнули спокойно. Нас никто не трогал. Почти.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Между пирамидами Хуфу и Хафра есть дорога, которая ведёт к горе, откуда открываются самые удачные виды на плато (они обычно есть на всех фотографиях), где видны все 6 пирамид и Сфинкс. Мы не поехали.
Вот эта дорога. Думаю, пешком туда далековато.
Египет в октябре самостоятельно

Пирамида Менкаура.
Египет в октябре самостоятельно

Пирамида Хафра.
Египет в октябре самостоятельно

Нет смысла что-то писать про пирамиды, информации полно в интернете, я буду писать только о личных впечатлениях.
В Гизе мы потратили около 2 часов. Посмотрели Сфинкса, пирамиды Хуфу, Хафра и Менкаура. Было жарко, но ветер приятно охлаждал. Всё время хотелось пить. Солнце иногда скрывалось за тучами и светило по-разному. Пирамиды меняли цвет в зависимости от освещения, становились то светлыми золотистыми, то тёмно-коричневыми, даже серыми. В целом, ситуация на плато Гизы не столь плачевна, как пишут. Пустыня у пирамид присутствует, аутентичность места чувствуется, дома не подступают прямо вплотную к пирамидам, как жалуются некоторые. Мусор есть, но его убирают. Отходы жизнедеятельности лошадей и верблюдов есть, но не в катастрофических масштабах. Много людей было именно возле пирамиды Хуфу, внутрь пирамиды стояла целая очередь, тут же парковались большие туристические автобусы. У пирамиды Хафра народу значительно меньше, а у Менкаура совсем никого.
На обратном пути мы подошли к Сфинксу и засняли его поближе. Он как-то странно непропорционален и плотно застроен самой разнообразной застройкой, на боках следы эрозии. Много всего прочитала о Сфинксе, версий множество, не буду все перечислять. Сделать какой-то вывод без специального образования с ненатренированным глазом, да ещё и на фоне такого количества информации, не представляется возможным…

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Далее мы вернулись в отель, номер ещё не был готов. Мы посовещались и решили поехать в Хан-Эль-Халиль. Заказали такси от отеля за 20$ к воротам Bab Al Futuh, откуда начинается улица Al Moez. Выехали из отеля в 12:00, ехали около часа. Прошли улицу быстро, немного пофоткали. На второй день тоже туда же вернулись и засняли поподробнее. Но обо всём по порядку.
Сама по себе улица вполне чистая, изредка попадались иностранные туристы, ходили по ней в основном местные. В лавки мы не заходили, опасаясь, что к нам пристанут. Очень много старинных мечетей и домов. Реально практически тысячелетняя старина, дух старины присутствует. Как в сказках 1001 ночи. Местные женщины ходят в полностью закрытой одежде, и я оделась примерно так же, поэтому внимания особо не привлекали к себе.

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Пройдя до конца улицы, мы решили вкусно поесть, не жалея денег. И это было самое вкусное заведение, где мы ели. И самое дорогое. Называется Oberoi Khan el Khalili Restaurant, оно не на центральной улице находится, но легко ищется по гугл-карте. Все места, которые мы посетили, нанесены в картах гугла точно, мы без проблем их нашли. Надпись ресторана присутствует, но мелкими буквами. Вы узнаете его по голубой двери. Здесь классно всё – начиная от еды, подачи, музыки, формы официантов, заканчивая оформлением ресторана. Большинство посетителей – иностранцы.
Это кошари с фалафелем, потом нам принесли бараньи ребрышки, но мы их не засняли, забыли, были голодные)

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

А это то самое место, которое обычно выходит на фото, когда вбиваешь в поисковик название Хан-Эль-Халиль:

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

В целом у нас ушло примерно 2 часа вместе с обедом. Далее мы покинули улицу Аль Моез и вышли к ещё одной старинной мечети Аль-Азхар. Внутрь не пошли, время клонилось к 16:00, да и подустали мы малость в тот день)

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Возле мечети поймали такси и за 200 фунтов доехали обратно в Гизу примерно за час.
Немного фоток по дороге.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Наконец-то заселились в отель, так выглядит номер. Кровати сдвигаются при желании, из окна немного видно пирамиду.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

И пошли на террасу провожать закат. Собственно, ради этого и выбран был отель Jimmy Pyramids. Пирамиду Хуфу загораживает впередистоящее здание, мы не посмотрели, отель это или что-то другое. Сфинкса не видно.
Я ещё раз повторю, что фото совсем не передаёт красоту заката. Это надо обязательно увидеть своими глазами.

Египет в октябре самостоятельно

Так выглядит вечность.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Налюбовавшись видами, мы поужинали в KFC поблизости (фаст-фуд как фаст-фуд), обошлось в районе 200 фунтов на двоих два сета, и пошли спать.
Последний раз редактировалось Non-existent 20 ноя 2022, 19:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Non-existent
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #54

Сообщение b-olegh » 24 окт 2022, 10:46

Non-existent писал(а) 23 окт 2022, 19:18:Пройдя до конца улицы, мы решили вкусно поесть, не жалея денег.

А как же "попить кофе" в старейшей кофейне Каира? El Fishavy находится на территории рынка! ))
Народу там, конечно, достаточно! Но свободные небольшие столики есть. И на проходе, и внутри зданий.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19413
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #55

Сообщение Non-existent » 24 окт 2022, 11:02

b-olegh писал(а) 24 окт 2022, 10:46:А как же "попить кофе" в старейшей кофейне Каира? El Fishavy находится на территории рынка! ))
Народу там, конечно, достаточно! Но свободные небольшие столики есть. И на проходе, и внутри зданий.

Мы это сделали, но на следующий день))
Non-existent
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #56

Сообщение Non-existent » 25 окт 2022, 15:27

13 октября Цитадель Саладина – Мечеть Султана Хасана – Мечеть Ар-Рифаи – Базар Хан-эль-Халиль (Комплекс Калавун) – Каирский музей на площади Тахрир

Встали пораньше, чтобы посмотреть, как выглядят пирамиды в рассветный час.
Египет в октябре самостоятельно

В 7 утра, когда пошли завтракать, набежали тучи.
Египет в октябре самостоятельно

На крыше отеля на террасе, где сидели вчера вечером, накрыли завтрак – омлет, фалафель, тосты с джемом, лаваш с соусами, сыр, кофе.
Освещение пирамид снова менялось.
Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

В 8:40 вышли из отеля, договорились с таксистом рядом с отелем за 600 фунтов, что он отвезёт нас к Цитадели с ожиданием, потом к мечетям, тоже с ожиданием, и оставит на рынке. Это дорого, но общался муж, я не стала влезать. Вот ещё раз о таксистах – это вообще в принципе не самые лучшие представители общества, но в Египте они особенно неприятны, вечно пытаются что-то впарить и задают слишком много вопросов. У меня всегда вызывают недоверие люди, которые слишком много улыбаются)))

Немного фоток Каира по дороге в Цитадель. Это мы переезжаем по мосту через Нил.
Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

А это на подъезде к старому городу

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

На дорогах все друг друга подрезают, беспрестанно кто-то сигналит. Светофор вот честно мне попался только 1 раз возле площади Тахрир. И то, на него никто не обращал внимания. Дорогу местные переходят, храбро ринувшись прямо в поток машин. Мы пристраивались рядом с ними и тоже так же переходили. У нашего таксиста не был пристёгнут ремень безопасности. Полицейские на это не обращали внимания, когда мы проезжали мимо)

Я нашла сходство Каира с Нью-Дели.

Весь город пересечен горами, не знаю, что за порода. Может, песчаник.
Египет в октябре самостоятельно

И вот такие скалы попадаются повсеместно. Возможно, здесь до сих пор добывают камень. Сфинкс и пирамиды наверно построены из него же.

Доехали быстро, примерно за 35-40 минут. В цитадели всё просто, касса прямо на входе, к мечети Мухаммеда Али ведёт широкая дорога, заблудиться невозможно.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Есть военный музей, но мы сразу пошли к мечети. Внутри комплекса чисто, ухоженно, туристов не очень много. В основном группы, индивидуальных путешественников, таких как мы, мало. На входе в мечеть мы оплатили за бахилы (10 фунтов).

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Я взяла с собой старенький фотоаппарат Люмикс, фоткал, по-моему, неплохо для производства 20-летней давности. Буду чередовать

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Мечеть Мухаммеда Али, согласно источникам, похожа на Айю Софью в Стамбуле.

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно
Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Может, это Мухаммед Али? Или Султан Саладин?

Египет в октябре самостоятельно

С площадки возле мечети открываются виды на город и мечети Султана Хасана и Ар-Рифаи. Мы хотели сделать панорамные снимки этих двух мечетей поближе, но проход был закрыт. Может, можно было обойти с другой стороны, мы не проверяли.

Египет в октябре самостоятельно

Пока ходили, обсуждали с мужем, что мы будем есть на обед. Я сказала, может, голубей попробуем. А муж ответил: посмотри на эту прекрасную птицу, как она беззащитна и невинна. Она ни в чем не виновата, а ты хочешь её съесть.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

В цитадели мы провели около часа, потом вышли, нашли нашего водителя и поехали к мечетям, минут 10 ехать. Обе мечети осмотрели примерно за час. Билеты продаются на входе.

Мечеть Султана Хасана, согласно табличке на входе, была построена примерно в XIV веке. На входе мы сдали обувь. Прямо перед нами из мечети вышла большая группа школьников, и мы ходили практически одни. Внутри всё застелено коврами, царит таинственный полумрак, древность, пахнет благовониями. Встретили двух очень солидных священнослужителей с бородами, и в одежде из красивых тканей.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Священнослужители предлагали нам осмотреть закрытые помещения (после чего, разумеется, надо было бы заплатить). Мы не пошли.

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Когда получали обувь обратно, мужчина сделал характерный жест, требующий денег. Мы заплатили 20 фунтов. В мечети Ар-Рифаи сделали то же самое.

После мечетей снова нашли водителя и поехали в Хан-эль-Халиль. Вот снова эти горы посреди Каира.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Приехали примерно к 12 часам и пошли искать тот самый комплекс Калавун.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Его можно найти на гугл-карте. В самой мечети билеты приобрести невозможно, нас отправили в начало улицы, где мы нашли кассу. Как оказалось, билет позволяет посетить все объекты на улице Аль Моез. Мы посетили только Калавун. Священнослужители вежливо предложили нам отпереть двери с замками и показать интересные помещения, но мы так же вежливо отказались и ходили сами. Сам комплекс состоит из трёх объектов – мечеть, медресе и ещё что-то, уже не помню, вы точно не пройдёте мимо, они расположены подряд друг за другом.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Прямо напротив комплекса находится указатель к ещё одному историческому объекту вот на этой улице.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Углубившись внутрь, мы ничего примечательного не нашли, кроме мусора и пустынных переулков, и решили вернуться обратно.
Потом мы нашли кафе El Fishawy, которое открылось в 18 веке и никогда не закрывалось. Меню там нет. Можно заказать только напитки – кофе и мятный чай. Мы прочитали, что там есть кальян, но нам сказали, что нет. Может быть, было слишком рано для кальяна, время – обед. Мы так и не поняли. Напитки как напитки. За кофе с чаем заплатили 70 фунтов, пофоткали интерьеры, старинные зеркала. Сидели на улице.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Впереди времени – вагон. Согласно плану, Каирский музей я должна была посетить 20 октября одна без мужа, но т.к. мы уже всё посмотрели, что хотели, то решили поехать в музей, предварительно пообедав в каком-нибудь ресторане поблизости (и чтобы с алкоголем).
За 50 фунтов мы взяли такси и доехали до музея, ехать недалеко, может, минут 15-20.
Пошли на обед в ресторан Estoril. Внутри никого не оказалось из посетителей, полутёмное помещение. Пиво и вино были в наличии, еда – норм. Цены мне снова показались завышенными. В Каире вообще ресторанная еда не развита. Наверно в силу традиций у них не принято есть в кафе.
В центре города грязно, но не до отвращения. Мы шли уверенной походкой, поэтому торговцы к нам не приставали. После обеда отправились в музей, время было около 13-14 ч. Пока шли, к нам подошёл неплохо одетый араб средних лет и стал уверять, что он – доктор. Вежливо объяснил, как дойти в музей, но сказал, что прямо сейчас мы туда не попадём, т.к. он закрыт до 14:00 на обед и стал нас уговаривать зайти в его магазин поблизости. В общем, если с вами заговорил местный сам – это значит, он что-то хочет вам продать. Даже если он сначала представился доктором и решил чем-то помочь, это означает, что он всё равно в вас заинтересован и наверняка у него есть какой-то магазин, турагентство или такси. Мы вежливо его поблагодарили и пошли своей дорогой, т.к. я не помнила, чтобы музей закрывался на обед.
Так и вышло. Никакого обеда в музее не было. На входе стояла небольшая очередь, всех впускали. Войдя внутрь, мы приобрели билеты и сфоткали план музея, чтобы было проще сориентироваться. А также я достала свои конспекты лекции Виктора Солкина.
Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

На первом этаже стояли огромные толпы, поэтому мы пошли на второй этаж в надежде, что, когда спустимся, этих самых толп не будет. План с конспектом позволяли нам ориентироваться во времени в истории. Многие экспонаты без табличек. Или с очень древними табличками 19 века, с набитым текстом на печатной машинке (как и говорил В.Солкин).

Немного экспонатов.

Египет в октябре самостоятельно

Саркофаги очень красиво расписаны, краски яркие, как новые (или это реставрация?)

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Какие чувства вызвал у меня музей? Восхищение. Впечатление чего-то колоссального, древнего.
Помимо крупных экспонатов, расставленных в залах, очень много мелких (но не менее интересных!) в шкафах по краям залов. Большинство никак не подписаны, поэтому без гида или без специальной подготовки сориентироваться будет очень сложно. Мы очень хотели найти коллекцию каменных кувшинов и ваз времен первых династий, обнаруженных в пирамиде Джосера, но не нашли. Может быть, их перевезли в новый музей. Также не нашли бороду Сфинкса, о которой говорил Солкин в лекции. Спросив у работников музея, нам предложили взять такси и отправиться на плато Гиза))) Хотя мы написала "борода Сфинкса" на арабском.

Эпоха Амарны. Эхнатон. Нефертити.
Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Черная голова Аменемхета III. Среднее Царство, но всё равно времена далекие, ок. 21 г. до н.э. Посмотрите, какое у него жесткое властное лицо. Это лицо настоящего царя.

Египет в октябре самостоятельно

Её Величество Хатшепсут, дочь Тутмоса I, жена Тутмоса II.

Египет в октябре самостоятельно

А это вроде бы памятник царствования Аменемхета III - черный сфинкс

Египет в октябре самостоятельно

Тоже интересные статуи

Египет в октябре самостоятельно

Более всего интересовала самая древняя эпоха, первые египетские династии. Здорово, что мы посетили этот зал в самом конце.

Пирамидионы.
Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Тот самый Джосер. Самая древняя из статуй. 4500-4700 лет назад...

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Царь Рахотеп и царевна Нефрет с глазами из горного хрусталя.

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Глаза просто потрясающие.. Словно они видели смерть, а потом снова открылись и узрели жизнь вечную. Это взгляд воскрешенного переродившегося человека.

Статуя высокопоставленного вельможи, выполненная из ливанского кедра.

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Статуя царя Хафра из темно-зеленого диарита с зелеными прожилками.

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Палетка Нармера

Египет в октябре самостоятельно

Памятник Менкаура, триада с двумя женскими божествами - Хатхор и богиней, которая персонифицирует провинцию, которой управлял фараон - 26 в. до н.э.

Египет в октябре самостоятельно

Я искала легендарного зодчего Имхотепа, строителя пирамид, но статуй писцов было много, некоторые без описания, поэтому могу ошибаться. Может, это он.

Египет в октябре самостоятельно

Ещё немного музейных фоток

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Конечно же мы посетили зал Тутанхамона, но фоткать там запрещено. Это конечно тоже легендарно-колоссально, но памятники первых династий у меня вызвали просто сильнейшие эмоции.

Один раз мы забрели куда-то не туда, где валялись раскрытые ящики и экспонаты в хаотичном порядке. Работник вежливо попросил нас оттуда убраться.

В музее присутствует атмосфера переезда, я думаю мы многого не увидели (то, что перевезли в новый музей в Гизе). Но и того, что увидели - вполне хватило, чтобы остаться под большим впечатлением.

В музее мы потратили примерно 2 часа. Благодаря путеводителям, у нас не было ощущения потерянности или каши в голове. Получили огромное удовольствие. Уже выходя из музея я думала о том, ехать мне сюда снова 20 октября или поменять билет на более поздний вылет. В итоге я переписала билет на другое время и в музей больше не поехала.

На выходе из музея - рынок с сувенирами и магазин духов. Мы зашли, потестили духи. Ничего особо не понравилось, особенно после того, как нам озвучили цены. Мы поблагодарили и ушли. На лицах продавцов было разочарование. С нами не попрощались. Ну и ладно.

Напоследок еще одна фотка музея в лучах заходящего солнца.
Египет в октябре самостоятельно

Покинув музей (а до закрытия оставалось еще полчаса, он работает до 17:00), мы направились в алкогольный магазин Drinkies, минут 10-15 пешком. Закупили пиво и вино. В отеле разрешали пить свой алкоголь на террасе. Бутылка красного вина Омар Хайям стоила 130 фунтов. Пиво не запомнила.

Фото Каира. Такое ощущение, что это одна из улиц Европы середины XX века
Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

За 250 фунтов поймали такси и доехали обратно в отель. Хотели снова застать закат, но не успели, потому что был час-пик, вечер 17-18 ч, пробки. Добирались долго, 1 ч 20 мин. Уже стемнело.
Вечером в отеле поужинали кошари, курицей в таджине, лавашем с соусом, попили пива. Нам сделали вкусный арабский десерт в горшочке с кокосовым молоком. Не знаю, как называется. Затем пошли на ресепшен, заказали такси в аэропорт за 25$, рассчитались за ужин и вернулись в номер собирать чемоданы, т.к. на следующее утро должны были вылетать в Луксор.

PS: возможно, отчет буду редактировать, т.к. все сразу вспомнить невозможно
Non-existent
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #57

Сообщение Non-existent » 30 окт 2022, 16:50

14 октября Колоссы Мемнона – Рамессеум – Храм Хатшепсут – Долина Царей – Мединет Абу

Вылет Egypt Air в 05:50 утра, из отеля выехали за 4 часа до вылета, водитель уже ждал нас снаружи. От отеля Jimmy Pyramids остались очень хорошие впечатления, сотрудники вежливые, всегда на связи, в любое время вы можете обратиться по всем вопросам, но никто ничего не навязывает. Отдельно хочу отметить очень приятную женщину, которая убирается, стирает и готовит, она там одна, имени её, к сожалению, не знаю.
Завтрак в день выезда у нас не был включен, мы выехали слишком рано.

Приехали в аэропорт за 3 часа, немного подождали перед входом с металлоискателями. Нас пропустили за 2,5 часа, в а/п было холодно, мы сидели в теплых штанах и куртках. Прошли регистрацию, сдали багаж, гейт открылся примерно за 40 мин до вылета.

В Луксор летели 1 час, из окна самолета можно было наблюдать Нил, вдоль которого зеленели поля и пальмы, а все остальное пространство вокруг – пустыня.

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Аэропорт Луксора маленький, большинство летевших были туристы организованных групп. На выходе нас встретил водитель от отеля Malkata House с именной табличкой. Он взял мой багаж, а у мужа взял багаж один чел в одежде как будто он является сотрудником какой-то организации. Не давайте никому везти свой багаж, кроме водителя! В конце он конечно же попросил чаевые, муж дал ему 20 фунтов. Это был вообще какой-то левый чел. По-хорошему, наш водитель мог нас предупредить или сказать ему не лезть к нам. Но, видимо, у них все знакомы между собой и не мешают друг другу заработать.

В Луксоре мы получили и самое большее впечатление от поездки, и самое большее разочарование. Начну с того, что этот город кардинально отличается от шумного Каира. Ощущение какого-то небольшого курортного городка, живущего за счет туризма и сельского хозяйства. Зеленый цветущий оазис. Нас довезли до пристани, пересадили в лодку и перевезли на другой берег (плату не потребовали), после чего на другом берегу нас встретил другой водитель. Видимо, так дешевле и быстрее, потому что если ехать с одним водителем, приходится переезжать по мосту, а он очень далеко от центра. Так мы доехали+доплыли до нашего отдалённого отеля минут за 40.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Чтобы вы понимали, Malkata House находится прям на серьезном отдалении от всего. Мы проехали колоссы Мемнона, повернули у Мединат Абу и завернули вообще в глухую деревню.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Причём сама эта деревня огорожена от гор высокой бетонной стеной (не знаю, зачем). Я предполагала, планируя маршрут по карте, что мы сможем пройти мимо отелей и домов до Мединат Абу, а оттуда до центральной дороги. Пройти-то можно, но вокруг как-то тревожно дико. Пока мы ехали по джунглям мимо местных лачуг и с любопытством глядящих на нас местных жителей, честно говоря, я расстроилась. Муж был зол. Думала, устроит скандал за то, куда я нас отправила.

После 3-4 минут езды мимо полей и хижин с одной стороны и бетонной стены с другой, я , наконец-то, увидела знакомые по картинке крыши нашего отеля. Внутри было чисто и ухоженно. За все время пребывания нам встретились другие туристы только раз, хотя мальчик, который заселял, нам сказал, что отель заполнен полностью. Это даже не отель, а 2-3-4 комн. Апартаменты. Я думаю, там всего 3-4 номера. Отель похож на жилой дом по типу особняка. На первом этаже небольшой двор, терраса-лобби со столом и диванами.

Нам предложили оставить чемоданы и пойти позавтракать. Завтрак стоит 7 дол с человека. За отель муж оплатил заранее с иностранной карты. На месте нельзя оплатить, только заранее. За 2 ночи без питания вышло 153$ со всеми налогами. 20$ стоимость трансфера аэропорт – отель оплатили на месте.

Наверное, мы выглядели испуганными, потому что правда было немного страшно, что мы оказались одни среди местного населения, в случае чего, даже ничего не сможем сделать. Но персонал отеля был настолько добродушным и вежливым, что за завтраком мы расслабились. Особенно хочу отметить повара Хасана.

Итак, впереди у нас куча всего, мы сели планировать. Самым сложным казалось – добраться самостоятельно пешком до Мединет Абу, а далее у нас была уже договоренность с водителем, он бы нас и забирал, и отвозил обратно. О водителе – чуть позже.

Завтрак был замечательный и настолько разнообразный, что некуда было ставить тарелки. Нам сделали омлеты, принесли хлеб, финики, дыню, сыр. Все остальное было из арабской кухни – соусы, какая-то вкусная зажарка из бобов, фалафель, джемы. Было очень вкусно и много.

После завтрака мы заселились в номер. В номере 2 комнаты (в одной 1 большая кровать, в другой 2 раздельные), а также гостиная, мини-кухня и душевая.

Египет в октябре самостоятельно

Немного фоток отеля

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Вышли из отеля где-то в 9:45-9:50 утра. Шли минут 10 до Мединет Абу. Это было противоречивое чувство – с одной стороны, было тревожно идти в одиночку по деревне. А с другой – здесь такая тишина, такой покой, каких мне в Москве недоставало.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

По пути нам встретилось пару местных, но никто ничего не спрашивал. Дойдя до Мединет Абу, мы узнали, что касса находится примерно в 1,5 км от храма, на месте оплатить нельзя. Мы связались с водителем, и он приехал ровно через 40 минут, как и обещал. Пока сидели ждали, попили соки в местном кафе прямо напротив храма.

О водителе. На форуме, я нашла в отчете автора gtma водителя Dony, контакт +20 100 686 7620.

Начну с плюсов: 1) он правда был надёжным, приезжал всегда вовремя, ни разу не опоздал. Всегда знал дорогу, никогда не возникало впечатления, что едем не туда. 2) Он не болтливый, говорит всегда коротко и по делу, не задает лишних вопросов. 3) Хорошо говорит по-английски. На этом плюсы заканчиваются. Но и это согласитесь, немаловажно!
Минус. Он один, но большой. Может требовать доплату, несмотря на то, что была договорённость. Мы договаривались заранее, еще когда я была в Москве, что по Западному берегу он нас повозит за 400 фунтов (Колоссы – Долина Царей – Рамессеум – Храм Хатшепсут – Мединет Абу). А также, что отвезет нас на следующий день в Ком-Омбо + Эдфу за 1600 фунтов. В итоге, т.к. мы попросили отвезти нас в кассу за билетами, потом на обед (мы просили, где подешевле, но, похоже, он привез нас в кафе какого-то своего друга, заплатили мы 520 фунтов за двоих за два горячих блюда с мясом в таджине, меню не было. Было, кстати, пиво. На качество еды не могу пожаловаться, но, судя по всем, для Западного берега это очень дорого). За западный берег на весь день с отвозом в отель он запросил 900 фунтов, а за Ком-Омбо с Эдфу 2500! При этом, я включила ему его же собственное голосовое сообщение, где он говорил, что это будет стоить 1600 ф. Ничего вразумительного в свое оправдание он сказать так и не смог, только говорил far far, типа наш отель далеко. В итоге подключился мой муж, и мы договорились за 2500 ф за два дня (Зап.Берег и Ком-Омбо с Эдфу).

Это было первое не очень приятное впечатление от этого человека (и, к сожалению, не последнее), но нам не хотелось куда-то ехать и искать другого водителя, потому что поблизости вообще не было таксистов, а от отеля получалось слишком дорого.

Забегая вперёд, хочу также отметить, что когда Дони отвёз моего мужа в аэропорт, стал требовать ещё дополнительно заплатить ему 100 фунтов за то, что он что-то заплатил на въезде в аэропорт. Муж видел, что это было 50 фунтов – это во-первых. Во-вторых, надо было говорить об этом заранее, я не думаю, что Дони не знал об этом сборе. В-третьих, у мужа не было фунтов и не было мелких долларов. В итоге Дони сказал окей, выгрузил чемодан и уехал, не попрощавшись.

До этого момента плюсы и минусы Дони уравновешивали друг друга. Но после ситуации с вымогательством в аэропорту минусы перевесили. Поэтому рекомендовать кому-то его я не буду. Но дело ваше, решать вам. Авто у него, кстати, хоть и старенькое, но не плохое. Для Луксора норм. Без кондея. Но нам он и не нужен был, в целом было жарко, но не сильно.

С неприятным закончили. Чтобы к этом больше не возвращаться. Теперь продолжение.

На Западный берег по вышеуказанному маршруту у нас ушло примерно 4,5 часа.

Начали осмотр с колоссов, это было быстро минут 7-10. Из книг вспомнилось, что эти статуи сначала стояли где-то в другом регионе Египта. А ещё одна из них в древние времена издавала звуки. А ещё, что рядом очень много закрытых зон, где якобы ведутся археологические раскопки, и вход туда туристам запрещен, но никаких археологов мы там не видели. Причем это касается всех мест, где мы были. Многое закрыто с надписью «археологические раскопки», но людей там нет.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Потом Дони отвез нас в кассу, где мы взяли билеты в Рамессеум и Мединет Абу. По дороге сфоткали заброшенную деревню

Египет в октябре самостоятельно

Далее смотрели Рамессеум. Мы здесь были одни. Нам местный что-то пытался показать и рассказать, но мы поблагодарили и сказали не надо, опасаясь, что с нас потом потребуют денег.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Упавший колосс. Если честно, думала, у меня будет побольше его фоток

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Потом Храм Хатшепсут. Касса при храме, далее – либо пешком, либо на таф-тафе (цена с человека туда и обратно 10 фунтов). Мы конечно же заплатили, потому что пешком по жаре далековато. Солнце палило нещадно (представляю, каково здесь летом). По всему западному берегу здесь было больше всего людей. На все остальные объекты либо нам повезло, либо их нечасто посещают – прям совсем мало туристов.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Пишут, что почти всё в этом храме – новодел или реставрация, зареставрированная до такой степени, что от первоначальных материалов почти не осталось и следа. Место само по себе величественное. Среди скал. С видом на долины. Здесь человека посещают необыкновенные чувства. Я – на вершине мира. Я – король. Не сомневаюсь, что именно такие ощущения испытывала Хатшепсут, и все последующие за ней правители, стоя здесь.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Работники храма за доп плату открывают желающим закрытые помещения в глубине храма. Мы не ходили.

Далее поехали в Долину Царей. Вот это место было самым лучшим. Самым сильным. Оно произвело на меня впечатление даже большее, чем пирамиды и Сфинкс.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Билеты мы приобрели тут же, в кассе. Дополнительно оплатили за вход в гробницу Сети I и Тутанхамона. У кассы к нам пристали местные гиды, говорили, что трудно будет найти входы в гробницы, мы одни заблудимся. Предлагали за 200 фунтов оказать услуги сопровождающего. Мы уже почти сдались, но в последний момент все-таки решили сами, когда увидели кассу с билетами на таф-таф (так же по 10 фунтов туда и обратно с человека) и доехали. Ничего подобного там не сложно, самостоятельно всё понятно, при подъезде к гробницам висит карта, все в пешей доступности. Мы сфоткали карту и выбрали на месте три гробницы, которые входят в билет.

Египет в октябре самостоятельно

Отсюда отходят таф-тафы

Египет в октябре самостоятельно

Само по себе место потрясающее. Да ещё и солнце начало понемногу клониться к горизонту, я думаю на закате освещение просто великолепное. Если вы хотите увидеть что-то величественное, то это место здесь. Оно оправдывает свое название. Долина Царей. Вы как будто оказываетесь в каком-то другом мире. Здесь всё особенное. Даже воздух в гробницах особенный. Вы здесь гости. Вам позволено только осторожно ходить и молча смотреть на сокровища древнего мира. Если где-то и остался дух Древнего Египта по-настоящему, то это здесь. И только здесь. Я не ожидала. И я осталась под впечатлением. Однозначно рекомендую всем.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Сами горы обнесены бордюрами, посередине долины – дорога, ведущая к гробницам, по краям дороги песок, чисто.

Из открытых гробниц мы посетили Рамсес IV, Рамсес IX и Таусерт-Сетнахт.

У меня муж не очень любит закрытые подземные помещения, но тут даже ему понравилось.

Я еще буду править, т.к. сейчас сложно сориентироваться, где какая именно гробница. Мы ходили в таком порядке: Рамсес IX, Рамсес IV, Тутанхамон, Сети I, Таусерт-Сетнахт. Все гробницы отличаются друг от друга. Они все разные, в каждой свой запах, который невозможно описать. Это не затхлое подземелье, скорее обитель вечности.

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Вот это точно гробница Тутанхамона

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Идем в следующую - Сети I

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

А вот тут я уже засомневалась, чья это гробница

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Вот тут мы точно идем в последнюю - Таусерт-Сетнахт

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Она тоже большая, почти как Сети I

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Несмотря на то, что это могилы , здесь не было жутко. Наоборот - спокойно

Далее мы поехали в Мединет Абу. Туристов – вообще единицы. Группы сюда не возят. А зря. Храм очень красив и хорошо сохранился. На вершинах колонн и перекрытиях осталась краска с тех дальних времен. Под крышей гнездятся голуби и придают какую-то криповость этому месту.. Здесь тоже понравилось. Ходили практически одни. Тут есть абсолютно тёмные потайные уголки, куда не проникает солнечный свет (стоят подсветки), и всюду – надписи с изображением фараонов и богов. После Долины Царей по шкале «нравится» это номер два на Западном берегу.

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Как я уже писала выше, после Мединет Абу, Дони нас отвёз на обед, а после – в отель. Мы договорились, что утром он приедет в 6 утра. Время было примерно 16:30, и я решила сделать то, для чего приехала именно в этот отель. Подняться на террасу на 3 этаже.
Не устану писать, что фото – вообще не передают ничего!

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Это – лучшее место. Здесь – абсолютный покой. Я сидела здесь одна до самого захода солнца. За полтора часа мое душевное состояние пришло в полное равновесие. Такого нет ни в одном отеле на all inclusive на побережье. Здесь перестало существовать время. Я уверена, нигде в мире больше нет таких видов. И только хотя бы ради этого стоит ехать в отель Malkata House. С Восточного берега эти горы вообще не видно, они практически скрыты в дымке. Из других отелей вы будете видеть крыши впередистоящих домов, и это будет мешать. Тот, кто построил этот отель, вероятно, знал, какое ошеломительное впечатление на человека будет производить этот вид. Если честно, мне хотелось плакать от такой красоты.

Чем ближе солнце клонилось к горизонту, тем контрастней становились тени в горах, а освещенные участки как будто золотились. Они даже были какие-то голубоватые, невесомые. Настолько легкие, прозрачные цвета. Это невозможно передать словами.

Можно посидеть просто в тишине. А можно под любимую музыку. Я сделала и то, и другое.

Sabaton очень даже хорошо сочетался с тишиной Западного берега. No bullets fly, Soldier of heaven навсегда теперь связаны с этим местом. Megadeth тоже зашли неплохо. Под классику вообще супер.

Встречать закат я позвала мужа (он спал). Мы взяли с собой купленное в Каире вино Омар Хайям и в молчании сидели смотрели на горизонт. Это были мгновения вечности. Одни из лучших в моей жизни

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Туда уходили фараоны… На запад вслед за солнцем. Там исчезали все проблемы и заботы, там начиналась вечность.
В этот момент я поняла, насколько правильный выбор отеля сделала. Сюда надо приезжать отдыхать душой.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Итак, вернемся с небес снова на землю. Заказывать ужин в отеле надо за час, чтобы повар успел заказать все продукты и приготовить. Ужин тоже был выше всяких похвал. Закуска из лаваша с соусами. И блюда в таджине – овощи, курица, говядина. И свежие финики. Такие, как я люблю. Стоимость ужина с человека 15$, но будьте уверены, вам заставят кушаньями весь стол!!

После еды мы еще немного посидели на крыше, но было уже холодно, поднялся ветер и появились комары, которые быстро загнали нас в номер.
Последний раз редактировалось Non-existent 02 ноя 2022, 22:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Non-existent
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #58

Сообщение Атася » 01 ноя 2022, 17:09

Это необыкновенное и чувственное описание!
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #59

Сообщение Non-existent » 02 ноя 2022, 10:11

Атася писал(а) 01 ноя 2022, 17:09:Это необыкновенное и чувственное описание!

Благодарю, рада, что вам понравилось!
Non-existent
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #60

Сообщение Non-existent » 02 ноя 2022, 17:09

15 октября Ком-Омбо – Эдфу

Утром я проснулась рано и решила пофоткать рассвет на террасе.
Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

В небо поднимались шары. Нам тоже утром постучали и предложили покататься на шарах, мы отказались. Кому интересно, это стоит примерно 65$ с человека (так сказал Дони).

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Водитель приехал ровно в 6 утра. Мы не позавтракали и ничего, кроме воды, с собой не взяли. А зря. Там, куда нам предстояло поехать, не было никаких кафе, только магазины с напитками, чипсами и мороженым.
Дони был с каким-то молодым парнем, который сидел за рулем. Изредка они о чем-то общались на арабском. Я не знаю, зачем он его взял. Может, чтобы скучно не было, или дорогу показывать. В любом случае, мы ехали строго по направлению, ни разу не заехали не туда. Пару раз только водитель спросил дорогу у местных уже на подъезде к храмам.

Это Мединет Абу в лучах рассвета

Египет в октябре самостоятельно

До Ком-Омбо мы ехали 4 часа. По дороге не было ни туалетов, ни кафе, только полицейские посты (пару раз нас остановили, уточнили что-то у Дони и отпустили). Также попадались небольшие деревни, состоящие в большинстве либо из глиняных домов, либо 2-3-этажных кирпичных. Жизнь этих людей очень простая, бедная и наверняка невероятно сложная. Они живут только за счет сельского хозяйства и разводят скот. Т.к. мы ехали вдоль Нила, я думала, мы будем видеть его часто, но это было только пару раз.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Местные города и деревни выглядят примерно так

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Вообще-то было тоже как-то тревожно в этих краях... Может быть, там конечно, безопасно, и это только на первый взгляд тревожно. Но такое ощущение, как будто здесь с вами может случиться что угодно.

Но мы двигаемся дальше.

Климат этих мест уникальный. Вдоль реки растут пальмы, цветут кустарники, расстилаются поля, но, стоит отъехать от Нила, как всяческая жизнь резко пропадает. Я читала, что после постройки Асуанской плотины, в Ниле перестали происходить сезонные разливы, поэтому качество почвы резко ухудшилось, и теперь приходится добавлять множество удобрений, что плохо влияет на пищевую ценность выращиваемых продуктов. А ещё, что исходя из данных, полученных в ходе раскопок, у древних египтян была развитая ирригационная система, которая пришла в упадок после гибели этой цивилизации, и которую до сих пор не могут привести в порядок. Если честно, я не знаю, как это работает. Судя по всему, до постройки плотины, плодородная долина Нила была гораздо шире, чем сейчас.

Дони, кстати, нам по дороге купил сэндвичи, за это ему большое спасибо. Мы его в конце дня тоже угостили. На тот момент я думала, мы с ним нашли общий язык. Обсудили планы на завтрашний день, нас надо было забрать из отеля и отвезти в Winter Pavillon, а в 21:00 мужа отвезти в аэропорт. Он сказал 35$ (700 ф). Я предложила ему 500 фунтов, он ни в какую не согласился сбавить цену. Мы согласились. От отеля выходило по цене то же самое, лучше бы мы взяли этот трансфер от отеля. То, как он повел себя в аэропорту, испортило всё впечатление о нем.

Итак, проехав через местный городок Ком-Омбо, мы попали к храму. Здесь очень красивое место, чисто, висят надписи на английском. Билеты купили в кассе. Храм и город просто невероятно отличаются друг от друга. Попадаешь словно в другую страну, сделав лишь один-единственный шаг. Здесь также останавливаются круизные лайнеры. У нас так и не получилось взять круиз, нужно было хотя бы ещё 1 дополнительный день. Я думаю, мы бы получили огромное удовольствие, неспешно плывя по Нилу, вместо того, чтобы ехать 4 часа на машине. Мы бы не имели дел с таксистами, не думали о еде. Но, с другой стороны, зато так мы увидели потрясающий закат в Малькате и не были привязаны к группам, всегда удачно попадали, когда никого не было. Никто нас не торопил, ходили сколько хотели. Именно в этом туре я бы ничего не хотела поменять. А если мы ещё раз поедем в Египет, то обязательно возьмем круиз по Нилу.

Рядом с храмом есть приличное чистое кафе, но еды нет, только напитки. Очень вкусный фреш из манго.

Итак, в 10 часов мы пошли смотреть храм Птолемеевской эпохи, посвященный двум богам Себеку и Хорусу. Там, где не висела табличка с перечеркнутым фотоаппаратом, я снимала и на Lumix, и на телефон.
Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

На осмотр ушло минут 45, мы также заглянули в музей мумий крокодилов. Он находится тут же, рядом с набережной. Немного прошлись, погуляли. Всё замечательно. Ни гидов, ни торговцев.

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Прошлись по набережной

Египет в октябре самостоятельно

В 11:00 вернулись в машину и поехали в Эдфу. На дорогу от Ком-Омбо ушло ок. 1,5 часа.

Город Эдфу больше, чем Ком-Омбо (как и храм). Даже колоритнее, со старыми узкими улицами, интересными зданиями (я не успела поймать интересные кадры, поэтому фото нет). От пристани круизникам нужно добираться в храм на лошадиных повозках. Пешком неблизко, да и не каждый захочет ходить пешком здесь.

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

На территории храма убрано, чисто. Но торговцев и гидов тут никто не отменял. Однако, они не столь навязчивы, как в Луксоре.

Египет в октябре самостоятельно

В Эдфу нужно много ходить. Этот храм тоже птолемеевской эпохи. Некоторые историки считают, что Ком-Омбо и Эдфу были построены еще в эпоху Среднего Царства, а Птолемеи их восстановили.

Вокруг храма обнаруживаются какие-то застройки из совсем другой эпохи. Что это – непонятно.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

В Эдфу нас ждали такие же колонны и пилоны, рисунки и надписи. Тот же шелест голубей среди высоты колонн. Очень похоже на Мединет Абу. Туристов совсем мало было, все разбрелись по уголкам огромной территории и друг другу не мешали.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Это очень монументально. Колоссально. Похоже, тут даже проходят какие-то представления.

Египет в октябре самостоятельно

Сокол – птица очень большая и очень гордая. Тем более, если он изображен в виде божества.

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Вас просто поражает масштабность. Древние знали в этом толк

Египет в октябре самостоятельно

Древнеегипетская религия – это вам не религия смирения. Это религия, преисполненная гордости. Величественного спокойствия от осознания собственной силы, уверенности в своей мощи. И непоколебимой веры в возрождение после смерти. Я думаю, древние египтяне не боялись. Вообще ничего. В то же время, это не религия, где ясно проведены границы добра и зла. В их богах много порочного человеческого.

Вот здесь за сеткой тоже очень интересно, краски сохранили цвет.

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Не буду использовать шаблонные избитые фразы «только представьте, как это выглядело 2500 лет назад». Я пытаюсь найти какие-то новые слова для описания всего увиденного, но на ум приходит только это. Да и, собственно, почему обязательно надо это описывать? Почему бы просто не побродить в молчании.

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Это летучие мыши?

Египет в октябре самостоятельно

Здесь мы задержались дольше, чем в Ком-Омбо, немного больше часа. В принципе, можно и 2 часа тут побыть. Посидеть. Подумать. Но мы хотели снова застать закат в Малькате. В 13:30 поехали обратно в Луксор.

Примерно в 16 ч были уже в отеле и через полчаса снова пошли смотреть закат.

Египет в октябре самостоятельно

Ужин сегодня нас тоже порадовал)

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Египет в октябре самостоятельно

Надо будет себе обязательно приобрести таджин!
Non-existent
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль